Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.02.24 14:52
Оценка: :))) :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B

Не понимаю, почему к ним такое отношение и почему их считают выдающимися и выделяют.

С тех пор часы стали национальным швейцарским символом, включены в число примеров выдающегося дизайна 20 века в музее дизайна в Лондоне и Музее современного искусства в Нью-Йорке.


Извините, но что в них выдающегося и необычного? Обыкновенные часы. Похожи на очень многие другие, а у нас абсолютно похожие на станциях в Московской области же.
Чего я не понимаю? В чём причина?
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.02.24 15:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M> что в них выдающегося и необычного? Обыкновенные часы. Похожи на очень многие другие, а у нас абсолютно похожие на станциях в Московской области же.


Да, с тех пор остальные на них похожи
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.02.24 15:25
Оценка:
Я про забор ПО-2 больше понимаю причину, почему он выдающийся.
Но в случае со швейцарскими вокзальными часами совсем полный тупик. Помогите.
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Извините, но что в них выдающегося и необычного? Обыкновенные часы. Похожи на очень многие другие, а у нас абсолютно похожие на станциях в Московской области же.

M>Чего я не понимаю? В чём причина?

Предложи какой-нибудь другой способ развесить по зданию размером с вокзал несколько десятков циферблатов и синхронизировать их между собой с точностью до минуты, пользуясь технологиями 1944-го года.
Re[2]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.02.24 17:03
Оценка:
Pzz>Предложи какой-нибудь другой способ развесить по зданию размером с вокзал несколько десятков циферблатов и синхронизировать их между собой с точностью до минуты, пользуясь технологиями 1944-го года.

Во-первых, речь идёт о дизайне внешнего вида.
Re[2]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.02.24 17:05
Оценка:
Мне сосед подарил кварцевые офисные часы с стрелками на стену
Синхронизируются по радиосигналу

Такой радиосигнал в СССР в 86 году точно уже был
Re[3]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

Pzz>>Предложи какой-нибудь другой способ развесить по зданию размером с вокзал несколько десятков циферблатов и синхронизировать их между собой с точностью до минуты, пользуясь технологиями 1944-го года.


M>Во-первых, речь идёт о дизайне внешнего вида.


Насколько я понимаю, речь идет о технологии.

В советских школах использовались швейцарские вокзальные часы, хотя советская школа не была швейцарским вокзалом, и выглядели они не совсем так. Сейчас, наверное, везде вешают автономные кварцовые часы, и они понемногу разбегаются. А какой-нибудь несчастный охранник или завхоз время от времени их подводит по всей школе.
Re[3]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 17:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Мне сосед подарил кварцевые офисные часы с стрелками на стену

S>Синхронизируются по радиосигналу

S>Такой радиосигнал в СССР в 86 году точно уже был


При чем здесь? $subj был в 1944-м изобретен. Кварцевые генераторы тогда уже были, но они были большой технологической диковинкой, вряд ли бы кто их стал на каждую стенку вешать.
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.02.24 17:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Чего я не понимаю? В чём причина?


Вот у нас есть какая-то херня — ну есть и есть, полезная — будет использоваться, бесполезная — зачахнет.

На Западе не так — там у херни могут появиться поклонники, журналисты будут про херню писать заметки и очерки, со временем херня обрастёт легендами, мифами и станет из простой херни достопримечательностью, традицией и даже скрепой.

Учиться надо!

(Это вроде и сарказм, а вроде и нет)
Re[2]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.02.24 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Предложи какой-нибудь другой способ развесить по зданию размером с вокзал несколько десятков циферблатов и синхронизировать их между собой с точностью до минуты, пользуясь технологиями 1944-го года.


Во-первых, у меня при СССР были ручные часы с точностью 30 секунд в сутки. В принципе, этого достаточно.
Во-вторых, ну можно же придумать как тормозить минутную (секундную) стрелку и в нужный момент её отпускать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 19:13
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Pzz>>Предложи какой-нибудь другой способ развесить по зданию размером с вокзал несколько десятков циферблатов и синхронизировать их между собой с точностью до минуты, пользуясь технологиями 1944-го года.


A>Во-первых, у меня при СССР были ручные часы с точностью 30 секунд в сутки. В принципе, этого достаточно.


Швейцарские вокзальные часы были изобретены в 1944. Не думаю, что в эти времена ты жил в СССР.

A>Во-вторых, ну можно же придумать как тормозить минутную (секундную) стрелку и в нужный момент её отпускать.


Можно. А можно сделать, как придумали швейцарцы. ИМХО, это в разы проще.
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Nozama  
Дата: 25.02.24 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Не понимаю, почему к ним такое отношение и почему их считают выдающимися и выделяют.


Cувенир, который я привез из поездки по Швейцарии были как раз эти часы, подарил их родителям "Часы из Швейцарии". При этом я ничего не знал про них.
Хотя нет, вообще, они продаются немного в другом варианте (см белую версию по ссылке).
Там добавлен симпатичный логотип их ЖД.
Наверное этот логотип + строгое сочетание черного белого и красного зацепили.
https://www.swiss-store.co.uk/mondaine-wall-clock-black-red-steel-white?color=2624&glcountry=GB&gad_source=1&gclid=Cj0KCQiA5-uuBhDzARIsAAa21T81193is8n-CIS_MD0muGV92he85vHwtOxf4Nd04SjYVkKjuUDJ9KcaAs-JEALw_wcB

> С тех пор часы стали национальным швейцарским символом, включены в число примеров выдающегося дизайна 20 века в музее дизайна в Лондоне и Музее современного искусства в Нью-Йорке.


