Re[3]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: goto Россия  
Дата: 29.02.24 15:02
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я свой БК покупал за 650 р. Это было очень дорого (как цветной телевизор).


Я что-то такое немного хотел, но обошелся программируемым калькулятором Электроника Б3-34 (если не переврал название).

Помню, завидовал мужику, у которого был японский калькулятор со встроенным принтером (печатал на ленте типа чековой в магазине), в него можно было запихнуть 400-500 строк кода на Бэйсике, была какая-то память на вставляемых карточках, на LCD экранчике можно было рисовать графики (пикселами или символами — не помню). Зато на Б3-34 можно было тренировать мозги, втискивая туда невтискиваемое.
Re[2]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.02.24 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>У меня знакомые занимались продажей компов. Их родители были главами металлургических комбинатов. Продавали за границу, а откаты получали компьютеры XT AT.

S>Их дети и продавали. Цены помню доходили до 100 тыщ. Сумасшедшие деньги. При стипендии 50 рублей.


у меня в 1989 в группе училось 6-7 поляков
они везли ВАЗ 2106 или холодильники и ТВ в Польшу и продавали там
назад вещли XT and 286 здесь продавали примерно за стоимость 2106
Re[4]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.02.24 15:07
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


GIV>Мне наверно тоже в магазине, только магаз в Ленинграде был а я в Татарии, там по работе кто-то ездил, просили привезти. Мб кста и 85р, давно было дело, тогда пол зарплаты получается.


кстате в Питере было две мастреских по ремонту этих калькуляторов, через 4-5 лет мой МК стал сбоить
одна мастерская около витебского вокзала отказалась брать

а вторая в районе метро Парк победы взяли и отремонтировали за месяц



у нас в общаге в компнате было два МК61 и один МК52 мы их в паралелльно последовательном режиме использовали для расчетов курсовиков, потом я привез свою рк86 и начали считать на ней
Re[9]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.02.24 15:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

я не знал что была модификаяи рк86 в CP/M
на zx.pk.ru ее сделали всего пару лет назад


что системный софт на рк86 был с cp/m это правда, даже BASIC был от MS

ЗЫ я заказал платы что бы собрать рк должны прийти на следующей недели
удивительно но аналог РУ3 в США продают досихпор по 1$ штука
Re[9]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.02.24 15:10
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Это был доступный по-цене компьютер, с обилием качественного софта (десятки тысяч игр, тысячи системных и прикладных программ).


Ой, да ладно! "тысячи системных и прикладных программ", "Качественного софта".
Это-ж надо было такое сказать! Статью-то хоть можно было написать?
Обычную статью на человеческом языке (пусть не русском, пусть на английском).
Сколько страниц? И что потом можно было с этим текстом сделать?
Можно ли его было принести на работу и переписать на рабочую машину?
Ась?

Игрушек, конечно было дохрена, но это-ж игрушки.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 29.02.24 15:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>У меня знакомые занимались продажей компов. Их родители были главами металлургических комбинатов. Продавали за границу, а откаты получали компьютеры XT AT.

S>>Их дети и продавали. Цены помню доходили до 100 тыщ. Сумасшедшие деньги. При стипендии 50 рублей.


S>у меня в 1989 в группе училось 6-7 поляков

S>они везли ВАЗ 2106 или холодильники и ТВ в Польшу и продавали там
S>назад вещли XT and 286 здесь продавали примерно за стоимость 2106
Наверное б/у

https://dzen.ru/a/YCGBvTkOsyubFMHr

А в 1989-м наша лаборатория приобрела за валюту масс-спектрометр, к которому в приложение полагался «386» ПК. Его можно было купить за 4500 долларов «белой» сборки (США) или за 3500 долларов за собранный в Тайване. В Москве тогда было немало крупных и мелких фирм, торгующих компьютерами, стоимость покупки/продажи установилась на уровне 40000/42000 рублей.

Нужно сказать, что зарплаты тогда оставались вполне советскими: среднестатистический размер составлял около 180 рублей в месяц, сам я, будучи старшим научным сотрудником с кандидатской степенью, получал 300 рублей (на руки после всех вычетов — примерно 240 рублей «чистыми»). Из этих данных видно, что реальный курс доллара в СССР был намного выше того, что печатали в газете «Известия», — 60 копеек за доллар).

