Дым
От: Нomunculus Россия  
Дата: 22.10.23 07:33
Оценка:
Делаю тут моделирование прохода газов для одного вида очистной установки для выбросов из труб заводов.
Попинайте дым. Что не так?

https://www.youtube.com/watch?v=HqRasJnvDsE

https://www.youtube.com/watch?v=QtwGKWeb5so
Re: Дым
От: L.K. Марс  
Дата: 22.10.23 07:55
Оценка:
Н>Попинайте дым. Что не так?

Ничего не понятно. Что происходит, куда девается чёрный дым, откуда появляется голубой дым, идущий вниз.

Второй видосик тоже непонятен, зачем дым клубится под пандусом, что это должно значить.

С другой стороны, если всё это делается "для галочки", для какой-нибудь никому не нужной презентации, то, наверное, сойдёт.
Re[2]: Дым
От: Нomunculus Россия  
Дата: 22.10.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Первое видео — просто общая схема. Грязный газ заходит, чистый выходит.
Второе — более детальный заход грязного газа, внизу заслонки, через них грязный проходит к самим фильтрам. Сами рукавные фильтры за боковой стенкой, их отсюда не видно, и моделирование прохода через них и очистки будет дальше.
Re: Дым
От: goto Россия  
Дата: 22.10.23 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Делаю тут моделирование прохода газов для одного вида очистной установки для выбросов из труб заводов.

Н>Попинайте дым. Что не так?

Это моделирование или просто визуализация?

На моделирование не очень похоже. Например, в 1-м видео черный дым идет какой-то колбасной нарезкой, с промежутками, как штрих-код. А как же уравнение неразрывности?

Вряд ли у тебя в трубе и "комнате" турбуленция (вихри) будет масштаба, сравнимого с диаметром трубы или с высотой комнаты.

Если это визуализация, я бы "колечки" дыма сделал сильно меньше, разрывы между слоями черного убрал (такого не может быть).

А если это физическое моделирование, то лично я бы, не будучи специалистом в области труб и фильтрации, за такие расчеты просто не взялся бы, т.к. это будет профанацией.
Re[2]: Дым
От: Нomunculus Россия  
Дата: 22.10.23 10:10
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

Это частично физическое моделирование. То есть не просто только визуал.
Частично — в смысле что геометрия коллизий там на кубах, которые более-менее повторяют траекторию и форму трубы, но не прям точно как труба.
Re: Дым
От: The Passenger Голландия  
Дата: 22.10.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Делаю тут моделирование прохода газов для одного вида очистной установки для выбросов из труб заводов.

Н>Попинайте дым. Что не так?

по мне — дым очееень темный ... чуть чуть посветлее надо
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Дым
От: goto Россия  
Дата: 22.10.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это частично физическое моделирование. То есть не просто только визуал.

Н>Частично — в смысле что геометрия коллизий там на кубах, которые более-менее повторяют траекторию и форму трубы, но не прям точно как труба.

Дык, чисто визуализационный патикловый движок — это тоже частично физическое моделирование. Вопрос в том, что является целью? Визуальная презентация или серьезное моделирование гидродинамики? Если второе, то лично я бы не взялся. Или взялся с четкой оговоркой, что я провожу моделирование течения на таком-то "общепризнанном" гидродинамическом движке при таких-то заданных параметрах; высокие договаривающиеся стороны понимают, что критерием истины будет натурный эксперимент, а расчеты дадут пищу для размышлений, возможность побаловаться с параметрами, возможно, увидеть узкие места и т.п. Ну и баззворд "цифровая модель".

Судя по "коллизиям" ты используешь патиклы. Это вряд ли физическое моделирование реального процесса.

Что мешает вместо кубов использовать более точное полигональное приближение к реальной геометрии?

Я лет несколько назад смотрел движки именно инженерных гидродинамических расчетов, такие есть, в т.ч. был опенсорс. Хотел побаловаться, т.к. в советской юности я подобное пописывал сам. Но оказалось, что там высокий порог вхождения, т.к. движки прособачиваются к CAD'ам, в которые надо въезжать отдельно, либо требуют врубаться в способы/форматы задания формы канала и прочих входных параметров. В общем, это не для побаловаться на вечер. Я забил в итоге. Если тебе нужна не картинка для презентации, и именно инженерно-физический подход, то можешь поискать нормальные движки на уравнениях сплошной среды, они есть, информация по ним есть. С тех пор такие движки могли приделать даже напрямую к Юнити, или появиться еще какие-то разумно трудоемкие пути их сопряжения со знакомыми тебе софтами и способами.
Re[2]: Дым
От: nikkit  
Дата: 22.10.23 15:25
Оценка:
TP>по мне — дым очееень темный ... чуть чуть посветлее надо

не зна, я б вообще сделал какого-нить ядовитого яркого оттенка, на выходе превращающийся в светлый чистый. куда уж нагляднее бы было
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.