Как это работает?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.10.23 11:57
Оценка:
Есть набор видео-файлов на диске.
Это лекции по какой-то теме.
Смотрю сейчас эти лекции и в какой-то момент лектор говорит, что для напоминания того-то и того-то на его ютуб-канале есть ролик. И говорит название ролика. Ну ок, есть и есть, я и так это помнил, поэтому не было необходимости этот ролик смотреть. Просмотрел лекцию. Прошло какое-то время. Решил подеградировать в ютубчике. Захожу туда.
И!!!!

Первая рекомендация — этот ролик про который говорил лектор!!!!
  WTF???


Как это работает???
Re: Как это работает?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.10.23 12:13
Оценка:
<<x_files.mp3>>
Патриот здравого смысла
Re: Как это работает?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.10.23 12:16
Оценка: 2 (1)
  Крутите барабан
Патриот здравого смысла
Re: Как это работает?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.10.23 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Первая рекомендация — этот ролик про который говорил лектор!!!!

Н>Как это работает???

Ютуб это гугл, а гугл сохраняет все твои запросы, даже те о которых ты не помнишь. На основе этого он и выдаёт рекомендации. Причём под запросом понимается не только поисковый запрос. Ты мог тыкнуть какую-то ссылку и гугл "понял", что тебе интересна эта тема.

Конкретнее же надо смотреть каким образом гугл извлекает твои предпочтения. А способов много, так как у него под контролем гугл поисковик, браузер хром, почта гмаил, содержимое сайтов с контекстной рекламой от гугл, операционка андроид и так далее.

Взять тот же голосовой помощник гугл, часто бывает он включен по умолчанию на андроиде. Вот ты говорил рядом со смартфоном что-то, или что-то говорило, а гугл это записывал. И вуаля, вот тебе и результаты поиска.
Re: Как это работает?
От: Максим Россия  
Дата: 14.10.23 13:55
Оценка: +3
Н>Первая рекомендация — этот ролик про который говорил лектор!!!!

Недавно встретил коллегу в электричке, пока ехали пару остановок с ним, он мне рассказывал, что купил квартиру в новом ЖК, и название этого комплекса говорил. Не помню точно название, но что-то достаточно редкое типа "Леснер" или как-то так. Потом он вышел, я открыл браузер чего-нибудь почитать и вся контекстная реклама была только про этот ЖК. Есть подозрение, что телефон подслушивает в наши дни.
Errare humanum est
Re: Как это работает?
От: yoyozhik  
Дата: 14.10.23 15:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>Первая рекомендация — этот ролик про который говорил лектор!!!!


какгбы логично

Люди смотрят первый ролик, слышат упоминание о втором и запускают второй.
ютуб запоминает что после первого ролика или вместе, люди часто смотрят второй.

потом, когда кто то смотрит первый, гугл вспоминает что люди часто смотрят второй и подсовывает его в рекомендациях.

знаете как я стал навальненком в глазах ютуба?
У меня стоял автоплей, то есть после окончания ролика, сразу воспроизводит следующий из рекомендованных.
я оставил комп включенным и уехал на выходные. У меня вообще нет привычки выключать компы.

В тот день вышел новый ролик навального с миллиардными просмотрами, проплаченный для пропихивания в рекомендации всем подряд и он запустился автоплеем.
Потом, ютуб решил, что раз я посмотрел первый ролик до конца, то мне будет интересен второй ролик про навального и ко. Потом, впихнул третий.
Когда я вернулся, оказалось что я все выходные залипал на его ролики и потому в рекомендациях кроме навального и ко, у меня мало чего было.
Отредактировано 14.10.2023 15:23 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[2]: Как это работает?
От: peiv Россия  
Дата: 15.10.23 06:44
Оценка:
М>Недавно встретил коллегу в электричке, пока ехали пару остановок с ним, он мне рассказывал, что купил квартиру в новом ЖК, и название этого комплекса говорил. Не помню точно название, но что-то достаточно редкое типа "Леснер" или как-то так. Потом он вышел, я открыл браузер чего-нибудь почитать и вся контекстная реклама была только про этот ЖК. Есть подозрение, что телефон подслушивает в наши дни.

У меня недавно такое было. В разговоре мне фильм порекомендовали, совершенно не из тех, что я смотрю. Я совершенно про это забыл, даже не думал гуглить. Через пару дней захожу на ютуб и пабам! — первое же рекомендованное видео — этот фильм.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.