Про работу мозга без сознания...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.10.23 15:45
Оценка:
Вот такой эффект заметил.

Когда рассказываю сказку на ночь, то бывает что сознание мое засыпает а рот еще продолжает что-то молоть. А потом сознание раз — врубилось — и я как бы схватываю пару-тройку фраз, которые успел намолоть без сознания.

Обычно просто уходит от центральной темы — как бы по цепочке генерит фразы на основе прошлых фраз. И потом я сознанием пытаюсь уловить суть — о чем там была речь и к чему относятся эти фразы, какая цепочка и связь между ними.

Т.е. в нас встроена молотилка по типу GPT, которая может выдавать тематически фразы даже без работающего сознания.

Бывало ли у вас что-то подобное.
Отредактировано 07.10.2023 16:04 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про работу мозга без сознания...
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 07.10.23 15:53
Оценка: 2 (1) +4 :)
S>Когда рассказываю сказку на ночь, то бывает что сознание мое засыпает а рот еще продолжает что-то мелить. А потом сознание раз — врубилось — и я как бы схватываю пару-тройку фраз, которые успел намелить без сознания.

Мелить это покрывать или обмазывать мелом. То, что вы пытаетесь сказать, называется молоть.
Re: Про работу мозга без сознания...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 07.10.23 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ну ты же платный пользователь ChatGPT. Вот. Бонус
Ты настолько им преисполнился, что теперь он внутри тебя
Re: Про работу мозга без сознания...
От: alexsmirnoff  
Дата: 07.10.23 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. в нас встроена молотилка по типу GPT, которая может выдавать тематически фразы даже без работающего сознания.


С деменционными родственниками общаться вам не приходилось, стало быть.
На многое заставляет посмотреть в ином свете.
На "душу", сознание и т.п.
Re[2]: Про работу мозга без сознания...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.10.23 18:30
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>С деменционными родственниками общаться вам не приходилось, стало быть.

A>На многое заставляет посмотреть в ином свете.
A>На "душу", сознание и т.п.

Не только приходилось, но и удалось ощутить это на себе с полным запоминанием всех ощущений.

По этому для меня 100% и однозначно — сознание не тождественно мощному вычислительному устройству. Можно ничего не понимать — но при этом ощущать.
Re: Про работу мозга без сознания...
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 07.10.23 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот такой эффект заметил.


S>Когда рассказываю сказку на ночь, то бывает что сознание мое засыпает а рот еще продолжает что-то молоть. А потом сознание раз — врубилось — и я как бы схватываю пару-тройку фраз, которые успел намолоть без сознания.


S>Обычно просто уходит от центральной темы — как бы по цепочке генерит фразы на основе прошлых фраз. И потом я сознанием пытаюсь уловить суть — о чем там была речь и к чему относятся эти фразы, какая цепочка и связь между ними.


S>Т.е. в нас встроена молотилка по типу GPT, которая может выдавать тематически фразы даже без работающего сознания.


S>Бывало ли у вас что-то подобное.


Обычно я обдумываю фразу и формулирую ее в уме прежде чем говорю. Некоторые мои знакомые сообщали мне, что я говорю медленно, иногда делаю длинные паузы. Сам я особо не замечаю.
Но, если я выпиваю определенную дозу алкоголя, это должно быть не слишком мало, но и не слишком много, да еще и в хорошей компании, то у меня бывает "развязывается язык". В этом случае сознание вообще работает медленнее, и вообще не особо задумывается о том как формулировать, но речь как-то льется сама. И есть ощущение, что в обычном состоянии сознание у меня всегда пытается контролировать, что же именно хочет сказать "молотилка", а под алкоголем как бы отпускает ее, типа вот тебе главная мысль, а там уже сама разбирайся как этот складно сказать.

Что-то подобное есть когда начинаешь говорить на иностранном языке. Сначала ты сознательно думаешь о том, как правильно построить фразу, пытаешься вспомнить какие-то правила, выдаешь кое-как предложения, но говорить особо не можешь. Но в какой-то момент вдруг в мозгу че-то переключается, и ты просто начинаешь говорить, не особо задумываясь о грамматике. Не переводишь фразу с родного языка на иностранный. Просто говоришь и все, построение предложений начинает происходить уже не в сознании а где-то на более низком уровне.

