ICQ фсё
От: The Minister Земля  
Дата: 24.05.24 15:18
Оценка:

Мессенджер ICQ приостановит работу с 26 июня

Мессенджер ICQ, принадлежащий компании VK, объявил о намерении приостановить работу с 26 июня. Об этом сообщается на сайте мессенджера.

«ICQ приостановит работу с 26 июня. Продолжайте общаться с друзьями в VK Мессенджере, а с коллегами — в VK WorkSpace», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ICQ.

Re: ICQ фсё
От: Osaka  
Дата: 24.05.24 15:25
Оценка:
TM>Мессенджер ICQ, принадлежащий компании VK, объявил о намерении приостановить работу с 26 июня. Об этом сообщается на сайте мессенджера.
Становится ли после этого можно кому-нибудь воссоздать и выпустить неиспорченную версию?
Re: второй раз стюардессу закапывают?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.05.24 15:36
Оценка: +1 :)))
Re[2]: ICQ фсё
От: L.K. Марс  
Дата: 24.05.24 17:16
Оценка:
O>Становится ли после этого можно кому-нибудь воссоздать и выпустить неиспорченную версию?

Ну если этому "кому-то" предоставят базу учёток и хешей паролей...

Либо пользователям придётся заново регистрироваться.

А так протокол известен, открытые клиенты есть, форкнуть один из них (поменяв в форке имя сервера) нетрудно.
Re[3]: ICQ фсё
От: Osaka  
Дата: 24.05.24 18:19
Оценка:
LK>А так протокол известен, открытые клиенты есть, форкнуть один из них (поменяв в форке имя сервера) нетрудно.
Если бы оно ещё без сервера работало, как фринет... (Но без жабы)
Re: ICQ фсё
От: undo75  
Дата: 24.05.24 18:58
Оценка:
пшли они нах. наизусть помню свой номер. но как-то попробовал — не признал.
Re[2]: ICQ фсё
От: scf  
Дата: 24.05.24 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Становится ли после этого можно кому-нибудь воссоздать и выпустить неиспорченную версию?


А чем она таки будет лучше Телеграма?
Re[3]: ICQ фсё
От: Osaka  
Дата: 24.05.24 19:41
Оценка: +1 :)
scf>А чем она таки будет лучше Телеграма?
Анонимностью, отсутствием обязательной привязки к телефону, видосиков и голосовых сообщений.
Re[4]: ICQ фсё
От: L.K. Марс  
Дата: 24.05.24 20:32
Оценка: +2
O>Если бы оно ещё без сервера работало, как фринет... (Но без жабы)

Ну, фринет работает не совсем без сервера. Метаданные (ip-адреса соседей, уведомления об устаревании версии) по-любому будут тянуться с какого-то сервера.

И во фринете, битмессадже, токсе и прочем подобном — народа почему-то нет. С кем там общаться-то?
Re: ICQ фсё
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 24.05.24 22:46
Оценка: +4
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Помню были времена, когда коротнкие красивые номера продавали за большие деньги. Были люди, которые их покупали, были кто воровали и продавали.
Я свой номер до сих пор помню, хотя лет 10 не пользовался. Еще помню свои знакомства в Аське, удвивительно, но кое с кем до сих пор сохранился контакт. Вообще много воспоминаний молодости с ней связано...
ICQ была навеоное одним из символов всей эпохи нулевых, по крайней мере в РФ. Покойся с миром!

Честно говоря,не понимаю как mail.ru мог так бездарно закопать этот мессенджер, да, они купили его не на пике популярности, но он был все еще одним из самых популярных.
Re: ICQ фсё
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.05.24 01:25
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:


TM>

TM>Мессенджер ICQ приостановит работу с 26 июня


Ага, хотел написать и ты опередил.
https://www.bleepingcomputer.com/news/software/icq-messenger-shuts-down-after-almost-28-years/

Ушла эпоха. Следующий жж?
Re[4]: ICQ фсё
От: L.K. Марс  
Дата: 25.05.24 09:11
Оценка: +2
scf>>А чем она таки будет лучше Телеграма?
O>Анонимностью, отсутствием обязательной привязки к телефону, видосиков и голосовых сообщений.

Есть же куча xmpp-серверов без привязки к телефону. Но почему-то не взлетело.

Кстати, как при анонимности бороться со спамом? Как без привязки к телефону восстанавливать учётки потерянных/сломанных телефонов?
Re: ICQ фсё
От: Mihal9  
Дата: 25.05.24 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:



TM>Мессенджер ICQ приостановит работу с 26 июня


Ушла легенда...
Re[2]: ICQ фсё
От: пффф  
Дата: 25.05.24 10:56
Оценка: +3
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>ICQ была навеоное одним из символов всей эпохи нулевых, по крайней мере в РФ. Покойся с миром!


Второй половины 90ых. В нудевых он уже помирал

K>Честно говоря,не понимаю как mail.ru мог так бездарно закопать этот мессенджер, да, они купили его не на пике популярности, но он был все еще одним из самых популярных.


