изучение языка
От: nikkit  
Дата: 04.11.23 12:37
Оценка:
если нулевое знание англ (брат интересуется ) (для подруги, забивавшей на французский в школе ) имеет смысл нанимать носителя или для начала продуктивнее наша бабаяга подойдет?
Отредактировано 04.11.2023 12:45 nikkit . Предыдущая версия .
Re: изучение языка
От: SergeyIT Россия  
Дата: 04.11.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>имеет смысл нанимать носителя или для начала продуктивнее наша бабаяга подойдет?


Зависит от — для чего нужно знание языка.
Язык разговорный — это одно.
Язык литературный — другое.
Далее — язык научный, технический, юридический, документооборота и т.д.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 04.11.23 12:48
Оценка:
SIT>Зависит от — для чего нужно знание языка.
SIT>Язык разговорный — это одно.
SIT>Язык литературный — другое.
SIT>Далее — язык научный, технический, юридический, документооборота и т.д.

наверное прежде всего разговорный. для жизни. впервые столкнулась с проблемой внезапно в Грузии
Re[3]: изучение языка
От: SergeyIT Россия  
Дата: 04.11.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>наверное прежде всего разговорный. для жизни


Главное — иметь желание. Еще иметь время. А если зависать в инете, то на английских сайтах, но это после начальных курсов, которые найти именно для совсем новичков, желательно по рекомендации.

(Но самое эффективное — начать жить с носителем языка)

ЗЫ.
Сам проходил этот путь. Знал французкий.
Курсы полгода. Инета тогда не было. Затем книги бумажные, аудио. Заучивал целые страницы текстов, аудио записей, в метро все равно что делать.
Извините, я все еще учусь
Re: изучение языка
От: wl. Россия  
Дата: 04.11.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>если нулевое знание англ (брат интересуется ) (для подруги, забивавшей на французский в школе ) имеет смысл нанимать носителя или для начала продуктивнее наша бабаяга подойдет?


нанимай носителя, наша расскажет про глаголы в английском, как по учебнику, но это мертвые знания, пусть на живом примере обучается
Re[2]: изучение языка
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.11.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>нанимай носителя, наша расскажет про глаголы в английском, как по учебнику, но это мертвые знания, пусть на живом примере обучается


Для начала все же надо, чтобы кто-то рассказал про грамматику и освоить простейшие вещи, накопив какой-то словарный запас. Иначе если сразу с носителем, то это просто без толку будет, ну разве что та подруга брата языковой гений.
Re[3]: изучение языка
От: AWSVladimir  
Дата: 04.11.23 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Для начала все же надо, чтобы кто-то рассказал про грамматику и освоить простейшие вещи, накопив какой-то словарный запас.


Ну Айша говорит, что мы все знаем 80 тысяч слов английского (меняя только окончания), другой спец говорит, что надо всего знать 300 высокочастотных слов, что бы уже рассказать такое произведение как "Война и мир", а на счет грамматики, английский самый простой. Но блин чтение и разговор, как небо и земля.
Сам пошел именно на разговорный, но всего неделю проучился, ничего не могу конкретного сказать, но 15 минут 3 раза в неделю разговариваешь по инету с куратором. Пока тяжко.
Re[3]: изучение языка
От: graniar  
Дата: 04.11.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>наверное прежде всего разговорный. для жизни. впервые столкнулась с проблемой внезапно в Грузии


В Грузии для жизни надо изучать грузинский. Английский это уже для общения с интуристами если, там нормальный уровень нужен — лучше начинать с чтения книг имхо, потом фильмы с титрами смотреть.

А бытовой для жизни — я в каждой стране местный язык понемногу знал, а потом забывал. Самое первое — выучить числительные, чтобы на рынке торговаться
Re[4]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 05.11.23 12:19
Оценка:
SIT>ЗЫ.
SIT>Сам проходил этот путь. Знал французкий.
SIT>Курсы полгода. Инета тогда не было. Затем книги бумажные, аудио. Заучивал целые страницы текстов, аудио записей, в метро все равно что делать.

пипец. ты знаешь франсе ))) сочувствую... по молодости пытался его учить. очень быстро оставил эту задею имхо не реально, не родившись французом, или не имея серьезной мотивации для этого.
вот абсолютно бесполезный скилл в нашей жизни. наверное это как суахили в совершестве выучить )
Re[4]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 05.11.23 12:24
Оценка:
G>В Грузии для жизни надо изучать грузинский. Английский это уже для общения с интуристами если, там нормальный уровень нужен — лучше начинать с чтения книг имхо, потом фильмы с титрами смотреть.
да не нужно там ни английского ни грузинского. английский потребовался за полгода два раза. первый раз — хозяйка хаты сказала что она англ знает лучше чем русский. второй в макдаке отказались по русски заказ принимать.

