Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 12:36
Оценка: 2 (2) +1 :)))
Стал в последние несколько лет замечать, что читая какую-то книгу с более-менее мысленным наполнением, ловлю себя на том (кроме взглядов на верх страницы, чтоб узнать сколько времени), что хотелось бы под каким-то абзацем конкретно так с автором поспорить. Что разумеется уже невозможно, да и невозможно вообще в формате бумажной книги.
Например, читал недавно Воскресенье, и буквально от некоторых абзацев пылал гневом и желанием высказать этому бородатому ублюдку все что я о нем думаю.

Но было бы забавно, если б ИИ, натасканный на работах какого-то конкретного автора, мог бы как-то отвечать от их имени. То есть я под каким-то абзацем что-то пишу "автору", как контр-аргумент, а он бы мне отвечал на базе всех написанных им работ. Ну, понятно, что это было бы возможно если втор написал не одну книжку, а много.

Интересно бы было бы вам так "поспорить" с авторами?
Re: Забавная идея для ИИ-использования
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.07.24 14:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Например, читал недавно Воскресенье, и буквально от некоторых абзацев пылал гневом и желанием высказать этому бородатому ублюдку все что я о нем думаю.


Помнится, в "Литературной газете" один читатель опубликовал открытое критическое письмо покойному писателю, а в следующем номере получил ответ. Публичная переписка продолжалась некоторое время.

Н>Но было бы забавно, если б ИИ, натасканный на работах какого-то конкретного автора, мог бы как-то отвечать от их имени. То есть я под каким-то абзацем что-то пишу "автору", как контр-аргумент, а он бы мне отвечал на базе всех написанных им работ. Ну, понятно, что это было бы возможно если втор написал не одну книжку, а много.


Читал статью, есть такие ИИ. Но беседами их не загружают, а эксплуатируют пытаясь получить новое произведение. Пока что получается плохо даже с короткими стихами или песнями, песни пытаются напеть другим ИИ с голосом покойного же исполнителя.

Н>Интересно бы было бы вам так "поспорить" с авторами?


Тебе нас не хватает?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>Тебе нас не хватает?


Так дело не просто «поспорить», а именно с носителем тех идей, против которых против.
Re: Забавная идея для ИИ-использования
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.07.24 18:08
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Интересно бы было бы вам так "поспорить" с авторами?


ЧатГПТ не подходит? Например:

Я
Представь, что ты Лев Николаевич Толстой, отвечай от его имени. Мы будем спорить о смысле твоих книг.
В книге "Война и мир" ты утверждаешь о том, что роль личности в истории практически ничего не значит. Например, на исход Бородинской битвы не могло повлиять то, как Наполеон чувствовал себя утром.
Я же утверждаю, что роль личности в истории не важна в спокойное время, но в точках бифуркации, когда наступает хрупкое равновесие, любая мелочь может это равновесие нарушить. И чаще всего такой мелочью становится как раз воля сильной личности. Сможешь оппонировать?


ChatGPT
Конечно, я готов обсудить это. В книге "Война и мир" я действительно утверждаю, что роль личности в истории преувеличена. Я считал, что исторические события и явления формируются не волей отдельных личностей, а совокупностью множества факторов, которые далеко выходят за рамки индивидуального влияния.

Позвольте мне привести несколько аргументов:

Массовые силы и народ: История движется массами людей, народом. В книге я неоднократно подчеркиваю, что судьбы войн и наций определяются не решениями отдельных лидеров, а волей и действиями многочисленных людей, составляющих общество.

Непредсказуемость и хаос: История слишком сложна и многослойна, чтобы её можно было объяснить влиянием отдельных людей. Даже самые влиятельные личности ограничены в своих действиях условиями и обстоятельствами, которые они не могут контролировать.

Контекст времени: Действия личностей всегда вписаны в контекст своего времени. Если бы на месте Наполеона был другой человек, исход исторических событий мог бы остаться тем же, потому что он действовал бы в тех же условиях.

