Re: Шиза круглых чисел
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.10.24 13:56
Оценка: +8 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вы купите обед? Или потерпите?


Куплю, конечно. Я, даже, наверное и не буду знать, что у меня на счету круглое число лежит.

Н>У вас нет ощущения, что разбив круглую сумму она потом быстро разлетится на всякую фигню? То есть чувства что вы по сути на обед эти 10 миллионов и променяли.


Нет ощущения.

Н>Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм


А у тебя нет ощущения, что 1024, 1048576 — это круглые числа, а 1000, 1000000 — это когда от них отгрызли уже кусочек?
Re[2]: Шиза круглых чисел
От: rudzuk  
Дата: 13.10.24 14:03
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Н>>Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм


Vi2>Это нужно быть перфекционистом.


Не, это нужно быть пизданутым
Re: Шиза круглых чисел
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.10.24 19:47
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>У вас нет ощущения,

Нет такого ощущения. Шизик тут только ты как я и подмечал в некоторых темах. Надеюсь ты не опасен для общества.
Sic luceat lux!
Re: Шиза круглых чисел
От: пффф  
Дата: 13.10.24 14:00
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вы купите обед? Или потерпите?

Н>У вас нет ощущения, что разбив круглую сумму она потом быстро разлетится на всякую фигню? То есть чувства что вы по сути на обед эти 10 миллионов и променяли.

У меня такая сумма на обычно счету не будет лежать, будет на депозите или на бирже, или ещё куда-то вложена.

На текущем счету больше нескольких сотен не держу. Хорошо, пусть будет круглая цифра в 300000. Да, куплю обед и съем его. И насрать на круглость


Н>Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм


Если на обычном счете у человека есть 10000000 рублей, не допозит, с которого без потери процентов не снять, а на обычном текущем счете, и этот человек тоже обычный, не олигарх, которому 10 лямов — это на завтрак и на сигареты, то у этого человека есть проблемы с управлением своими финансами. И да, у такого человека эти деньги легко разлетятся
Шиза круглых чисел
От: Нomunculus Россия  
Дата: 13.10.24 13:46
Оценка: +2 :)
Вот представим что у вас на счету 10000000 рублей. Ровно прям. И вы где-то находитесь и вы голодны. У вас есть возможно купить обед, разумеется эти 10 миллионов разобьются. Ну и пусть это не навсегда конечно, а пусть вы знаете, что часов через 3-4 будет возможность поесть дома.
Вы купите обед? Или потерпите?
У вас нет ощущения, что разбив круглую сумму она потом быстро разлетится на всякую фигню? То есть чувства что вы по сути на обед эти 10 миллионов и променяли.

Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм
Re: Шиза круглых чисел
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.10.24 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм


Это нужно быть перфекционистом.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Шиза круглых чисел
От: B-52 Россия  
Дата: 13.10.24 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вы купите обед? Или потерпите?


Дяденька, а Вы точно айтишник? С нашими зарплатами давно пора научиться читать меню слева направо
Re: Шиза круглых чисел
От: 777777w Россия  
Дата: 13.10.24 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вот представим что у вас на счету 10000000 рублей. Ровно прям. И вы где-то находитесь и вы голодны.


Интересно, откуда она такая? Ты продал квартиру? Но даже в этом случае она не будет круглой потому что с неё придётся сразу снять комиссию риэлтору. А если она накопилась в результате какие-то заработков, то и подавно там даже одного нуля на конце не будет.

А во-вторых — на каком счету? У тебя на карточке такая сумма? С депозита же ты не сможешь заплатить в кафе.
Re[2]: Шиза круглых чисел
От: Нomunculus Россия  
Дата: 13.10.24 14:44
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

Люди, вы вопросы читаете вообще? Смысл написанного улавливаете? Или так… первое предложение целиком а потом как прилется?
Re: Шиза круглых чисел
От: Osaka  
Дата: 13.10.24 19:22
Оценка:
Н>Вот представим что у вас на счету 10000000 рублей.
>часов через 3-4 будет возможность поесть дома.
Н>Вы купите обед? Или потерпите?
10М под 20% это 5479р/сутки или 913р/4ч. К приезду домой восстановится.
Н>Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм
Вопрос про наличие отсутствия умения учитывать контекст.
Re: Шиза круглых чисел
От: opfor  
Дата: 13.10.24 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>У вас нет ощущения, что разбив круглую сумму она потом быстро разлетится на всякую фигню? То есть чувства что вы по сути на обед эти 10 миллионов и променяли.


