Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 19.04.24 10:50
Оценка:
Большой репортаж с выставки, дам тайминг на интервью с руководителем фирмы Kennerton, которая выпускает наушники, что является доступной покупкой для многих по сравнению с колоночными системами.

https://www.youtube.com/watch?v=1PDheaT9CCM

Re: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 19.04.24 11:58
Оценка:
По таймингам можно найти общение с Александром Таримом, по сути это интервью, разбитое на части, и в процессе общения он сказал такую вещь, что при переходе от катушек к кассетам качество ухудшилось в 8 раз: в два раза за счет скорости, в 4 раза за счет ширины ленты. И вообще аналоговая техника достигла своего пика к 60-м годам. В последующие годы шло развитие цифровых технологий, портативности и вообще удобства.
А я то постоянно удивляюсь, как это записи 50-х годов звучат не сильно хуже современных. Хуже конечно, но не катастрофически.
На рутрекере люди постоянно выкладывают старые ремастиринговые записи, хотя есть современные аналоги экстра качества.
Re: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Muxa  
Дата: 19.04.24 12:02
Оценка:
https://youtu.be/QPXiOirncTA

Ты кстати отличаешь звук, идущий через золотой кабель за $10к и через вешалку?
Отредактировано 19.04.2024 12:04 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: swame  
Дата: 19.04.24 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>https://youtu.be/QPXiOirncTA


M>Ты кстати отличаешь звук, идущий через золотой кабель за $10к и через вешалку?


Да он уже эту стадию прошел, теперь дорога в "единомышленники"

https://www.youtube.com/shorts/DEbcA_JZp3E

https://www.youtube.com/shorts/SDaileoFH04
Отредактировано 19.04.2024 12:50 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 19.04.24 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>https://youtu.be/QPXiOirncTA

M>Ты кстати отличаешь звук, идущий через золотой кабель за $10к и через вешалку?

У меня нет такого кабеля и таких бюджетов под аудиотехнику. Но если у кого-то есть, это их личное дело, на что тратить свои деньги. Хоть на золотые унитазы.
Re[3]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 19.04.24 13:09
Оценка: :)
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Да он уже эту стадию прошел


А ты много обо мне знаешь?
Re[2]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 19.04.24 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>А я то постоянно удивляюсь, как это записи 50-х годов звучат не сильно хуже современных. Хуже конечно, но не катастрофически.


Я тоже люблю смотреть на качество OLED экранов на своём с TN матрицей. А это ещё снято на какую-то видеокамеру.

Особенно мне нравится, когда показывают два экрана совместно. Один естественно стрёмный, а второй тот который рекламируют. И качество рекламируемого конечно на моей TN матрице поражает, тогда как по второму явно видно, что он не очень.

И качество звука тоже определяю через USB или Bluetooth наушники. Сразу понятно, что если слушаешь запись на какой-то микрофон от лампового устройства, то это просто великолепное качество. А если этот же трек записан каким-то микрофоном, когда его проигрывает цифровая техника, ну такое себе.

Re: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 20.04.24 19:41
Оценка:

Последний производитель кассет в Европе, RTM Industries, расположенный во Франции, удвоил их производство из-за повышенного спроса.
Высокий спрос на ретро-формат подстегнул компанию к расширению объемов выпуска. Завод, основанный 40 лет назад, ранее выпускал 1500 кассет в день, а теперь планирует довести эту цифру до 3000, передает РИА «Новости».

Возрождение интереса к кассетам там связывают с трендом на ретро и винтаж.

RTM Industries предлагает уникальную услугу – создание кассеты по индивидуальному заказу. Выбрать дизайн можно на сайте.

После того, как рынок почти полностью подмяли под себя стриминги, люди со скуки ломанулись в кассеты, потому что пластинки — это не портативный вариант.
А производители аудиотехники предлагают новые кассетные плееры.
Отредактировано 20.04.2024 19:41 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.04.2024 19:41 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.04.24 12:09
Оценка: :)
Я включил музыку через компьютерные дешманские колонки, хоть и у них нет детализации уровня наушников и они излишни акцентируют верхние частоты, но ощущение обволакивания звуком конечно удивительное. Плюс сабуфер хорошо низкие частоты передает.
Поэтому не буду никому рекомендовать покупать наушники в ущерб колоночнам системам. Но цена колонок иногда на порядок выше наушников. Но в отличие от наушников, у колонок несколько полос. Этим могут похвастаться только внутриканальные наушники.

Апдейт: послушал пять минут, на большее дешманского качества не хватило. Просто не хочется слушать, надел наушники и продолжил прослушивание с удовольствием. Поэтому не важно, сколько стоит система, которую использует человек для прослушивания, главное — чтобы ему нравилось и он постоянно слушал музыку. А если он придумывает оправдания уровня "надоело", это тоже самое, как надоело постоянно питаться брюквой.
Отредактировано 22.04.2024 12:15 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[2]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: rg45 СССР  
Дата: 22.04.24 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я включил музыку через компьютерные дешманские колонки, хоть и у них нет детализации уровня наушников и они излишни акцентируют верхние частоты, но ощущение обволакивания звуком конечно удивительное. Плюс сабуфер хорошо низкие частоты передает.

ЯИ>Поэтому не буду никому рекомендовать покупать наушники в ущерб колоночнам системам. Но цена колонок иногда на порядок выше наушников. Но в отличие от наушников, у колонок несколько полос. Этим могут похвастаться только внутриканальные наушники.

ЯИ>Апдейт: послушал пять минут, на большее дешманского качества не хватило. Просто не хочется слушать, надел наушники и продолжил прослушивание с удовольствием. Поэтому не важно, сколько стоит система, которую использует человек для прослушивания, главное — чтобы ему нравилось и он постоянно слушал музыку. А если он придумывает оправдания уровня "надоело", это тоже самое, как надоело постоянно питаться брюквой.


Я прощу прощения, что вклиниваюсь. Обоснование актуальности этой исследовательской работы где-то можно почитать?
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[3]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: swame  
Дата: 22.04.24 18:31
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:



R>Я прощу прощения, что вклиниваюсь. Обоснование актуальности этой исследовательской работы где-то можно почитать?


Судя по заголовку догадываюсь, что Hi-Fi & High End Show заказали такой экспертный обзор.
Re[3]: Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.24 18:38
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>И качество звука тоже определяю через USB или Bluetooth наушники. Сразу понятно, что если слушаешь запись на какой-то микрофон от лампового устройства, то это просто великолепное качество. А если этот же трек записан каким-то микрофоном, когда его проигрывает цифровая техника, ну такое себе.


можно снять видос с осцилограммой выходного сигнала
экрана спекторанализатора
измерителя КНИ

как минимум даст базовое представление о качестве усилителя


если надо оценить качество наушников можно снять их АЧХ и показать на экране
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.