Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: ProgrammerCPP  
Дата: 21.02.24 10:46
Оценка:
Где такое можно обсудить?
Re: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: Hоmunculus  
Дата: 21.02.24 11:19
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Где такое можно обсудить?


У нас в лифте ссылка на прогу висит, в которую можно сообщить об увиденном дроне.
Re: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.02.24 11:27
Оценка:
PCP>Где такое можно обсудить?

Да здесь же!
Re: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: viellsky  
Дата: 21.02.24 11:49
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Где такое можно обсудить?


Напиши "Русскому инженеру" — он как раз сейчас собирает идеи:

Сразу уточню, не надо с сырыми идеями, а вот если материал заменить на кевлар, или ещё чем то подобным писать в бот. Постарайтесь сначала максимально критично разобрать свою идею, оценить ее с точки зрения невидимого оппонента, и самостоятельно найти в ней недостатки. А потом и подготовить аргументы против них. Если после этого идея по прежнему кажется стоящей, тогда пишите. Потому что на очевидно неработающие предложения уже не могу отвечать, банально не хватает времени.
Если в идее что то есть, то можно брать в работу, и некоторые идеи уже были очень здравые, отправил коллегам на изучение.


https://t.me/rusengineer/2699

https://t.me/rusengineer/2815

https://t.me/rusengineer/2691

https://t.me/rusengineer/2683

https://t.me/rusengineer/2871

https://t.me/rusengineer/2816

https://t.me/rusengineer/2807

https://t.me/rusengineer/2788

https://t.me/rusengineer/2703
Re[2]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: ProgrammerCPP  
Дата: 21.02.24 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Да здесь же!


Вариант 1
Берём штатив с 2-мя камерами, которые могут вращаться электродвигателями. Там же есть дополнительная головка с лазерным дальномером.
На конец ствола АК-47 прикрепляем маленький уголковый отражатель. Подключаем всё это дело к компу.
Камера 1 со штатива распознаёт дрон. Камера 2 распознаёт кончик ствола. Дальномер всё время замеряет расстояние до уголкового отражателя.
Методом триангуляции комп определяет координаты дрона. Для этого на АК-47 может быть ещё одна камера. Там же установлен модифицированный
коллиматорный прицел. Суть модификации в том, что барашки сдвига прицельной марки подключаются к малюсеньким электродвигателям.
В итоге комп, зная координаты дрона, начинает перемещать прицельную марку с соответствующим упреждением.
Марка будет двигаться медленно. Солдат наводит автомат и с одной пули сбивает дрон.

Вариант 2
Вместо модифицированного коллиматорного прицела ставим обычный с видеокамерой.
Изображение транслируется в виртуальные очки. Комп двигает прицельную марку по изображению.
Вариант с очками хорош ещё тем, что можно стрелять из-за угла дома.
Re[3]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: TheBeginner  
Дата: 21.02.24 12:20
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>Да здесь же!


PCP>Вариант 1

PCP>Берём штатив с 2-мя камерами, которые могут вращаться электродвигателями. Там же есть дополнительная головка с лазерным дальномером.
PCP>На конец ствола АК-47 прикрепляем маленький уголковый отражатель. Подключаем всё это дело к компу.
PCP>Камера 1 со штатива распознаёт дрон. Камера 2 распознаёт кончик ствола. Дальномер всё время замеряет расстояние до уголкового отражателя.
PCP>Методом триангуляции комп определяет координаты дрона. Для этого на АК-47 может быть ещё одна камера. Там же установлен модифицированный

Есть вариант проще и надежней — камера плюс мортиры, объединенные в пакеты (скажем, 8х8) с патронами большого калибра со шрапнелью.
Re[3]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: swame  
Дата: 21.02.24 12:21
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>Да здесь же!


PCP>Вариант 1

PCP>Вариант 2


https://www.youtube.com/watch?v=sQpJZCM8ww4&t=9s
Re[3]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: cppguard  
Дата: 21.02.24 12:29
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Вариант 1

PCP>Берём штатив с 2-мя камерами, которые могут вращаться электродвигателями. Там же есть дополнительная головка с лазерным дальномером.
PCP>На конец ствола АК-47 прикрепляем маленький уголковый отражатель. Подключаем всё это дело к компу.
PCP>Камера 1 со штатива распознаёт дрон. Камера 2 распознаёт кончик ствола. Дальномер всё время замеряет расстояние до уголкового отражателя.
PCP>Методом триангуляции комп определяет координаты дрона. Для этого на АК-47 может быть ещё одна камера. Там же установлен модифицированный
PCP>коллиматорный прицел. Суть модификации в том, что барашки сдвига прицельной марки подключаются к малюсеньким электродвигателям.
PCP>В итоге комп, зная координаты дрона, начинает перемещать прицельную марку с соответствующим упреждением.
PCP>Марка будет двигаться медленно. Солдат наводит автомат и с одной пули сбивает дрон.

Хоть бы чертёж сделал, а то так себе описание идеи. я так и не понял, что там триангулируется, когда из данных только расстояние до дрона.
Re: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: imh0  
Дата: 21.02.24 12:33
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

Дроны сейчас "проблема" только по тому, что пока не начали делать настоящие антидроновые решения.

Если мы посмотрим историю авиации, то сначала самолеты использовали только для разведки, потому для бросания бомб, и тогда казалось что не защиты от них.
Но сделали истребители и ПВО и сейчас не так все страшно.

