Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.24 17:53
Оценка: :)
Приключилась тут со мной "забавная" история, благодаря которой я понял почему рейтинг втб на банки ру 1.9 ))) и кому этот ресурс сейчас подконтролен.

В далеком 2022 году держал значит я НЗ под паркинг, мест для стоянки в моем новом кашерной районе, построенном компанией Абсолют недвижимость, почти нет, впрочем как и малоэтажного строительства и парка возле пруда, что был обещан при продаже мне квартиры, да впрочем как и поликлинники и пожарной части. Не об этом речь. Повесили значит на паркинг объявление (инфа на сайте) "заморозка строительства", потратил бабло на благие цели и тут через месяц эти нехорошие люди, капающие олово на шею боевому товарищу объявили старт продаж. Пришлось взять потреб со всеми страховками, слава богу сэкономил на пиве и закрыл. Отдельный расказ о том как эти капающие олово отключили бронь и люди до пол второго сидели в офисе продаж. Ну в общем это затравочка. Параллельно я еще сдавал крупный проект, пилил бабло и в общем заняться было чем.

И тут, спустя полтора года обновив клиент втб что я вижу — у вас страховка, "Новое поколение" — страхование беременности и тп, жена делает круглые глаза, мелкого родили за полтора года до этого, такая так так так, нука смотри в глаза, когда это ты успел и все такое.
Чито это такое я сходу объяснить не смог

Накатал претензию банку и в онлайн клиент и письменно и на сайте банки ру, ответ, в клиенте втб, — мы все сделали по вашей воле, 50 т руб на минуточку, идитесь расторгайтесь в согаз. пишу им — уважаемые где доки? дайте доки, была другая страховка, эту я не заключал, разуйте глаза номер договора другой. Мы проверил проверку никто не виноват, все выполнено по вашему поручению, документы не дадим, ответа письменно не дадим (последнее два добавил от себя, банк молчит). На банки ру отзыв уже который день на модерации... у банка

Выражаясь языком между строк банк тупо посылает. Ладно, достал свой архив с документами, полез проверять все операции за тот период. Разница между дебетом и кредитом 170 т руб.
Почему не обратил на это внимание в тот период времени не спрашивайте, другая была цена вопроса.

Запросил в СОГАЗ по почте документы — пишите письменное заявление, собственно в вых и займусь путешествием по оффисом и письменным запросом доков оснований операций и выпискам по счетам, а то может я полный слоупок и мой калькулятор не калькулятор или прозрею я что должен всем по умолчанию. Ну и заодно составлением досудебной претензии займусь. Никто не в курсе, как там считать штрафф по количеству дней незаконного использования денег?

В общем много букв но ВТБ пробил дно в моих глазах, и своим глючаще тормозящим приложением и тем что спи...позаимствовал почти две сотни и не хочет возвращаться. Своим поведением в 2022 году с накручиванием страховок на пол мулта на 2 млн потреб кредита они и так себя уронили. Тут мусолить мою вину бесполезно, вариант был или прикупить дочери квартиру или парковаться в сугробе, просто такой засады я не ожидал.

В общем вот такой вот банкинг в нашей любимой стране. Храните деньги в сберегательной банке, подальше от банков! (С)
Отредактировано 01.02.2024 17:53 EXECUTORСo . Предыдущая версия .
#втб_мошейники
Re: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: L.K. Марс  
Дата: 01.02.24 18:05
Оценка:
Этим трюкам с "кредитными страховками" уже лет 10 или 15.

Кстати, с 2019 года от ненужной страховки можно отказаться в течение 2 недель после получение кредита (если уж не дают без страховки).
Re: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: karbofos42 Россия  
Дата: 01.02.24 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>Параллельно я еще сдавал крупный проект, пилил бабло и в общем заняться было чем.


Ну, вот. Легко напилил бабло, оно легко и ушло.

EXE>Выражаясь языком между строк банк тупо посылает. Ладно, достал свой архив с документами, полез проверять все операции за тот период. Разница между дебетом и кредитом 170 т руб.


Как и любой банк пошлёт со страховкой, т.к. договор со страховщиками и все вопросы к ним.

EXE>Почему не обратил на это внимание в тот период времени не спрашивайте, другая была цена вопроса.