Они его подыхающим купили. Лично я, да и многие знакомые, к моменту его покупки майлрушкой уже оттуда давно свалили
Re[5]: ICQ фсё
От: m2user  
Дата: 25.05.24 10:59
Оценка:
LK>Есть же куча xmpp-серверов без привязки к телефону. Но почему-то не взлетело.

XMPP не проектировлся для работы с server-side историей.
Там есть соотв. расширения протокола (XEP), но они появились позднее, когда на клиентской стороне уже было реализовано локальное хранение.
Уникальный идентификатор сообщения, если я не ошибаюсь, тоже отдельным XEP`ом идет.

Популярные IM в основном сделаны по модели pub-sub в т.ч. работа с сообщениями.
В этом существенное отличие от XMPP, где MUC (multi-user chat) на базе pub-sub появился заметно позднее (https://xmpp.org/extensions/xep-0369.html)

Опять же принцип работы с комнатами (chatroom), на котором сделан XMPP multi-user chat, заметно отличается от групп/каналов (на pub-sub), и гораздо ближе к IRC, тогда как группы/каналы ближе к mailing lists.

Т.е. IM без server-side истории и персистентного членства в группе (подписки на канал) имеет ограниченную сферу применения.

Однако в других областях XMPP вполне применяется, прежде всего потому, что широко поддерживаемый открытый стандарт.
Вот достаточно неожиданный интересный пример:

XEP-0365: Server to Server communication over STANAG 5066 ARQ
https://en.wikipedia.org/wiki/STANAG_5066

STANAG 5066 (Profile for High Frequency (HF) Radio Data Communication) is a NATO Standardization Agreement specification to enable applications to communicate efficiently over HF radio.
STANAG 5066 provides peer protocols that operate above an HF modem and below the application level.


"Operating XMPP over HF Radio and Constrained Networks"
https://www.isode.com/whitepaper/operating-xmpp-over-hf-radio-and-constrained-networks/

XMPP is important technology for supporting military tactical communication. It is useful directly, and as a basis for interoperable situational awareness systems.
The protocol has good functionality, extensibility and scaling characteristics and can be deployed directly over fast and medium speed networks.


"Naval XMPP Road Map" https://www.isode.com/whitepaper/naval-xmpp-road-map/

XMPP is an increasingly important communication technology for military communications, supporting real time group communication.
Isode provides a military XMPP solution based on its M-Link family of XMPP server products, which can be used with any XMPP client,
including NATO JChat client and Isode Swift, which has a number of military-oriented features.
Naval deployments have requirements which cannot be addressed by general purpose XMPP solutions.

xmpp
Re[5]: ICQ фсё
От: m2user  
Дата: 25.05.24 10:59
Оценка:
LK>Кстати, как при анонимности бороться со спамом? Как без привязки к телефону восстанавливать учётки потерянных/сломанных телефонов?

Также как раньше в ICQ боролись: были плагинчики, которые достаточно успешно отсекали ботов (логическим вопросом или арифметической задачкой).
Что касается восстановления учетки: а зачем её восстанавливать?
Копия истории и контактов должна остаться на клиентской стороне, к учетке ничего не привязано (это же не почта). Сделал новый аккаунт, разослал контактам и всё.
Отредактировано 25.05.2024 11:27 m2user . Предыдущая версия .
Re[6]: ICQ фсё
От: L.K. Марс  
Дата: 25.05.24 11:27
Оценка:
M>которые достаточно успешер отсекали ботов (логическим вопросом или арифметической задачкой).

Сейчас боты вполне успешно решают простые логические капчи. А сложные капчи отпугивают людей.

M>Что касается восстановления учетки: а зачем её восстанавливать?

M>Копия истории и контактов должна остаться на клиентской стороне, к учетке ничего не привязано (это же не почта). Сделал новый аккаунт, разослал контактам и всё.

Если телефон потерян или сломан, то копия истории нигде не останется (кроме сервера).

И как пользователям убедиться, что вот этот новый аккаунт — это тот самый старый аккаунт?
Re[7]: ICQ фсё
От: m2user  
Дата: 25.05.24 11:57
Оценка:
LK>Сейчас боты вполне успешно решают простые логические капчи. А сложные капчи отпугивают людей.

Да, боты стали умнее, но можно было сделать кастомный вопрос.
Необходимость предоставить номер телефона лично меня отпугивает гораздо в большей степени.
Впрочем сейчас в РФ привязка IM к телефону это уже требование закона.

LK>Если телефон потерян или сломан, то копия истории нигде не останется (кроме сервера).


Я имел в виду ICQ, где история хранилась на клиенте.
Если же история на сервере, то экспортировать её периодически на клиент.

LK>И как пользователям убедиться, что вот этот новый аккаунт — это тот самый старый аккаунт?


Элементарно, разослать новый номер ICQ по e-mail/SMS, сообщить лично хотя бы одному из общих контактов и попросить разослать по листу.
Собственно, а как пользователи узнали, что старый аккаунт это "тот самый".
Re[8]: ICQ фсё
От: L.K. Марс  
Дата: 25.05.24 12:21
Оценка:
M>Необходимость предоставить номер телефона лично меня отпугивает гораздо в большей степени.

