Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 10:49
Оценка:
Часто в фильмах, где мужики делают какую-то работу и из-за этого конфликты какие-то в семье или с женой, то мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."
Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?

Это только мне кажется полным бредом и мужики в 99% делают что-то по работе только ради себя и своих амбиций и реализаций? Деньги — ну часто это побочный продукт. И даже если деньги и есть самоцель, то и тут — это нужно именно мужикам.

Никогда не говорил своей "ради тебя". Даже наоборот, всегда говорил — "это нужно мне, мужикам нужна самореализация". Никогда в ответ не встречал какого-то непонимания. Даже тогда, когда это не шибко было денежным.
Отредактировано 22.02.2024 10:50 Hоmunculus . Предыдущая версия .
Re: Ради тебя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.24 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Это только мне кажется полным бредом и мужики в 99% делают что-то по работе только ради себя и своих амбиций и реализаций? Деньги — ну часто это побочный продукт. И даже если деньги и есть самоцель, то и тут — это нужно именно мужикам.


Не всем повезло раскрыть себя и делать что-то, в чем они видят смысл. Многие вынуждены заниматься фигней именно что ради жизни.
Re[2]: Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не всем повезло раскрыть себя и делать что-то, в чем они видят смысл. Многие вынуждены заниматься фигней именно что ради жизни.


Ради чьей жизни? Своей же. Просто вариант какой? Валяться на диване? Кто-то этого хочет?
Ну ок, пусть есть малая доля, которая хочет и действительно ради семьи куда-то вынужден ходить. И? Что? Долго это может продлится?
Re: Ради тебя...
От: L.Long  
Дата: 22.02.24 11:33
Оценка: +3
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Часто в фильмах, где мужики делают какую-то работу и из-за этого конфликты какие-то в семье или с женой, то мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."

H>Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?

А для чего еще-то? Не, это классно "самореализоваться", но при условии, что жену с детьми кормить не надо ежедневно.

H>Это только мне кажется полным бредом и мужики в 99% делают что-то по работе только ради себя и своих амбиций и реализаций?


Я, увы, должен тебя разочаровать. Большинство мужиков видало свою работу в гробу в белых тапках. Вот подойди к окну, посмотри: ты правда полагаешь, что вон тот киргиз в оранжевой жилетке приехал в Москву и кидает снег потому что он так самореализуется? А вот тот, который на электровелосипеде проехал супротив ветра и снега, он как — ради амбиций? А мальчику 40 лет в М-Видео просто в кайф впаривать холодильники? Нет, товарищ, увы. Ради денег.
Больше того, я не взялся бы гарантировать, что твоя прекрасная увлекательная работа на за..ет тебя через какое-то время в доску.

H>Никогда не говорил своей "ради тебя".


Вот и я никогда не говорил, потому что это, имхо, последняя стадия перед разводом.

H>Даже наоборот, всегда говорил — "это нужно мне, мужикам нужна самореализация". Никогда в ответ не встречал какого-то непонимания. Даже тогда, когда это не шибко было денежным.


Просто интересно, до какой степени надо забить бабу, чтобы она не вякала, даже когда детям жрать нечего, пока муж самореализуется. Не, я не утверждаю, что это относится к твоей семье.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 11:36
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

А кормежка семьи — ради себя или ради семьи? Что-то мне кажется лишь из-за мыслишек "вот я какой кормилец, делаю что должен делать"
Re[3]: Ради тебя...
От: L.Long  
Дата: 22.02.24 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>А кормежка семьи — ради себя или ради семьи? Что-то мне кажется лишь из-за мыслишек "вот я какой кормилец, делаю что должен делать"


Очень прикольно читать рассуждения сытых.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 11:58
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Очень прикольно читать рассуждения сытых.


Ну ок, пусть я голодный. Я без семьи не пошел бы работать? Ради кого?
Вон есть один иудейский первосвященник на нашем форуме. Семьи нет. Работу и компы вообще — терпеть не может. Но работает. Ради чего? Ради себя ж. Что б изменилось если у него была семья? Ничего. Если только появлялись бы фразы "я же ради вас все это" (это не касательно уже ого персонада, а вообще)
Re: Ради тебя...
От: rm2  
Дата: 22.02.24 12:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Часто в фильмах, где мужики делают какую-то работу и из-за этого конфликты какие-то в семье или с женой, то мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."

H>Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?


Есть такой стереотип, он очень популярен среди женщин — что женщины мотивируют мужчин на достижения во внешнем мире, являются так сказать музой, и без женщины — мужчина не способен достичь своего максимума, т.к. ему это просто не нужно.
Женщина шея, мужчина голова, т.е. женщина направляет.