Вообще-то вот твоя цена вопроса. При отсутствии денег и потребности в кредите решил их не считать, вот теперь разгребай навороченное.
Внезапно цена вопроса выросла — в следующий раз будешь смотреть что подписываешь и деньги считать сразу будешь, а не через год-другой.

EXE>В общем много букв но ВТБ пробил дно в моих глазах, и своим глючаще тормозящим приложением и тем что спи...позаимствовал почти две сотни и не хочет возвращаться. Своим поведением в 2022 году с накручиванием страховок на пол мулта на 2 млн потреб кредита они и так себя уронили. Тут мусолить мою вину бесполезно, вариант был или прикупить дочери квартиру или парковаться в сугробе, просто такой засады я не ожидал.


Был вариант смотреть что подписываешь, следить за своими счетами и т.п.
Если досрочно закрыл кредитный договор, то можешь пропорционально деньги за страховку назад требовать. Нужна справка из банка, что кредит закрыт с датой закрытия и с ней к страховщикам.
Я в том же согазе без проблем возвращал большую часть страховки, т.к. кредит был на 5 лет, а закрыл за несколько месяцев.

EXE>В общем вот такой вот банкинг в нашей любимой стране. Храните деньги в сберегательной банке, подальше от банков! (С)


Какой есть. Я матери предлагал помочь открыть вклад в приложении сбера. Пошла в офис, т.к. вдруг чего не туда нажму, а там всё подскажут.
Ну, в итоге открыла вклад и страховку к нему. И так условия ни о чём были, так половину процентов эта страховка бессмысленная съела.
Уже несколько лет как крупный бизнес у нас стал вести себе как какие-то разводилы из шараг.
Что сотовые операторы на каждом шагу обмануть хотят, что банки, что все остальные. Глаз да глаз за ними.
Re: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: dom1532 Россия  
Дата: 01.02.24 18:46
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

ВТБ гавеный банк, плюсану.

ОФФТОП
Из моего обширного знакомства с банками, самый офигительный банк это Тиньков. Просто топ — по всем параметрам. Функционал, честные кредитные продукты, переводы СБП на почти любые суммы без комиссии, интеграции с зарубежными банками, поддержка — все лапочки просто. Всё удобно быстро, любой вопрос решается за пару минут. Тот случай кода искренне рекламируешь и тебе за это не платят.

И Сбер, точнее его Бизнес направление.

Совершенно другие уровни обслуживания и удобства. Всякие альфы, втб и остальные промсвязьбанки рядом не стояли.
Re[2]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.02.24 18:50
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Совершенно другие уровни обслуживания и удобства. Всякие альфы, втб и остальные промсвязьбанки рядом не стояли.

Тиньков это тоже теперь ВТБ
Sic luceat lux!
Re[2]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.24 18:52
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Этим трюкам с "кредитными страховками" уже лет 10 или 15.


LK>Кстати, с 2019 года от ненужной страховки можно отказаться в течение 2 недель после получение кредита (если уж не дают без страховки).


Вы таки не понимаете — ненужную страховку без которой нельзя получить кредит я подписывал, загасил что осталось вернуть. Тут совсем другой договор появился и без документов. и дельта между всеми тратами и суммой кредита в 170 т руб.
Re[2]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.24 18:55
Оценка:
Вы таки не понимаете, есть доки с моей подписью и движение средств по ним.
И деньги которые просто пропали и тут внезапно спустя почти два года появляется инфа и якобы я дал распоряжение банку заключить эту страховку, но документов об этом распоряжении у банка почему то нет. Именно поэтому претензия будет в банк, т.к. расторжение со страховой — признание того что страховка с ними была заключена. У страховой наоборот буду запрашивать какие договора заключены и на основание каких документов. Спорим на бутылку вермута что там не будет доков с моей подписью?
Re[3]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: L.K. Марс  
Дата: 01.02.24 19:08
Оценка:
EXE>Тут совсем другой договор появился и без документов

Я бы предположил, что в подписанном договоре (на страховку, на кредит или на банковское обслуживание) есть какой-то неприметный пунктик об "автоматическом продлении страховки". Ибо совсем уж откровенным грабежом, не обоснованным никакими бумажками, крупный банк едва ли будет заниматься.
Re[3]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: karbofos42 Россия  
Дата: 01.02.24 19:08
Оценка:
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>Вы таки не понимаете, есть доки с моей подписью и движение средств по ним.


