кто дробил камни в почках?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 10:37
Оценка:
у меня вон брату предстоит. по урологам бегает.
вроде как один уролог его почти сагитировал к нему идти. его смущает, что после процедуры через час отпускают домой. и еще его смущает, что на том же аппарате несколько лет назад требовалось 3-5 сеансов, сейчас 1-2. что могло поменяться? собирается к другому урологу-тэорэтику сходить еще на консультацию. который дроблением не промышляет, поэтому не заинтересованное в общем-то лицо и сравнить показания
и лично мне вот непонятно. у меня бывшая жена страдала почечной коликой. рассказать как ее крючило от песка (даже не кусков) — слов не хватит. (у мужиков это из-за большей длины канала переносится все еще печальнее, слышал). тут, кмк будут фрагменты выходить, а не песок. думаю это те еще ощущения. а после процедуры, говорит, отправляют домой через 1.5 часа. дальше, я так понимаю, скорую вызывать?
Re: кто дробил камни в почках?
От: alsemm Россия  
Дата: 11.10.23 11:47
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>думаю это те еще ощущения.

У меня камушки выходили сами — один или два из одной почки. Словами не передать, но и так чтобы боль непереносимая — такого не было. Очень больно было час или два. В больнице диагностировали на глаз, дали обезболивающее и отпустили домой. Через неделю как ничего не было.
Re: кто дробил камни в почках?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.10.23 11:55
Оценка: +1
Камни сами не рассосуться так что если они достаточно большие сами не выйдут

Меня хотели оперировать из за камней
После этого я перестал солить еду и есть заметно меньше соленого

Те в гостях и ресторане я не буду говорить что бы не солили
Это уже излишество,
Но дома сам не солю

После этого
За 20 лет почки болели буквально несколько раз
Отредактировано 11.10.2023 12:17 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.10.2023 12:16 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[2]: кто дробил камни в почках?
От: alsemm Россия  
Дата: 11.10.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>После этого я перестал солить еду и есть заметно меньше соленого

Вроде как достоверно неизвестно почему они формируются. Мне уролог сказал, что шевелиться надо больше чтобы минимизировать риск их образования.
Re[3]: кто дробил камни в почках?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.10.23 12:09
Оценка:
В то время я точно двигался более чем достаточно
Мне врачь посоветовала насчет соли
Re[2]: кто дробил камни в почках?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 13:01
Оценка:
N>>думаю это те еще ощущения.
A>У меня камушки выходили сами — один или два из одной почки. Словами не передать, но и так чтобы боль непереносимая — такого не было. Очень больно было час или два. В больнице диагностировали на глаз, дали обезболивающее и отпустили домой. Через неделю как ничего не было.

индивидуально видимо. бывшая страдала язвой желудка, которая периодически обострялась. терпела как партизан до последнего (да, до чего такие геройства я знаю, но не переубедить, я к тому, что боль терпит хорошо) или от камня зависит. у нее был ветвистый.
Re[4]: кто дробил камни в почках?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 13:04
Оценка:
S>Мне врачь посоветовала насчет соли

видимо сильно зависит от их состава. в твоем случае поглядели анализ и поняли что соли много ешь. у моей бывшей с фосфатами был перебор... но у нее позиция была не как у тебя (нельзя — не буду), у нее была — буду, если хочется и хоть подохну
Re[5]: кто дробил камни в почках?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.10.23 13:14
Оценка:
Еще есть не подтвержденная теория что влияет. Оставшиеся воды
Re: кто дробил камни в почках?
От: Aleksei_Lekomtsev  
Дата: 11.10.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у меня вон брату предстоит. по урологам бегает.

N>вроде как один уролог его почти сагитировал к нему идти. его смущает, что после процедуры через час отпускают домой. и еще его смущает, что на том же аппарате несколько лет назад требовалось 3-5 сеансов, сейчас 1-2. что могло поменяться? собирается к другому урологу-тэорэтику сходить еще на консультацию. который дроблением не промышляет, поэтому не заинтересованное в общем-то лицо и сравнить показания
N>и лично мне вот непонятно. у меня бывшая жена страдала почечной коликой. рассказать как ее крючило от песка (даже не кусков) — слов не хватит. (у мужиков это из-за большей длины канала переносится все еще печальнее, слышал). тут, кмк будут фрагменты выходить, а не песок. думаю это те еще ощущения. а после процедуры, говорит, отправляют домой через 1.5 часа. дальше, я так понимаю, скорую вызывать?

Мне дробили. Часа 3-4 заняла вся процедура
Точно не знаю, но возможно длительность процедуры и количество сеансов зависит от размера камня и его состава
У меня был ~ 1 см
Re[2]: кто дробил камни в почках?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 15:36
Оценка:
A_L>Мне дробили. Часа 3-4 заняла вся процедура
A_L>Точно не знаю, но возможно длительность процедуры и количество сеансов зависит от размера камня и его состава
A_L>У меня был ~ 1 см

расскажи поподробнее про процедуру: ощущения, реабелитация?
Re[3]: кто дробил камни в почках?
От: Aleksei_Lekomtsev  
Дата: 11.10.23 15:46
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


A_L>>Мне дробили. Часа 3-4 заняла вся процедура

A_L>>Точно не знаю, но возможно длительность процедуры и количество сеансов зависит от размера камня и его состава
A_L>>У меня был ~ 1 см

N>расскажи поподробнее про процедуру: ощущения, реабелитация?


