Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Khimik  
Дата: 03.10.24 17:49
Оценка: :))
У меня есть мысли которые трудно сформулировать конкретно, опишу на конкретных примерах, может станет кому-то понятно:
1) Ютуб сейчас можно смотреть только со смартфона или через VPN, потом и этого не будет. Но можно скачать видеоролик с ssyoutube и смотреть его как файл. Для этого вроде нужен VPN, или например если у вас есть друг в США, вы можете попросить его скачать этот ролик и прислать вам.
На Smart телевизоре для этого надо записывать видео файл на флешку и втыкать её в телевизор; а на планшетах можно поставить телеграм и переслать видео файл в нём, так намного проще. У меня вопрос, никто не пробовал поставить тг на андроидной телевизионной приставке?

2) Ещё долгое время будет доступна такая теоретическая альтернатива VPN: если у вас есть друг в США, вы с ним запускаете сессию в Teamviewer и вы как бы с его компьютера заходите на сайты и смотрите ютуб. Понятно что это очень неудобно, но возможно можно будет придумать ИТ решения, может быть с помощью ИИ, с которыми всё будет легко и быстро?

3) Предположим, у вас есть платный VPN, и он вдруг перестал работать. Вам надо обратиться в поддержку этого VPN, слать им репорты и пр., а выйти на их сайт можно только с помощью другого VPN. Возможно вам потребуется слать репорты в неавтоматическом режиме, т.е. на своём компьютере сгенерируете файл репорта, дальше отправите его по почте и т.д. Т.е. это всё проблемы возможно решаемые, если прилагать усилия по ручной пересылке файлов.

Рано или поздно все эти решения перестанут работать, когда власти РФ заменят систему чёрных списков системой белых списков, т.е. будет запрещено всё, что не разрешено (как в КНДР). Но это будет ещё довольно не скоро, надеюсь к тому времени что-то поменяется в мире...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: L.K. Марс  
Дата: 03.10.24 18:37
Оценка:
Дело в наличии канала связи (да хоть голубиной почты), а не в автоматизации (голубиную почту тоже можно автоматизировать).
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.10.24 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть мысли которые трудно сформулировать конкретно, опишу на конкретных примерах, может станет кому-то понятно


К сожалению нет, понятнее не стало, что ты хочешь сказать.
Тебе не нравятся блокировки, и ты думаешь что скоро не останется возможностей их обхода? Или что?
Re[2]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Khimik  
Дата: 03.10.24 19:07
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Дело в наличии канала связи (да хоть голубиной почты), а не в автоматизации (голубиную почту тоже можно автоматизировать).


Ну я про это и говорю: можно пользоваться хоть голубиной почтой, если автоматизировать её и сделать комфортной, тогда голубиная почта заменит VPN.
Кстати кто-нибудь знает что там сейчас с масковским спутниковым интернетом?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: opfor  
Дата: 03.10.24 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Кстати кто-нибудь знает что там сейчас с масковским спутниковым интернетом?


Купить терминалы для подключения к спутникам Starlink можно, например, на «Авито» и в некоторых российских интернет-магазинах. Цены — примерно от 90 тысяч и до 320 тысяч. Раньше, кстати, было дороже.

Вносить ежемесячную плату за спутниковый интернет — а это 110 долларов в месяц, или почти 10 тысяч рублей при базовом тарифе, — можно через продавца. При этом сами же торговцы признаются, что терминалы Starlink позволяют организовать доступ в интернет только в Калининграде, Крыму и в новых российских регионах. На остальной территории России они бесполезны.
Все дело в том, что для работы Starlink, помимо подключения к спутникам, нужны наземные базовые станции, радиус действия которых ограничен. На территории РФ таких станций нет, поскольку компания Илона Маска в России официально не работает.

Оборудование Starlink в России не прошло сертификацию. Покупать его можно, а вот использовать — нельзя. За подключение к интернету через терминалы Starlink россиянам грозит административный штраф — правда, небольшой, до 5 тысяч рублей. Сами терминалы, которые стоят намного больше, могут и конфисковать. Но юристы пока не могут припомнить таких случаев.


https://www.bfm.ru/news/543677
Re[4]: Обход блокировок через замену автоматических операций
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.10.24 20:22
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Кстати кто-нибудь знает что там сейчас с масковским спутниковым интернетом?


O>Купить терминалы для подключения к спутникам Starlink можно, например, на «Авито» и в некоторых российских интернет-магазинах. Цены — примерно от 90 тысяч и до 320 тысяч. Раньше, кстати, было дороже.


