Re[5]: Всё можно решить экономическим стимулированием
От: alzt  
Дата: 29.08.24 20:54
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Детям — хватит условий которые есть у их родители. Сапиенс интеллект для этого и наработали, чтобы эффективно вписывать неизбежное потомство в доступные ресурсы, а не сидеть на попе ровно в ожидании того что ктото даст ресурс со стороны.

rm2>У меня в съемной комнате на первом этаже семья таджиков живет. Он в дикси работает, она дворником. Уже троих родили детей. В этой съемной комнате. Она — с животами подъезды мыла. И ничего. Особых помощников я у них там не наблюдал.

Нормальный родитель хочет своим детям хотя бы средние условия, а желательно лучшие. Нет смысла рожать 5 детей, чтобы они потом даже в ВУЗ не поступили и никаких перспектив у них не было. А сейчас реальность такова, что обеспечить ребёнка всем необходимым — дорого. Причём помимо денег ещё нужно и время. Раньше время на детей тратить было не обязательно.

Со временем государство помочь не может, но с деньгами вполне.
Re[3]: Всё можно решить экономическим стимулированием
От: alzt  
Дата: 29.08.24 21:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>не хватит. Т.к. ты пытаешься облегчить жизнь тем кто имеет детей. И делаешь типовую ошибку — думаешь что людям в принципе дети нужны, и вот только дай им условия, и они как начнут рожать, как начнут, прям огого как.

rm2>Но главная проблема заключается в том — что ЛЮДЯМ НЕ НУЖНЫ ДЕТИ. В принципе.
rm2>И вообще без детей — будет намного проще, чем возиться с этими садиками, кружками, и прочим, льготами какимито... зачем ниживать себе гемморой, и мужественного его преодолевать какими то там льготами, если оно тебе нахрен не сдалось?

Это не так. Есть люди, которым дети не нужны. Их не так много.
Очень многие детей хотят и они заведут одного ребёнка почти в любых ситуациях. А будут ли они заводить 2го ребёнка уже зависит от возможностей. Это удивительно — но взрослые люди умеют оценивать своём материальное положение и планировать детей. И почему-то не хотят заводить 2го ребёнка, чтобы жить в однушке. Вот тут и нужны мат. капиталы, льготные ипотеки, детские садики и прочее.

Я знаю много людей, которые не заводят детей именно по материальным соображениям.
Основная проблема это жильё. На семью нужна хотя бы двушка. Переезд в районный центр только предлагать не надо — это уже серьёзное изменение жизненного уклада.
Далее желательны живые дедушки и бабушки. Это тоже важно, т.к. когда ребёнок маленький, то родители вдвоём даже пойти вместе никуда не могут. Ну и в целом устают.
Потом нужны садики и ясли. Банально, чтобы женщина могла работать.

Естественно есть те, кто зачем-то прикрывается своим материальным положением. Детей заводить не хочет, но обвиняет в этом государство.
Но я никак не могут заподозрить в этом семейную пару с одним ребёнком, которые платят 20 летнюю ипотеку за однушку, и сильно себя ужимают, т.к. свободных денег мало.
Re[6]: Всё можно решить экономическим стимулированием
От: rm2  
Дата: 29.08.24 21:18
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


A>Нормальный родитель хочет своим детям хотя бы средние условия, а желательно лучшие.

абсолютный бред каннибалить ресурсы следующих детей в счет первенца.

A>Нет смысла рожать 5 детей, чтобы они потом даже в ВУЗ не поступили и никаких перспектив у них не было.

А какая связь? Это не от родителей зависит. Родится умным — государство вытянет.

A> А сейчас реальность такова, что обеспечить ребёнка всем необходимым — дорого.


ДУРАКА, вытягивая его на вуз — дорого. Умного — дешево.

A> Причём помимо денег ещё нужно и время. Раньше время на детей тратить было не обязательно.


Сейчас тоже не нужно. Дураки с дипломами никому не нужны.
Re[4]: Всё можно решить экономическим стимулированием
От: rm2  
Дата: 29.08.24 22:15
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Это не так. Есть люди, которым дети не нужны. Их не так много.


Это именно что так. Я когда говорю что "нужно" — имеется в виду что должно быть нужно не как машина (если деньги есть), а на уровне безусловной, инстинктивной потребности.

А так как они на уровне потребности не нужны — их поэтому и не рожают. Т.к. машина приятней, комп приятней, и много что еще приятней. И рожают ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ. Просто инерцию преодолевает население, внушают же всю жизнь что они нужны, и прочую чушь, любопытство там есть. Но с каждым поколением это внушение работает все меньше и меньше. Когда папа мама родили только одного, этот один задумается — а на кой ему оно надо, если папа с мамой уже и не давят (как их бабушки и дедушки).

A>Очень многие детей хотят и они заведут одного ребёнка почти в любых ситуациях.


