вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 06:03
Оценка:
вот как они подменяют короткие номера?
в частности смс шлют с номера 900, звонят. просят назвать дату рождения.
еще кстати вопрос к безопасности сбера. вот была у меня кредитка от сбера в 2014 я от нее отказался и закрыл нафиг.
впаривают, что я им торчу типа. если бы даже торчал (что не так) опомнились через 10 лет? срок исковой давности давным-давно вышел )
поэтому посмеиваюсь и ничего им не сообщаю. кстати нашел способ выйти на живого человека — несколько раз назвать неправильную дату рождения. а там и поразвлекаться можно
еще угрожали что приедут ко мне домой сбербанк приедет ко мне домой. бугога. так и вижу приезжают сотрудники сбера в их белый верх черный низ или как они там одеваются. пишут из балончика на двери "верни долг", заливают клей в замочную скважину

и еще не понимаю, почему оператор сотовой связи эту тему с подменой допускает в принципе
Отредактировано 22.05.2024 6:22 undo75 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2024 6:05 undo75 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.05.2024 6:04 undo75 . Предыдущая версия .
Re: вопрос про мошенников
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.05.24 06:08
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в частности смс шлют с номера 900, звонят. просят назвать дату рождения.

Мне кажется это настоящий сбер был
Re[2]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 06:09
Оценка:
U>>в частности смс шлют с номера 900, звонят. просят назвать дату рождения.
D>Мне кажется это настоящий сбер был

думаешь? ))) из украинского отделения разве ))
Отредактировано 22.05.2024 6:10 undo75 . Предыдущая версия .
Re[3]: вопрос про мошенников
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.05.24 06:11
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:


U>думаешь? ))) из украинского отделения разве ))

Ну чтобы звонили и смсили с 900 такого я еще не слышал
Re: вопрос про мошенников
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.24 06:15
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>вот как они подменяют короткие номера?


А там вроде в GMS-е есть поле соответствующее, которое прописывает caller, а принимающий телефон ему верит. А станция передает, как есть.

Для этого, конечно, в качестве caller-а нужно устройство, которое позволяет прописывать это поле. Нехакнутый телефон из магазина не подойдет.

U>еще кстати вопрос к безопасности сбера. вот была у меня кредитка от сбера в 2014 я от нее отказался и закрыл нафиг.

U>впаривают, что я им торчу типа. если бы даже торчал (что не так) опомнились через 10 лет? срок исковой давности давным-давно вышел )

Смотри, они еще и до суда доведут. Они могут сделать это на автомате, раньше, чем живой человек на это глазами посмотрит. В результате вызовут тебя повесткой в 9 утра районный суд, который расположен в промзоне где-нибудь в Лианозово. Оно тебе нада?

U>и еще не понимаю, почему оператор сотовой связи эту тему с подменой допускает в принципе


Наверное, в стандарте GSM так написано.
Re: вопрос про мошенников
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.05.24 06:17
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>вот как они подменяют короткие номера?

U>в частности смс шлют с номера 900, звонят. просят назвать дату рождения.
Не понял. Кто-то позвонил, не объяснив что и для чего начал спрашивать дату рождения?
Re[2]: вопрос про мошенников
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.05.24 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Смотри, они еще и до суда доведут. Они могут сделать это на автомате, раньше, чем живой человек на это глазами посмотрит. В результате вызовут тебя повесткой в 9 утра районный суд, который расположен в промзоне где-нибудь в Лианозово. Оно тебе нада?


Или еще проще, если до приставов дойдет — карты и счета мгновенно блокируются в банках. И потом фиг разблокируешь. Я проходил сей квест.
Re[2]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 06:20
Оценка:
_>Не понял. Кто-то позвонил, не объяснив что и для чего начал спрашивать дату рождения?


представились сбером. но так-то и я могу кому угодно позвонить и представиться папой римским или испанским летчиком )
Re[2]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 06:24
Оценка: :)
Pzz>А там вроде в GMS-е есть поле соответствующее, которое прописывает caller, а принимающий телефон ему верит. А станция передает, как есть.