G>А бытовой для жизни — я в каждой стране местный язык понемногу знал, а потом забывал. Самое первое — выучить числительные, чтобы на рынке торговаться

самый прикол был в Турции. заехали мы туда, не как туристы наши ездят, а из Батуми. в общем встала задача корм кошачий купить. был тот еще квест. не спас даже таксист наш, который с нами в Турцию скатался. при этом он раньше дальнобоем занимался, и, как утверждал, что знал и турецкий, и греческий ) вот англ не знал вообще. ну в общем рисовать пришлось, проблему решили ) кстати таксист был на рынке просто не заменим. торговался так, что впечатление было, что кто-то кому-то щас в рожу даст повезло короче с ним.
Re[2]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 05.11.23 12:36
Оценка:
wl.>нанимай носителя, наша расскажет про глаголы в английском, как по учебнику, но это мертвые знания, пусть на живом примере обучается

дак общение же нужно. кэшно вспоминаю как колумб в америку приплыл за золотом. мотивация язык с носителем изучить была. но все же...
Re[4]: изучение языка
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 05.11.23 15:03
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>В Грузии для жизни надо изучать грузинский.


მართალი ბრძანდებით.

-
Re[3]: изучение языка
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.11.23 16:00
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>наверное прежде всего разговорный. для жизни. впервые столкнулась с проблемой внезапно в Грузии


короче не знаю в чем проблема, но мнет на всех языках одинаковен. Так и передай
Re[5]: изучение языка
От: SergeyIT Россия  
Дата: 05.11.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>пипец. ты знаешь франсе ))) сочувствую.


Знал когда-то. Больше 30 лет не общался...
А вот насчет бесполезности — это ты зря, лишними никакие знания не бывают. Бывает понятнее описание в некоторых случаях читать не на английском (иногда его и нет), а на французском.
И вот в Англии был, на улице тяжело было разговоры понять. Во Франции (Швейцарии) было проще, даже детский лепет понятнее был.
И язык даже лучше чем английский — как написано так и читаешь. В словаре транскрипция была только для иностранных для французов слов.
Кстати, есть знакомые, которые больше 2-3 и больше иностранных языков знают.
Извините, я все еще учусь
Re[5]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 06.11.23 01:49
Оценка:
ЛБ>მართალი ბრძანდებით.

чат бот перевел "с честными указаниями" а ты что имел в виду?
Re[6]: изучение языка
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 06.11.23 05:10
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>чат бот перевел "с честными указаниями"


В яму чат бота. В помойную.

-
Re[7]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 06.11.23 06:04
Оценка:
ЛБ>В яму чат бота. В помойную.

тогда переведи )
Re[6]: изучение языка
От: nikkit  
Дата: 06.11.23 06:06
Оценка:
SIT>Знал когда-то. Больше 30 лет не общался...
SIT>А вот насчет бесполезности — это ты зря, лишними никакие знания не бывают. Бывает понятнее описание в некоторых случаях читать не на английском (иногда его и нет), а на французском.
SIT>И вот в Англии был, на улице тяжело было разговоры понять. Во Франции (Швейцарии) было проще, даже детский лепет понятнее был.
SIT>И язык даже лучше чем английский — как написано так и читаешь. В словаре транскрипция была только для иностранных для французов слов.
SIT>Кстати, есть знакомые, которые больше 2-3 и больше иностранных языков знают.

а как насчет произношения? английский в этом плане сосет ) одно французское "р" чего стоит ) ну и правила чтения мое почтение — противоречит моей логике. в английском хоть четкие алгоритмы есть (кроме множества исключений, конечно)
что далеко ходить парле ву франсе вон как пишется и таких случаев море
Отредактировано 06.11.2023 6:07 nikkit . Предыдущая версия .
Re[7]: изучение языка
От: boris_ Германия  
Дата: 06.11.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>чат бот перевел "с честными указаниями"


ЛБ>В яму чат бота. В помойную.


ты прав.
Re[7]: изучение языка
От: SergeyIT Россия  
Дата: 06.11.23 17:30
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а как насчет произношения? английский в этом плане сосет ) одно французское "р" чего стоит ) ну и правила чтения мое почтение — противоречит моей логике. в английском хоть четкие алгоритмы есть (кроме множества исключений, конечно)

Ну "р" и в английском то еще...
Хотя мне все гравно с произношением "р", даже в русском

N>что далеко ходить парле ву франсе вон как пишется и таких случаев море

Parlez vous francais? — чего тут не так.
Разве что окончания как правило не читаются. А вот в русском прям все буквы произносятся как написано, и вообще Ё не пишут.
Говорил как-то с преподавательницей русского для начинающих из США. У них был вопрос — а есть ли в русском хоть одно строгое правило. Есть — ударение всегда на Ё... но оно не пишется.
Извините, я все еще учусь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.