— Вот ещё! — проворчал Скуперфильд. — Ну и пусть дураки деньги зверям на корм дают, а мне это не по карману. Думаю, звери как-нибудь и без меня проживут.
— Но вы, я вижу, всё-таки очень любите животных, — сказал господин Крабс.
— Люблю, чтоб мне провалиться, это вы верно подметили. Иной раз увидишь какую-нибудь зверушку, так и хочется её приласкать или погладить, слово какое-нибудь хорошее ей сказать, даже поцеловать… Вот, не верите? Честное слово! Один раз встретил на улице собачонку. Настолько хорошенький оказался цуцик, что я тут же решил зайти в магазин и купить ему ливерной колбасы, да, к счастью, не оказалось при себе мелких денег, а менять бумажку в десять фертингов не захотелось. Деньги, знаете, такая вещь: пока десятка целенькая — это десятка, а истрать из неё хоть пять сантиков — это уже не десятка. Гм!

Re: Шиза круглых чисел
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.10.24 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вот представим что у вас на счету 10000000 рублей. Ровно прям. И вы где-то находитесь и вы голодны. У вас есть возможно купить обед, разумеется эти 10 миллионов разобьются. Ну и пусть это не навсегда конечно, а пусть вы знаете, что часов через 3-4 будет возможность поесть дома.

Н>Вы купите обед? Или потерпите?

Разумеется куплю, вообще не понимаю дилеммы
Но как тут уже отметили, держать 10М на счету — идиотизм, у меня бы они там не появились.
Отредактировано 13.10.2024 21:30 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.10.2024 21:30 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.10.2024 21:24 bnk . Предыдущая версия .
Re: Шиза круглых чисел
От: klopodav  
Дата: 14.10.24 09:09
Оценка:
Н>У вас нет ощущения, что разбив круглую сумму она потом быстро разлетится на всякую фигню? То есть чувства что вы по сути на обед эти 10 миллионов и променяли.

У меня есть что-то отдаленно напоминающее указанное явление, но несколько по-другому.

Вот у меня есть отдельная карточка для мелких покупок в магазах, не совпадающая с зарплатными картами. На ней я никогда не держу крупных сумм, только на оперативные расходы.
Так вот, когда я ее пополняю с зарплатной карты — я стараюсь сделать так, чтобы сумма на зарплатной карте оставалась круглая. Для чего я так делаю — чтобы проще было держать в голове, какими средствами я располагаю (чтобы лишний раз не лазить в онлайн-банк, а банковскими приложениями я не пользуюсь). Но, конечно, это не настолько выражено, чтобы ради курглости суммы чем-то жертвовать.
Re: Шиза круглых чисел
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 14.10.24 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это не про жадность вопрос. А именно про разбивание круглых сумм


На счету — это фигня, это вообще не заметно. А вот когда у тебя в кошельке одна бумажка в 200 евро, а может даже 500, то тогда всякие мысли бывают:
* сейчас дадут сдачу десятками,
* сейчас пошлют нафиг потому что "мы такие купюры не берём" и ты пойдёшь искать, где её поменять. Обычно и купюры берут и карточкой можно заплатить заплатить, но бывают ситуации, типа праздника в деревне в воскресенье и ближайший банкомат через лес в соседнем городе, а ты пьяный, без машины и вообще тебе неохото далеко перемещаться.

В общем от обеда не откажусь, а от какой-нибудь фигни, типа сувенира на память — запросто. Изображу из себя страстного любителя круглых сумм — чтобы дети отстали.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.