Если не обсуждать по массовым каталам (телефон, телеграм) крупные денежные суммы, политическую активность (вроде организации митингов) и уголовно наказуемые делишки, то в чём поблема?

LK>>И как пользователям убедиться, что вот этот новый аккаунт — это тот самый старый аккаунт?

M>Элементарно, разослать новый номер ICQ по e-mail/SMS

Тогда получается та самая привязка к телефону и email.
Re[5]: ICQ фсё
От: Osaka  
Дата: 25.05.24 12:40
Оценка:
LK>Кстати, как при анонимности бороться со спамом?
https://www.rsdn.org/forum/flame.politics.unfiltered/8746950
>Как без привязки к телефону восстанавливать учётки потерянных/сломанных телефонов?
Помнить пароли (хранить на другом компе, делать резервные копии).
Re[3]: ICQ фсё
От: Mihal9  
Дата: 25.05.24 13:55
Оценка: +3
Здравствуйте, пффф, Вы писали:


В начале нулевых ICQ еще был на коне
Re[6]: ICQ фсё
От: L.K. Марс  
Дата: 25.05.24 17:03
Оценка:
LK>>Кстати, как при анонимности бороться со спамом?
O>https://www.rsdn.org/forum/flame.politics.unfiltered/8746950
O>Из чего вырисовывается рейтинг популярности модераторов, отзывы пользователей

Не понял. Допустим, я хочу отправить сообщение кому-то (новому знакомому) по его учётному имени. Я должен сначала обратиться к модератору, на которого подписан мой адресат, за разрешением отправить сообщение?

Ну и с накруткой рейтинга модераторов как бороться? Модераторы же тоже все анонимны.

>>Как без привязки к телефону восстанавливать учётки потерянных/сломанных телефонов?

O>Помнить пароли

Тогда пароли будут вида "vasya12345" и "petrova1990". И учётки будут ломать.
Re[7]: ICQ фсё
От: Osaka  
Дата: 25.05.24 17:31
Оценка:
LK>Не понял. Допустим, я хочу отправить сообщение кому-то (новому знакомому) по его учётному имени. Я должен сначала обратиться к модератору, на которого подписан мой адресат, за разрешением отправить сообщение?
Для личных сообщений — ситуация в точности как для e-mail.
Для форумов — видимо, желательно знать, услугами какого модератора адресат фильтрует ленту, чтобы он смог увидеть.
LK>Ну и с накруткой рейтинга модераторов как бороться? Модераторы же тоже все анонимны.
Публичным списком накрутивших.
Анонимность не означает отсутствия аутентификации (нужно иметь криптографические средства для проверки что все сообщения/голоса с 1 именем идут от 1 и того же владельца пароля)
LK>Тогда пароли будут вида "vasya12345" и "petrova1990". И учётки будут ломать.
Можно же помнить только пароли от хранилища (на девайсах без интернета) и сложные хранить там.
А какие ещё, кроме знания секретной информации, варианты аутентификации персоны, без привязки к биометрии и прочего концлагеря?
Re[2]: ICQ фсё
От: Mr.Delphist  
Дата: 25.05.24 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

TM>>Мессенджер ICQ приостановит работу с 26 июня


M>Ушла легенда...


Приостановилась!
Re[9]: ICQ фсё
От: m2user  
Дата: 27.05.24 14:31
Оценка:
LK>Если не обсуждать по массовым каталам (телефон, телеграм) крупные денежные суммы, политическую активность (вроде организации митингов) и уголовно наказуемые делишки, то в чём поблема?

Чисто "бытовое" privacy. Если некий сервис требует телефон, то скорее всего будут проблемы c мультиаккаунтами (throw-away аккаунтами).
Например, продаю я мопед и не хочу, чтобы в контактах продавца "светился" мой публичный акк, а также, чтобы не было очевидной корелляции между несколькими объявлениями.
Кроме того некоторые IM отличились тем, что по-тихому рассылают сообщения о регистрации пользователя тем, у кого его номер в записной книжке телефона.

LK>Тогда получается та самая привязка к телефону и email.


Существенная разница, в одном случае у тебя нет выбора, в другом ты сам выбираешь альтернативный
способ связи со своими контактами.
Re: ICQ фсё
От: m2user  
Дата: 23.06.24 04:58
Оценка:
Появился связанный вопрос:
наверное лет 10 не пользовался учеткой, сейчас решил проверить что там как, пока не отключили.
Скачал актуальную версию miranda NG, но не подходит UIN/пароль.

Попробовfл через https://web.icq.com/ — аналогичная ошибка.
Нашёл обсуждение на reddit: https://old.reddit.com/r/ICQ/comments/fs53ll/anyway_to_get_my_old_icq_account_back/?sort=old
В нем пишут, что аутентификацию проходят, но не все — у кого то аккаунт удалён за неактивностью.
Однако я нахожу свой аккаунт httрs://icq.im/<uin> , т.е. аккаунт скорее всего не удален.
icq
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.