ВТБ подворовывает деньги?
От: dom1532 Россия  
Дата: 04.11.23 09:00
Оценка:
Давно заметил странную тенденцию, на картах ВТБ24 пропадают деньги. Пользуюсь картами разных банков — почти всеми крупными. Веду в телефоне расходы. То есть каждую покупку или перевод, фиксирую сразу, на что потрачено и в какую категорию. Периодически сравниваю баланс. Бывает что-то упускаю, по выписке в приложении банка нахожу, дописываю, баланс в итоге сходится.

Так вот, сходится он на всех картах, кроме ВТБ. Там стабильные минуса, 300-500-800р, суммы всегда разные. Но всегда в минус. И происходит это уже давно, года 2 наверное. Не те суммы чтобы изза 500р начинать разбираться, всегда просто списываю расхождения и забываю. Когда не пользусь ВТБ, проблем с потерянными деньгами нет. Как только начинаю — все начинается заново. Я даже стараюсь ими не пользоваться, просто понимаю что в конце будет гемор и не сойдется. Вот только сверял расходы, опять ~400р не хватает. Расходы все сходятся, а остаток — меньше чем должен быть. Если бы я был таким невнимательным, наверняка вылезала бы везде моя невнимательность, а она почему то привязана к банку ВТБ. Как думаете, может банк подворовывать втихаря?
Отредактировано 04.11.2023 9:08 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.11.2023 9:03 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.11.2023 9:03 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.11.2023 9:02 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.11.2023 9:01 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.11.23 09:19
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Так вот, сходится он на всех картах, кроме ВТБ. Там стабильные минуса, 300-500-800р, суммы всегда разные. Но всегда в минус. И происходит это уже давно, года 2 наверное. Не те суммы чтобы изза 500р начинать разбираться, всегда просто списываю расхождения и забываю. Когда не пользусь ВТБ, проблем с потерянными деньгами нет. Как только начинаю — все начинается заново. Я даже стараюсь ими не пользоваться, просто понимаю что в конце будет гемор и не сойдется. Вот только сверял расходы, опять ~400р не хватает. Расходы все сходятся, а остаток — меньше чем должен быть. Если бы я был таким невнимательным, наверняка вылезала бы везде моя невнимательность, а она почему то привязана к банку ВТБ. Как думаете, может банк подворовывать втихаря?


Напиши в банк, через час со службой поддержки. Это не займет много времени и ни к чему тебя не обязывает.

Я бы больше поверил в то, что у них софтварий глючный, чем в то, что они подворовывают у населения по копейке.
Re[2]: ВТБ подворовывает деньги?
От: dom1532 Россия  
Дата: 04.11.23 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Напиши в банк, через час со службой поддержки. Это не займет много времени и ни к чему тебя не обязывает.

Pzz>Я бы больше поверил в то, что у них софтварий глючный, чем в то, что они подворовывают у населения по копейке.

Мне чтобы написать, надо аргументировать. А для этого надо зафиксировать сумму и через пару месяцев сравнить с раходами. Я таких фиксаций не делал. Это меня всегда и останавливает, что проще забить чем разбираться.
Re[3]: ВТБ подворовывает деньги?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.11.23 10:59
Оценка:
D>Мне чтобы написать, надо аргументировать. А для этого надо зафиксировать сумму и через пару месяцев сравнить с раходами. Я таких фиксаций не делал. Это меня всегда и останавливает, что проще забить чем разбираться.

Ну тогда и забей.
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: Gadsky Россия  
Дата: 04.11.23 11:03
Оценка: +3
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Веду в телефоне расходы.

Так по выписке же расхождение должно сразу локализоваться?
Re[2]: ВТБ подворовывает деньги?
От: dom1532 Россия  
Дата: 04.11.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Веду в телефоне расходы.

G>Так по выписке же расхождение должно сразу локализоваться?

С учетом того что я не знаю точной суммы на остатке в точке начала отсчета, например 2 месяца назад, то как? Все списания я выверил. Остаток по моей программе один, ВТБ пишеь на пару сотен рублей меньше.
Re[3]: ВТБ подворовывает деньги?
От: wl. Россия  
Дата: 04.11.23 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>С учетом того что я не знаю точной суммы на остатке в точке начала отсчета, например 2 месяца назад, то как? Все списания я выверил. Остаток по моей программе один, ВТБ пишеь на пару сотен рублей меньше.


они же не насильно тебя удерживают? закрой счета, и пользуйся более надежными банками
Re[3]: ВТБ подворовывает деньги?
От: graniar  
Дата: 04.11.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Мне чтобы написать, надо аргументировать.


Достаточно показать свою обеспокоенность. Может потому и подворовывают, что незаметно.
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 04.11.23 12:54
Оценка: +2
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Давно заметил странную тенденцию, на картах ВТБ24 пропадают деньги. Пользуюсь картами разных банков — почти всеми крупными. Веду в телефоне расходы. То есть каждую покупку или перевод, фиксирую сразу, на что потрачено и в какую категорию. Периодически сравниваю баланс. Бывает что-то упускаю, по выписке в приложении банка нахожу, дописываю, баланс в итоге сходится.