То доков нет, то они есть. То деньги просто пропали, то движения есть. Ничего не понятно.

EXE>И деньги которые просто пропали и тут внезапно спустя почти два года появляется инфа и якобы я дал распоряжение банку заключить эту страховку, но документов об этом распоряжении у банка почему то нет. Именно поэтому претензия будет в банк, т.к. расторжение со страховой — признание того что страховка с ними была заключена. У страховой наоборот буду запрашивать какие договора заключены и на основание каких документов.


Что значит деньги пропали? В банковской выписке дебет — кредит не соответствует остатку на счёте? Ну, тогда пусть банк рассказывает куда они делись и как так получилось.

EXE>Спорим на бутылку вермута что там не будет доков с моей подписью?


Я алкоголь не пью и не имею привычки спорить с кем-либо, особенно когда не обладаю достаточной информацией.
Потом окажется, что жену попросил за себя подмахнуть договор и технически подписи не окажется
В 2022 году ВТБ уже давно как усиленно все доки в электронном виде подписывал.
Если что, в их мобильном приложении если нажать вверху на своё имя, то там будет раздел "Документы" и внизу "Банковские документы" или что-то такое.
Там должно всё лежать, что в электронном виде подписывалось.
Может там будет чего болтаться из интересного по этой страховке.
Re[4]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.24 19:14
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

EXE>>Тут совсем другой договор появился и без документов


LK>Я бы предположил, что в подписанном договоре (на страховку, на кредит или на банковское обслуживание) есть какой-то неприметный пунктик об "автоматическом продлении страховки". Ибо совсем уж откровенным грабежом, не обоснованным никакими бумажками, крупный банк едва ли будет заниматься.


я вас умоляю) Тем не менее всякое может случится, в том числе мои провалы в памяти и в первой претензии в адрес банка я таки запросил эти документы. До сих пор жду ордер на эту операцию со своей подписью. Неприметные пунктики я таки прочитал и у меня бумажка сколько и по каком страховому договору я перевожу. Тут все было четко. И ЭЦП на бумагах.
Re[4]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.24 19:16
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:


EXE>>Вы таки не понимаете, есть доки с моей подписью и движение средств по ним.


K>То доков нет, то они есть. То деньги просто пропали, то движения есть. Ничего не понятно.


EXE>>И деньги которые просто пропали и тут внезапно спустя почти два года появляется инфа и якобы я дал распоряжение банку заключить эту страховку, но документов об этом распоряжении у банка почему то нет. Именно поэтому претензия будет в банк, т.к. расторжение со страховой — признание того что страховка с ними была заключена. У страховой наоборот буду запрашивать какие договора заключены и на основание каких документов.


K>Что значит деньги пропали? В банковской выписке дебет — кредит не соответствует остатку на счёте? Ну, тогда пусть банк рассказывает куда они делись и как так получилось.


EXE>>Спорим на бутылку вермута что там не будет доков с моей подписью?


K>Я алкоголь не пью и не имею привычки спорить с кем-либо, особенно когда не обладаю достаточной информацией.

K>Потом окажется, что жену попросил за себя подмахнуть договор и технически подписи не окажется
K>В 2022 году ВТБ уже давно как усиленно все доки в электронном виде подписывал.
K>Если что, в их мобильном приложении если нажать вверху на своё имя, то там будет раздел "Документы" и внизу "Банковские документы" или что-то такое.
K>Там должно всё лежать, что в электронном виде подписывалось.
K>Может там будет чего болтаться из интересного по этой страховке.

Вооот, я там все изучил, скопировал на всякий случай, а то в спорных ситуациях оно иногда пропадает. И посчитал дельту, и полез в клиенте проверить движение день знаков. Вот запросим посмотрим что там за теневое хождение деньзнаков. И да — что есть с ЭЦП в электронном виде.
Re[2]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 01.02.24 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

Ну честно несколько лет назад я не разделял данную позицию, но поведение банка в начале СВО, иначе как сволочным не назвать. И вот эти вот "не хочу не отвечаю или в стиле сам дурак", плюс банк сейчас реально отгородился виртуальными телекоммуникациями и там банально вопрос не с кем решить, один из 10 компетентных остались, остальные "девочка в колл центре из Твери".