Уже подзабыл, было несколько лет назад
Сама процедура не показалась болезненной. Укололи, подробили — практически ничего не чувствовал
А дальше нужно было раздробленный камень выгонять — пить больше, двигаться, прыгать) Я вроде прыгал на скакалке...
Думаю тут все сильно зависит от камня. Чем он больше и "тверже" — тем сложнее его будет выгонять
Ну и от положения камня и осколков наверное тоже зависит. Знаю, что камень может быть в "нижней чашечке почки", теоретически может
застрять где-то в мочеточнике...У меня вроде был как раз в "нижней чашечке почки", но все осколки вышли в итоге...
Отредактировано 11.10.2023 15:47 Aleksei_Lekomtsev . Предыдущая версия .
Re[2]: кто дробил камни в почках?
От: Джеффри  
Дата: 11.10.23 16:37
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>У меня камушки выходили сами — один или два из одной почки. Словами не передать, но и так чтобы боль непереносимая — такого не было.

Интересно, а какого размера был камень? У меня тоже сам один выходил — где-то 5 мм — хуже боли в жизни не испытывал... Но перенес, да
Re[4]: кто дробил камни в почках?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 16:38
Оценка:
A_L>Уже подзабыл, было несколько лет назад
A_L>Сама процедура не показалась болезненной. Укололи, подробили — практически ничего не чувствовал
A_L>А дальше нужно было раздробленный камень выгонять — пить больше, двигаться, прыгать) Я вроде прыгал на скакалке...
A_L>Думаю тут все сильно зависит от камня. Чем он больше и "тверже" — тем сложнее его будет выгонять
A_L>Ну и от положения камня и осколков наверное тоже зависит. Знаю, что камень может быть в "нижней чашечке почки", теоретически может
A_L>застрять где-то в мочеточнике...У меня вроде был как раз в "нижней чашечке почки", но все осколки вышли в итоге...

ну раз подзабыл — не загибался.
у брата вроде в верхней части. видимо в незапущенной стадии все ок.
Re: кто дробил камни в почках?
От: Джеффри  
Дата: 11.10.23 16:41
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>тут, кмк будут фрагменты выходить, а не песок. думаю это те еще ощущения. а после процедуры, говорит, отправляют домой через 1.5 часа. дальше, я так понимаю, скорую вызывать?


Просто они могут не сразу выходить, а через некоторое время и постепенно. Все это время держать тебя в больнице не будут.

Вообще кмк врачи достаточно спокойно к этому относятся — будет болеть либо сам обезболивающее приймешь, либо вызовешь скорую они тебе вколят. Также пить мочегонные, чтобы быстрей вышли.

Операцию — планово — будут делать, если камень очень твердый и его не разрдробить. Либо — срочно — если камень уже двинулся и застрял/перекрыл мочеточник.
Re[3]: кто дробил камни в почках?
От: alsemm Россия  
Дата: 11.10.23 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>У меня тоже сам один выходил — где-то 5 мм — хуже боли в жизни не испытывал... Но перенес, да

Такой примерно и был, может чуть меньше. Я ещё подумал, что как такая мелочь может доставлять столько дискомфорта. Еще один или два были поменьше и выходили без спецэффектов.
Re[2]: кто дробил камни в почках?
От: alsemm Россия  
Дата: 11.10.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Вообще кмк врачи достаточно спокойно к этому относятся

Более чем. Когда я в больницу приехал, медсестра с некоторым презрением мне сказала, что женщины рожают, вот где больно а я хуже бабы.
Я потом погуглил и боль при коликах может быть сильнее чем при родах.
Re[3]: кто дробил камни в почках?
От: _ilya_  
Дата: 11.10.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>После этого я перестал солить еду и есть заметно меньше соленого

A>Вроде как достоверно неизвестно почему они формируются. Мне уролог сказал, что шевелиться надо больше чтобы минимизировать риск их образования.

Если пить достаточно много воды (конечно же не соленой минералки!), то не будет условий для их образования.

https://www.youtube.com/watch?v=fF8xJ5ZU25s
Re[2]: кто дробил камни в почках?
От: _ilya_  
Дата: 11.10.23 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Вообще кмк врачи достаточно спокойно к этому относятся — будет болеть либо сам обезболивающее приймешь, либо вызовешь скорую они тебе вколят.


Ну, если в целом по популяции аж у 20% камни есть, но они об этом не особо знают, пока не заболит — и нет болезни.
Re[3]: кто дробил камни в почках?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 23:35
Оценка:
A>Более чем. Когда я в больницу приехал, медсестра с некоторым презрением мне сказала, что женщины рожают, вот где больно а я хуже бабы.
A>Я потом погуглил и боль при коликах может быть сильнее чем при родах.

я писал уже тут вроде. у меня подруга вся из себя "героиня". не один зуб пережила без лечения пока не отмирал, но припекло. кисту удаляли, а там анестезия не работает. рожала два раза. говорит это было хуже родов гораздо. так что...
Re[6]: кто дробил камни в почках?
От: sambl74 Россия  
Дата: 12.10.23 03:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Еще есть не подтвержденная теория что влияет. Оставшиеся воды


Нельзя терпеть, если хочется по-маленькому
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.