чисто праздный интерес
От: nikkit  
Дата: 14.11.23 05:45
Оценка:
вон всякие балалайки да дудочки с перделками осваивали безо всякой нотной грамоты (стрелки все равно на меня переведут, поэтому сразу обозначу, что ее знаю более менее)
а с пианиной бы такое проканало?
Re: чисто праздный интерес
От: wl. Россия  
Дата: 14.11.23 05:57
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вон всякие балалайки да дудочки с перделками осваивали безо всякой нотной грамоты (стрелки все равно на меня переведут, поэтому сразу обозначу, что ее знаю более менее)

N>а с пианиной бы такое проканало?

да, люди с абсолютным слухом не будут испытывать каких-то особых проблем, запомнив на какой клавише какой звук
Re[2]: чисто праздный интерес
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.11.23 08:13
Оценка: +1 -1
N>>вон всякие балалайки да дудочки с перделками осваивали безо всякой нотной грамоты (стрелки все равно на меня переведут, поэтому сразу обозначу, что ее знаю более менее)
N>>а с пианиной бы такое проканало?

wl.>да, люди с абсолютным слухом не будут испытывать каких-то особых проблем, запомнив на какой клавише какой звук


Просто со слухом. Абсолютный не нужен.
Re: чисто праздный интерес
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.11.23 08:14
Оценка:
N>вон всякие балалайки да дудочки с перделками осваивали безо всякой нотной грамоты (стрелки все равно на меня переведут, поэтому сразу обозначу, что ее знаю более менее)
N>а с пианиной бы такое проканало?

Естественно. Тебе знакомо понятие "подобрал мелодию по слуху"?
Re[2]: чисто праздный интерес
От: nikkit  
Дата: 14.11.23 08:30
Оценка:
VI>Естественно. Тебе знакомо понятие "подобрал мелодию по слуху"?

ну в детстве подбирал на десткой раяли. но это измени меня не моцарт какой-нить, а что пальцем натыкать можно
Re[3]: чисто праздный интерес
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.11.23 08:36
Оценка:
VI>>Естественно. Тебе знакомо понятие "подобрал мелодию по слуху"?

N>ну в детстве подбирал на десткой раяли. но это измени меня не моцарт какой-нить, а что пальцем натыкать можно


Ну так и на перделках-свистелках не Моцарта играли, а Камаринскую какую-нить...
Re[3]: чисто праздный интерес
От: BSOD  
Дата: 14.11.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

wl.>>да, люди с абсолютным слухом не будут испытывать каких-то особых проблем, запомнив на какой клавише какой звук

VI>Просто со слухом. Абсолютный не нужен.
Нужен. Абсолютный слух и есть — "на какой клавише какой звук". А человек с относительным слухом воспринимает только интервалы.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[4]: чисто праздный интерес
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.11.23 10:54
Оценка: +1 -1
wl.>>>да, люди с абсолютным слухом не будут испытывать каких-то особых проблем, запомнив на какой клавише какой звук
VI>>Просто со слухом. Абсолютный не нужен.
BSO>Нужен. Абсолютный слух и есть — "на какой клавише какой звук". А человек с относительным слухом воспринимает только интервалы.

Абсолютный слух нужен только настройщику без камертона.
Чтобы подобрать мелодию на любом инструменте — не нужен совсем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.