Нейросети для рисования картинок
От: Khimik  
Дата: 05.05.24 12:37
Оценка: :)
Мне надо нарисовать картинки для клипа (музыка сгенерирована в suno). Сейчас, как мне видится, выбрать можно между Midjourney, Stable Diffusion и Krea (вроде Krea это тоже на основе SD).
SD это опенсорс, я скачал её к себе на компьютер, но пользоваться трудно поскольку она требует больших ресурсов, а на моём компьютере картинка рисуется 7 минут. Поэтому я наверно куплю подписку на онлайн сервис.
Я потестировал Krea и она мне показалась достаточно удобной и мощной, бесплатный вариант достаточно функционален. Но сейчас я застрял с моей задачей.
Как я понимаю, для нормальных результатов необходим режим img2img. Предположим, мне надо нарисовать лягушку рядом с мышью. Если ввести промпт a big red frog near a small green mouse, будет рисовать только двух лягушек. Немного лучше результаты будут, если ввести такой промпт: two creatures are next to each other, creature A is a big red frog, creature B is a small green mouse. Но всё равно, если он даже нарисует мышь, она у меня всегда выходит гладкая, а мне надо мохнатую.
Мне сказали что для такой задачи можно например сначала нарисовать две лягушки, потом сделать полученную картинку соурсной и стереть на ней одну из лягушек. Но я в Krea не могу загрузить собственный рисунок: нажимаю Upload image слева, выбираю файл и ничего не меняется. Может это вообще баг в системе?
Меня в Krea очень впечатлила опция AI strength для img2img: если она слабая, нейросеть почти ничего не изменит, если сильная — нейросеть почти не учитывает соурсную картинку, а если посередине, то начинается магия вроде превращения человека с фото в лягушку. В Midjourney и SD эта опция точно есть?
Я слышал что для хороших результатов надо уметь тренировать собственную модель, Krea это позволяет?
И ещё вопрос. Я хочу нарисовать картинку для сайта знакомств, на котором я на коне с мечом атакую дракона. Знакомый сказал, что для этого надо скормить нейросети много своих фотографий в разных ракурсах, так она поймёт как я выгляжу и сможет меня нарисовать. Но img2img в Krea использует только один соурсный рисунок, значит это вообще другое? Может Krea вообще не сможет нарисовать как я описал?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.