идентифицируйте симку?
От: undo75  
Дата: 24.05.24 09:00
Оценка:
у мамы телефон сдох. сама в деревне она, я в городе. телефон покупал не я. чтобы сим сменить — придется ей в город ехать.
сфоткали ей. какой это стандарт? нано? микро? вроде не стандартная..

Re: идентифицируйте симку?
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.05.24 09:24
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у мамы телефон сдох. сама в деревне она, я в городе. телефон покупал не я. чтобы сим сменить — придется ей в город ехать.

U>сфоткали ей. какой это стандарт? нано? микро? вроде не стандартная..

U>Image: okj0WkCwgwxV.png


По виду обычная симка. В любом случае, современные симки имеют отламывающиеся края, что бы SIM превратить в Micro или в Nano лёгким движением руки.

UPD: хотя, нет. Но телефон явно рассчитан на полноразмерные SIM-карты, но можно засунуть и Микро при желании, эта, явно, меньше слота.
Отредактировано 24.05.2024 9:26 Maniacal . Предыдущая версия .
Re: идентифицируйте симку?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.05.24 09:27
Оценка: +4
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у мамы телефон сдох. сама в деревне она, я в городе. телефон покупал не я. чтобы сим сменить — придется ей в город ехать.

U>сфоткали ей. какой это стандарт? нано? микро? вроде не стандартная..

Обычная симка — она размером с кредитку же
Re: идентифицируйте симку?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.05.24 09:29
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у мамы телефон сдох. сама в деревне она, я в городе. телефон покупал не я. чтобы сим сменить — придется ей в город ехать.

U>сфоткали ей. какой это стандарт? нано? микро? вроде не стандартная..
СИМка вроде как микро.
А то что называешь стандартной, она мини. Вроде как вплотную должна бы в гнездо, которое на фото, входить.
А стандартная она размером с банковскую карточку, такой вот артефакт первого стандарта GSM

А зачеи СИМ менять, если сдох телефон?
Re[2]: идентифицируйте симку?
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.05.24 09:29
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Обычная симка — она размером с кредитку же

S>Image: 1b0c161dfbbf1e61c3f648dbe70236bd.jpeg

Кстати, да. В таком формате их и продают/меняют старые на новые. Дальше отламываешь до нужного размера. Ножницами резать уже не нужно.
Re[3]: идентифицируйте симку?
От: m2user  
Дата: 24.05.24 10:06
Оценка:
M>Кстати, да. В таком формате их и продают/меняют старые на новые. Дальше отламываешь до нужного размера. Ножницами резать уже не нужно.

Увы, нужно, аккуратно ножом. Потому что руками выламывается то ли микро, то ли нано. А у меня вся аппаратура на мини.
Re[4]: идентифицируйте симку?
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.05.24 10:41
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>Кстати, да. В таком формате их и продают/меняют старые на новые. Дальше отламываешь до нужного размера. Ножницами резать уже не нужно.


M>Увы, нужно, аккуратно ножом. Потому что руками выламывается то ли микро, то ли нано. А у меня вся аппаратура на мини.


Согласен, если нано нужно, то можно не церемониться, "ломать полностью" (с)
Но там назад можно прилепить, ЕМНИП.
Re[5]: идентифицируйте симку?
От: undo75  
Дата: 24.05.24 12:53
Оценка:
M>Согласен, если нано нужно, то можно не церемониться, "ломать полностью" (с)
M>Но там назад можно прилепить, ЕМНИП.

ломать в обратную сторону не получится ) а она врядли сохранила рамки.
Re[2]: идентифицируйте симку?
От: undo75  
Дата: 24.05.24 12:54
Оценка:
_>А зачеи СИМ менять, если сдох телефон?

в транспортабельности матери. мне ее симку скорее всего не дадут.
Re: идентифицируйте симку?
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.05.24 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у мамы телефон сдох. сама в деревне она, я в городе. телефон покупал не я. чтобы сим сменить — придется ей в город ехать.

