«Люди не меняются»
От: Нomunculus Россия  
Дата: 22.07.24 06:26
Оценка: 1 (1)
Есть такая широко распространенная мысль, что люди, мол, не меняются.
Очень много раз убеждался в ее ложности и вчера убедился снова.

В детстве мы каждое лето ездили в деревню, и туда съезжалось половина родни. И общались мы тогда с одним пареньком, на год он меня старше, по родственному он мне троюродный брат. Мне было с ним интересно, он умный. Но еще был крайне наглым, дерзким, веселым, смелым, придумывал разные штуки. Почему-то даже в детстве находил и придумывал способы как заработать, мне в то время вообще пофигу было на деньги, хотя жили мы небогато. Оттого он мне казался жадным, но нет, не припомню жадности с его стороны, просто было такое ощущение из-за этой его предприимчивости.

И после детства мы не виделись. 35 лет. Так как он родственник, я разумеется знал что у него в жизни. Поступил в Моску на экономический (разумеется), ну и все у него вроде нормально было. Кроме одного. У него родился больной ребенок. И вылечить нельзя. Болезнь несмертельная, но крайне гнетущая для окружающих.

И вот вчера наша огромная семья собралась, как обычно это бывает по случаю изменения количества в сторону уменьшения. И я его увидел первый раз за 35 лет. Сгорбившийся, грустный, морщинистый, говорит тихо, никакой наглости, никакой веселости. Абсолютно ничего общего с тем, как я его помнил.

А говорят, что люди не меняются…
Re: «Люди не меняются»
От: opfor  
Дата: 22.07.24 07:52
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Есть такая широко распространенная мысль, что люди, мол, не меняются.

Н>Очень много раз убеждался в ее ложности и вчера убедился снова.

Люди не меняются по желанию другого человека. Например, жена хочет перевоспитать мужа, чтоб не бухал.
В этом смысл сей распространенной мысли.
Re: «Люди не меняются»
От: undo75  
Дата: 22.07.24 07:57
Оценка: 3 (1) +2 :))) :)))
Н>А говорят, что люди не меняются…

а я одного знал — так он вообще помер. хотя казалось бы такой жизнерадостный
Re: «Люди не меняются»
От: elmal  
Дата: 22.07.24 08:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Есть такая широко распространенная мысль, что люди, мол, не меняются.

Н>Очень много раз убеждался в ее ложности и вчера убедился снова.
Люди в целом, как человечество — оно не меняется. А вот конкретный человек в течение своей жизни меняется и еще как. И не только в худшую сторону, но иногда и в лучшую.
Re: «Люди не меняются»
От: Alekzander  
Дата: 22.07.24 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Представляете, если бы Гомункул был богом?

"Говорят, что люди не меняются... Но я наслал на них чуму, И ОНИ ИЗМЕНИЛИСЬ, ахахахах! Что с е*алом, Иов? Лови рак! А тебе потоп! Впрочем... всем потоп, за счёт заведения! Посмотрим, как вы не меняетесь".

Кстати, в библии примерно так и написано ))
Re[2]: «Люди не меняются»
От: wl. Россия  
Дата: 22.07.24 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Кстати, в библии примерно так и написано ))


задумался над словом ветхий в названии "Ветхий завет"

Разрушающийся, негодный от старости; дряхлый.

Re[3]: «Люди не меняются»
От: Alekzander  
Дата: 22.07.24 09:00
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>задумался над словом ветхий в названии "Ветхий завет"

wl.>

wl.>Разрушающийся, негодный от старости; дряхлый.


Это просто инвалидация. Как в функции InvalidateRect().

Термин «Ветхий Завет» является калькой c др.-греч. Παλαιὰ Διαθήκη на старославянский (ст.‑слав. ветъхъ — «старый», «древний»[12]). Древнегреческое слово παλαιὰ означает буквально «прежний, тот что был раньше», а διαθήκη означает «завещание», «соглашение», «договор» или «завет»[13]. Этим словом создатели Септуагинты передавали[14] древнееврейское ברית (читается «брит» — «договор, соглашение»[15]).


Главное изменение — старый договор был с евреями, новый — со всеми остальными. Остальные иногда очень удивлялись такому партнёрству. Коренные народы Северной Америки, например.
Re[4]: «Люди не меняются»
От: undo75  
Дата: 22.07.24 09:37
Оценка:
A>Главное изменение — старый договор был с евреями, новый — со всеми остальными. Остальные иногда очень удивлялись такому партнёрству. Коренные народы Северной Америки, например.

как там в игре престолов было: клянусь богами старыми и новыми
Re: «Люди не меняются»
От: rm2  
Дата: 22.07.24 11:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>И после детства мы не виделись. 35 лет. Так как он родственник, я разумеется знал что у него в жизни. Поступил в Моску на экономический (разумеется), ну и все у него вроде нормально было. Кроме одного. У него родился больной ребенок. И вылечить нельзя. Болезнь несмертельная, но крайне гнетущая для окружающих.


ну так в таких случаях у родителей должно быть право на укольчик для ребенка. Который все проблемы всех сторон решит.
Re: «Люди не меняются»
От: Qulac Россия  
Дата: 22.07.24 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Есть такая широко распространенная мысль, что люди, мол, не меняются.