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 29.02.2024 15:16 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[10]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: elmal  
Дата: 29.02.24 15:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Я примерно так это и оценивал. Но выше написали, что это были отнюдь не дешевые компы, и это меня слегка сбило.

Не дешевые, но их можно было купить при желании обычному человеку и особенно обычному инженеру. При этом это был именно что комп и на этот комп был софт и софта было до черта. В отличие от тех же БК, которые тоже недешевые (насколько я помню дороже спектрумов), но софта не было практически. И тут появление спектрум клонов произвело просто фурор, это были именно первые массовые персоналки для обычных людей. До спектрума относительно массовыми были программируемые калькуляторы Б3-34, МК-52, МК-61. Именно на калькуляторах тогда играли в игры, учились программировать, понимали что такое переменные циклы и условные переходы, делали перелеты с Луны на Землю на космическом корабле, играли в шашки с калькулятором (программа могла быть не более 98 байт или 105 на МК-61 и выкручивайся как хочешь), сажали боинг 747, играли в гонки, экономические стратегии и все такое. Больше особо обычный человек позволить себе не мог. Да, можно в принципе купить БК-0010 или спаять Радио-86РК, но БК-0010 довольно дорогой, а Радио-86РК тоже не сказал бы чтоб дешевый, плюс нужно уметь паять плюс отлаживать схему, и с софтом не сильно то было и хорошо. Для Радио-86РК я лично набирал программы по байтам с текста с журнала Радио — очень занимательно было. И когда появились спектрум клоны, с кучей софта, это реально было становление действительно персонального компьютера на просторах бывшего СССР.
Re[4]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.02.24 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

возможно они везли польские мащовии
я не спрашивал тк Жигули для меня тогда были недостидимой мечтой

42 тыс это офигенские деньги, две среднии квартиры в москве
Re[5]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 29.02.24 15:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>возможно они везли польские мащовии

S>я не спрашивал тк Жигули для меня тогда были недостидимой мечтой

S>42 тыс это офигенские деньги, две среднии квартиры в москве

Ну можно посчитать по курсу на черном рынке порядка 10руб/доллар
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: swame  
Дата: 29.02.24 15:36
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:


S>>Я на MERA и собирал на вирт диске. а на ДВК под него не было памяти.


U>я говорил про ЕС1841. кстати памяти на ней было не 640, а 512 ). на ДВК посидел примерно за всю жизнь 2 часа че-то там на бейсике пытался ) про меру вообще не слышал )



ЕС1841 это был космос по сравнению с ДВК.

Мера КАМАК примерно такая, совместимая с ДВК, но ресурсов побольше, кажется мегабайт памяти

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Pn-baiborodova-o-i-1986-ips-1.jpg

В ДВК памяти было то ли 56, то ли 128 К, не поммню
Отредактировано 29.02.2024 15:41 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.02.2024 15:38 swame . Предыдущая версия .
Re[4]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: rm2  
Дата: 29.02.24 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Компьютеры вышли на плато.


Скорее на плато потребностей вышли некоторые пользователи. Они так и остались сидеть на компьютерах 10 года, на софте 10ого года, работая над проектами уровня 10ого года.
притом что даже браузер современный может вполне себе заметно тормозить — но эти пользователи воспринимают это торможение как норму бытия.

Обычно таких пользователей ломает переход на топовое железо этак на месяц, и возврат нормально. За этот месяц они привыкают к скорости отлика по всем задачам на уровне "быстрей нажатия на мышь", и вернуться к системе, в которой тут там и сям пол, а тои секундные лаги — уже очень дискомфортно.
Re[10]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: elmal  
Дата: 29.02.24 15:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я не знал что была модификаяи рк86 в CP/M

S>на zx.pk.ru ее сделали всего пару лет назад
CP/M то ладно. Там относительно недавно сделали сильно круче ОС, сделали реальную ОС насколько я помню для всех РК совместимых компов, с поддержкой цвета и т.д. И что то я ни хрена найти это сейчас не могу, мне это ж не приснилось надеюсь ...