U>сфоткали ей. какой это стандарт? нано? микро? вроде не стандартная..

U>Image: okj0WkCwgwxV.png


Кстати, если в телефон, рассчитанный на мини-симку, аккуратно вставить микро-симку, а потом его уронить, то она может сместиться и телефон перестанет её видеть. Придётся снова аккуратно перевставлять.
Re[3]: идентифицируйте симку?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.05.24 13:41
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в транспортабельности матери. мне ее симку скорее всего не дадут.

В новый телефон, если старый сдох, старую симку не прокатит?
Re: идентифицируйте симку?
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 24.05.24 17:42
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у мамы телефон сдох. сама в деревне она, я в городе. телефон покупал не я. чтобы сим сменить — придется ей в город ехать.


Это наносим. А зачем менять симку? Новый телефон можно в конце концов по почте отправить, если никакая доставка в ту деревню не возит. Почта есть везде.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Отредактировано 24.05.2024 17:43 hardcase . Предыдущая версия .
Re[4]: идентифицируйте симку?
От: undo75  
Дата: 24.05.24 20:10
Оценка:
U>>в транспортабельности матери. мне ее симку скорее всего не дадут.
_>В новый телефон, если старый сдох, старую симку не прокатит?

если у нее наносим а я куплю под мини. но я решил проблему — купил переходник. так что вопрос снят
Re[2]: идентифицируйте симку?
От: undo75  
Дата: 24.05.24 20:13
Оценка:
H>Это наносим. А зачем менять симку? Новый телефон можно в конце концов по почте отправить, если никакая доставка в ту деревню не возит. Почта есть везде.

гыгы. не везде. ошибаешься ) там даже пенсы возбудились, что вот решили что пошли вы все нахер — пенсию почтальон теперь носить не будет — только на карточку
да ладно. я проблему решил. совсем забыл о переходниках. что они отдельно продаются. вопрос снят.
Re[2]: идентифицируйте симку?
От: m2user  
Дата: 25.05.24 15:50
Оценка:
S>Обычная симка — она размером с кредитку же
S>Image: 1b0c161dfbbf1e61c3f648dbe70236bd.jpeg

Вот тут у меня некоторое недопонимание по срокам.
В википедии пишут, что формфактор mini-sim появился только в 1996 г.
https://en.wikipedia.org/wiki/SIM_card#Formats

SIM card format     Introduced     Standard reference     Length     Width     Thickness
Full-size (1FF)     1991     ISO/IEC 7810:2003, ID-1     85.6 mm (3.37 in)     53.98 mm (2.125 in)     0.76 mm (0.030 in)
Mini-SIM (2FF)     1996     ISO/IEC 7810:2003, ID-000     25 mm (0.98 in)     15 mm (0.59 in)     0.76 mm (0.030 in)

При этом первые носимые GSM телефоны, продажи которых стартовали в 1991-92 гг., судя по описанию уже поддерживали 2FF.
Вот например: Nokia 1011 и Motorola 3200
  картинки
Nokia 1011 https://www.ebay.co.uk/itm/256452632469 Motorola 3200 https://www.ebay.co.uk/itm/296294738423
<========================================================================================================================================>

https://www.engagingwithcommunications.com/Technology/Mobiles/GSM/gsm_mobiles_all.php?order=1

The Nokia 1011 was replaced by the Nokia 2110 in 1994


Как такое может быть?
Re[3]: идентифицируйте симку?
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.05.24 16:53
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>При этом первые носимые GSM телефоны, продажи которых стартовали в 1991-92 гг., судя по описанию уже поддерживали 2FF.

M>Вот например: Nokia 1011 и Motorola 3200

Мб стандарт приняли уже просто как устоявшийся и обозвали. А до этого просто вырезали по шаблону из карточки — как было потом с micro-SIM
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.