Еще раз про доллар и местные валюты
От: dom1532 Россия  
Дата: 25.03.24 06:38
Оценка: :)
Надо было пингануть египетскую симку, заодно на банковскую карту зашел, проверить все ли с деньгами в порядке. А там очередная фигня с местной валютой


Египетский фунт упал на 60% за один день.


И вот сколько живу, то тут то там обвалюваются местные валюты. И у нас было, и в Беларуси, да много где. Но как монолит всегда доллар. И в плюсе те, кто своевременно свои накопления в доллары переводит до кризиса, а после выводит обратно.
Отредактировано 25.03.2024 6:39 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.03.2024 6:38 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Еще раз про доллар и местные валюты
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.03.24 08:11
Оценка: :)))
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>И вот сколько живу, то тут то там обвалюваются местные валюты. И у нас было, и в Беларуси, да много где. Но как монолит всегда доллар. И в плюсе те, кто своевременно свои накопления в доллары переводит до кризиса, а после выводит обратно.


Блин, у нас на Украине это люди поняли еще в 2000 году. Все цены на крупные объекты всегда указывали в долларах, гривну в рассчет никто никогда не брал. Ваши еще до сих пор верят сказкам про крах доллара.
Re[2]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.03.24 08:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Блин, у нас на Украине это люди поняли еще в 2000 году. Все цены на крупные объекты всегда указывали в долларах, гривну в рассчет никто никогда не брал. Ваши еще до сих пор верят сказкам про крах доллара.


IMHO, это не сказки, госдолг сам себя не выплатит. Но вот в том что этот крах случится при нашей жизни, я не уверен. И рубль по 150 будет раньше, чем грохнется доллар.
Re[3]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: dom1532 Россия  
Дата: 25.03.24 08:32
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO, это не сказки, госдолг сам себя не выплатит. Но вот в том что этот крах случится при нашей жизни, я не уверен. И рубль по 150 будет раньше, чем грохнется доллар.

А что должно случиться, чтобы он обвалился технически? Деньги они и так новые печатают. Госдолг растет. Эти показатели на стоимость доллара похоже не влияют.
Re[2]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: m2user  
Дата: 25.03.24 09:15
Оценка:
S>Блин, у нас на Украине это люди поняли еще в 2000 году. Все цены на крупные объекты всегда указывали в долларах, гривну в рассчет никто никогда не брал. Ваши еще до сих пор верят сказкам про крах доллара.

Могут быть ещё опасения ограниченной возможности поменять обратно на местную валюту (типа заморозка валютных вкладов).
Ну и процент по вкладам выше в местной валюте: в долгосроке его конечно съест инфляция, но в краткосроке, пока не произошла коррекция курсов выгодно.
Re[3]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: Vzhyk2  
Дата: 25.03.24 09:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO, это не сказки, госдолг сам себя не выплатит.

Шо, опять?
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.03.24 09:41
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А что должно случиться, чтобы он обвалился технически? Деньги они и так новые печатают. Госдолг растет. Эти показатели на стоимость доллара похоже не влияют.


Страны переходят на торговлю в национальных валютах.
Как эта схема устаканится, придумают другую условную единицу для прописывания в договорах, так доллар станет никому не нужен и рухнет.
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: cserg  
Дата: 25.03.24 09:48
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А что должно случиться, чтобы он обвалился технически?

Война США с Китаем за Тайвань, гражданская война в США.

D>Деньги они и так новые печатают. Госдолг растет. Эти показатели на стоимость доллара похоже не влияют.

Доллар держится пока Китай и др. продают свои товары за доллары США. Как только Китай и др. перестанут продавать свои товары за доллары США, так сразу доллару кирдык.
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 25.03.24 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

bnk>>IMHO, это не сказки, госдолг сам себя не выплатит. Но вот в том что этот крах случится при нашей жизни, я не уверен. И рубль по 150 будет раньше, чем грохнется доллар.

D>А что должно случиться, чтобы он обвалился технически? Деньги они и так новые печатают. Госдолг растет. Эти показатели на стоимость доллара похоже не влияют.

Госдолг не столь важен, сколько стоимость его обслуживания.
Раньше рост обслуживания долга, был меньше поступления налогов. Сейчас рост доходов значительно меньше.
Расходы на обслуживание обязательств заняли более 13% всех трат

Процентные траты достигают 13% расходов бюджета и это существенная цифра, для сравнения – в России на 2023 г. эта доля составила 5%, добавляет она. С учетом сохранения в США довольно агрессивной ДКП, высоких процентных ставок стоимость заемных средств и соответствующих расходов бюджета, вероятнее всего, будет расти ускоренными темпами, считает эксперт. Увеличение трат на обслуживание госдолга повышает риск возникновения долгового кризиса и является серьезной проблемой для американского бюджета, заключает Фрумина. В свою очередь, проблемы в финансах государственного сектора США не могут не отразиться на мировой финансовой системе, добавляет она.