Pzz>Для этого, конечно, в качестве caller-а нужно устройство, которое позволяет прописывать это поле. Нехакнутый телефон из магазина не подойдет.


не достаточно ли иметь базы оператора из даркнета? там есть все imei коды в т.ч. от новых телефонов. оператору они известны.

Pzz>Смотри, они еще и до суда доведут. Они могут сделать это на автомате, раньше, чем живой человек на это глазами посмотрит. В результате вызовут тебя повесткой в 9 утра районный суд, который расположен в промзоне где-нибудь в Лианозово. Оно тебе нада?


дак скатертью по жопе. 10 лет прошло. суд их нахер пошлет в любом случае.
Re[3]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 06:30
Оценка:
D>Или еще проще, если до приставов дойдет — карты и счета мгновенно блокируются в банках. И потом фиг разблокируешь. Я проходил сей квест.

я тоже как-то проходил. достаточно завести карту в банке который ближе к концу топ200 банков РФ ) приставы ленивы — запросы шлют только в самые популярные.
к примеру у меня такая карта — банк присутствует только в Рязанской и немного Воронежской области. офисов в Москве не имеет. прям имбуя в этом плане
причем сервис и клиентоориентированность по сравнению со сбером тем же — просто на высоте.
Отредактировано 22.05.2024 6:31 undo75 . Предыдущая версия .
Re[3]: вопрос про мошенников
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.24 06:31
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

Pzz>>Смотри, они еще и до суда доведут. Они могут сделать это на автомате, раньше, чем живой человек на это глазами посмотрит. В результате вызовут тебя повесткой в 9 утра районный суд, который расположен в промзоне где-нибудь в Лианозово. Оно тебе нада?


U>дак скатертью по жопе. 10 лет прошло. суд их нахер пошлет в любом случае.


Ну если ты туда не заявишься, то может и не послать. Чисто по инерции, не читая материалов дела. И в любом случае, вряд ли эта процедура будет для тебя приятной (хотя запросто может оказаться познавательной).
Re[3]: вопрос про мошенников
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.05.24 06:32
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>представились сбером. но так-то и я могу кому угодно позвонить и представиться папой римским или испанским летчиком )

Ну пусть даже сбер, но зачем им твоя дата рождения? Чтобы убедиться, что это ты? Так не ты же им названиваешь, какой бы тебе интерес убеждать их в чем-то
Предположим мошенники, им зачем твоя дата рождения, для затравки разговора и придания ему иллюзии правдоподобности По мне так наоборот только выдаст, что они мошенники.
Re[2]: вопрос про мошенников
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.05.24 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Наверное, в стандарте GSM так написано.


Почему-то думал, что с короткими номерами такое не прокатывает, но могу ошибаться конечно
Re[3]: вопрос про мошенников
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.05.24 06:38
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>дак скатертью по жопе. 10 лет прошло. суд их нахер пошлет в любом случае.


Если судебного решения о взыскании долга в течение первых трех лет не было
Re[4]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 07:26
Оценка:
Pzz>Ну если ты туда не заявишься, то может и не послать. Чисто по инерции, не читая материалов дела. И в любом случае, вряд ли эта процедура будет для тебя приятной (хотя запросто может оказаться познавательной).

ну повисит на госуслугах месяца три и рассосется ) проверено.
Re[5]: вопрос про мошенников
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.24 07:47
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

Pzz>>Ну если ты туда не заявишься, то может и не послать. Чисто по инерции, не читая материалов дела. И в любом случае, вряд ли эта процедура будет для тебя приятной (хотя запросто может оказаться познавательной).


U>ну повисит на госуслугах месяца три и рассосется ) проверено.


Или не рассосется...
Re[6]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 08:03
Оценка:
Pzz>Или не рассосется...

