Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.10.23 22:38
Оценка:
Вот интересное видео, кто еще не видел:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=fv5bndcTWuE


Живут эти африканцы — богато. 80 коров — это 80 тыс. долларов минимум. На что они тратят деньги? У них ничего вроде и нет — а деньги расходятся. На пулеметы (8 коров) и автоматы. Спят в обнимку с таким автоматом на голой земле:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=bJXUu09O2G0


На вот таких женщин, как в первом видео.

Это пример как можно много работать и жить хуже бомжа. Деньги тратишь на траты, которые сами же себе придумали — из-за внутренней жестокости — неспособности жить мирно — тратитесь на пулеметы и спите в обнимку с ними. Из-за жадности придумали продавать своих дочерей — причем еврепец такую жену себе и за бесплатно не возьмет — даже за доплату не согласится.

Вспомнил анекдот-притчу про то, как люди устраивают себе ад своими же руками:

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: «Только что ты видел Ад. »
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: «Я не понимаю. »
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.
Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.


Понимаете ли вы, что сейчас происходит движение в сторону такого вот сценария?
Отредактировано 14.10.2023 22:41 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 14.10.23 23:08
Оценка: 2 (1)
S>Это пример как можно много работать и жить хуже бомжа. Деньги тратишь на траты, которые сами же себе придумали — из-за внутренней жестокости — неспособности жить мирно — тратитесь на пулеметы и спите в обнимку с ними. Из-за жадности придумали продавать своих дочерей — причем еврепец такую жену себе и за бесплатно не возьмет — даже за доплату не согласится.

S>Вспомнил анекдот-притчу про то, как люди устраивают себе ад своими же руками:


тут поп, которого не так давно вызвали к начальнику, хорошо сказал про ад (остальной бред можно игнорить, но про ад сказал хорошо, респект )

https://www.youtube.com/watch?v=YAp6r7d2C78
Re: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.
С чего ты решил, что не «как бомж» — это какой-то критерий?
Re[2]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 04:43
Оценка:
Н>Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.
ну вот допустим забил ты на школу, пошел работать грузчиком. зарплаты не будет хватать? — однозначно будет хватать.
с другой стороны в силу каких-то причин (не знаю каких, допустим полный коллапс на рынке айти, и у тебя пропали все даже самые чмошные заказчики) ты не сможешь работать как сейчас, и, т.к. другому не обучен пойдешь кассиром в магнит поверь, тебе резко перестанет хватать, не смотря на то, что там зп больше чем у грузчика
Re[3]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 05:44
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Для условного абрамовича это так же верно. Он может считать себя нищим, если лобстеры с другого края света на завтрак были выловлены не сегодня. И быть при этом несчастным от этого. С миллиардами. Так что само-ощущение богатства от суммы на счете не зависит
Re: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: opfor  
Дата: 15.10.23 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вспомнил анекдот-притчу про то, как люди устраивают себе ад своими же руками:


S>

S>Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
S>— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
S>Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
S>Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: «Только что ты видел Ад. »
S>Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
S>Добрый человек сказал Господу: «Я не понимаю. »
S>— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.
S>Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.


S>Понимаете ли вы, что сейчас происходит движение в сторону такого вот сценария?


притча хорошо подходит к тому, как некоторые страны сейчас озаботились т.н. «национальными интересами» вместо взаимопомощи и взаимного процветания.
Re[2]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 06:40
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>притча хорошо подходит к тому, как некоторые страны сейчас озаботились т.н. «национальными интересами» вместо взаимопомощи и взаимного процветания.


А не надо переносить на страны то, что сказано про людей и для людей. Так до толстовства дойдем с его отменой судов, так как сказано «не суди»
Re[4]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:08
Оценка:
Н>Для условного абрамовича это так же верно. Он может считать себя нищим, если лобстеры с другого края света на завтрак были выловлены не сегодня. И быть при этом несчастным от этого. С миллиардами. Так что само-ощущение богатства от суммы на счете не зависит

а я немного не про то. прикольно повышать уровень жизни. неприкольно спускаться обратно или даже ниже. я про это.
кстати зря проигнорил пост про попа https://rsdn.org/forum/life/8618772.1
Автор: nikkit
Дата: 15.10.23
. чем это не ад?

а вот в моем понимании понятие рая. озвучено правда протестантским попом из голливудского фильма

https://www.youtube.com/watch?v=-EOV3ifoN7g
Re[5]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 08:12
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а я немного не про то. прикольно повышать уровень жизни. неприкольно спускаться обратно или даже ниже. я про это.


Все смотрится гораздо страшнее снаружи. Когда оказываешься внутри чего-то — все видится не таким уж и страшным.
Re[5]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 08:16
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Фигня, в фильмах ничего более глубокого и интересного для обдумывания не было после этого:

https://www.youtube.com/watch?v=Hmgm-_pyx4E
Re[6]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:18
Оценка:
Н>Все смотрится гораздо страшнее снаружи. Когда оказываешься внутри чего-то — все видится не таким уж и страшным.

