Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: ononim  
Дата: 25.07.24 21:12
Оценка: 3 (1) :))) :)
<вредные советы>
Отключи все у себя дома. Вообще все вытащи из розеток и все выключатели выключи.
В щитке найди свой ноль и кинь на соседнюю фазу, так чтобы в твоих розетках стало 380В.
Отлучись на несколько дней ... вся лишняя нагрузка за это время выгорит естественным путем
</вредные советы>
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.07.24 21:41
Оценка: 3 (1) -3 :)
У вас счётчик не в квартире что-ли? Дикость какая-то. Лучше в квартиру перевесить.
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 25.07.24 21:47
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У вас счётчик не в квартире что-ли? Дикость какая-то. Лучше в квартиру перевесить.


Почему дикость? Счётчик на площадке — типичное решение в многоквартирных домах, в т.ч. в дорогих новостройках. Доступ в подъезд всё равно только у жильцов.
Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 25.07.24 18:56
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>В схеме потребления не менялось абсолютно ничего. Откуда?! И, главное, не будет ли теперь такое постоянно?

За 2 месяца это 1.5кВт круглосуточно.
Подключиться к чужому счётчику и так внаглую жечь — это надо быть совсем без головы.
Сварочник столько не наварит. Бойлер тоже. Кондиционер может, если окна открыты и он шпарит круглосуточно.

Сейчас счётчик как быстро крутится? Современные умеют показывать нагрузку в моменте, но и так можно понять.
Если продолжает — вызывать электрика от электросбытовой компании, пусть осматривает, по результату составляет акт — счётчик неисправен или подключился кто.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 25.07.24 19:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

A>>В схеме потребления не менялось абсолютно ничего. Откуда?! И, главное, не будет ли теперь такое постоянно?

A>>Никто с таким не сталкивался?

_>Да была такая фигня — пришли электрики и чинить освещение, не долго думаю подключили освещение всего подъезда к соседке, через пару месяцев она тоже стала возмущаться: что-то много электричества стало нагорать.


Как страшно жить.
Re[4]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: L.Long  
Дата: 26.07.24 11:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

vsb>>>У вас счётчик не в квартире что-ли? Дикость какая-то. Лучше в квартиру перевесить.


LL>>Это нереально в большинстве домов советской постройки.


A>Советское тут ни при чём. Счётчик должен находиться на границе частной собственности,

...
A>Ну а для многоквартирных домов граница расположена на площадке.

Это не обязательное требование, в законе такого положения нет. Зато есть в ПУЭ такое:

7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями). При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.

Проблемы контролера — это трудности местных энергосбытов, которые они пытаются решать за счет юзера. Но, например, у моего сына в относительно новом доме счетчик находился в квартире. А вот как раз в советских домах и щиток, и счетчик обычно находятся на площадке (в 5- и 9-этажках). Другое дело, что ты верно упомянул треспассинг — счетчик в квартире неудобен самим жильцам из-за того, что они вынуждены будут впускать электрика.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 26.07.2024 11:13 L.Long . Предыдущая версия .
Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: kov_serg Россия  
Дата: 25.07.24 19:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>В схеме потребления не менялось абсолютно ничего. Откуда?! И, главное, не будет ли теперь такое постоянно?


A>Никто с таким не сталкивался?


Да была такая фигня — пришли электрики и чинить освещение, не долго думаю подключили освещение всего подъезда к соседке, через пару месяцев она тоже стала возмущаться: что-то много электричества стало нагорать.
Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: xma  
Дата: 26.07.24 08:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>В схеме потребления не менялось абсолютно ничего. Откуда?! И, главное, не будет ли теперь такое постоянно?

A>3. Счётчик сломался.
скорей всего это

A>5. Электрические домовые.

A>6. ?????
тупые майнеры ? возможно но дофига маловероятно (только если очень тупые)

A>Хоть я и оптимист.

A>Никто с таким не сталкивался?
ну тебе уже говорили, отключи всё — и посмотри сколько за час или два намотает (это если те на скорую руку надо выяснить продолжается ли "грабёж средь бела дня" (c))

A>Думаю пойти в электрокомпанию и запросить результаты сверки счётчика контролёром. Если дадут, подать им заявление о невозможности такого потребления и требованием списания всего начисленного сверх среднемесячного за предыдущий год.

а при чём тут предыдущий год то ? (когда речь только про последние пару месяцев)

A>Если не поможет — писать в полицию заяву о несанкционированном подключении к счётчику.

ну так ты электрика когда будешь вызывать проверить корректность работы счётчика и отсутствие необоснованных подключений, тогда и уточни алгоритм действий в случае последнего — но я предполагаю что они сами этим должны заниматься

A>Только вот оптимизма такой план мне, опять же, не внушает.