А традиционный спутниковый интернет в России работает? Турайя вроде, ещё что-то там было... Блокировок там нет? Оно, конечно, стоит дорого, но если это не для роликов, а для текста использовать, то может и не так дорого.
Отредактировано 03.10.2024 20:23 vsb . Предыдущая версия .
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.10.24 20:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть мысли которые трудно сформулировать конкретно,


Да, с формулировками у тебя проблемы


K>1) Ютуб сейчас можно смотреть только со смартфона или через VPN, потом и этого не будет. Но можно скачать видеоролик с ssyoutube и смотреть его как файл.


Хм, удивился, зашел на ютуб, посмотрел ролик Ленинграда, закрыл


K>Для этого вроде нужен VPN, или например если у вас есть друг в США, вы можете попросить его скачать этот ролик и прислать вам.


Ох уж этот друг в США... Думаешь, кому-то в США нужны кхимики?


K>На Smart телевизоре для этого надо записывать видео файл на флешку и втыкать её в телевизор; а на планшетах можно поставить телеграм и переслать видео файл в нём, так намного проще. У меня вопрос, никто не пробовал поставить тг на андроидной телевизионной приставке?


Попробуй


K>2) Ещё долгое время будет доступна такая теоретическая альтернатива VPN: если у вас есть друг в США, вы с ним запускаете сессию в Teamviewer и вы как бы с его компьютера заходите на сайты и смотрите ютуб. Понятно что это очень неудобно, но возможно можно будет придумать ИТ решения, может быть с помощью ИИ, с которыми всё будет легко и быстро?


Ох уж этот волшебный друг из США, на что только не согласен ради российского либерала


K>Рано или поздно все эти решения перестанут работать, когда власти РФ заменят систему чёрных списков системой белых списков, т.е. будет запрещено всё, что не разрешено (как в КНДР). Но это будет ещё довольно не скоро, надеюсь к тому времени что-то поменяется в мире...


Не беспокойся за нас, всё у нас хорошо будет


K>опишу на конкретных примерах, может станет кому-то понятно:


Понятно ни хрена не стало, только то, что ты отчаянно хочешь заиметь друга в США, который бы решал твои проблемы
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Слава  
Дата: 03.10.24 22:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Рано или поздно все эти решения перестанут работать, когда власти РФ заменят систему чёрных списков системой белых списков, т.е. будет запрещено всё, что не разрешено (как в КНДР). Но это будет ещё довольно не скоро, надеюсь к тому времени что-то поменяется в мире...


Рано или поздно у них жопа отвалится
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: aik Австралия  
Дата: 04.10.24 03:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть мысли которые трудно сформулировать конкретно, опишу на конкретных примерах, может станет кому-то понятно:


Открыть кредитку в Казахстане, купить VPS в США или да хоть в том же Казахстане, поднять там VPN и настроить дома на роутере чтоб смарттелек ходил в эторнеты через VPN. Пф. Ща ещё поди Грузия подтянется импортозамещать, если уже не. Туркменистанцы же справляются уже не первый год.

К 2024 году по-моему уже у всех есть "друзья в США" чтоб пробросить VPN или простейший ssh тунель, если совсем прижало.

K>Рано или поздно все эти решения перестанут работать, когда власти РФ заменят систему чёрных списков системой белых списков, т.е. будет запрещено всё, что не разрешено (как в КНДР). Но это будет ещё довольно не скоро, надеюсь к тому времени что-то поменяется в мире...


Когда совсем всё запретят и без ютуба никак — то чумодан, самолёт, Алма-Ата. Но, вероятно, проще VPS/VPN, всё-таки. Или "слушайте свои Валенки" на рутубе.
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.10.24 04:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть мысли которые трудно сформулировать конкретно, опишу на конкретных примерах, может станет кому-то понятно:

K>1) Ютуб сейчас можно смотреть только со смартфона или через VPN, потом и этого не будет.
Будет.
K>Но можно скачать видеоролик с ssyoutube и смотреть его как файл.
Можно.
K>Для этого вроде нужен VPN, или например если у вас есть друг в США, вы можете попросить его скачать этот ролик и прислать вам.
ОМГ.
K>На Smart телевизоре для этого надо записывать видео файл на флешку и втыкать её в телевизор; а на планшетах можно поставить телеграм и переслать видео файл в нём, так намного проще. У меня вопрос, никто не пробовал поставить тг на андроидной телевизионной приставке?
Конечно пробовали. Я сто лет, как поставил телегу себе на приставку от Новотелеком, потому что не весь контент есть в их Peers TV. Поэтому если хочется посмотреть что-то новенькое, а претензий на качество нет, то идём в канал тележеньки и смотрим оттуда.