Процентные расходы по госдолгу за текущий фингод не превышают 1% от ВВП США, поэтому ключевой для бюджета проблему обслуживания госдолга назвать нельзя, считает начальник отдела аналитики и продвижения «БКС мир инвестиций» Оксана Холоденко. Тем более она будет оказывать на бюджет меньшее влияние с учетом того, что в следующем году ключевая ставка ФРС может быть снижена более чем на 1 п. п., добавляет она. Более тяжелые последствия может иметь рост обязательных затрат на социальное и медицинское страхование, а также сокращение налоговых поступлений из-за «мягкой посадки» экономики, считает эксперт. По итогам 2024 фискального года дефицит бюджета США может вырасти вплоть до $2 трлн, добавляет Холоденко.


Проблемой для бюджета может стать позиция правительства перед выборами – в частности, так называемое «задобрение» электората в преддверии выборов осенью 2024 г., которое, скорее всего, выразится в увеличении расходов на социальное обеспечение граждан, добавляет Бондаренко.


Госдолг США к 2050 году может вырасти до 200% от ВПП

15 января 2024 г. «Ведомости» писали, что за первые три месяца 2024 финансового года (начинается с 1 октября) расходы на обслуживание государственного долга США составили $215,6 млрд – они выросли на $71,26 млрд, или 49,37%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого фингода. На проценты по госдолгу на данный момент приходится 13,32% от всех расходов американского госбюджета. По итогам прошлого фингода эта доля составляла 10,74%.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 25.03.2024 10:12 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.03.2024 10:05 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: viellsky  
Дата: 25.03.24 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Блин, у нас на Украине это люди поняли еще в 2000 году. Все цены на крупные объекты всегда указывали в долларах, гривну в рассчет никто никогда не брал.

Что, и ипотеку в долларах? Молодцы

S>Ваши еще до сих пор верят сказкам про крах доллара.

Обязательно верить в крах той или иной валюты? А можно просто пользоваться деньгами так, как тебе нравится?
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: goto Россия  
Дата: 25.03.24 13:20
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А что должно случиться, чтобы он обвалился технически? Деньги они и так новые печатают. Госдолг растет. Эти показатели на стоимость доллара похоже не влияют.


Как конкретно, не знаю. Доллар держался на доминировании экономики США, либеральном миропорядке, взаимовыгодности, консенсусе. Всем было с долларом хорошо, все хотели доллар. Сейчас американцы (или кто там? Мировые рептилоиды?) вынуждены использовать доллар как оружие. Основы подрублены, уходят в прошлое, в т.ч. из-за снижения доли США в мировой экономике, особенно реальной; из-за печатного станка; санкций, особенно вторичных, тормозящих большие экономики. Доллар объективно становится невыгоден, токсичен, теряет смысл. Держится из-за огромной инерции, массы, как бумажной, так и системной. Из-за безальтернативности.

Альтернатива доллару назрела. Вот когда она технически и системно оформится, тогда и можно будет говорить о падении доллара. Недаром американцы этого боятся. Дело не только в технической стороне: валютах, договоренностях, банках — еще должны произойти изменения в реальных экономических потоках. Так что это вопрос лет. В быстром современном мире большинство из нас, вероятнее всего, это увидит. Разумеется, при линейном развитии событий.

А так, теоретически американцы могут захотеть грохнуть свой доллар сами, чтобы отдать долги, сделать свою MAGA или типа. Или могут со своей большой кодлой нагнуть Россию и Китай, устроить мировой концлагерь (и заодно внутренний, скорее всего) и попировать еще поколение. К глобальной экономике может прилететь черный лебедь — доллар отсохнет сам по себе. Можно много что нафантазировать, только реальность все равно непредсказуема.
Re: Еще раз про доллар и местные валюты
От: B0FEE664  
Дата: 25.03.24 13:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>И вот сколько живу, то тут то там обвалюваются местные валюты. И у нас было, и в Беларуси, да много где. Но как монолит всегда доллар. И в плюсе те, кто своевременно свои накопления в доллары переводит до кризиса, а после выводит обратно.


По отношению к биткоину за последние полгода доллар обвалился в два раза.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Еще раз про доллар и местные валюты
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.03.24 13:43
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>И вот сколько живу, то тут то там обвалюваются местные валюты. И у нас было, и в Беларуси, да много где. Но как монолит всегда доллар. И в плюсе те, кто своевременно свои накопления в доллары переводит до кризиса, а после выводит обратно.


А ещё в плюсе те, кто биткоины покупает дёшево и продаёт дорого. Это из той же оперы. Я вот в долларах храню накопления уже много лет. Но если бы я хранил их в тенге, я бы заработал на депозите куда больше. Уже не раз было "ощущение", что вот-вот курс тенге рухнет, но ни разу не рухнул. А когда реально рухнул — никакого особого ощущения у меня не было.

Не знаю, может есть те, кто способен стабильно предугадывать падения и росты валют, могу им только позавидовать. Лично я выбрал доллар исключительно ради спокойствия своих нервных клеток. Да, теряю недополученные проценты депозита, ну и ладно, это моя оплата страховки, так к этому отношусь.
Re: Еще раз про доллар и местные валюты
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 25.03.24 13:45
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

Страны БРИКС переходят на собственную систему расчетов. На Западе назвали ее "убийцей доллара"

Платежная система на блокчейне может послужить основой для будущей единой наднациональной валюты БРИКС. И здесь определенные трудности создают перспективы расширения самого объединения и интеграции новичков: среди них есть прямые стратегические противники.

