Ценность желания
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.11.23 22:40
Оценка: -2 :)
Вот вы замечали что люди — почти каждый — что-то не любит (проще на примере именно НЕ любит). И часто это бесит — т.к. мы не понимаем почему так — и сам человек не может логически обосновать почему что-то не любит.

Один нарик описывал трип, после которого навсегда возненавидел апельсины. Просто терпеть их не мог потом, в руки противно брать было. Как-то на подкорку записалось что-ли. В самом трипе, емнип, лицо друга сначала превратилось в апельсинку а потом в сатану. И он лишил себя радости от апельсинок на годы вперед — как бы заплатил такую цену — не малая цена на самом деле.

Вы бы за сколько денег согласились лишить себя радости от вкушения апельсинок? Часто мы не придаем этому значения.

Осмелюсь предположить, что предпочтения (не связанные с физиологией, конечно — а особые предпочтения) исходят из некой глубинной структуры — скорее даже не из мозга а из души. И чтобы человек что-то возненавидел — должно произойти нечто, к примеру, нужно его насильно годами кормить тухлой рыбой — и лет через 7 он возненавидит рыбу любую. Т.е. должно произойти значимое страдание — сильное — тогда возникает к чем-то неприязнь и эта неприязнь, предположительно, переходит вместе с душой в новое тело.

Когда у нас есть любимые занятия — как бы есть смысл и энергия жить. Когда любимого остается все меньше и меньше — и желание жить угасает. Страдания могут сделать что-то любимое нелюбимым — вы как бы станете другим человеком немножко.
Отредактировано 22.11.2023 23:11 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Ценность желания
От: B0FEE664  
Дата: 23.11.23 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Один нарик описывал трип, после которого навсегда возненавидел апельсины. Просто терпеть их не мог потом, в руки противно брать было. Как-то на подкорку записалось что-ли. ...

S>Осмелюсь предположить, что предпочтения (не связанные с физиологией, конечно — а особые предпочтения) исходят из некой глубинной структуры — скорее даже не из мозга а из души.

Shmj, вы в правильном направлении думаете. Запрограммировать ИИ так, чтобы запрограммировать желание — это, наверное, самое сложное, сложнее, чем чувства.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Ценность желания
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.11.23 17:53
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Shmj, вы в правильном направлении думаете. Запрограммировать ИИ так, чтобы запрограммировать желание — это, наверное, самое сложное, сложнее, чем чувства.


Желание неразрывно связано со способностью страдать и наслаждаться.

Желание — это логическое мышление + наслаждение (ожидаемое наслаждение в будущем).

Чтобы у машины появились желания — сначала нужно научить ее наслаждаться и страдать — а пока нет ни одной гипотезы, даже не теории а гипотезы — как нечто может наслаждаться и страдать
Re[3]: Ценность желания
От: B0FEE664  
Дата: 24.11.23 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

BFE>>Shmj, вы в правильном направлении думаете. Запрограммировать ИИ так, чтобы запрограммировать желание — это, наверное, самое сложное, сложнее, чем чувства.

S>Желание неразрывно связано со способностью страдать и наслаждаться.
Не согласен. Желание может вызывать чувство, чувство может вызывать желание, но бывает чувство без желания (например, чувство зелёного цвета), а бывает и желание без чувства (например, желание поплавать в воде).

S>Желание — это логическое мышление + наслаждение (ожидаемое наслаждение в будущем).

Логическое мышление тут вообще не важно. Желание же может быть вообще не осознанным. Я, например, никогда не ел плода дуриана. Откуда мне знать, захочу я его есть или нет? А ведь вполне может быть, что есть такие фрукты, о которых я вообще ничего не знаю. Так откуда мне знать хочу я ими питаться или нет?

S>Чтобы у машины появились желания — сначала нужно научить ее наслаждаться и страдать — а пока нет ни одной гипотезы, даже не теории а гипотезы — как нечто может наслаждаться и страдать

А может всё наоборот: чтобы страдать и наслаждаться нужны желания.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Ценность желания
От: Hоmunculus  
Дата: 24.11.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот вы замечали что люди — почти каждый — что-то не любит (проще на примере именно НЕ любит).


Нет.

S>Вы бы за сколько денег согласились лишить себя радости от вкушения апельсинок? Часто мы не придаем этому значения.


Могу и бесплатно это сделать, если есть ради чего. Я так от мяса отказался.

S>переходит вместе с душой в новое тело.


Брррр. Бред твоей секты. Или личный. Но все равно бред
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.