Чушь какая. Если выписку загрузить в эксель -- что, не сходится?
Re[3]: ВТБ подворовывает деньги?
От: binnom  
Дата: 04.11.23 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>>>Веду в телефоне расходы.

G>>Так по выписке же расхождение должно сразу локализоваться?
D>С учетом того что я не знаю точной суммы на остатке в точке начала отсчета, например 2 месяца назад, то как? Все списания я выверил. Остаток по моей программе один, ВТБ пишеь на пару сотен рублей меньше.
Как можно в выписке не знать баланс на начало периода? Пара сотен разницы может быть от unsettled transactions.
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: Osaka  
Дата: 04.11.23 14:21
Оценка:
D>Так вот, сходится он на всех картах, кроме ВТБ. Там стабильные минуса, 300-500-800р
Карта кредитная? % по кредиту могут начислять мелким шрифтом, "и всё по-честному"(c).
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: Khimik  
Дата: 04.11.23 15:28
Оценка:
Может это не по теме, но у меня два дня назад не прошла оплата в магазине картой, поэтому пришлось платить наличными, а у меня в списке транзакций эта оплате. В саппорте (чате) ВТБ сказали, что это техническая проблема и деньги вернутся. Это около 1000р.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: 777777w Россия  
Дата: 04.11.23 15:35
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>И происходит это уже давно, года 2 наверное.


А одного раза не достаточно? Уж после второго точно надо бросать этот банк, ты же вместо этого смотришь на несовпадающий баланс и жалуешься в кывт.
Re[2]: ВТБ подворовывает деньги?
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.11.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А одного раза не достаточно? Уж после второго точно надо бросать этот банк, ты же вместо этого смотришь на несовпадающий баланс и жалуешься в кывт.

Так ТС за много лет даже не проверил, на самом деле не сходится или ему показалось.

Маленькая веселая история. Не совсем такая, но о подобном.

https://youtu.be/T9jnQNMNcCE
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: ononim  
Дата: 05.11.23 09:12
Оценка:
D>Давно заметил странную тенденцию, на картах ВТБ24 пропадают деньги. Пользуюсь картами разных банков — почти всеми крупными. Веду в телефоне расходы. То есть каждую покупку или перевод, фиксирую сразу, на что потрачено и в какую категорию. Периодически сравниваю баланс. Бывает что-то упускаю, по выписке в приложении банка нахожу, дописываю, баланс в итоге сходится.
Делаешь выписку, сохраняешь скриншот, сверяешь.
А на телефон смс-ок не приходит чтоб видеть остаток на конкретный момент и просчитать все расходы после? Если в банкинге намухлевать можно, то в сохраненных смс-ках — это им явно не под силу будет
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: ВТБ подворовывает деньги?
От: Максим Россия  
Дата: 05.11.23 09:30
Оценка:
D>Давно заметил странную тенденцию, на картах ВТБ24 пропадают деньги. Как думаете, может банк подворовывать втихаря?

Посмотрите договор на обслуживание, возможно за что-то списывают деньги каждый месяц. Плюс со съемом наличных там могут быть нюансы. У меня вроде в договоре сказано, что они будут брать комиссию при использовании банкоматов других банков, но если у меня будет определенная сумма на счету и/или определенный оборот по карте, то раз в квартал мне будут возвращать эти комиссии.
Errare humanum est
Re[2]: ВТБ подворовывает деньги?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.11.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Напиши в банк, через час со службой поддержки. Это не займет много времени и ни к чему тебя не обязывает.


Pzz>Я бы больше поверил в то, что у них софтварий глючный, чем в то, что они подворовывают у населения по копейке.


А какая нахер разница лично для тебя — что банк ворует, или что у него в софте такие настройки? ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ
Re[2]: ВТБ подворовывает деньги?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.11.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Так по выписке же расхождение должно сразу локализоваться?


Выписка много каких ньюансов — не знает
Re[3]: ВТБ подворовывает деньги?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.11.23 18:50
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

Pzz>>Я бы больше поверил в то, что у них софтварий глючный, чем в то, что они подворовывают у населения по копейке.


S>А какая нахер разница лично для тебя — что банк ворует, или что у него в софте такие настройки? ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ


Разница, на самом деле, есть. Если проблемы в софте, то донесение это до банка должно помочь. При этом да, техническая поддержка первой-второй линии будет пытаться отбрехаться, как и везде. Но если удастся достучаться до осмысленного живого человека, то по идее, они должны быть заинтересованы починить.
Re[4]: ВТБ подворовывает деньги?
От: sambl74 Россия  
Дата: 07.11.23 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Разница, на самом деле, есть. Если проблемы в софте, то донесение это до банка должно помочь. При этом да, техническая поддержка первой-второй линии будет пытаться отбрехаться, как и везде. Но если удастся достучаться до осмысленного живого человека, то по идее, они должны быть заинтересованы починить.


Вот я наткнулся в одном прекрасном банке что когда конвертируешь валюту, то одна копейка конвертируется в одни евроцент. Угадай, как они решили эту проблему
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.