ошибаешься, я падал на несколько ступенек вниз. ну очень неприятно, скажу я тебе ) как так? — не попить пива когда захотелось, а только по пятницам??? (хотя в молодости и по пятницам это был праздник), как так — не сходить в любимый ресторан? — хотя в молодости тех кто ходит обзывал бандитами и буржуями... ну и т.д.. возврат в дерьмо очень болезненен. хоть и не смертелен.
Re[7]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ошибаешься, я падал на несколько ступенек вниз.


Снижение доходов != "падал"
У меня сейчас тоже меньше доход в связи с известными событиями. Да, раньше на ценники в магазине не смотрели — сейчас смотрим. Не критично, если говорить о самом факте уменьшения, если не зацикливаться на этом самом факте уменьшения и не причитать "как было раньше". Было и прошло. И слава Богу. Зато не болеем. А заболеем — тоже слава Богу.
Re[8]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:26
Оценка:
Н>Снижение доходов != "падал"
Н>У меня сейчас тоже меньше доход в связи с известными событиями. Да, раньше на ценники в магазине не смотрели — сейчас смотрим. Не критично, если говорить о самом факте уменьшения, если не зацикливаться на этом самом факте уменьшения и не причитать "как было раньше". Было и прошло. И слава Богу. Зато не болеем. А заболеем — тоже слава Богу.

да посмотрел бы я на твое и слава богу когда дилема бы была: купить в магните самых дешевых сосисок, или лучше побольше доширака и не выпендриваться. и обязательно после прежних времен достатка, когда ты на ценники не смотрел. это больно. знаю о чем говорю
Re[6]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:29
Оценка:
Н>Фигня, в фильмах ничего более глубокого и интересного для обдумывания не было после этого:

вот интересно, с чем ты не согласен? подписался бы под каждым тезисом дениры )
Re[7]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 08:30
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>вот интересно, с чем ты не согласен? подписался бы под каждым тезисом дениры )


Слуш, я долго думал над этим монологом, несколько лет. Когда-то меня этот монолог буквально перевернул. Расписывать тут это все тому, кто вообще в Бога не верит — ну просто потеря драгоценного времени воскресенья
Re[8]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 08:40
Оценка:
Н>Слуш, я долго думал над этим монологом, несколько лет. Когда-то меня этот монолог буквально перевернул. Расписывать тут это все тому, кто вообще в Бога не верит — ну просто потеря драгоценного времени воскресенья

ну вдруг откроешь глаза мне, я заверую, тебе за это +100500 к экспе там дадут. левелапнешься. профит!!!

п.с.
да понятно все. редкий поп приведет контраргументы
Re[9]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 08:45
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да понятно все. редкий поп приведет контраргументы


Если что — я сам сюда этот монолог притащил
Если б я как-то не объяснил бы это для себя — я бы наверное этого не делал бы, зачем давать оппоненту лишний козырь? Это делается только тогда, когда это никакой не козырь или есть чем бить
Re[10]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: nikkit  
Дата: 15.10.23 09:00
Оценка:
Н>Если что — я сам сюда этот монолог притащил
Н>Если б я как-то не объяснил бы это для себя — я бы наверное этого не делал бы, зачем давать оппоненту лишний козырь? Это делается только тогда, когда это никакой не козырь или есть чем бить

заметил. оценил. кстати, подобные мысли озвучивал ранее тебе, наверное не так красноречиво.
Re[11]: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.10.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>заметил. оценил. кстати, подобные мысли озвучивал ранее тебе, наверное не так красноречиво.


Если в паре слов, то свобода реализуется, когда идет выбор.
Проще говоря. Пусть ты любишь мороженое, любое. И два варианта событий:
-первый — у тебя есть белый пломбир и шоколадный пломбир. И надо выбрать.
-второй — у тебя есть белый пломбир и кусок говна. И надо выбрать.

Когда выбор — это выбор? Второй вариант — это выбор вообще? Нет, это не выбор. А значит свобода на нем не может реализоваться в принципе. Свобода проявляется только в первом варианте.

И Бог дал нам свободу. Собственно, христианство- единственная религия, где Бог даровал нам настолько много свободы, что аж до возможности убить Его Самого.
Re: Про уровень жизни при больших тратах - ад своими руками
От: graniar  
Дата: 15.10.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>

S>Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.


Жесть, запереть тебя навечно в одной камере с толпой других людей, полное отсутствие личного пространства, даже поесть самостоятельно не дают, вынужден как дурак ходить с привязанной к руке ложкой, кормиться с ложечки и кормить других. Вполне себе ад.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.