Случись что и просто не с кем решить вопрос, если председателя нет тел случаем).
Re[2]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.02.24 03:38
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Из моего обширного знакомства с банками, самый офигительный банк это Тиньков. Просто топ — по всем параметрам. Функционал, честные кредитные продукты, переводы СБП на почти любые суммы без комиссии, интеграции с зарубежными банками, поддержка — все лапочки просто. Всё удобно быстро, любой вопрос решается за пару минут. Тот случай кода искренне рекламируешь и тебе за это не платят.


Народ, закидывающий деньги в тинькофф налом, пишет про такую засаду:
1. Закидываешь котлету
2. Тинек считает и показывает сумму. Некоторым так везло, что сумма на пару красненьких меньше, чем закидывали
3. Кнопки "Возврат" теперь у Тинька нет — это по их мнению лишняя операция, так как кто-то там чего-то забывал и вообще — зачем она вам?
4. Последующая инкассация никаких проблем не выявляет.
Re[3]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.02.24 03:45
Оценка:
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>У страховой наоборот буду запрашивать какие договора заключены и на основание каких документов. Спорим на бутылку вермута что там не будет доков с моей подписью?


Ребенка водил в Сбербанк карточку получать. Сидит там эта маринка и просит тут ввести код из смс, тут снова. Ну все говорит, через неделю за картой. Я такой — так стоп, а где подписи, договор и вся фигня? Она такая — ну сейчас все электронно, электронная подпись — я говорю так не пойдёт, если даже подпись и электронная — под чем мы подписывались? Какие условия? Та снова — ой не знаю, не вижу, помочь не могу. Но минут через 10 таки смогла заявление наконец найти, распечатать и выдать твёрдую копию
Re[3]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.02.24 06:56
Оценка: :))
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Народ, закидывающий деньги в тинькофф налом, пишет про такую засаду:

S>1. Закидываешь котлету
S>2. Тинек считает и показывает сумму. Некоторым так везло, что сумма на пару красненьких меньше, чем закидывали
S>3. Кнопки "Возврат" теперь у Тинька нет — это по их мнению лишняя операция, так как кто-то там чего-то забывал и вообще — зачем она вам?
S>4. Последующая инкассация никаких проблем не выявляет.

Было 1 раз такое. Написал в поддержку, разбирательство заняло дня 2, деньги зачислили на карту. И точно такое же было с ВТБ лет 5 назад. Там тоже деньги вернули, но разбирались 1,5 месяца. У Тинькова — ОЧЕНЬ крутая поддержка. Во первых они очень оперативно отвечают, и так же оперативно решают любые вопросы. И еще немаловажно — там нет тупых или просто разивающих рот, ничего не знающих девочек. Они все "в теме" и дают четкие адекатные ответы. И точно такие же специалисты в СберБизнесе. Ты звонишь и ты реально разговариваешь со специалистом, без воды, "сейчас я уточню" после каждог вопроса и тд.
Отредактировано 02.02.2024 6:57 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[3]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.02.24 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Тиньков это тоже теперь ВТБ

Это как?
Re[3]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: Mihas  
Дата: 02.02.24 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Совершенно другие уровни обслуживания и удобства. Всякие альфы, втб и остальные промсвязьбанки рядом не стояли.

K>Тиньков это тоже теперь ВТБ
В контексте обсуждаемого вопроса — нет.
Re[4]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.02.24 07:14
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Было 1 раз такое.


А когда это было?
Re[5]: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.02.24 07:30
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>А когда это было?


В июне 2023г. На скринах видны время и даты, ну и сами диалоги, чтобы оченить оперативность работы поддержки и их вовлеченность в решение проблем. Поверьте, далеко не в каждом банке такая поддержка.




Отредактировано 02.02.2024 7:33 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Вот так ВТБ... не ожидал от них такого днища
От: 777777w  
Дата: 02.02.24 08:30
Оценка: :)
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>В общем вот такой вот банкинг в нашей любимой стране. Храните деньги в сберегательной банке, подальше от банков! (С)


Обобщать тоже не стоит. Такое поведение характерно для государственных банков, вот от них стоит держаться подальше. Правда Сбера не удаётся избежать, потому что он многое подгрёб под себя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.