На самом деле бывает, конечно, и такое. У меня в институте был знакомый — отличник, лучший ученик на потоке, но в отношениях с женщинами — полный задрот. И умудрился он себе найти жену в деревне под Рязанью. и вот когда он там был женихом, на перерывах в универе мы с ним болтали — и он грезил тихой и спокойной жизнью сельского учителя в той самой деревне. Типа уеду к своей Машеньке, будет у нас любовь, я буду детишек сельских учить.

Т.е. мотивации к росту, к развитию — у него собственных вообще никаких не было.
Ну и до Машеньки как дощло — она охренела. Она за москвича — отличника не для того выходила чтобы в деревне остаться и чтобы он был учителем.

И она стала ему конкретных таких пинков давать, в верном направлении.


но надо сказать, что таких мужчин без мотивов внутренних и стержней — я видел не много.
Re: Ради тебя...
От: elmal  
Дата: 22.02.24 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Часто в фильмах, где мужики делают какую-то работу и из-за этого конфликты какие-то в семье или с женой, то мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."

H>Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?
Фильмы навязывают следующие "ценности":
1) Мужчина без женщины неполноценен, он сопьется, он не в состоянии даже задницу вытереть и яичницу приготовить;
2) Основная цель жизни мужчины — жениться. Такое счастье доступно только тем, кто больше дарит дорогих подарков, водит в самые дорогие рестораны и тому подобное. И тому, кто дарит самые дорогие подарки из толпы ухажеров госпожа отвечает согласием. Ну и предложение нужно делать на коленях и с букетом цветов
3) Госпожа, которая соблаговолила выйти за настоящего мужчину замуж, должна жить роскошной жизнью, не работать, а только всячески распоряжаться теми деньгами, которые ее настоящей мужчина ей приносит.

Соответственно все просто — основное это зарабатывание денег, как не важно, хоть грабь и убивай (собственно в куче фильмов мужчины на криминал идут чтоб купить свадебное кольцо с бриллиантом и сделать предложение в красовом дорогом месте). Не будет денег, все — госпожи не видать, а у мужчины своих желаний быть не может, основное желание мужчины это чтоб у его госпожи было много денег.
Re[5]: Ради тебя...
От: L.Long  
Дата: 22.02.24 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

LL>>Очень прикольно читать рассуждения сытых.

H>Ну ок, пусть я голодный. Я без семьи не пошел бы работать? Ради кого?

Вполне возможно, что не пошел бы вовсе, или пошел бы на более легкую и менее оплачиваемую работу. Ну, или мог бы самовыражаться, конечно. Костерок в лесополосе, товарищи по самовыражению рядом, настойка боярышника для кардиопрофилактики...

H>Вон есть один иудейский первосвященник на нашем форуме.


Я не знаю, на каком форуме он у вас есть.

H>Семьи нет. Работу и компы вообще — терпеть не может. Но работает. Ради чего? Ради себя ж.


Видимо, кушать хочет, и я его понимаю. Не все же способны питаться самовыражением, правда? Хотя первосвященники обычно довольствуются тем, что они первосвященники, это как правило неплохо оплачивается. Ты ничего не путаешь?
И потом — расскажи, а что же должен доказать этот пример иудейского первосвященника, у которого нет семьи? Что человек, не имеющий семьи, работает для себя? Ново, свежо...

H>Что б изменилось если у него была семья? Ничего.


Да ну? А мне так кажется, что изменилась бы необходимая ежемесячная денежная сумма.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Ради тебя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.24 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Ради чьей жизни? Своей же. Просто вариант какой? Валяться на диване? Кто-то этого хочет?

H>Ну ок, пусть есть малая доля, которая хочет и действительно ради семьи куда-то вынужден ходить. И? Что? Долго это может продлится?

Вот как раз ради семьи — ради себя чел будет работать 2 месяца в году а остальное время лежать на диване и пить пиво.
Re: Ради тебя...
От: goto Россия  
Дата: 22.02.24 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Часто в фильмах, где мужики делают какую-то работу и из-за этого конфликты какие-то в семье или с женой, то мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."

H>Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?

Кого-то, похоже, гордыня заела.

В чем причина сомнений и пренебрежительного отношения? Многие еще и на нескольких работах впахивают ради семьи, детей. Кто-то шествует по жизни как по красной дорожке, а у кого-то два горба, потому что жизнь борьба.

Не раз приходилось искать работу ради "надо кормить семью". Другое дело, что в любой работе удавалось находить что-то интересное и вдохновляющее, ни на одной не чувствовал себя каторжником. Менять "ради любви к искусству" высокодоходное занятие на менее денежное тоже приходилось. В разумных пределах.
Re[2]: Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 14:36
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

Нет, мой посыл не в моей супер-работе. И странно что так это было воспринято. А в том, что "ради семьи" — на самом деле тоже чисто ради себя и только ради себя
Re: Ради тебя...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.02.24 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Никогда не говорил своей "ради тебя". Даже наоборот, всегда говорил — "это нужно мне, мужикам нужна самореализация". Никогда в ответ не встречал какого-то непонимания. Даже тогда, когда это не шибко было денежным.