Для спектрум клонов сделали относительно недавно NedoOS — это помню. Ведь для РК клонов что то тоже крутое видел, достаточно новое, сейчас не найду ... Помню там Dizzy в цвете был псевдографикой ...
Re[5]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: swame  
Дата: 29.02.24 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Компьютеры вышли на плато.


rm2>Скорее на плато потребностей вышли некоторые пользователи. Они так и остались сидеть на компьютерах 10 года, на софте 10ого года, работая над проектами уровня 10ого года.

rm2>притом что даже браузер современный может вполне себе заметно тормозить — но эти пользователи воспринимают это торможение как норму бытия.

rm2>Обычно таких пользователей ломает переход на топовое железо этак на месяц, и возврат нормально. За этот месяц они привыкают к скорости отлика по всем задачам на уровне "быстрей нажатия на мышь", и вернуться к системе, в которой тут там и сям пол, а тои секундные лаги — уже очень дискомфортно.


У меня отец 80+ лет сидит тоже на компе тех же 2008-2010 , то ли Core i5 первых поколений, у него сотня открытых вкладок в браузере,
и несколько экселей,я уговаривал его закрывать вкладки , но бесполезно, переключение между кладками 5-10 сек,
стараюсь на это не смотреть ради своего дущевного спокойствия, тоже, как и Dvorkin называет это "работой".
Re[3]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.02.24 16:22
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Покупал (ну как покупал — родителей упросил, школьником был) свой первый комп в 93-м. Это был 386DX/387, 4 мегабайта памяти, видяшка 256к, 20 мб жесткий диск, монитор какой-то — всё это стоило 1200 долларов, саундбластера не было. Не знаю, как смог уговорить родителей — деньги то не маленькие, в том же году сестре папа купил однушку за 5000 долларов — это в Пскове.



в 93 купил аналоничный комп по аналогичной цене в Питере
что бы зарабатывать деньги и писать курсовики и диплом на нем
Re[10]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: elmal  
Дата: 29.02.24 16:25
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Обычную статью на человеческом языке (пусть не русском, пусть на английском).

A>Сколько страниц? И что потом можно было с этим текстом сделать?
A>Можно ли его было принести на работу и переписать на рабочую машину?
A>Ась?
Можно. На русском в том числе. При наличии дисковода можно было переписать на дискету так, чтоб оно открылось, но это сильно позже, с появлением IS-DOS и я так кстати делал. Без IS-DOS тоже можно было, конвертеры в FAT были. А так тупо печатали на принтере. Объем статьи ограничен оперативной памятью или емкостью дискеты. Если дисковода нет — принтер и магнитофон наше все, собственно хоть "Войну и мир" печатай.

Редакторов текста довольно много было и они были с самого начала, естественно что в 90-е годы написали уже весьма приличные текстовые редакторы.

Что то вроде Excel тоже были. И даже простенькие базы данных, естественно без навороченного SQL тоже были.
Re[4]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: viellsky  
Дата: 29.02.24 17:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в 93 купил аналоничный комп по аналогичной цене в Питере

Да — я жил в Пскове, но ездили за компом в Питер. Была какая-то выставка, где была толпа фирм, продающих компы и оргтехнику. Вот на неё специально поехали — я с батей и мой друг тоже с батей, купили себе по компу ))
Мы учились в самой продивнутой школе города тогда — новенькая школа-гимназия — даже автобус был у школы свой, собирал нас (гимназистов 10-11 классов) по городу. Так вот там компьютерный класс был — это XT-ки (такая клавиатура, внутри которой собственно весь системник) и сервер 386SX, но с 8 мегабайтами памяти.
Быстро конечно тогда всё устаревало — буквально пару лет и уже можно было выкидывать, пошли 166-е MMX, потом второй, потом третий пень, потом уже на 4-х начало замедляться.
Re[11]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: goto Россия  
Дата: 29.02.24 19:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Не дешевые, но их можно было купить при желании обычному человеку и особенно обычному инженеру. При этом это был именно что комп и на этот комп был софт и софта было до черта. В отличие от тех же БК, которые тоже недешевые (насколько я помню дороже спектрумов), но софта не было практически. И тут появление спектрум клонов произвело просто фурор, это были именно первые массовые персоналки для обычных людей. До спектрума относительно массовыми были программируемые калькуляторы Б3-34, МК-52, МК-61. Именно на калькуляторах тогда играли в игры, учились программировать, понимали что такое переменные циклы и условные переходы, делали перелеты с Луны на Землю на космическом корабле, играли в шашки с калькулятором (программа могла быть не более 98 байт или 105 на МК-61 и выкручивайся как хочешь), сажали боинг 747, играли в гонки, экономические стратегии и все такое. Больше особо обычный человек позволить себе не мог. Да, можно в принципе купить БК-0010 или спаять Радио-86РК, но БК-0010 довольно дорогой, а Радио-86РК тоже не сказал бы чтоб дешевый, плюс нужно уметь паять плюс отлаживать схему, и с софтом не сильно то было и хорошо. Для Радио-86РК я лично набирал программы по байтам с текста с журнала Радио — очень занимательно было. И когда появились спектрум клоны, с кучей софта, это реально было становление действительно персонального компьютера на просторах бывшего СССР.


