зачем на пц плодят кодеки?
От: nikkit  
Дата: 08.10.23 10:13
Оценка: +1
захотел тут потестить наушники. потребовался лозелес формат. попался WV. после мата пришлось искать плейер. вот зачем новые плодить? экономия места сейчас стала неактуальной. я сейчас про компы а не телефоны
Re: зачем на пц плодят кодеки?
От: ononim  
Дата: 08.10.23 10:34
Оценка:
N>захотел тут потестить наушники. потребовался лозелес формат. попался WV. после мата пришлось искать плейер. вот зачем новые плодить? экономия места сейчас стала неактуальной. я сейчас про компы а не телефоны
Почему новые? больше 10 лет назад я тот wv слушал. Их всего то три — популярных лозлесс аудиоформатов — flac, wv да ape. Все из начала 2000х.
И насчет экономии места это ты погорячился. loseless часто сочетается с высоким битрейтом и 24битностью. Высокий битрейт это, например, 192КГц. 192000*3 = 576000 байта в сек = 560кб в сек на канал. То есть мегабайт за секунду тру стереозвука — вынь да положь. Это 3.6гбайт за часовой альбом. А если это не стерео, а 5.1 например, то вообще 8гигов обычный альбомчик будет весить.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 08.10.2023 11:18 ononim . Предыдущая версия .
Re: зачем на пц плодят кодеки?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.10.23 18:54
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>захотел тут потестить наушники. потребовался лозелес формат. попался WV. после мата пришлось искать плейер. вот зачем новые плодить? экономия места сейчас стала неактуальной. я сейчас про компы а не телефоны

Часть кодеков появилась исключительно из-за патентной истории, часть из-за того, что что-то можно было сделать лучше, а стандарт уже готов и правки будут хорошо через 3 года.
Sic luceat lux!
Re: зачем на пц плодят кодеки?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 09.10.23 11:50
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>захотел тут потестить наушники. потребовался лозелес формат. попался WV. после мата пришлось искать плейер. вот зачем новые плодить? экономия места сейчас стала неактуальной. я сейчас про компы а не телефоны


Не там ты видимо ищешь. hi-res — это flac, lossless — это тоже flac, много старой музыки в mp3.
Другие контейнеры я не использую, и тебе не рекомендую, потому что можно найти нормальную раздачу в правильном формате.
Re[2]: зачем на пц плодят кодеки?
От: AlexWlad  
Дата: 09.10.23 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>захотел тут потестить наушники. потребовался лозелес формат. попался WV. после мата пришлось искать плейер. вот зачем новые плодить? экономия места сейчас стала неактуальной. я сейчас про компы а не телефоны


ЯИ>Не там ты видимо ищешь. hi-res — это flac, lossless — это тоже flac, много старой музыки в mp3.

ЯИ>Другие контейнеры я не использую, и тебе не рекомендую, потому что можно найти нормальную раздачу в правильном формате.

Да-да... DTS — наше все...)))
Re[3]: зачем на пц плодят кодеки?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.10.23 13:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>Да-да... DTS — наше все...)))


Ага, соблазнил значит меня, а я то все ходил мимо этого DSD, который на дефолтных плеерах в Линуксе не завелся, я и плюнул, учитывая размер этого "мракобесия". А теперь вот заново собираю коллекцию музыки, теперь в DSD.
Один альбом даже в DSD512 выкачал. 20 гигабайт на 1 час музыки!
Re[4]: зачем на пц плодят кодеки?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.10.23 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Один альбом даже в DSD512 выкачал. 20 гигабайт на 1 час музыки!


Решил это чудо на флешку закачать.. При скорости 8Мб/с видимо будет закачиваться дольше, чем этот альбом вообще слушать...
Есть конечно вариант слушать по сети (локальной), только явно это не портативный вариант.
Вот такие реалии махровой адиофилии, детки!
Re: зачем на пц плодят кодеки?
От: AntoxaM  
Дата: 18.10.23 22:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>захотел тут потестить наушники. потребовался лозелес формат. попался WV. после мата пришлось искать плейер. вот зачем новые плодить?

новый?

David Bryant started development on WavPack in mid-1998 with the release of version 1.0 (1998-08-15)

N>экономия места сейчас стала неактуальной. я сейчас про компы а не телефоны
сейчас соглашусь, для простоты и единообразия лучше держать флак. Но когда-то было актуально
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.