"Эта валюта должна быть полностью конвертируемая в мировых расчетах. Иначе лидеры, такие как Китай или Индия, накопив за счет экспорта ресурсов и продукции достаточно цифровых монет, зададутся вопросом: а что на них купить, если Запад их не признает?" — замечает Олег Калманович, главный аналитик Neomarkets.

Но как бы то ни было, все эти процессы — часть большого пути становления БРИКС как мировой организации, торгового союза и финансового объединения.



Эксперты подчеркивают: платежная система БРИКС действительно нивелирует санкции США и их союзников. Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver, выделяет в связи с этим следующее.

Во-первых, страны БРИКС и другие присоединившиеся государства смогут осуществлять взаимные расчеты, минуя доллар. Это ослабит его роль как главного средства международных платежей и резервной валюты.
Во-вторых, децентрализованная криптовалютная система на блокчейне намного сложнее для отслеживания. Это позволит торговать с Россией без опасения вторичных санкций.

В-третьих, BRICS Pay станет прямым конкурентом SWIFT, контролируемой Западом. Это усилит многополярность в глобальных финансах, подорвав диктат Запада и ЕС. Наконец, успешный запуск собственной платежной системы укрепит экономическую интеграцию в БРИКС, повысит совокупный финансовый и политический вес на мировой арене. А это хороший стимул для других государств присоединиться.
"В случае реализации этого проекта его участники перейдут в международных платежах на собственные валюты, без доллара и терминалов SWIFT. При этом планируется, что страны, не входящие в блок, также смогут использовать новую систему. Синергетический эффект от такого взаимодействия усилит позиции БРИКС в мировой экономической системе", — говорит Ярослав Островский, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

Разумеется, настройка системы расчетов потребует времени. Эксперты не исключают, что отладка займет не один год.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.03.24 15:41
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Блин, у нас на Украине это люди поняли еще в 2000 году. Все цены на крупные объекты всегда указывали в долларах, гривну в рассчет никто никогда не брал.


В РФ то-же самое, гривну в расчет никогда не брали. Речь не об этом.
Re[2]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: dom1532 Россия  
Дата: 25.03.24 16:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, может есть те, кто способен стабильно предугадывать падения и росты валют, могу им только позавидовать. Лично я выбрал доллар исключительно ради спокойствия своих нервных клеток. Да, теряю недополученные проценты депозита, ну и ладно, это моя оплата страховки, так к этому отношусь.


Ну вообще в последние годы угадывать тенденции было не сложно.
1. За несколько дней до СВО, когда в воздухе витало максимальное напряжение, надо было имея рублевые накопления заходить в доллар. Потому что с началом войны с рублем могло произойти все что угодно, вернее так — или осталось бы как есть или обвалился бы, на сколько непонятно. Я это момент пропустил.
2. С началом СВО, тоже что и пункт 1 но действовать надо было в течение нескольких часов (а лучше минут) и импровизировать, потому что курс рубля падал экспоненциально и его в наличии не было уже.
3. Когда взлетело до 120-130, можно было пробовать выходить. Тут неочевидно, да. Прогнозы были разные. Я часть вывел именно в этот момент.
4. Когда рубль отыгрался и стал 50 с копейками рублей, тут очевидно надо было опять заходить. То что станет дешевле прогнозов никто не давал, почти все понимали что это низ для покупки доллара. Я зашел опять на 60-62.
4.1. Вот тоже самое надо было делать весной 2023г когда биток был по 17К, тогда тоже изо всех щелей кричали что это или низ или почти низ. Я этот момент пропустил.

Понятно что я не инвестор и с околонулевыми знаниями об этом. Но даже интуитивно + собирая и анализируя информацию _крупные_ колебания спрогнозировать можно (ну мне кажется).
Отредактировано 25.03.2024 16:17 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.03.24 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

bnk>>IMHO, это не сказки, госдолг сам себя не выплатит.


V>Шо, опять?


А шо, выплатит?
Если они инфляцию устроят, ну так это и будет падение доллара.
Re[3]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.03.24 17:20
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D> ... Я это момент пропустил.

Дарю идею — покупай госдолг Украины. Почти 40% годовых в долларах. Что может пойти не так?
Отредактировано 25.03.2024 17:33 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.03.2024 17:31 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2024 17:23 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2024 17:22 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.03.2024 17:21 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: dom1532 Россия  
Дата: 26.03.24 04:27
Оценка: -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Дарю идею — покупай госдолг Украины. Почти 40% годовых в долларах. Что может пойти не так?

Нормальный вариант, если что пойманными на улице хохлами отдадут. Схема вроде рабочая
Re[4]: Еще раз про доллар и местные валюты
От: xma  
Дата: 26.03.24 05:30
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А что должно случиться, чтобы он обвалился технически?

когда перестанут покупать госдолг США (в виду отсутствия желающих), тогда и настанет трындец
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.