Пьете ли вы воду на даче?
От: e.thrash  
Дата: 25.07.24 17:18
Оценка:
Вода вроде прозрачная, но подумал участков много, кто-то может льет что-то в землю непонятное и потом вода от этого хуже будет.
Re: Пьете ли вы воду на даче?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 17:19
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вода вроде прозрачная, но подумал участков много, кто-то может льет что-то в землю непонятное и потом вода от этого хуже будет.


Так отвези на экспертизу в санэпидстанцию. Мы когда колодец вырыли — так и сделали
Re[2]: Пьете ли вы воду на даче?
От: e.thrash  
Дата: 25.07.24 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Вода вроде прозрачная, но подумал участков много, кто-то может льет что-то в землю непонятное и потом вода от этого хуже будет.


Н>Так отвези на экспертизу в санэпидстанцию. Мы когда колодец вырыли — так и сделали


проще покупную пить
Re[3]: Пьете ли вы воду на даче?
От: graniar  
Дата: 25.07.24 18:49
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>проще покупную пить


А еще лучше обзавестись осмотическим фильтром.
Re[4]: Пьете ли вы воду на даче?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 25.07.24 20:42
Оценка:
ET>>проще покупную пить

G>А еще лучше обзавестись осмотическим фильтром.


так нитраты например хорошо растворимы в воде...
Re[5]: Пьете ли вы воду на даче?
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.07.24 20:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>так нитраты например хорошо растворимы в воде...

МП>
Так фильтр обратного осмоса соли (точнее их ионы) не пропускает, большую часть во всяком случае. Наоборот, воду дополнительно могут минерализировать после прохождения через фильтр, чтобы сделать по содержанию ионов ближе к обычной питьеыой.
Re: Пьете ли вы воду на даче?
От: elmal  
Дата: 25.07.24 21:19
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вода вроде прозрачная, но подумал участков много, кто-то может льет что-то в землю непонятное и потом вода от этого хуже будет.

Ну смотря какую воду и все такое. Тупо вот из скважины я пил тупо сегодня. На прошлой неделе на даче у знакомого — он предложил на выбор воду из суперродника неподалеку, от качества воды которого все в восторге. И потом я сравнивал с водой из скважины на даче. Разницы по вкусу не заметил совсем, и то и то было лучше чем покупное.

При этом я пью воду из под крана у себя дома, и живой. У родителей я фильтр поставил крутой дополнительно — там тоже пью воду из под крана, у родителей вода нравится больше. Но та, что у родителей — всеж хуже чем у знакомых на даче из скважины по вкусу.

От отравления, дизентирии и других приколов никогда страдать не приходилось.

При этом воду на даче из колодца у другого знакомого я пить все таки не рискнул, ибо в процессе ручного подъема воды из колодца я лично выловил троих дохлых мышей, но этой водой я в бане если что парился брызгая на камни. Ну и посуду ей мыли, канализации то нет блин.
Re: Пьете ли вы воду на даче?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.07.24 21:26
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вода вроде прозрачная, но подумал участков много, кто-то может льет что-то в землю непонятное и потом вода от этого хуже будет.


Я бы не рискнул. Сейчас никакого контроля нет ни за чем, землю загадили, водоносные слои испортили, никакая скважина не поможет. Проще купить в магазине питьевую воду. Там хоть какая-то надежда есть, что крупные компании делают регулярные анализы.

Если есть основания полагать, что водоносный слой не загажен (к примеру все соседи в радиусе нескольких сотен метров пользуются герметичными септиками), можно, конечно с осмосом и периодическими анализами.
Отредактировано 25.07.2024 21:28 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.07.2024 21:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Пьете ли вы воду на даче?
От: · Великобритания  
Дата: 25.07.24 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н> ET>Вода вроде прозрачная, но подумал участков много, кто-то может льет что-то в землю непонятное и потом вода от этого хуже будет.

Н> Так отвези на экспертизу в санэпидстанцию. Мы когда колодец вырыли — так и сделали
Это надо делать регулярно. А то вполне возможно после этого ваш сосед септик вырыл рядышком.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Пьете ли вы воду на даче?
От: graniar  
Дата: 25.07.24 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

G>>А еще лучше обзавестись осмотическим фильтром.

МП>так нитраты например хорошо растворимы в воде...
МП>

Обратный осмос

Обратный осмос — процесс, в котором при определённом давлении растворитель (обычно вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества[1].

Re[2]: Пьете ли вы воду на даче?
От: rm2  
Дата: 26.07.24 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Так отвези на экспертизу в санэпидстанцию. Мы когда колодец вырыли — так и сделали


Это смысл имеет в случае скважины. а в колодце — каждые новое время года рода новая, со своим новым составом. Что попало в грунтовые воды — то там и оказалось.
Re[3]: Пьете ли вы воду на даче?
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.07.24 04:47
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Это смысл имеет в случае скважины. а в колодце — каждые новое время года рода новая, со своим новым составом. Что попало в грунтовые воды — то там и оказалось.

В скважине почему не так, глубже?
Но даже же попадая в колодец вода проходит через грунт и очищается. Но да, в колодце от глубины, местонахождения, особенностей грунта может многое зависеть. От сезона тоже.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.