Да, я упоминал, что брательнику скидывались на детальки Спектрума, сумма была подъемной. Правда, он комп до ума так и не довел, вживую я это чудо не увидел, оно валялось кусочками. Ну а позже писюки стали более доступны, для игр появились Дэнди — что-то такое.
Re[3]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.02.24 20:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


P>>"Агат" в Москве в самом начале 1990 года стоил 5900 р. ЕМНИП, его по мотивам Apple II делали.

_>Он был весьма сложен схемотехнически. Все та коробочка была плотно набита платами, по сравнению даже с PC/PC XT и разумеется последующими это выглядело ужасно. Apple II разобранным не видел даже на фото, но подозреваю, что он был в разы проще благодаря микросхемам обвязки недоступным на тот момент в СССР

Apple II я отремонтировал несколько сотен + всяукие дополнительные платы к нему

советская промышленность не выпускала ровно одну микросхему это 6502 вс остальное это 155-555 серии гораздо достпуные чем микросхемы в рк86
удивительно тк CPU выпускали а скажем z80 тоже не выпускали в ССCР и года до 92 его привозили ил ГДР или польши

Макинтоши 512 в СССР поставляли вполне официально но стоили они не гуманно
Re[7]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: goto Россия  
Дата: 29.02.24 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Помню времена, когда мы все знали простое правило : 1 Мбайт == $1. То есть мои 20 Гб по тем ценам стоили бы $200000, а сейчас не стоят и $100


Даже первые ХТ-шки с жестким диском стоили меньше $10к. В 90-е диск актуальной на момент покупки емкости стоил $200-300, емнип.
Re[10]: Сколько стоил компьютер в 1988
От: IID Россия  
Дата: 29.02.24 22:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Это был доступный по-цене компьютер, с обилием качественного софта (десятки тысяч игр, тысячи системных и прикладных программ).


A>Ой, да ладно! "тысячи системных и прикладных программ", "Качественного софта".

A>Это-ж надо было такое сказать!

Просто я в теме, а ты нет.

A>Статью-то хоть можно было написать?


Да. Например в TLW2 (The Last Word).

Оттуда же можешь и дальше по категориям и программам посерфить. Учти, что там не абсолютно всё, а только что было популярно в exUSSR.

A>Обычную статью на человеческом языке (пусть не русском, пусть на английском).


Даже на русском.
Помню в 10-11 классе, когда у меня появился дисковод, на купленной россыпи дискет с софтом был сборник сочинений. Я из текстового редактора их вручную переписывал, и в школе сдавал))) Для понимания — это было задоооолго до компьютеризации, до сборников сочинений, и тем более, до интернетов. В моём классе, кроме меня, было ещё 3 компьютера. 2 из них были кассетные спектрумы, на которых только играли. А третий был Агат, который сыну-хулигану купил директор предприятия (сыну было глубоко фиолетово на него).

A>Сколько страниц? И что потом можно было с этим текстом сделать?

Распечатать, если был принтер. Принести на дискете на такую же машину.

A>Можно ли его было принести на работу и переписать на рабочую машину?

A>Ась?

Первой проблемой будет попытка прочитать дискету с одного типа компьютера на другом.

Напомню. Это 80-е и начало 90х. Тогда ещё все компьютерные архитектуры были несовместимы между собой. Ни по физическим носителям, ни по логическим, ни по софту.


A>Игрушек, конечно было дохрена, но это-ж игрушки.


Да много чего было.
И графические редакторы, и музыкальные. Даже для 3Д моделирования. Эквалайзеры. Трассировшики плат. Базы данных. Записные книжки.
Понятно, что по современным меркам это всё крайне примивное, но так и компьютеры тогда такими были. И тем не менее, это было что-то фантастическое.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.