Re: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 08.12.23 20:40
Оценка:
Отличный вопрос. Пожалуй, мой компьютер близок к отсутствию недостатков — для меня. Но чего бы хотелось, чтобы не было.

1. Чтобы не шумел совсем. Вентиляторов уже не осталось, кроме одного довольно бесшумного на процессоре. Безвентиляторный, достаточно мощный и довольно дорогой блок питания стоит и безвентиляторная видеокарта тоже, работают надёжно без проблем. Основной шум идёт не от вентилятора из процессора, а от жёстких дисков. Но абсолютно бесшумных жёстких дисков я не знаю.

2. Разъём для наушников на передней панели. К сожалению, он разбился за 15 лет, и иногда контакт со штырём отходит. Поменять, по-моему, это нельзя, и нельзя вообще сделать какое-то такое гнездо, у которого бы со временем не начинал отходить контакт.

В общем-то, других недостатков у моего довольно старого компьютера не нахожу.

Было бы здорово, если бы монитор, мышка, роутер, жёсткий диск и т.д. никогда бы не выходили из строя, но так не бывает. Все эти вещи со временем изнашиваются и сгорают.
Re[6]: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.12.23 05:09
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Так в чем вопрос? Если необходим хотябы M1 — то покупайте его. И это вообше отдельный бюджет на отдельную игрушку не совместимую ни с чем.


В том что жаба душит. Вроде можно и утеснить себя — взять поменьше памяти и т.д. Похуже качеством. А можно не экономить — тогда 2 и более тыс. долларов выложить нужно.
Re[6]: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.12.23 15:40
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Если же чет обычное, то лучшее на сегодня предложение по цена/качество это с разбора китайского суперкомпьютера Xeon 2696v3 — 18 ядер, 3.7GHz, 3тыс руб. Платы правда дороже проца...


А материнку, если не секрет, вы какую заюзали?
Re: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: rm2  
Дата: 09.12.23 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Интересно это все так или только я?


я тупо беру топовое железо. самый крутой проц, 64 гб памяти, видео, и т.д.

в итоге идеальный не идеальный — а лучше просто не бывает
Re[2]: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.12.23 18:46
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>я тупо беру топовое железо. самый крутой проц, 64 гб памяти, видео, и т.д.

rm2>в итоге идеальный не идеальный — а лучше просто не бывает

Тут чел. предлагал брать серверное железо — старое порой лучше чем новое десктопное. А если вы посмотрите серверный сегмент железа — то там ценник может быть и 100 тыс. долларов за сервер и выше — так что лучше в любом случае бывает.
Re[3]: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: rm2  
Дата: 09.12.23 18:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут чел. предлагал брать серверное железо — старое порой лучше чем новое десктопное. А если вы посмотрите серверный сегмент железа — то там ценник может быть и 100 тыс. долларов за сервер и выше — так что лучше в любом случае бывает.


старое — уже ничем не лучше нового. даже если по число ядер и выше — там не ядра, а инвалиды.

Новое серверное — может быть лучше только числом ядер. а это специфические задачи.

а топы десктопа — это оптимум. самый быстрый однопоток, и приличное число ядер
Re[4]: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.12.23 19:48
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Новое серверное — может быть лучше только числом ядер. а это специфические задачи.


Да почему специфическое то? Даже та же сборка — указываете make -jN, где N — число ядер. Вообще практически все тяжелое отлично параллелится сейчас.
Re[5]: Идеальный ли у вас компьютер для ваших нужд?
От: rm2  
Дата: 10.12.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


rm2>>Новое серверное — может быть лучше только числом ядер. а это специфические задачи.


S>Да почему специфическое то? Даже та же сборка — указываете make -jN, где N — число ядер. Вообще практически все тяжелое отлично параллелится сейчас.


да, но на каком нибудь 7950 или 13900 тоже ядер много. так еще и ядра эти быстры в сравнении с старыми ксеонами, т,е. многопоток там тоже быстрый, за ним не легко угнаться на старье.

И главное — у них еще и крутой однопоток, что очень хорошо в задачах создания контента — я например между 5950 и 13900 очень хороший буст ошутил в 19 студии. На огромных проектах — все эти подсказки и прочие интеллисенсы — начинают лагат на медленных CPU.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.