а платить за мегаватт * час в месяц оптимизм внушает ? (но я вангую что счётчик просто сдох, точнее оцениваю вероятность этого как наиболее высокую)
Отредактировано 26.07.2024 8:41 xma . Предыдущая версия .
Re[4]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: xma  
Дата: 26.07.24 08:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Ночью воры электронов не приходили.

холодильник то не разморозился ?

теперь купи ваттметр и проверь под нагрузкой (контролируемой), и сверь показания

но вообще читал что счётчики электронные часто неправильно подсчитывают потребление (в сторону завышения), поэтому когда именно он начинает гнать — поймать момент может быть непросто

в любом случае, даже если не поймаешь — пиши в энергосбытовую компанию или куда там, и пусть проверяют (или меняют счётчик)

сам то кондеем не мог стока намотать ? (вряд ли конечно, но кто знает), вдруг он у тебя 100-150 метров хату охлаждает круглосуточно
[UPD] Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2
От: ononim  
Дата: 26.07.24 10:50
Оценка: 3 (1)
В зависимости от того где у тебя в квартире тебя сделано разделение PEN на PE и N — до счетчика или после — могла случиться ситуация описанная тут: https://www.youtube.com/watch?v=Q5L_2fU19yw
В кратце, если у тебя в стояке дома PEN представляет собой один проводник который у тебя после счетчика превращается в PE и N, и при этом твое PE в твоей квартире предположительно может быть дополнительно заземлено* на металлический стояк отопления/водопровода — то в случае повреждения нейтрали в стояке через твое (и других таких как ты) заземление мог идти ток нейтрали всего стояка, и если счетчик подключен с описанным косяком — вот тебе и насчитало.
* Об это заземлении ты можешь быть и не в курсе, например вдруг у тебя стоит водонагреватель, воткнутый в розетку — вот и соединение твоей РЕ шины с водопроводной трубой.
Кстати ситуация в целом стремная, так как ток тут мог идти овердофигашный и неслабо разогреть все провода по пути.

[UPD]
Там еще кстати говорят что счетчик может просто сглючить, вот тут: https://youtu.be/Q5L_2fU19yw?t=1072
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 26.07.2024 15:49 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.07.2024 10:53 ononim . Предыдущая версия .
Re: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: vladimir.romin  
Дата: 29.07.24 07:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>В схеме потребления не менялось абсолютно ничего. Откуда?! И, главное, не будет ли теперь такое постоянно?


A>Вижу следующие варианты.


A>1. Соседи по площадке недавно делали ремонт. Щиток постоянно был распахнут. Возможно, кто-то по-соседски одолжил немного электричества для сварочного аппарата.

A>2. Два месяца назад началось отключение горячей воды из-за капремонта. Опять же, возможно, кто-то по-соседски одолжил немного электричества для бойлера.
A>3. Счётчик сломался.
A>4. (Конспирологическая) Электрокомпания, зная, что все подключают бойлеры, решила выборочно записать в гору по 2К, в надежде, что клиенты будут грешить на свою неумеренную любовь к горячей воде.
A>5. Электрические домовые.
A>6. ?????


Нам меняли счетчики, и по ошибке, записали показания старого счетчика соседа — нам.
У нас прибавилось несколько тысяч киловатт, у него убыло. Решилось быстро, по звонку, без всяких заявлений или тп.
На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 25.07.24 18:18
Оценка: 1 (1)
В схеме потребления не менялось абсолютно ничего. Откуда?! И, главное, не будет ли теперь такое постоянно?

Вижу следующие варианты.

1. Соседи по площадке недавно делали ремонт. Щиток постоянно был распахнут. Возможно, кто-то по-соседски одолжил немного электричества для сварочного аппарата.
2. Два месяца назад началось отключение горячей воды из-за капремонта. Опять же, возможно, кто-то по-соседски одолжил немного электричества для бойлера.
3. Счётчик сломался.
4. (Конспирологическая) Электрокомпания, зная, что все подключают бойлеры, решила выборочно записать в гору по 2К, в надежде, что клиенты будут грешить на свою неумеренную любовь к горячей воде.
5. Электрические домовые.
6. ?????

Профита не вижу. Хоть я и оптимист.

Никто с таким не сталкивался?

Думаю пойти в электрокомпанию и запросить результаты сверки счётчика контролёром. Если дадут, подать им заявление о невозможности такого потребления и требованием списания всего начисленного сверх среднемесячного за предыдущий год. Если не поможет — писать в полицию заяву о несанкционированном подключении к счётчику. Только вот оптимизма такой план мне, опять же, не внушает.
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 25.07.24 19:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Сейчас счётчик как быстро крутится? Современные умеют показывать нагрузку в моменте, но и так можно понять.