не зна. долг тинькову в 200к рассосался без проблем )
говорю ж — приставы очень ленивы и у них тьма "заказов". если "заказчику" пофиг — им и подавно.
Re[4]: вопрос про мошенников
От: undo75  
Дата: 22.05.24 08:11
Оценка: :)
_>Ну пусть даже сбер, но зачем им твоя дата рождения? Чтобы убедиться, что это ты? Так не ты же им названиваешь, какой бы тебе интерес убеждать их в чем-то
ну если я вдруг должник — они будут названивать в любом случае

_>Предположим мошенники, им зачем твоя дата рождения, для затравки разговора и придания ему иллюзии правдоподобности По мне так наоборот только выдаст, что они мошенники.

назвав эти данные и выведав кодовое слово получат доступ к личному кабинету и вероятно к счетам и в других банкам, где скорее всего тоже самое кодовое слово. по-крайней мере у меня так. иначе точно не вспомню.
Re[2]: вопрос про мошенников
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.05.24 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Для этого, конечно, в качестве caller-а нужно устройство, которое позволяет прописывать это поле. Нехакнутый телефон из магазина не подойдет.

Как я понимаю, там дело не столько в устройстве, сколько в протоколе.
Ведь на мобильный совершенно необязательно звонить с мобильного. Можно и со стационарного, и вообще "из ниоткуда".
Например, скайп умеет подменять callerId, так что когда я звоню с него на landline или сотовый телефон, то у абонента отображается мой билайновский номер.
Судя по творящейся вакханалии, никакого аналога DNSSec для пространства телефонных номеров не предусмотрено.

Pzz>Смотри, они еще и до суда доведут. Они могут сделать это на автомате, раньше, чем живой человек на это глазами посмотрит. В результате вызовут тебя повесткой в 9 утра районный суд, который расположен в промзоне где-нибудь в Лианозово. Оно тебе нада?

Не будет никакой повестки. Ну, то есть будет, но она будет прислана куда-то в /dev/null, заседание суда займёт примерно 30 секунд, в результате будет получен судебный приказ.
С этим приказом представитель банка придёт к приставам, и они лёгким нажатием на кнопку спишут долг, пеню, и судебные издержки с первого попавшегося счёта в российском банке.
Если повезёт — это будет кредитный счёт Сбера, после чего цикл повторится

Pzz>Наверное, в стандарте GSM так написано.

+.
Всё, что может оператор — игнорировать caller Id от каких-то из партнёров. Тот же Скайп, к примеру, проводит верификацию номера перед включением caller id, так что через него не получится сделать себе ни номер 900, ни +7 495 и там цифры основного колл-центра Сбера. Так что в звонках, приходящих от Скайпа, можно верить caller id.
А звонкам, которые приходят от очередной "облачной АТС", верить нельзя.
И типа опсосы непрерывно обновляют свои таблицы партнёров, но жулики ухитряются находить всё новые регионы и операторов, которые не столь дотошно проверяют владение caller id.
Но это всё я знаю на уровне слухов — протокол не ковырял, в настоящем телекоме не работал.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: вопрос про мошенников
От: AndrewN Россия  
Дата: 25.05.24 01:22
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:


D>>Или еще проще, если до приставов дойдет — карты и счета мгновенно блокируются в банках. И потом фиг разблокируешь. Я проходил сей квест.


U>я тоже как-то проходил. достаточно завести карту в банке который ближе к концу топ200 банков РФ ) приставы ленивы — запросы шлют только в самые популярные.

U>к примеру у меня такая карта — банк присутствует только в Рязанской и немного Воронежской области. офисов в Москве не имеет. прям имбуя в этом плане
U>причем сервис и клиентоориентированность по сравнению со сбером тем же — просто на высоте.

Сейчас уже не канает.
Все Банки, независимо от известности, обязаны сливать информацию в налоговую о всех счетах.
Если вы в личном кабинете налоговой видите свой счёт в этом "неизвестном банке", то и приставы его видят.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.