Н>Очень много раз убеждался в ее ложности и вчера убедился снова.

Н>В детстве мы каждое лето ездили в деревню, и туда съезжалось половина родни. И общались мы тогда с одним пареньком, на год он меня старше, по родственному он мне троюродный брат. Мне было с ним интересно, он умный. Но еще был крайне наглым, дерзким, веселым, смелым, придумывал разные штуки. Почему-то даже в детстве находил и придумывал способы как заработать, мне в то время вообще пофигу было на деньги, хотя жили мы небогато. Оттого он мне казался жадным, но нет, не припомню жадности с его стороны, просто было такое ощущение из-за этой его предприимчивости.


Н>И после детства мы не виделись. 35 лет. Так как он родственник, я разумеется знал что у него в жизни. Поступил в Моску на экономический (разумеется), ну и все у него вроде нормально было. Кроме одного. У него родился больной ребенок. И вылечить нельзя. Болезнь несмертельная, но крайне гнетущая для окружающих.


Н>И вот вчера наша огромная семья собралась, как обычно это бывает по случаю изменения количества в сторону уменьшения. И я его увидел первый раз за 35 лет. Сгорбившийся, грустный, морщинистый, говорит тихо, никакой наглости, никакой веселости. Абсолютно ничего общего с тем, как я его помнил.


Н>А говорят, что люди не меняются…


Совершенно верно: люди не меняются. То кто тебя обманул, сделал какое ни будь дерьмо, обязательно это сделают снова если у них будет возможность. Вон те кто мне помешал закончить институт до сих пор не прекращают попыток отбить меня от программирования на такое дерьмо как стройка или ремонт. При этом они прекрасное знают, что я таким говном ни за какие блага заниматься не буду, но им нужно просто меня подастовать.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: «Люди не меняются»
От: petroa  
Дата: 23.07.24 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А говорят, что люди не меняются…


Совершенно не факт, что это связано с тем, что родился больной ребёнок.
Re[2]: «Люди не меняются»
От: B0FEE664  
Дата: 23.07.24 14:07
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Люди в целом, как человечество — оно не меняется.

Не меняется по какому критерию?
А то ведь если взять средний вес человека за последние 100 лет...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: «Люди не меняются»
От: elmal  
Дата: 23.07.24 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не меняется по какому критерию?

По критерию что ими движет, зависть, доброта, жажда власти, обжорство, похоть и тому подобное. По тому, как нужно управлять толпой, как заставить одного подчиняться другому — в этом люди не меняются, методички переписывать нет никакой необходимости. Небольшая поправка на технические достижения только требуется, а так вообще без изменения все. Ну и пересели жителя прошлого в наше время и займись его адаптацией — он достаточно быстро освоится и не сильно будет отличаться.
Re[2]: «Люди не меняются»
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.07.24 16:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Н>>Есть такая широко распространенная мысль, что люди, мол, не меняются.

Н>>Очень много раз убеждался в ее ложности и вчера убедился снова.
E>Люди в целом, как человечество — оно не меняется. А вот конкретный человек в течение своей жизни меняется и еще как. И не только в худшую сторону, но иногда и в лучшую.

Коллективный разум как раз меняется. Тот же ИИ это все тот же коллективный разум.
У меня жена убеждена, что люди не меняются. Что было заложено в детстве, потом это все и продолжается.
Но у меня множество примеров в изменении людей.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: «Люди не меняются»
От: B0FEE664  
Дата: 23.07.24 16:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

BFE>>Не меняется по какому критерию?

E>По критерию что ими движет, зависть, доброта, жажда власти, обжорство, похоть и тому подобное. По тому, как нужно управлять толпой, как заставить одного подчиняться другому — в этом люди не меняются, методички переписывать нет никакой необходимости. Небольшая поправка на технические достижения только требуется, а так вообще без изменения все. Ну и пересели жителя прошлого в наше время и займись его адаптацией — он достаточно быстро освоится и не сильно будет отличаться.

Это пока. Вот напишем сильный ИИ, а он научится мозги править и вот тогда начнётся...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: «Люди не меняются»
От: AWSVladimir  
Дата: 24.07.24 07:31
Оценка:
Здравствуйте, petroa, Вы писали:

P>Совершенно не факт, что это связано с тем, что родился больной ребёнок.


Связано, еще как.
Re[3]: «Люди не меняются»
От: petroa  
Дата: 25.07.24 10:18
Оценка:
AWS>Связано, еще как.

Эмм.. аргументы? )

Если говорить о личном опыте, то я, да и ты, скорее всего (если тебе за 40, как мне), замечал достаточно людей, которые и сгорбились, и сморщинились, растеряли былой задор через 35 лет после условной молодости (т.е. 15 => 50).

Вернее, я вижу таких среди своих знакомых даже раньше, мне ещё нет 50-ти. И я наблюдаю их не с перерывом в 35 лет, как тс, а постепенно — и то заметно. А тут впервые увидел человека через 35 лет, сохранив в памяти яркий его образ из молодости, и удивляется, что он контрастирует с тем запомнившимся ему молодцом, которым тот был 35 лет назад...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.