Засёк, утром посмотрю.

XZ>Подключиться к чужому счётчику и так внаглую жечь — это надо быть совсем без головы.


Если вовремя отключиться, то нехорошо, но не глупо.

XZ>Сварочник столько не наварит. Бойлер тоже. Кондиционер может, если окна открыты и он шпарит круглосуточно.


Или криптомайнер.

XZ>Если продолжает — вызывать электрика от электросбытовой компании, пусть осматривает, по результату составляет акт — счётчик неисправен или подключился кто.


Если не продолжит, я всё равно пойду. Такие вещи нельзя пускать на самотёк, как мне кажется.
Re[3]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: kov_serg Россия  
Дата: 25.07.24 19:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Как страшно жить.


Это вы еще не видели как обслуживается газовое оборудование

Меньше знаешь крепче спишь. Знание порождает скорбь.

Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.07.24 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O><вредные советы>

O>Отключи все у себя дома. Вообще все вытащи из розеток и все выключатели выключи.
O>В щитке найди свой ноль и кинь на соседнюю фазу, так чтобы в твоих розетках стало 380В.

Совет действительно вредный. Если у кого-то из-за этого случится пожар виноват в нем будет тот, кто умышленно сделает 380В. Да даже и просто за выход из строя чужого имущества вполне можно ответить, даже если оно незаконно подключалось. Тем более, что такое подключение могло быть и неумышленным. Не помню где читал об этом, может на rsdn же, но был случай, что розетка в стене у соседей оказалась с общим подключением и виноваты в этом были строители/электрики.
Re[7]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: Alekzander  
Дата: 26.07.24 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Иногда просили послать фотку.


Анекдот про "у нас джентльменам верят на слово", похоже, не на пустом месте возник.

К счётчику в норме должен иметь доступ контролёр. А когда он в помещении, контролёру необходимо договариваться с владельцем помещения о доступе. Поэтому такое размещение не норма. Нет, лично у меня в предыдущей квартире счётчик тоже был именно внутри, и когда контролёр хотел снять показания, он звонил и договаривался. Но я, в отличие от, не пишу, ни что это норма, ни что счётчик снаружи это дикость.

А фотка американская.

>Несколько лет назад поставили "умный счётчик", который данные передаёт по какому-то wifi или типа того.


Умные счётчики изменили правила игры. Доступ стал нужен реже. Не для снятия показаний, а для проверки отсутствия следов взлома.
Re[8]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: · Великобритания  
Дата: 26.07.24 19:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A> ·>Иногда просили послать фотку.

A> Анекдот про "у нас джентльменам верят на слово", похоже, не на пустом месте возник.
A> К счётчику в норме должен иметь доступ контролёр.
По какой норме? "международной"?

A> А когда он в помещении, контролёру необходимо договариваться с владельцем помещения о доступе. Поэтому такое размещение не норма. Нет, лично у меня в предыдущей квартире счётчик тоже был именно внутри, и когда контролёр хотел снять показания, он звонил и договаривался.

полагаю они тоже могут позвонить и договориться на визит, если задетектят какие-то аномалии.

A> Но я, в отличие от, не пишу, ни что это норма,

"в норме должен иметь доступ" пушкин написал или конь в пальто?

A> ни что счётчик снаружи это дикость.

"Дикари!" (с) Кин-Дза-Дза

A> А фотка американская.

Устанавливаешь международные практики по фотке из интернета? Круто!

A> Умные счётчики изменили правила игры. Доступ стал нужен реже. Не для снятия показаний, а для проверки отсутствия следов взлома.

будут следы взома — будут штрафы, суды, расследования.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: B0FEE664  
Дата: 25.07.24 21:26
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O><вредные советы>

O>Отлучись на несколько дней ... вся лишняя нагрузка за это время выгорит естественным путем
O></вредные советы>
Вместе с квартирой?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: L.Long  
Дата: 26.07.24 07:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У вас счётчик не в квартире что-ли? Дикость какая-то. Лучше в квартиру перевесить.


Это нереально в большинстве домов советской постройки.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 26.07.24 08:31
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

vsb>>У вас счётчик не в квартире что-ли? Дикость какая-то. Лучше в квартиру перевесить.


LL>Это нереально в большинстве домов советской постройки.


Советское тут ни при чём. Счётчик должен находиться на границе частной собственности, чтобы контролёр мог сверять показания без треспассинга. Пусть полюбуется на этот скворечник в частном домовладении:



Ну а для многоквартирных домов граница расположена на площадке.
Re[3]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 26.07.24 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Засёк, утром посмотрю.