K>2) Ещё долгое время будет доступна такая теоретическая альтернатива VPN: если у вас есть друг в США, вы с ним запускаете сессию в Teamviewer и вы как бы с его компьютера заходите на сайты и смотрите ютуб. Понятно что это очень неудобно, но возможно можно будет придумать ИТ решения, может быть с помощью ИИ, с которыми всё будет легко и быстро?

ОМГ. Попробуйте всё же вылезти из гамака, снять лыжи и противогаз.
K>3) Предположим, у вас есть платный VPN, и он вдруг перестал работать. Вам надо обратиться в поддержку этого VPN, слать им репорты и пр., а выйти на их сайт можно только с помощью другого VPN. Возможно вам потребуется слать репорты в неавтоматическом режиме, т.е. на своём компьютере сгенерируете файл репорта, дальше отправите его по почте и т.д. Т.е. это всё проблемы возможно решаемые, если прилагать усилия по ручной пересылке файлов.
K>Рано или поздно все эти решения перестанут работать, когда власти РФ заменят систему чёрных списков системой белых списков, т.е. будет запрещено всё, что не разрешено (как в КНДР). Но это будет ещё довольно не скоро, надеюсь к тому времени что-то поменяется в мире...
Задолго до того времени интерес к ютубу пропадёт — никому не нужен вот этот вот адовый геморрой. Вас избаловал широкополосный интернет последнего десятилетия.
Просто будете смотреть контент через торренты, как в нулевых.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.10.24 10:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Рано или поздно все эти решения перестанут работать, когда власти РФ заменят систему чёрных списков системой белых списков, т.е. будет запрещено всё, что не разрешено (как в КНДР). Но это будет ещё довольно не скоро, надеюсь к тому времени что-то поменяется в мире...


Товарищ делает железки на десяток ярдов.р. которые как раз замедляют ютую, фильтруют и т.п.
Я как узнал стратегию, так понял, что не буду использовать VPN а буду привыкать жить по новому.
У них уже стратегия на N лет. Западные сервисы по очереди будут выбивать с рынка, замедлять, блокировать. Просто потому что эти сервисы — критическая инфраструктура, держать ее в руках врага просто тупо.
Дальше они будут плавно резать и методы обхода. Уже сейчас могли, но они дают нам и рынку время на адаптацию.

В конечном итоге там будет уголовная статья за использование запрещенных VPN и других методов обхода блокировок.
Чебурнет наше неизбежное будущее. И это хорошо.

Я еще в 90-е будучи студентом думал "какие у нас дебилы, что пускают американские сервисы и софт к нам?? зачем они отдают СМИ и новую цифровую экономику в руки конкурента?". Действиями Китая всегда восхищался. Ребята мыслят в долгую, сразу понимают что проще не пускать изначально врагов, чем пустить а потом отключать как в нашем случае.
Re[2]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Khimik  
Дата: 08.10.24 11:59
Оценка: :)))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В конечном итоге там будет уголовная статья за использование запрещенных VPN и других методов обхода блокировок.

S>Чебурнет наше неизбежное будущее. И это хорошо.

sharpcoder, можно вас спросить: у вас личная жизнь какая-то есть? Есть хотя бы с содержанками мало-мальски доверительные отношения? Просто мне кажется, что мужчина с психикой Чикатилы должен быть несчастен в личной жизни. Но у вас есть ещё возможность перейти на сторону добра.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: пффф  
Дата: 08.10.24 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>sharpcoder, можно вас спросить: у вас личная жизнь какая-то есть? Есть хотя бы с содержанками мало-мальски доверительные отношения? Просто мне кажется, что мужчина с психикой Чикатилы должен быть несчастен в личной жизни. Но у вас есть ещё возможность перейти на сторону добра.


Дружок, психика Чикатиллы — это у тебя
Re[2]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: flаt  
Дата: 08.10.24 14:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я как узнал стратегию, так понял, что не буду использовать VPN а буду привыкать жить по новому.


sharpcoder по-новому:

S>Чебурнет наше неизбежное будущее. И это хорошо.


S>Я еще в 90-е будучи студентом думал "какие у нас дебилы, что пускают американские сервисы и софт к нам?? зачем они отдают СМИ и новую цифровую экономику в руки конкурента?". Действиями Китая всегда восхищался. Ребята мыслят в долгую, сразу понимают что проще не пускать изначально врагов, чем пустить а потом отключать как в нашем случае.


S>Я много раз писал, что атеизм — есть порождение капитализма, который создал, продвинул эту религию для порабощения масс.


S>Стал частенько думать о геополитике, судьбе народов, конфликтах цивилизаций, траектории трансформации социума.