Так а конкурсы где что-то побеждает могут быть вполне проплачены ну и рассматривать на конкурсе, например, часы из Зимбабве — про такие они вообще и не слышали.
Отредактировано 25.02.2024 22:15 Nozama . Предыдущая версия .
Re[3]: Часы с синхронизатором
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 26.02.24 06:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b.

S>кварцевые офисные часы

S>Синхронизируются по радиосигналу
S>Такой радиосигнал в СССР в 86 году точно уже был

«В помощь радиолюбителю», 1976. Выпуск 052.
ЭЛЕКТРОНИКА В БЫТУ
В. Бабурин, Л. Коротков. Электронные часы с синхронизатором (41).
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[4]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.02.24 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


A>>Во-первых, у меня при СССР были ручные часы с точностью 30 секунд в сутки. В принципе, этого достаточно.


Pzz>Швейцарские вокзальные часы были изобретены в 1944. Не думаю, что в эти времена ты жил в СССР.


Часы с крутильным маятником были изобретены в 1793 году. Не думаю, что с тех пор механизм как-то принципиально менялся.

A>>Во-вторых, ну можно же придумать как тормозить минутную (секундную) стрелку и в нужный момент её отпускать.


Pzz>Можно. А можно сделать, как придумали швейцарцы. ИМХО, это в разы проще.


ИМХО швейцарцы сделали примерно так, как я сказал — тормозили и отпускали стрелку.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.02.24 11:40
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Pzz>>Швейцарские вокзальные часы были изобретены в 1944. Не думаю, что в эти времена ты жил в СССР.


A>Часы с крутильным маятником были изобретены в 1793 году. Не думаю, что с тех пор механизм как-то принципиально менялся.


Я полагаю, элемент новизны заключается в передаче этого времени на много циферблатов.

Pzz>>Можно. А можно сделать, как придумали швейцарцы. ИМХО, это в разы проще.


A>ИМХО швейцарцы сделали примерно так, как я сказал — тормозили и отпускали стрелку.


Я думаю, там раз в минуту подается электрический импульс, который переводит минутную стрелку на один шаг вперед. Циферблаты в этой конструкции не являются самостоятельными часами, они только показывают время, но не отсчитывают его.
Re[4]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.02.24 13:34
Оценка:
Pzz>$subj был в 1944-м изобретен. Кварцевые генераторы тогда уже были, но они были большой технологической диковинкой, вряд ли бы кто их стал на каждую стенку вешать.

А что там уж такого диковинного, если кварцевые резонаторы выпускались массово и ставились в каждую радиостанцию?
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 27.02.24 06:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Извините, но что в них выдающегося и необычного? Обыкновенные часы. Похожи на очень многие другие, а у нас абсолютно похожие на станциях в Московской области же.

M>Чего я не понимаю? В чём причина?


Сам себя не похвалишь...

Случайно Швейцария не знаменита своей часовой промышленостью, маркетинг о которой она по возможности 9всеми правдами и не правдами) раскручивает, пока л_хи готовы за это платить?
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Vzhyk2  
Дата: 27.02.24 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Извините, но что в них выдающегося и необычного?

Да ладно тебе. Выглядят стильно и функционально. Отличный дизайн.
Re: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: waterman  
Дата: 27.02.24 09:32
Оценка: +1
* В жд часах раньше не было секундной стрелки. А она тут добавлена, причем максимально заметная — красная
* Это стало возможным, потому что все часы на вокзале показывают одно и то же время с точностью до секунды. Если бы все секунды показывали вразнобой, это было бы не очень.
* Поезда отправляются ровно в xx:xx:00, ни секундой раньше и не позже
* Дизайн с красной секундной стрелкой акцентирует внимание на этом факте, как бы говорит, "наши швейцарские жел дороги и часы — точные до секуды"
* мало того, что секундная стрелка красная, так она ещё и с шариком, чтоб было заметнее — это по швейцарским меркам просто вызов и дерзость
* но это сделано не просто так — она сделана в виде железнодорожного жезла! https://www.rappa.eu/sada-vypravci-s-prislusenstvim-1.html
* сам циферблат сделан минималистично, и сочетание выглядит просто красиво

То есть, такой дизайн при небольшой стоимости добавляет значительное количество воспринимаемой ценности:
* швейцарским жел дорогам ("Швейцарские жел дороги самые качественные")
* часовому производству ("Швейцарские часы самые точные")
* Швейцарии вообще ("у них там всё чётко и качественно")
* швейцарскому дизайну — "продуманно, красиво, функционально, со смыслом"

Я думаю, внедрить это стоило в производстве, скажем, X, а в ВВП страны принесло минимум 100Х. Вот что такое хороший дизайн.
Отредактировано 27.02.2024 9:36 waterman . Предыдущая версия .
Re[2]: Швейцарские вокзальные часы. Не понимаю.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 27.02.24 12:04
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

спасибо за сообщение, но я всё равно не понял ответа на свой вопрос. Всё равно обычные часы, и всё, и непонятно, как я должен увидить в них выдающееся.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.