Теперь к вашему аргументу о "точках бифуркации" и хрупком равновесии. Я согласен, что бывают моменты, когда решения отдельных людей могут оказать значительное влияние. Однако, даже в этих точках бифуркации, важнее не столько личность лидера, сколько совокупность факторов и случайностей, которые привели к этому моменту.

Можно ли говорить о том, что воля сильной личности иногда действительно решает исход событий? Возможно. Но это скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев, исторические процессы гораздо сложнее и многослойнее, чем может показаться на первый взгляд. И именно поэтому я подчеркивал в своих произведениях значимость коллективных усилий и действия масс.

Таким образом, роль личности в истории, безусловно, существует, но она не является доминирующей и определяющей. История — это сложное взаимодействие множества факторов, и сводить её к действиям отдельных людей — значит упрощать и искажать её подлинную природу.


  Далее

Я
Но ведь там же в книге ты приводишь примеры того, как Андрей Болконский подхватывает знамя и превращает бегство своей армии в атаку. Или как батарея капитана Тушина без прекрытия сдерживает силы превосходящих войск. Это же как раз роль личности?


ChatGPT
Вы правы, что в "Войне и мире" я изображаю сцены, где личные поступки героев играют важную роль в конкретных моментах сражений. Однако давайте рассмотрим эти примеры в более широком контексте:

Андрей Болконский и знамя: Когда князь Андрей подхватывает знамя и ведет солдат в атаку, это, безусловно, личный героический поступок. Однако, его действие само по себе не определяет исход всей битвы. Это лишь один момент, который, хотя и важен, является частью более крупного и сложного процесса. Война складывается из множества таких моментов, каждый из которых вносит свой вклад в общий исход, но ни один из них не является решающим сам по себе.

Батарея капитана Тушина: Храбрость капитана Тушина и его солдат действительно впечатляет, и их стойкость играет роль в сражении. Но опять же, это один эпизод в контексте всей кампании. Стойкость одной батареи может задержать противника, но не остановит армию целиком. Решение капитана Тушина также зависит от морального духа его солдат, их подготовки, и множества других факторов.

Таким образом, хотя я и показываю героические поступки отдельных персонажей, эти сцены подчеркивают не столько исключительность личностей, сколько их включенность в общую картину войны. Герои книги действуют в рамках обстоятельств, которые они не выбирали и не контролируют в полной мере. Их поступки важны, но они — лишь часть огромного потока событий, обусловленных множеством факторов.

Моя цель была показать, что история создается не только великими людьми, но и массами, случайностями, и множеством взаимодействующих элементов. Индивидуальные действия могут иметь значение, но в конечном итоге они включены в более широкий контекст, который формирует историю.



Хотя Толстого он точно читал, а книги новых современных авторов уже нет. С другой стороны, контекст современных моделей так увеличился, что многим ты вполне можешь сначала скрмить всю книгу и задать по ней сви вопросы.
Отредактировано 25.07.2024 18:12 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[2]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Хо!
Прикольно! Не знал что жпт можно сказать чтоб он представлял себя кем-то.
Спасибо!
Re[2]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Интересно, это реально его компиляция кусков или просто цитирует работы каких-то критиков и литературоведов…
Re[3]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Vzhyk2  
Дата: 25.07.24 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Интересно, это реально его компиляция кусков или просто цитирует работы каких-то критиков и литературоведов…

А это важно?
Главное он выдал текст, который на порядок разумнее того, что пишет подавляющее большинство людей на кывте.
Re[4]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 18:35
Оценка: :))
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А это важно?


Да. Интересно ж насколько глубоко он понимает суть контекста
Re: Забавная идея для ИИ-использования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Но было бы забавно, если б ИИ, натасканный на работах какого-то конкретного автора, мог бы как-то отвечать от их имени. То есть я под каким-то абзацем что-то пишу "автору", как контр-аргумент, а он бы мне отвечал на базе всех написанных им работ. Ну, понятно, что это было бы возможно если втор написал не одну книжку, а много.