и тд:

https://www.youtube.com/watch?v=Lok6Okl_Qlw
Re[4]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Khimik  
Дата: 08.10.24 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

K>>sharpcoder, можно вас спросить: у вас личная жизнь какая-то есть? Есть хотя бы с содержанками мало-мальски доверительные отношения? Просто мне кажется, что мужчина с психикой Чикатилы должен быть несчастен в личной жизни. Но у вас есть ещё возможность перейти на сторону добра.


П>Дружок, психика Чикатиллы — это у тебя


Marty, зачем вы пишете под другим ником? Раздвоение личности?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: пффф  
Дата: 08.10.24 14:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Marty, зачем вы пишете под другим ником? Раздвоение личности?


Еёщ один. Утомили уже
Re[3]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.10.24 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>В конечном итоге там будет уголовная статья за использование запрещенных VPN и других методов обхода блокировок.

S>>Чебурнет наше неизбежное будущее. И это хорошо.

K>sharpcoder, можно вас спросить: у вас личная жизнь какая-то есть? Есть хотя бы с содержанками мало-мальски доверительные отношения? Просто мне кажется, что мужчина с психикой Чикатилы должен быть несчастен в личной жизни. Но у вас есть ещё возможность перейти на сторону добра.


Мы в разных вселенных живем. У тебя все плохо, демократии нет, власти притесняют, делают тебе пакости. Ты общаешься на форуме где богатые Чикатилы и глупые быдло-кодеры. Один ты умный, все понимаешь, а тебя такого умного никто не способен понять.

А у меня — классная власть, ведет войну с мировым злом. И я им горжусь, единственные крутые ребята на всей земле, которые не побоялись бросить вызов эпицентру мирового зла и сатанизма. Да эти крутые ребята ограничивают плебс в правах доступа к ютубу, фейсбуку, инстаграму и другим, контролируемым мировым злом, ресурсам — и молодцы ребята, жаль только туговаты. Но лучше поздно чем никогда.


Это ты живешь в мире где плохо, а я живу в мире где хорошо
И в личной жизни я уверен, тоже самое происходит.
Re[4]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: Khimik  
Дата: 08.10.24 15:28
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Это ты живешь в мире где плохо, а я живу в мире где хорошо

S>И в личной жизни я уверен, тоже самое происходит.

Я живу в мире, где добро всё равно победит, потому что есть бог или в моей новой интерпретации — патруль времени из будущего. И если вы не перейдёте на сторону добра, то ответите за свои преступления.
Так вы не ответили, как у вас с личной жизнью? У меня скорее хорошо, гораздо лучше чем раньше, притом что по внешним параметрам я хуже всех.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: spb5030  
Дата: 08.10.24 22:13
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Товарищ делает железки на десяток ярдов.р. которые как раз замедляют ютую, фильтруют и т.п.

S>Я как узнал стратегию, так понял, что не буду использовать VPN а буду привыкать жить по новому.
S>У них уже стратегия на N лет. Западные сервисы по очереди будут выбивать с рынка, замедлять, блокировать. Просто потому что эти сервисы — критическая инфраструктура, держать ее в руках врага просто тупо.

Ничего не имею против. Но есть нюанс
Сегодня заблокировали Дискорд, что обернулось кучей геморроя для геймеров.

Как следует поступать властям, которые уважают свой народ, в моем понимании:
Делается госзаказ на создание отечественного аналога с полным функционалом. Делается софт, позволяющий перенести данные из импортной софтины в отечественную без плясок с бубном. После этого принимается решение о блокировке — но блокировка происходит не сразу, а через, скажем, месяц, чтоб у всех было время перейти и перенести данные.

Как делает наша власть — за неделю шантажирует блокировкой, если не будут выполнены требования властей, затем блокирует. Что делать пользователям — это власти не волнует. Отечественных аналогов нет. Тратьте своё время на поиск замены, а как вы будете вытаскивать данные из импортного сервиса — это тоже никого не волнует.

В общем-то, это ответ на вопрос, почему я считаю нашу власть ублюдочной. Стратегия верная, реализация — говно
Re[3]: Обход блокировок через замену автоматических операций ручными
От: m2user  
Дата: 09.10.24 00:50
Оценка:
S>Сегодня заблокировали Дискорд, что обернулось кучей геморроя для геймеров.

А есть ли на этот счёт какая-то официальная информация?
(на RSDN что-то проходило пару недель назад на уровне слухов)

S>Как следует поступать властям, которые уважают свой народ, в моем понимании:

S>Делается госзаказ на создание отечественного аналога с полным функционалом.

Т.е. на деньги налогоплательщиков?
А они согласны, что за их счет будет разрабатыватся софт в интересах геймеров?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.