Второе гражданство
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.10.23 18:38
Оценка:
Какие подводные камни или нюансы о которых заранее нужно знать? Страна дружественная. Для российского гражданства будет какой то минус при этом? Добавятся ли при этом какие то хлопоты дополнительные? Или просто 2й паспорт как бонус и одни плюсы?
Re: Второе гражданство
От: Kerk Россия  
Дата: 02.10.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Какие подводные камни или нюансы о которых заранее нужно знать? Страна дружественная. Для российского гражданства будет какой то минус при этом? Добавятся ли при этом какие то хлопоты дополнительные?


Нужно будет уведомить о наличии второго гражданства, больше ничего.

Могут быть проблемы, если соберешься на госслужбу.
No taxation without representation
Re[2]: Второе гражданство
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.10.23 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Нужно будет уведомить о наличии второго гражданства, больше ничего.

Ну это мелочи, без проблем.

K>Могут быть проблемы, если соберешься на госслужбу.

Очень маловероятно.
Re: Второе гражданство
От: flаt  
Дата: 02.10.23 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Какие подводные камни или нюансы о которых заранее нужно знать?


Есть нюанс: на территории РФ ты — гражданин РФ. Может оказаться сюрпризом, если целью получения второго гражданства было желание избежать мобилизации.

А в остальном — пока что иметь несколько гражданств не запрещается.
Re[2]: Второе гражданство
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.10.23 18:51
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Есть нюанс: на территории РФ ты — гражданин РФ. Может оказаться сюрпризом, если целью получения второго гражданства было желание избежать мобилизации.

Да, это я понимаю. Но тут и при двойном гражданстве находясь в РФ мобилизации было бы не избежать. Непосредственно такой цели нет.

Хотя технически это интересный момент. То есть я не могу вылететь из РФ по второму паспорту например? Не берем текущую ситуацию и мобилизацию вообще пока. Просто как это работает. А как на паспортном вообще узнают что я гражданин РФ если я покажу им паспорт другой страны? Что-то мне подсказывает что никак.

Как я понял двойное гражданство это когда и те и те права государствами признаются. А когда у меня просто два паспорта, то я по своему усмотрению могу стать в моменте гражданином одной или другой страны. И никак это не проверить. Или нет?

F>А в остальном — пока что иметь несколько гражданств не запрещается.

Есть вероятность что это временно?
Отредактировано 02.10.2023 18:56 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.10.2023 18:55 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[3]: Второе гражданство
От: Kerk Россия  
Дата: 02.10.23 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

F>>А в остальном — пока что иметь несколько гражданств не запрещается.

D>Есть вероятность что это временно?

Вероятность всегда всего есть, но пока даже разговоров про запреты не было. Да и непонятно чего этим можно было бы добиться.
No taxation without representation
Отредактировано 02.10.2023 18:54 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: Второе гражданство
От: dom1532 Россия  
Дата: 02.10.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

В связи с этим гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство (за исключением гражданства Республики Таджикистан), может выехать из Российской Федерации только по паспорту, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Отсюда

Вроде как нельзя. Хотя я и не очень понимаю как это может работать на практике.
Re: Второе гражданство
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 02.10.23 19:16
Оценка:
D>Какие подводные камни или нюансы о которых заранее нужно знать? Страна дружественная. Для российского гражданства будет какой то минус при этом? Добавятся ли при этом какие то хлопоты дополнительные?

Две налоговых. Если есть какие-то рабочие законы про избежание двойного налогообложения, то налоги уплаченные в одной стране, зачтут в другой. Но, например, налоговая РБ принимает справку от другой налоговой только на гербовой бумаге с печатью, голограммой или номером. А у налоговых множества других стран ни цака, ни жёлтых штанов ни гербовой бумаги, ни печати нет — лист дешманской A4 и подпись налоговика. Дикари-с. И всё, документ не принимается, влипаешь на +13% налогов. Но про нюансы двух конкретных стран можно узнать только от человека, имеющего точно такую же пару паспортов, или лично столкнувшись.
Re[3]: Второе гражданство
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 02.10.23 19:26
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А как на паспортном вообще узнают что я гражданин РФ если я покажу им паспорт другой страны? Что-то мне подсказывает что никак.

Посмотрят в паспорте место рождения, и попросят показать справку о выходе из гражданства РФ. А при отсутствии оной откажут во въезде, пока не покажешь российский паспорт.
Re[3]: Второе гражданство
От: Nnova  
Дата: 02.10.23 19:59
Оценка: +3
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А как на паспортном вообще узнают что я гражданин РФ если я покажу им паспорт другой страны? Что-то мне подсказывает что никак.

Спросят где российская виза, а при отказе ее показать отправят в кабинет для дальнейших разбирательств
Re[3]: Второе гражданство
От: qqqqq  
Дата: 02.10.23 20:02
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Да, это я понимаю. Но тут и при двойном гражданстве находясь в РФ мобилизации было бы не избежать. Непосредственно такой цели нет.