Н>Интересно бы было бы вам так "поспорить" с авторами?


Это как с резиновой женщиной время провести.
Re[5]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Vzhyk2  
Дата: 25.07.24 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да. Интересно ж насколько глубоко он понимает суть контекста

Если нафантазировать, что ты ее понимаешь абсолютно идеально, то ты можешь пообщаться с ни м и выяснить.
Но, зная, что для людей это фантастика, то уже сейчас этот чатгпт может понимать "суть контекста" на порядок глубже тебя, причем ты даже осознать не сможешь глубину понимания им.
Re[2]: Забавная идея для ИИ-использования
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.07.24 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Тебе нас не хватает?


Re[3]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

SK>>Тебе нас не хватает?


Н>Так дело не просто «поспорить», а именно с носителем тех идей, против которых против.


Спорить интересно не с "носителем идей", а с живым человеком. И чтобы ему можно было гадость сказать, и ему всамделишно от этой гадости было больно. Ну или наоборот, чтобы можно было чего хорошего сказать.

С другой стороны, неужели у автора той книги нет блога? И неужель он не отвечает на комментарии? Сейчас даже очень публичные люди стали весьма доступными.
Re[2]: Забавная идея для ИИ-использования
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.07.24 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это как с резиновой женщиной время провести.


кстати, насчет резиновых женщин... когда наконец появятся нормальные?? — на искусственном мясе с кожей и с поломанной психикой? да ещё чтоб и фемен, чтоб поспорить
Re[4]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>С другой стороны, неужели у автора той книги нет блога?


Какой? «Воскресенье»? Да не, бложик завести не успел
Re[2]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>ЧатГПТ не подходит? Например:


Он что-то потупел вдруг резко. Раньше ему можно было кинуть текст на английском с просьбой поредактировать, он редактировал. А сейчас вдруг не отредактировал, а перевел. Я говорю, ты не переводи, а редактируй. Раньше бы он "вспомнил", о чем в предыдуем сообщении писалось, а сейчас давайте, говорит, текст, который редактировать. И правок почти не было, так, исправил пару мелочей и запятые расставил пограмотнее, чем я.

Кежется, ему там лоботомию сделали, чтобы не был слишком умным.
Re[3]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:52
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

Pzz>>Это как с резиновой женщиной время провести.


ӍȺ>кстати, насчет резиновых женщин... когда наконец появятся нормальные?? — на искусственном мясе с кожей и с поломанной психикой? да ещё чтоб и фемен, чтоб поспорить


Так по улица пачками ходют. Или тебе именно на искуственном мясе? А что ты с ними делать собрался, что тебе мясо так важно? Маньяк, что ли?
Re[5]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да. Интересно ж насколько глубоко он понимает суть контекста


А что значит, "понимает"?

Мне вот иногда кажется, что и люди многие не "понимают", а просто, эта, синтаксически согласовывают подходящие по контексту последовательности слов. Как ИИ.

"Понимают", это, наверное, когда за этим какая-то боль стоит. Но не как у шмыжи, а как какое-то значимое действие в физическом мире. Откуда у электрочата боль?
Re[6]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Ну в ковычках, конечно в ковычках. Ничего он не понимает. Просто так скажем насколько глубока степень связей.
Re[7]: Забавная идея для ИИ-использования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну в ковычках, конечно в ковычках. Ничего он не понимает. Просто так скажем насколько глубока степень связей.


Ну, брютфорс у механизмов получается лучше, чем у людей. На то они и механизмы. Так что не удивлюсь, если оно (1) "начитаннее" среднего человека (2) имеет неожиданные связи между, казалось бы, малосвязанными областями.
Re[4]: Забавная идея для ИИ-использования
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.07.24 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Так по улица пачками ходют. Или тебе именно на искуственном мясе?
именно!
именно искусственном, выращенном в рефрижераторе неподалёку с палатами, где лежат реверсы

Pzz>А что ты с ними делать собрался, что тебе мясо так важно? Маньяк, что ли?


а что, вариант
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.