Это преодоление инерции. Я тоже там думал — но тренд СКР — четкий на снижение, и есть развитые страны где уже он примерно 0.8ю. И снижается. Т.е. ты демонстрируешь типовое заблуждение. Лет через 15 — и у нас будут не заводить.

A>А будут ли они заводить 2го ребёнка уже зависит от возможностей. Это удивительно — но взрослые люди умеют оценивать своём материальное положение и планировать детей. И почему-то не хотят заводить 2го ребёнка, чтобы жить в однушке. Вот тут и нужны мат. капиталы, льготные ипотеки, детские садики и прочее.


а они не должны уметь оценивать, если дети нужны и они потребность. А если они не потребность и не нужны — ну будут не рожать чтобы жить в двушке. Потом в трешке. Потом еще придумают, почему не хотят. т.е. уровень потребностей выростет больше, и на такую мелочь ненужную как дети — всегда не будет оставаться избытка ресурса.

A>Я знаю много людей, которые не заводят детей именно по материальным соображениям.

таких соображений не может быть. т.к. дети — должны быть основной потребностью. А если это не так — то их не будут заводить по миллиону соображений, и будут заводить только на фоне сверхресурса, и то не каждый.


A>Основная проблема это жильё. На семью нужна хотя бы двушка. Переезд в районный центр только предлагать не надо — это уже серьёзное изменение жизненного уклада.

не должна, если это потребность. И не поможет двушка, если это не потребность.


A>Далее желательны живые дедушки и бабушки. Это тоже важно, т.к. когда ребёнок маленький, то родители вдвоём даже пойти вместе никуда не могут. Ну и в целом устают.


это облегчило бы все, но бабушкам насрать на продолжение себя в будущее. они родили только потому что это по большей части в их времена была неизбежность, и как только появилась возможность уйти в сторону — они ушли точно также как и молодые.

A>Потом нужны садики и ясли. Банально, чтобы женщина могла работать.


ну так то да, но их будут сокращать, не стоять же им пустым на фоне отсутсвияф родов.

A>Но я никак не могут заподозрить в этом семейную пару с одним ребёнком, которые платят 20 летнюю ипотеку за однушку, и сильно себя ужимают, т.к. свободных денег мало.


фигня это все. это не причина не рожать детей. раньше рожали в общаге за простынкой несколько детей, сейчас рожают таджики также в комнате, а местные избалованы своими представлениями о комфорте, и эти представления всегда ростут темпом, опережающими средние возможности.
Re[12]: Всё можно решить экономическим стимулированием
От: rm2  
Дата: 30.08.24 10:57
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>а) Зачем мужчине для экпслуатации женщины заставлять ее рожать?

CRT>б) что понимается под эксплуатацией потомства?
CRT>Вот ты приводил пример семьи гастарбайтеров: один в дикси работает, другая — дворником. Какая там эксплуатация потомства?

CRT>Я с тобой согласен в том что рожают мало потому что просто не хотят. Не хотят заниматься воспитанием, взращиванием. Хотят заниматься чем-то другим. Но причины — почему так произошло — этого я сам не знаю. А твоя теория как-то не убеждает.



когда мужчина доминирует — дети для него дешевые. т.к. мужчина устанавливает цену репродуктивных действий, и всего что с этим связано. А женщина в эту цену вписывается.

т.е. дети ему считай ничего не стоят. При этом все вокруг него крутиться, вся семья — его обслуживает. Если это сельский житель — то дети учавствуют в большом хозяйстве. Если это ремесленник — то по ремеслу как то помогают. У товарищей с Кавказа — дети активно учавствуют в бизнесах семейных.

У городского жителя — да, меньше всего возможности эксплуатировать семью — некуда просто приткнуть этих людей, негде им найти применение. В целом да, особо не нужны. Но — при этом дешевы, и особо и не мешают, так что чтобы и не завести, особенно когда они все потом по команде делают что сказано — и готовят, и убираются, и все что хочешь.

Я думаю тут проблема главная в том что государство слишком много на себя взяло, в итоге схема традиционная теряет смысл. Вот если пенсии убрать, и сделать так чтобы старики не могли выживать на старости в одиночку — сразу же появляется осмысление и наличия потомства, и традиционных семей.

Это если искать вообще какие либо смыслы.

Но худший вариант из возможного — это когда женщина и дети равны, и еще и доминируют в юридическом смысле. Получается — очень дорогая репродукция, из которой вообще никакой выгоды нельзя извлечь, и которая несет одни риски. Дети и жена не для тебя — а ты для них как ресурсный придаток. Дешевых ничего не стоящих детей которые тебе обязаны — можно завести и терпеть. Но рожать дорогое потомство, которому ты обязан — это нужно быть идиотом. Это вообще все смыслы перечеркивает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.