День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 18.10.23 16:12
Оценка: :)

В 2015 году домен Rutracker.org был заблокирован Роскомнадзором, государственным органом Российской Федерации. Перед этим нас поставили перед выбором — или удаление нескольких миллионов раздач, или внесение в черный список.

Мы вынесли этот вопрос на всеобщее голосование, и наши пользователи однозначно проголосовали за свободный файлообмен. В результате этого ресурс, который находился в TOP-10 по посещаемости в рунете, оказался заблокированным "навечно". Здесь нужно отметить, что на момент блокировки Рутрекер активно сотрудничал с правообладателями, удаляя ссылки нарушающие их права, и претензий от них не имел.
Но "суд" на скорую руку состряпал дело о нарушении авторских прав какого-то малоизвестного рэпера, что и стало формальной причиной для включения в реестр Роскомнадзора.

Ирония судьбы заключается в том, что сейчас, спустя 8 лет после блокировки Рутрекера, заблокировавшее его государство в части пиратства превзошло его тысячекратно: пиратские копии фильмов в кинотеатрах, официальный "серый импорт", изъятие активов "недружественных государств" — это лишь малая часть того, что стало нормой в 2023 году.

Несмотря на прогнозы, Рутрекер после блокировки не потерял своей популярности. Наши пользователи научились использовать VPN и другие способы обхода запретов, что особенно актуально последнее время.

О да, VPN наше всё, теперь без него никуда
Годы проходят, торренты не теряют своей актуальности. "Старым дедовским" способом можно доставать нужные файлы.
Хотя, если поставить Linux, можно получить много нужных программ без нарушения лицензии с регулярным обновлением.
Re: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.10.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Годы проходят, торренты не теряют своей актуальности. "Старым дедовским" способом можно доставать нужные файлы.

ЯИ>Хотя, если поставить Linux, можно получить много нужных программ без нарушения лицензии с регулярным обновлением.

Интересно было бы прикинуть процент этих нужных программ в общем объёме торрентов
Re: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: AWSVladimir  
Дата: 18.10.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Хотя, если поставить Linux, можно получить много нужных программ без нарушения лицензии с регулярным обновлением.

На линуксе уже лет 15, но на рутрекер буквально пару дней назад заходил, надо было скачать книжку которая вышла лет 10 назад.
И очень иногда интересно почитать обсуждение по софту который там лежит, но который купленный мной.
Многие вещи покупаю (в том числе и эл.книги), с точки зрения благодарности за труд, а вот быстро познакомиться с чем то, без покупки, почему и нет?
Re[2]: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: yoyozhik  
Дата: 18.10.23 23:05
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


S>Интересно было бы прикинуть процент этих нужных программ в общем объёме торрентов


Мне нужны игры, для релакса.

Раньше я не стеснялся платить по 3000-6000руб за игру, которая возможно мне не понравится и хватит на пару вечеров.
Но эти "оригиналы" сами отказались от наших денег и потому Рутрекер рулит!!111

Ну и видосики, вот решил поностальгировать и пересмотреть все серии "Разрушителей легенд". Сейчас их больше ни где не показывают.
Re[2]: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: yoyozhik  
Дата: 18.10.23 23:29
Оценка: +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Многие вещи покупаю (в том числе и эл.книги), с точки зрения благодарности за труд, а вот быстро познакомиться с чем то, без покупки, почему и нет?


Многие вещи я честно купил, но теперь они не устанавливаются и не работаю по разным причинам.
Где то нужен диск, но нет CD-привода на новом ноуте или например диск для xbox поцарапался.
Ну погрустил и ок, скачал с трекера на комп.

Кто то отключил сервера для валидации лицензионного ключа.
Даже у "электроник артс" я купил "нид фо спид" в гугл плей для андройда.
А эти ушлепки поменяли айди издателя и теперь на новый телефон надо покупать заново — пидоры.
И тд.
Зато можно скачать хакнутые портабал версии и там проблем нет.

Вся это онлайн шняга не вечна, потому покупаю только для благодарности за труд и для развития проекта в будущем, даже если могу скачать бесплатно.
А качаю с трекеров.
Re: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 19.10.23 13:28
Оценка:
Рутрекер — опережая тренды!
Интересно, его реабилитировать вообще планируют?
А лучше наверное и не надо. Потому что у них в политике сначала одни тренды, а затем другие.
Сегодня с Америкой ругаются, завтра братаются. В зависимости от выгоды.
А я вот музычку экстра качественную оттуда качаю на постоянной основе. Тем и живем.
Мне теперь стриминги не нужны, они до этого еще не доросли.
У них сервера накроются если они несколько альбомов выложат.
Re[2]: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: wl. Россия  
Дата: 19.10.23 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Рутрекер — опережая тренды!

ЯИ>Интересно, его реабилитировать вообще планируют?

нет. они заявили, что со своей стороны блокируют РФ
Re: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: Edwesy  
Дата: 19.10.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>[q]

ЯИ>В 2015 году домен Rutracker.org был заблокирован Роскомнадзором, государственным органом Российской Федерации. Перед этим нас поставили перед выбором — или удаление нескольких миллионов раздач, или внесение в черный список.

Работников Роскомнадзора можно было на вилы сажать только за это решения, жаль что у ваших граждан нет яиц. Люди на торренты идут не от богатый жизни, а эти выблядки и уровень жизни увеличить не в состоянии и торренты блокирут.
«Были холопами, стали рабами». A.Пугачева.
Re[2]: День Рождения Рутрекера - 19 лет
От: wl. Россия  
Дата: 19.10.23 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Edwesy, Вы писали:

E>Работников Роскомнадзора можно было на вилы сажать только за это решения, жаль что у ваших граждан нет яиц. Люди на торренты идут не от богатый жизни, а эти выблядки и уровень жизни увеличить не в состоянии и торренты блокирут.


Что за чушь? РКН соблюдал закон, причём тут яйца граждан?
То что у нас из магазинов айфоны массово не воруют, как афроамериканцы в США — тоже у наших граждан нет яиц?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.