армия
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 00:01
Оценка:
вспомнилось. общались как-то с одним из прошлых работ.
служил где-то на севере Пермской области в ПВО. младшим лейтентом после кафедры. расссзывал такую байку. дали ему как-то задачу технику покрасить.
вызвал сержанта и говорит — задача есть такая — покрасить. только краска есть на складе только красная. справитесь? — справимося. на следующий день все в правильном цвете. думает — как они это сделали? — ну да и хрен с ним.
может быть правдой? )))
Re: армия
От: _ilya_  
Дата: 14.12.23 00:36
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>может быть правдой? )))


Армия может быть сильно разной.
Рота из новопризванных офицеров могла даже при постсовке отказаться красить траву на учениях.
Re: армия
От: yoyozhik  
Дата: 14.12.23 03:33
Оценка: +4
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вызвал сержанта и говорит — задача есть такая — покрасить. только краска есть на складе только красная. справитесь? — справимося. на следующий день все в правильном цвете. думает — как они это сделали? — ну да и хрен с ним.

взяли 50л красной, сходили на базар, принесли две бутылки водки и 10л зеленой, нашли кто за бутылку покрасил
Re[2]: армия
От: sambl74 Россия  
Дата: 14.12.23 03:59
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>взяли 50л красной, сходили на базар, принесли две бутылки водки и 10л зеленой, нашли кто за бутылку покрасил


У моих бойцов летом была денежная пора — потому что мы свои косилки в порядке держали, а в курсантских подразделениях всегда трава вырастала — ВНЕЗАПНО!
Re: самоволка - еще байка
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 06:03
Оценка:
еще помню он же рассказывал. типа дело под нг было. знакомый в это время в кратскосрочном отпуске был (или как это в армии называется?), говорит прибегают к нему — где этот знаешь может? — не знаю. рассказывают — пропал боец с оружием. подняли там всех — чп.
в конце-концов нашли сбежавшего в общаге у бабы какой-то. вернули.
ну и дальше приходит какой-то старшой, и спрашивает: бегать значит любишь? ладно. достает наручники и пристегнул поверх бушлата на наручники к нему гирю 16кг. причем из-за наручников бушлат было не снять ну никак. только приспустить. мучался так несколько дней. пока не остыли там все.
Re: армия
От: L.Long  
Дата: 14.12.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вспомнилось. общались как-то с одним из прошлых работ.

N>служил где-то на севере Пермской области в ПВО. младшим лейтентом после кафедры. расссзывал такую байку. дали ему как-то задачу технику покрасить.
N>вызвал сержанта и говорит — задача есть такая — покрасить. только краска есть на складе только красная. справитесь? — справимося. на следующий день все в правильном цвете. думает — как они это сделали? — ну да и хрен с ним.
N>может быть правдой? )))

Тю, делов — в армии бочку зеленой краски найти, имея на что махнуть. Ты памятник Ленину построй из ничего, вот это задачка была.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: самоволка - еще байка
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ну и дальше приходит какой-то старшой, и спрашивает: бегать значит любишь? ладно. достает наручники и пристегнул поверх бушлата на наручники к нему гирю 16кг. причем из-за наручников бушлат было не снять ну никак. только приспустить. мучался так несколько дней. пока не остыли там все.


Слабо верю в истории о сбежавшем с оружием бойце. Если не из караула.
У нас прапорщик сбежал, но не с оружием, а с деньгами. В местном городке искали, по квартирам ходили спрашивали не видели ли такого и по чердакам и подвалам лазили.
Re[3]: самоволка - еще байка
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 06:29
Оценка:
_>Слабо верю в истории о сбежавшем с оружием бойце. Если не из караула.
поэтому и пишу, что байка. почему кстати не из караула не мог? стоишь у ворот — милое дело — запросто же. тачка подъехала к воротам и вперед ) куда проще.
меня другое в этой истории смущает: откуда в части взялись наручники?
Отредактировано 14.12.2023 6:31 nikkit . Предыдущая версия .
Re[2]: армия
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 06:30
Оценка:
LL>Тю, делов — в армии бочку зеленой краски найти, имея на что махнуть. Ты памятник Ленину построй из ничего, вот это задачка была.
решили?
Re[4]: самоволка - еще байка
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.23 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>поэтому и пишу, что байка. почему кстати не из караула не мог?

Потому что, из караула с оружием бегают не к бабе в самоволку, а готовые убивать тех кто будет ловить и потом застрелиться. Такие персонажи встречаются ну совсем редко.

N>стоишь у ворот — милое дело — запросто же. тачка подъехала к воротам и вперед ) куда проще.

К каким воротам? Дежурный по КПП не в карауле, у него из оружия максимум штык-нож.

N>меня другое в этой истории смущает: откуда в части взялись наручники?

Угу. На гаупвахте, которая часто совмещена с караульным помещением может и есть, а может и нет, не знаю. Там все же арестованные содержаться, но с другой стороны с ними и без наручников в случае чего прекрасно справятся.
Отредактировано 14.12.2023 7:05 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[5]: самоволка - еще байка
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 06:50
Оценка:
_>Угу. На гаупвахте, которая часто совмещена с караульным помещением может и есть, а может и нет, не знаю. Там все же арестованные содержаться, но с другой стороны с ними и без наручников в случае сего прекрасно справятся.

отец рассказывал. что в студенчестве в трезвяке работал. особо борзых так наказывали. с помощью них растягивали на кровати пружинной без матраса естественно. пара часов и любой псих готовый всех убить и все разнести становился просто лапочкой но вот вопрос откуда в части они — открыт. это все же не трезвяк...
Re[3]: армия
От: peiv Россия  
Дата: 14.12.23 06:55
Оценка: :))
LL>>Тю, делов — в армии бочку зеленой краски найти, имея на что махнуть. Ты памятник Ленину построй из ничего, вот это задачка была.
N>решили?