По большому счету сбить/вывести из строя дрон, очень простая задача.
Летит он медленно, весь светится излучением, сделать автонаводящийся дрон на него вообще не проблема.

Сейчас будут внедрены средства глушения уровня поля боя и для танков и FPV дроны уйдут, остануться только с ИИ наведением (без GPS навигации и самоуправляемые)... Но против них легко сделать наводящийся на свист от электроники дрон.
Re[4]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: ProgrammerCPP  
Дата: 21.02.24 12:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Хоть бы чертёж сделал, а то так себе описание идеи. я так и не понял, что там триангулируется, когда из данных только расстояние до дрона.


Расстояние замеряется до кончика ствола АК-47.
Триангуляция делается по данным с двух камер: камера 1 на штативе и камера на АК-47.
Суть в том, чтобы сделать систему максимально дешёвой. Маленький штатив может носить любой солдат.
Re[2]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 21.02.24 13:00
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Сейчас будут внедрены средства глушения уровня поля боя и для танков и FPV дроны уйдут, остануться только с ИИ наведением (без GPS навигации и самоуправляемые)... Но против них легко сделать наводящийся на свист от электроники дрон.


Системы глушения ещё и собственные дроны "посадят", без которых сейчас уже немыслима оперативная коррекция огня и разведка.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: imh0  
Дата: 21.02.24 13:02
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Системы глушения ещё и собственные дроны "посадят", без которых сейчас уже немыслима оперативная коррекция огня и разведка.


Спутники для разведки.
Дроны автоматы (не управляемые) для разведки, все к этому идет.
Re[5]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: TheBeginner  
Дата: 21.02.24 13:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:



C>>Хоть бы чертёж сделал, а то так себе описание идеи. я так и не понял, что там триангулируется, когда из данных только расстояние до дрона.


PCP>Расстояние замеряется до кончика ствола АК-47.

PCP>Триангуляция делается по данным с двух камер: камера 1 на штативе и камера на АК-47.
PCP>Суть в том, чтобы сделать систему максимально дешёвой. Маленький штатив может носить любой солдат.

FPV дрон это крошечная маневрирующая скоростная цель. В твоей конструкции будут задержки при распознавании, задержки в работе приводов, плюс проблемы с точностью позиционирования ствола.
Выше я предложил более простую и надежную схему — на треногу выше уровня бойца ставим веером мортиры с патронами со шрапнелью, таким образом создаем защитный купол. Камер может быть например 4 — по сторонам света.
Re: у меня тоже есть идея
От: system.console  
Дата: 21.02.24 14:05
Оценка:
по-моему, некоторые вполне можно сбивать из рогатки
Re[6]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: Slipstream  
Дата: 21.02.24 14:54
Оценка: +1
TB>на треногу выше уровня бойца ставим веером мортиры с патронами со шрапнелью, таким образом создаем защитный купол.

Мортир нет готовых. Плотность разлетающихся элементов на удалении будет быстро уменьшаться.

В юности я доставал очень высоко летящих гусей картечью, попарно связанной короткими кусками лески (для кучности).
Во времена парусного флота ядра связывали цепью для разрушения такелажа на корабле противника.
Сейчас из серийного есть Сайга 12 калбира, полуавтома, из которого, как я понимаю, ничего не стоит сделать автомат.
Может это улучшило бы решение с двумя камерами
Re: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: graniar  
Дата: 21.02.24 15:50
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны


А почему ты думаешь, что тебе первому пришла такая идея?

Слишком уж очевидная, можно быть уверенным, что и другим приходила, и были соответствующие разработки в этой области.
Например, Автоматическая Турель
Отредактировано 21.02.2024 15:53 graniar . Предыдущая версия .
Re[7]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: TheBeginner  
Дата: 21.02.24 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

TB>>на треногу выше уровня бойца ставим веером мортиры с патронами со шрапнелью, таким образом создаем защитный купол.

S>Мортир нет готовых. Плотность разлетающихся элементов на удалении будет быстро уменьшаться.

Мортирой для этого может быть кусок достаточно прочной и короткой трубы. Кучность тут не нужна. Навариваем такие трубы на условную полусферу и получаем такого "ёжика".
Удар может быть механический с помощью соленоида по капсюлю или электрический запал если боеприпас будет специальный.
Понятно, что радиус защиты маленький, но единичную технику или позицию можно защитить.
Re: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 21.02.24 16:02
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Где такое можно обсудить?


все что нужно — это трубки с прицелом, которые могут метать сетки далеко.
Можно как переносные, так и на базе какого-нибудь танка или бмп. Всегда иметь в колонне парочку таких и можно не беспокоиться о мелких дронах больше
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[2]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: graniar  
Дата: 21.02.24 16:07
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>метать сетки далеко.


Сопротивление воздуха же.
Надо раскрывать непосредственно перед целью, а значит нужно распознавать расстояние до цели, и регулировать момент раскрытия, то есть уже не настолько просто.
Re[3]: Мне пришла в голову идея, как можно сбивать дроны
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 21.02.24 16:12
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>метать сетки далеко.


G>Сопротивление воздуха же.

G>Надо раскрывать непосредственно перед целью, а значит нужно распознавать расстояние до цели, и регулировать момент раскрытия, то есть уже не настолько просто.
для ручного еще может быть, а если на базе танка какого? Тяжелый снаряд может запулить на несколько километров.
Неужто сетку площадью с десяток квадратных метров не сможет метнуть метров на 100?
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.