Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.11.23 16:52
Оценка:
Вот, банк дает возможность купить eSIM прямо из приложения. Но кроме того есть и возможность купить не полноценную eSIM, а только для доступа к Интернет в другой стране — за недорого. Оформил — и оно как-то само добавилось в телефон — без QR-кода.

Думаю сделать вот что. У меня есть укр. карта физическая. И я очень боюсь ее потерять, т.к. она привязана к банкам и прочим, а восстановить удаленно ее нельзя. Думаю забульбашить ее в виде eSIM. Такая опция есть, но там не все просто.

Купил у оператора эту eSIM, но без привязки — пришел QR-код. В телефон добавилось, но она же не активирована — номер к ней еще не привязан никакой. Нужно проходить процедуру — и там есть вероятность что придется ехать в офис, а значит можно потерять и физическую карту и вообще остаться в дураках...

Вопрос такой — вот этот QR-код — если кто-то украдет письмо — то сможет добавить в свой телефон? Ничего что уже будет привязка к моей учетной записи Apple ID? Или же привязки к учетной записи нет как таковой?
Re: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: wl. Россия  
Дата: 05.11.23 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой — вот этот QR-код — если кто-то украдет письмо — то сможет добавить в свой телефон? Ничего что уже будет привязка к моей учетной записи Apple ID? Или же привязки к учетной записи нет как таковой?


Apple ID к устройству вроде привязывается, а не к симке. Я бы на твоем месте не рисковал в этими esim, заставят ещё ехать в Украину за подтверждением
Re: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: opfor  
Дата: 05.11.23 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Вопрос такой — вот этот QR-код — если кто-то украдет письмо — то сможет добавить в свой телефон?


по идее да, там в qr вшит одноразовый ключ активации и адрес сервера
Re[2]: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.11.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Apple ID к устройству вроде привязывается, а не к симке. Я бы на твоем месте не рисковал в этими esim, заставят ещё ехать в Украину за подтверждением


Пишет всезатор — что таки да, QR-код, как правило, одноразовый а esim сохраняется в девайсе, а не в Apple ID Это еще хуже чем физическая SIM.
Re: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: Ромашка Украина  
Дата: 05.11.23 21:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Вопрос такой — вот этот QR-код — если кто-то украдет письмо — то сможет добавить в свой телефон? Ничего что уже будет привязка к моей учетной записи Apple ID? Или же привязки к учетной записи нет как таковой?

Ну... как тебе сказать... Все зависит от оператора. Привязка есть, но оператор решает доверять ли Apple и руководствоваться ли их привязкой. Судя по тому, что ты купил e-sim, у тебя водафон и тебе придется каждый раз выкладывать 100 грн за каждую новую e-sim и каждый раз проходить процедуру привязки карты к телефону. Пока нацкомиссия наконец не даст им по рукам за нагревательство пользователей. В случае киевстара всё сильно проще.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.11.23 07:56
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>по идее да, там в qr вшит одноразовый ключ активации и адрес сервера


Ключевое слово — одноразовый... Т.е. если вы уже активировали и у вас украли девайс — то все, повторно не получится активировать.
Re: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: AntoxaM  
Дата: 06.11.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Купил у оператора эту eSIM, но без привязки — пришел QR-код. В телефон добавилось, но она же не активирована — номер к ней еще не привязан никакой. Нужно проходить процедуру — и там есть вероятность что придется ехать в офис, а значит можно потерять и физическую карту и вообще остаться в дураках...

зависит от оператора, где-то можно онлайн пройти проверку, где-то только через офис.

S>Вопрос такой — вот этот QR-код — если кто-то украдет письмо — то сможет добавить в свой телефон? Ничего что уже будет привязка к моей учетной записи Apple ID? Или же привязки к учетной записи нет как таковой?

Если esim добавлена в телефон — то на другой уже не добавить, чтобы перенести надо сначала удалить с телефона.
Re: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: sambl74 Россия  
Дата: 06.11.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю сделать вот что. У меня есть укр. карта физическая. И я очень боюсь ее потерять, т.к. она привязана к банкам и прочим, а восстановить удаленно ее нельзя. Думаю забульбашить ее в виде eSIM. Такая опция есть, но там не все просто.


А почему бы просто не сделать новую симку текущей страны пребывания и уже её везде — привязать...
Re[2]: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: wl. Россия  
Дата: 06.11.23 14:34
Оценка: -1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>А почему бы просто не сделать новую симку текущей страны пребывания и уже её везде — привязать...


наверняка попросят паспорт, и украинский скорее всего не прокатит. ЕС не Россия
Re[3]: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.11.23 14:48
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>наверняка попросят паспорт, и украинский скорее всего не прокатит. ЕС не Россия


Прокатит. СИМ-ка есть.
Re[2]: Кто знает тонкости eSIM - поделитесь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.11.23 14:49
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>А почему бы просто не сделать новую симку текущей страны пребывания и уже её везде — привязать...


В некоторых случаях для смены телефона нужно лично явиться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.