Ночью воры электронов не приходили.
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Alekzander  
Дата: 26.07.24 08:53
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

A>>Думаю пойти в электрокомпанию и запросить результаты сверки счётчика контролёром. Если дадут, подать им заявление о невозможности такого потребления и требованием списания всего начисленного сверх среднемесячного за предыдущий год.

xma>а при чём тут предыдущий год то ? (когда речь только про последние пару месяцев)

Ключевое слово — "среднемесячного".
Re[3]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: xma  
Дата: 26.07.24 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Ключевое слово — "среднемесячного".


а, ну тогда да может и прокатит
Re[5]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: Alekzander  
Дата: 26.07.24 12:33
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Это не обязательное требование, в законе такого положения нет. Зато есть в ПУЭ такое:


В ответ на "советский" я написал, какова *международная практика*. Скворечник на фото не российский, посмотри внимательнее.
Re[6]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: · Великобритания  
Дата: 26.07.24 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A> LL>Это не обязательное требование, в законе такого положения нет. Зато есть в ПУЭ такое:

A> В ответ на "советский" я написал, какова *международная практика*. Скворечник на фото не российский, посмотри внимательнее.
Это где такая международная? У меня счётчик в гараже закрытом. Тут у большинства так.
Иногда просили послать фотку. Несколько лет назад поставили "умный счётчик", который данные передаёт по какому-то wifi или типа того.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.07.24 16:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Проблемы контролера — это трудности местных энергосбытов, которые они пытаются решать за счет юзера. Но, например, у моего сына в относительно новом доме счетчик находился в квартире. А вот как раз в советских домах и щиток, и счетчик обычно находятся на площадке (в 5- и 9-этажках). Другое дело, что ты верно упомянул треспассинг — счетчик в квартире неудобен самим жильцам из-за того, что они вынуждены будут впускать электрика.


Какие электрики, кого впускать, о чём вы вообще? У меня счётчик в квартире, я по телефону передаю показания, никого никуда не впускаю. Ну могут прийти в теории, но на практике этого просто не происходит, зачем им это? Придёт срок замены или поверки счётчика, придут пломбу снимать и сверят.

Точно дикость.
Отредактировано 26.07.2024 16:59 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: Alekzander  
Дата: 27.07.24 08:14
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

A>> Но я, в отличие от, не пишу, ни что это норма,

·>"в норме должен иметь доступ" пушкин написал или конь в пальто?

Ты, похоже, ослабел на оба глаза. Или на оба полушария.

У меня был счётчик в квартире, но я не пишу, что счётчик в квартире это норма. Потому что норма в другом: когда контролёр имеет доступ к счётчикам. И будет оставаться нормой, как минимум пока все счётчики не поумнеют.
Re[10]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: · Великобритания  
Дата: 27.07.24 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Ты, похоже, ослабел на оба глаза. Или на оба полушария.

А ты читать разучился.

A>Потому что норма в другом: когда контролёр имеет доступ к счётчикам. И будет оставаться нормой, как минимум пока все счётчики не поумнеют.

Нет такой нормы. Не тупи. Фоточка в интернете — не международная норма.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: Alekzander  
Дата: 27.07.24 11:34
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

A>>Ты, похоже, ослабел на оба глаза. Или на оба полушария.

·>А ты читать разучился.

Оставим это на Суд Истории.
Re[6]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 ме
От: L.Long  
Дата: 29.07.24 06:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Проблемы контролера — это трудности местных энергосбытов, которые они пытаются решать за счет юзера. Но, например, у моего сына в относительно новом доме счетчик находился в квартире. А вот как раз в советских домах и щиток, и счетчик обычно находятся на площадке (в 5- и 9-этажках). Другое дело, что ты верно упомянул треспассинг — счетчик в квартире неудобен самим жильцам из-за того, что они вынуждены будут впускать электрика.


vsb>Какие электрики, кого впускать, о чём вы вообще? У меня счётчик в квартире, я по телефону передаю показания, никого никуда не впускаю. Ну могут прийти в теории, но на практике этого просто не происходит, зачем им это?


Затем, чтобы отловить читеров. Имеют право. На практике происходит или нет, не знаю — у меня счетчик на площадке. Н может происходить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: На счётчике набежало дополнительно 2000 квт*ч за 2 мес.
От: Vzhyk2  
Дата: 29.07.24 07:34
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>Нам меняли счетчики, и по ошибке, записали показания старого счетчика соседа — нам.

VR>У нас прибавилось несколько тысяч киловатт, у него убыло. Решилось быстро, по звонку, без всяких заявлений или тп.
Прикольно у вас.
В Беларуси при смене счетчиков тебе акт на подпись дают, где ты проверяешь, что не ошиблись и вписали показания твоего счетчика и никак иначе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.