Цифровой рубль и банковский мультипликатор
От: Khimik  
Дата: 14.11.23 06:18
Оценка:
Я слышал где-то, что цифровой рубль нужен для борьбы с банковскими мультипликаторами. В другом месте слышал, что цифровой рубль будет без дополнительной эмиссии и соответственно он будет подразумевать дефляционную модель, как биткоин. Может я не то пишу, сорри если что, но предлагаю всё это обсудить.
Возможно тут уже многие знают, что такое банковский мультипликатор; на всякий случай объясню ещё раз, а то тема интересная. Я только после 2022г окончательно понял, что деньги – это всегда долги. Если например у меня в ВТБ имеется тысяча долларов, это означает что есть американский банк (банк-корреспондент), который должен мне тысячу долларов. 300 миллиардов золотовалютных резервов РФ были долгами США по отношению к РФ.
Банковский мультипликатор или денежный мультипликатор заключается в том, что в банк вкладчики отнесли, скажем, миллиард рублей, а когда этот банк выдаёт кредиты, он даёт фирмам как бы намного больше денег. Речь о том что эти банковские кредиты – не наличные деньги, а те же цифирки на банковском счёте, то есть долг банка. Если все клиенты банка одновременно потребуют выдать им их деньги, банк это не сможет.
Я слышал что есть законы по лимиту банковского мультипликатора, в России это может 10 к одному, поясните кто знает.
У меня ощущение, что эти самые мультипликаторы являются фундаментальной причиной несправедливости, роста неравенства и экономических кризисов при капитализме.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.