я б даже сказал находясь и не в РФ тоже

D>Хотя технически это интересный момент. То есть я не могу вылететь из РФ по второму паспорту например? Не берем текущую ситуацию и мобилизацию вообще пока. Просто как это работает. А как на паспортном вообще узнают что я гражданин РФ если я покажу им паспорт другой страны? Что-то мне подсказывает что никак.

конечно никак, ну как они узнают ?

D>Как я понял двойное гражданство это когда и те и те права государствами признаются. А когда у меня просто два паспорта, то я по своему усмотрению могу стать в моменте гражданином одной или другой страны. И никак это не проверить. Или нет?

моменты может и есть, но не по твоему усмотрению. В России другие гражданства признаются разве что внутри посольств, но это как бы и не совсем Россия.
Re: Второе гражданство
От: prog123 Европа  
Дата: 02.10.23 20:12
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Какие подводные камни или нюансы о которых заранее нужно знать? Страна дружественная. Для российского гражданства будет какой то минус при этом? Добавятся ли при этом какие то хлопоты дополнительные? Или просто 2й паспорт как бонус и одни плюсы?


Просто второй паспрот. Если это Евросоюз, ты можешь работат везде в Евросоюзе, а также и в Швейцарии например. Минусов ноль.
Re[3]: Второе гражданство
От: alsemm Россия  
Дата: 02.10.23 21:22
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А как на паспортном вообще узнают что я гражданин РФ если я покажу им паспорт другой страны? Что-то мне подсказывает что никак.

Если ты сообщил о том, что получил второе гражданство, то в базе у пограничников должна быть пометка.
Re[2]: Второе гражданство
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.10.23 21:33
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Две налоговых.

В общем случае налоги ортогональны гражданству.
Re[4]: Второе гражданство
От: flаt  
Дата: 02.10.23 21:49
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>Вроде как нельзя. Хотя я и не очень понимаю как это может работать на практике.


Биометрия же.
Re: Второе гражданство
От: Nnova  
Дата: 02.10.23 21:53
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Для российского гражданства будет какой то минус при этом? Добавятся ли при этом какие то хлопоты дополнительные?

Из минусов — сложности при прохождении проверок и получений степеней допуска, не получишь нормальной работы в госсекторе, оборонке, могут быть сложности в банковской сфере. В целом второе гражданство нужно только в случае проживания в другой стране, если все равно живешь в России — будут в основном минусы
Re[3]: Второе гражданство
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 02.10.23 22:04
Оценка: +2
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Хотя технически это интересный момент. То есть я не могу вылететь из РФ по второму паспорту например? Не берем текущую ситуацию и мобилизацию вообще пока. Просто как это работает. А как на паспортном вообще узнают что я гражданин РФ если я покажу им паспорт другой страны? Что-то мне подсказывает что никак.


Все не так просто. Если ты иностранный гражданин, у тебя в паспорте должна быть отметка въезде на территорию РФ и в базе пограничников должна быть инфа о том, когда ты въехал. Если этого нет и ты покажешь им иностранный паспорт, у них справедливо возникнет подозрение, что ты незаконно пересек границу, а это по идее уголовная статья. Так что не советую так делать.

D>Как я понял двойное гражданство это когда и те и те права государствами признаются. А когда у меня просто два паспорта, то я по своему усмотрению могу стать в моменте гражданином одной или другой страны.


В России нет законодательства о двойном гражданстве. В отличии от многих других стран Россия не запрещает иметь второй паспорт, но и не признает тебя гражданином другой страны, ты с точки зрения ты только гражданин РФ.
Правда не так давно было все таки приняты ограничения если идешь госслужбу и появилось требование уведомить о втором паспорте.


D>И никак это не проверить. Или нет?


Ну, если как ты написал, ты сам на паспортном контроле покажешь паспорт без отметке о въезде, то узнают, сам все расскажешь.

D>Есть вероятность что это временно?


Конечно, вероятность всегда есть, хотя ИМХО небольшая. Но за последние годы произошло уже много маловероятных событий.
Re[3]: Второе гражданство
От: aik Австралия  
Дата: 02.10.23 23:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

_>>Две налоговых.

S>В общем случае налоги ортогональны гражданству.

Но в частном случае состоятельные граждане США должны отчитываться перед IRS, где б они ни жили. ТС кокетливо не упоминает страну.
Re[2]: Второе гражданство
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 03.10.23 05:28
Оценка: -2 :)
F>Есть нюанс: на территории РФ ты — гражданин РФ. Может оказаться сюрпризом, если целью получения второго гражданства было желание избежать мобилизации.
а в РФ таких людей тоже загребают в армию? вроде ж человек со вторым гражданством мягко говоря не вполне лоялен этому государству. Поэтому доверять ему оружие несколько опрометчиво и чревато последствиями.
Re[3]: Второе гражданство
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.10.23 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>а в РФ таких людей тоже загребают в армию? вроде ж человек со вторым гражданством мягко говоря не вполне лоялен этому государству. Поэтому доверять ему оружие несколько опрометчиво и чревато последствиями.

В армии найдется чем занять всех, в том числе и этих без особого риска. В кадровые военные конечно не возьмут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.