я последнии 7 лет хожу на работу ради семьи
когда разведусь поменяю работу на интерестную не зависимо от зарплаты
Re[2]: Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 14:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Ради семьи или ради того, чтоб не считать себя чмом?
Re: Ради тебя...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.02.24 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Это только мне кажется полным бредом и мужики в 99% делают что-то по работе только ради себя и своих амбиций и реализаций? Деньги — ну часто это побочный продукт. И даже если деньги и есть самоцель, то и тут — это нужно именно мужикам.


Ну, конечно, сама по себе эта фраза выглядит попыткой продать себя подороже.

Но... ты совсем отказываешь людям в ответственности, в чувстве долга?...

H>Никогда не говорил своей "ради тебя". Даже наоборот, всегда говорил — "это нужно мне, мужикам нужна самореализация". Никогда в ответ не встречал какого-то непонимания. Даже тогда, когда это не шибко было денежным.


Вероятно потому, что твоя 1) тебе доверяет 2) считает, что ты скромничаешь.
Re[3]: Ради тебя...
От: goto Россия  
Дата: 22.02.24 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Нет, мой посыл не в моей супер-работе. И странно что так это было воспринято. А в том, что "ради семьи" — на самом деле тоже чисто ради себя и только ради себя


Ну тогда извини.

Понятно, мы действуем, опираясь на свои убеждения и ради них, поэтому можно сказать, что мы всегда поступаем эгоистично. Иными словами, начало координат на шкале "эгоизм — альтруизм" можно двигать произвольно. Формально можно сказать, что у Александра Матросова, бросающегося на пулемет, была эгоистическая мотивация.

Вопросов здесь вижу два.

1. А что это меняет или дает? Такое формальное смещение шкалы я когда-то даже озвучивал здесь, с тех пор так и не обнаружил, чем такая мозговая эквилибристика может быть особо полезна. Помогает иногда косвенно в рассуждениях о добре и зле, но по сути ничего не меняет. Эдакое подобие первого закона Ньютона.

2. Чисто мозговые рассуждения в серьезных ситуациях не особо помогают, важные решения решение принимаются трансцендентным органом. Это не делает рассуждения бессмысленными, просто говорит об ограниченности их смысла, применимости. Пример того же Матросова.
Re[4]: Ради тебя...
От: Hоmunculus  
Дата: 22.02.24 16:40
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

Я хотел сказать, что люди часто за какую-то «жертву» ради кого-то выдают то, что никакой жертвой вовсе не является. Но людям конечно выгодно выставить себя так, что это «жертва»
Re: Ради тебя...
От: AlbertNovinskiy  
Дата: 22.02.24 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Часто в фильмах, где мужики делают какую-то работу и из-за этого конфликты какие-то в семье или с женой, то мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."

H>Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?

H>Это только мне кажется полным бредом и мужики в 99% делают что-то по работе только ради себя и своих амбиций и реализаций? Деньги — ну часто это побочный продукт. И даже если деньги и есть самоцель, то и тут — это нужно именно мужикам.


H>Никогда не говорил своей "ради тебя". Даже наоборот, всегда говорил — "это нужно мне, мужикам нужна самореализация". Никогда в ответ не встречал какого-то непонимания. Даже тогда, когда это не шибко было денежным.


Я жил какое-то время без семьи, даже без тогда еще девушки. Какой смысл зарабатывать и тратить только на себя? Ну купил ты очередной гаджет и пару кроссовок, которых уже складывать некуда.
А станешь стареньким — все это покажется полной бессмыслицей. Ради чего жил? К чему стремился? Показать что круче тебя только вареные яйца? Ну ок — показал. А дальше что? В чем смысл такого существования. Не жизни, а существования.

Природой заложено, что мужчина — добытчик для семьи. Я для себя не нахожу иной мотивации, кроме как вкладывать свои заработки в детей и немного радовать жену.
Разумеется у меня вселенские амбиции, свои проекты. Но если их нет рядом — 1) у меня нет никаких амбиций — одна пустота 2) мне на себя вообще мало нужно, деньги особо тратить некуда.

Я не говорю — "ради тебя". Говорю — "ради вас". Одна из 2х цели на жизнь — это вырастить детей в хорошей атмосфере и помочь им определиться в жизни.
В свое время, мой батя тоже старался для нас с матерью, но параллельно мог люлей дать, кричал постоянно. Но прототип остался, и от матери важность семьи передалась. Поэтому в другой парадигме (без семьи) жить не смогу.
Re: Ради тебя...
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.02.24 19:38
Оценка:
H> мужики часто оправдываются — "я делаю это ради тебя" или "ради вас..."
H> Что за бред? Как такое можно вообще говорить или поверить в такое?

А в чём проблема? Верить можно во что угодно, даже в бога.
В чём проблема поверить во что-то ещё?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.