Из снарядных ящиков можно построить ВСЁ. Причем посреди голого поля.

Эстеты наверное могут из фанеры выпилить.
Re[3]: самоволка - еще байка
От: peiv Россия  
Дата: 14.12.23 07:01
Оценка:
_>Слабо верю в истории о сбежавшем с оружием бойце. Если не из караула.
_>У нас прапорщик сбежал, но не с оружием, а с деньгами. В местном городке искали, по квартирам ходили спрашивали не видели ли такого и по чердакам и подвалам лазили.

У меня отец был офицером СА, рассказывал как у него в части солдат сбежал. Больше недели емнип его искали и не могли найти. Оказалось он всё это время сидел в подвале казармы. Крыша у него там поехала. Рассказывал что мама к нему приходила, никак не мог поверить что это галлюцинации были. Отправили его в госпиталь, оттуда списали на гражданку сразу.
Re[3]: армия
От: L.Long  
Дата: 14.12.23 07:04
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


LL>>Тю, делов — в армии бочку зеленой краски найти, имея на что махнуть. Ты памятник Ленину построй из ничего, вот это задачка была.

N>решили?

Ага, голь на выдумки хитра. Пьедестал — свая со стройки, вместо облицовки набрызг цементом, бюст на уровне 2 этажа примерно. Площадка под пьедесталом — битая мраморная плитка из Алма-Аты (там комплекс правительственных зданий строили тогда, и нашелся на сборах партизан-мраморщик), бюст пришлось и впрямь за 2 бутылки покупать — 1 кладовщику со склада таких скульптур (еще задача была этот склад найти! зато кладовщик был счастлив, ему за это добро сроду ничего не перепадало), 1 — водиле грузовика с манипулятором, чтобы довезти эту бетонную хреновину.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: самоволка - еще байка
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 07:07
Оценка:
P>У меня отец был офицером СА, рассказывал как у него в части солдат сбежал. Больше недели емнип его искали и не могли найти. Оказалось он всё это время сидел в подвале казармы. Крыша у него там поехала. Рассказывал что мама к нему приходила, никак не мог поверить что это галлюцинации были. Отправили его в госпиталь, оттуда списали на гражданку сразу.

умно ) только справка на всю жизнь, если не ошибаюсь.
Re[4]: самоволка - еще байка
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.23 07:17
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>У меня отец был офицером СА, рассказывал как у него в части солдат сбежал. Больше недели емнип его искали и не могли найти. Оказалось он всё это время сидел в подвале казармы. Крыша у него там поехала. Рассказывал что мама к нему приходила, никак не мог поверить что это галлюцинации были. Отправили его в госпиталь, оттуда списали на гражданку сразу.

У нас один бедолага несколько дней в полевом лагере прятался в палатке, между собственно палаткой и намётом, зимой Еду земляки носили, но от земляков, других, он и прятался.

А в подвале казармы я как-то решил спрятаться от утренней зарядки, с толпой народа, не один, неудачненько, поймали
Re[5]: самоволка - еще байка
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 07:35
Оценка:
_>А в подвале казармы я как-то решил спрятаться от утренней зарядки, с толпой народа, не один, неудачненько, поймали

губа потом?
Re[6]: самоволка - еще байка
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.12.23 07:42
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>губа потом?

Нет конечно. Даже не помню. Думаю, что просто выгнали на зарядку. Может потом еще как мозги покомпосировали. Какая там губа, пятую часть батальона туда что ли отправлять
Сейчас издалека все выглядит просто детским садом, да жесткие и жестокие проявления конечно были, но по уровню ответственности, что солдат, что командиров он самый.
Re[7]: самоволка - еще байка
От: nikkit  
Дата: 14.12.23 07:58
Оценка:
_>Нет конечно. Даже не помню. Думаю, что просто выгнали на зарядку. Может потом еще как мозги покомпосировали. Какая там губа, пятую часть батальона туда что ли отправлять
_>Сейчас издалека все выглядит просто детским садом, да жесткие и жестокие проявления конечно были, но по уровню ответственности, что солдат, что командиров он самый.

вспомнилось отец рассказывал про губу. он в ГДР служил.
в общем дембель подошел, мать ему его пишет, мол оставайся на сверхсрочную тут плохо все вообще и т.д. и т.п. ну они и повелся. потом понял, что нафиг мне это надо, решил все отменить. сказали что поздно. служи
ну ему один и подсказал способ. устроить пьяный дебош где-нить в людном месте.
ну в общем так и сделал в какой-то забегаловке. подошел патруль. скрутили. и, рассказывал, был там один особенно активный из патруля — так и норовил в лицо с ноги дать, очень удачно зарядил этому активному куда-то в район голени крепким ботинком. ну вот и так попал на губу. говорит что очень плохо на ней побывать. подробнее не рассказывал ))) наверное и правда плохо. ))) но план удался. сверхсрочка отменилась.
Re[3]: самоволка - еще байка
От: mike_rs Россия  
Дата: 14.12.23 08:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Слабо верю в истории о сбежавшем с оружием бойце. Если не из караула.

_>У нас прапорщик сбежал, но не с оружием, а с деньгами. В местном городке искали, по квартирам ходили спрашивали не видели ли такого и по чердакам и подвалам лазили.

ну в 90е и не такое было. Мой знакомый, офицер, в свободное время занимался бизнесом. Ну и один день дежурил на кпп аэродрома с оружием (пистолет), тут звонок — нужно срочно с клиентом встретится. Он берет и тупо уезжает на пару часов. В части переполох, в результате его уволили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.