Еще замечал такую вещь, если мне приходится читать что-то скучное, что читать совершенно не хочется, это по большей части воспоминания о домашних заданиях в школе и универе. Так вот я заставляю себя читать, и читаю, вижу глазами слово, как-то мысленно произношу его, иногда немного шевеля губами. И так я читаю, читаю, потом мысли куда-то уходят, начинаешь думать о чем-то другом, потом вдруг понимаешь, что дочитал страницу до конца, ее надо переворачивать. Я точно помню, что я все прочитал, но я нифига не помню, что именно, сознание в какой-то момент сказало, что ему это не интересно и стало думать о другом, но процесс чтения не остановился, я продолжал читать, пока не дочитал страницу до конца. То есть и процесс чтения тоже находится где-то на более низком уровне и может работать на автомате. И важно то, что в чтение как бы входит и проговаривание прочитанного.
Re: Про работу мозга без сознания...
От: nikkit  
Дата: 07.10.23 23:44
Оценка: +1
S>Вот такой эффект заметил.

в детстве помню спали с братом в одной комнате. ну и перед сном трндели. меня рубило раньше. и вот когда уже на грани начинал говорить что-то уже из сна. т.е. отвечал полнейшую хрень.
п.с. вспомни сцену из мультика про карлсона, когда малыш к спящему отцу по поводу собаки пришел. примерно оно.
Re: Про работу мозга без сознания...
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 08.10.23 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот такой эффект заметил.

S>Про работу мозга без сознания...

Это ты хорошо сказал про мышление 99% населения планеты — работа мозга без прихождения в сознание!
Отредактировано 08.10.2023 10:36 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Про работу мозга без сознания...
От: Codealot Земля  
Дата: 08.10.23 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Еще есть такая болезнь, как афазия Вернике. Человек мелет полную чушь, причем очень бойко, и сам не понимает что мелет чушь.
В принципе, легкая форма такого же эффекта наблюдается очень часто.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Про работу мозга без сознания...
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.10.23 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. в нас встроена молотилка по типу GPT, которая может выдавать тематически фразы даже без работающего сознания.


Психическое сознание — это луч, обращающийся к наивысшим по рейтингу проблемам. Нет проблем — нет и луча и возникают неосознанные заранее продуманные действия: параллельно подумал, хочется есть и хоп — ты уже стоишь у холодильника.
Вообще сознание это тормозящий процесс. Оно как бы притормаживает автоматические действия, сверяя их с видением будущего. По сути мозг к моменту обращения луча уже давно всё обдумал и решил, а сознание выбирает подходящее решение, исходя из видения будущего разной глубины: пописать где стоишь или подождать до туалета; наброситься на самку сразу, пойти на курсы пикапа или начать ухаживать за ней по известным тебе традициям; купить сейчас самогонки или копить на дачу под Парижем.
Re: Про работу мозга без сознания...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.10.23 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Бывало ли у вас что-то подобное.

Постоянно. Нельзя же, в самом деле, тратить дорогостоящие ресурсы foregroung thinking на рутину вроде подбора конкретных предложений, а уж тем более слов.
Поэтому там как правило есть очередь "тезисов, которые нужно высказать", которая медленно разгребается речевым аппаратом. Сознание периодически подбрасывает в эту очередь следующие тезисы, в основном следя за главным — окружающей действительностью и содержанием разговора.
Тут есть некоторый риск — если "отпустить вожжи", то речевая подсистема будет работать вхолостую, и сначала упадёт концентрация смысла в речи, а затем она может даже пытаться "предсказывать" задачи, которые ей сейчас будет ставить сознание. Тогда и получаются эдакие странные фразы, и ребёнок недоумённо переспрашивает — а точно ли Иван Царевич решил закоммитить в мастер без код ревью?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.