рут доступ на ведро
От: nikkit  
Дата: 01.10.23 20:34
Оценка:
вон брат на этом реально помешен. типа он ему нужен, но примеров кроме возможности удаления предустановленных приложений не привел.
для меня слабый аргумент.
может кто-то еще примеры приведет, когда он прям необходим для каждодневных задач?

п.с. задачи разработчика не рассматриваем.
Отредактировано 01.10.2023 20:34 nikkit . Предыдущая версия .
Re: рут доступ на ведро
От: m2user  
Дата: 01.10.23 21:19
Оценка:
N>может кто-то еще примеры приведет, когда он прям необходим для каждодневных задач?

https://rsdn.org/forum/life/8590787
Автор: m2user
Дата: 30.08.23


N>п.с. задачи разработчика не рассматриваем.


Кстати, а разработчику зачем?
Re: рут доступ на ведро
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.10.23 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>может кто-то еще примеры приведет, когда он прям необходим для каждодневных задач?


Можно установить GNU/Linux, который требует рутования. Некоторые приложения будут работать только с рутованным Android, им это нужно для запуска функционала, в противном случае Android не дал бы к нему доступ. Я свой предыдущий смартфон отрутовал, кое какие преимущества получил, но так же понял, что могу всё случайно грохнуть, если ошибусь. Я там прямо ходил по всей файловой системе без запретов и делал с ней всякое.
Re: рут доступ на ведро
От: cppguard  
Дата: 01.10.23 22:47
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вон брат на этом реально помешен. типа он ему нужен, но примеров кроме возможности удаления предустановленных приложений не привел.

N>для меня слабый аргумент.
N>может кто-то еще примеры приведет, когда он прям необходим для каждодневных задач?

Всякие нестандартные штуки вроде автоматизации действией, записи звонков (если в стоке нет). Из головы: ручная эквализация системного аудиопотока, притвориться bt-мышкой или bt-клавиатурой. По большей части всё — экзотика, потому что последние версии андроида дают более чем обширный доступ к различным подсистемам. А кому не зватает, всегда могут прошить LineageOS.
Re[2]: рут доступ на ведро
От: IID Россия  
Дата: 02.10.23 07:32
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А кому не зватает, всегда могут прошить LineageOS.


Это и есть рут-доступ, вид сбоку. Когда приходился ломать доверенную загрузку (разблокировка), чтобы внести существенные изменения в ОС.
kalsarikännit
Re: рут доступ на ведро
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 02.10.23 07:43
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
N>может кто-то еще примеры приведет, когда он прям необходим для каждодневных задач?

На сколько помню, если сот.оператор не дает раздачи интернетов через точку доступа, то рутом можно вылечить.
Re: рут доступ на ведро
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.10.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вон брат на этом реально помешен. типа он ему нужен, но примеров кроме возможности удаления предустановленных приложений не привел.

N>для меня слабый аргумент.
N>может кто-то еще примеры приведет, когда он прям необходим для каждодневных задач?

Я как-то телефон использовал в качестве точки доступа. Она периодически зависала и нужно было переподключаться к оператору. Я это сделал довольно просто (с компьютера какими-то командами через adb вроде), но эти команды требовали рута для своей работы. Без рута — не знаю, как такое сделать.

Ещё недавно сталкивался — при подключении USB Serial устройства драйвер грузится, девайс в /dev/ появляется, но доступа к нему у приложения нет. Тоже нужен рут.

Задачи, конечно, специфические, согласен. Несколько месяцев пользовался пикселем, там нужды в руте не возникало.
Re[2]: рут доступ на ведро
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 02.10.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я как-то телефон использовал в качестве точки доступа. Она периодически зависала и нужно было переподключаться к оператору. Я это сделал довольно просто (с компьютера какими-то командами через adb вроде), но эти команды требовали рута для своей работы. Без рута — не знаю, как такое сделать.


В современных андроидах делается нажатием на одну кнопку "точка доступа Wi-Fi".
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: рут доступ на ведро
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.10.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

vsb>>Я как-то телефон использовал в качестве точки доступа. Она периодически зависала и нужно было переподключаться к оператору. Я это сделал довольно просто (с компьютера какими-то командами через adb вроде), но эти команды требовали рута для своей работы. Без рута — не знаю, как такое сделать.


H>В современных андроидах делается нажатием на одну кнопку "точка доступа Wi-Fi".


Мне не точка доступа нужна, а отключиться от сотовой сети оператора и подключиться заново. Почему-то это исправляло зависший интернет на некоторое время.
Re[4]: рут доступ на ведро
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.10.23 10:06
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне не точка доступа нужна, а отключиться от сотовой сети оператора и подключиться заново. Почему-то это исправляло зависший интернет на некоторое время.

В полётный режим и обратно?
Matrix has you...
Re[5]: рут доступ на ведро
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.10.23 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

vsb>>Мне не точка доступа нужна, а отключиться от сотовой сети оператора и подключиться заново. Почему-то это исправляло зависший интернет на некоторое время.

S>В полётный режим и обратно?

Я там имитировал нажатия на пункты меню, уже точно не помню, ну видимо в меню оператора заходил и там отключить/включить сотовые данные. У меня скрипт на компьютере был запущен, полётный режим бы его отключил от компьютера, я полагаю.
Re[2]: рут доступ на ведро
От: Maniacal Россия  
Дата: 02.10.23 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>На сколько помню, если сот.оператор не дает раздачи интернетов через точку доступа, то рутом можно вылечить.


Сейчас депутаты проталкивают законодательный способ решения этой проблемы.
Re[2]: рут доступ на ведро
От: nikkit  
Дата: 02.10.23 13:13
Оценка:
S>На сколько помню, если сот.оператор не дает раздачи интернетов через точку доступа, то рутом можно вылечить.

теле2 не лечится. проверено. билайн лечится, но шлет матерные смс.
Re[3]: рут доступ на ведро
От: nikkit  
Дата: 02.10.23 13:14
Оценка:
M>Сейчас депутаты проталкивают законодательный способ решения этой проблемы.

уж почти месяц прошел с обещания, что опсосам дали месяц на упразднение этой фигни. на теле2 что-то никаких шевелений не заметил. все также нельзя.
Re[4]: рут доступ на ведро
От: mike_rs Россия  
Дата: 02.10.23 14:22
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>на теле2 что-то никаких шевелений не заметил. все также нельзя.


голосуй рублем, прочие аргументы для оператора силы не имеют
Re[2]: рут доступ на ведро
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 02.10.23 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>На сколько помню, если сот.оператор не дает раздачи интернетов через точку доступа, то рутом можно вылечить.


Такие препоны лечятся заявлением на перенос номера другому оператору. Тебе внезапно звонит твой нынешний оператор и придумывает тебе тариф "Специальный", где все необходимые фичи становятся доступными — лишь бы не уходил от него.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[3]: рут доступ на ведро
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 02.10.23 16:45
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
N>теле2 не лечится. проверено. билайн лечится, но шлет матерные смс.

Это что за тариф? У меня Везде-онлайн 2021, до этого другой их тариф был, с раздачей никогда проблем не было. Лочат обычно на анлимитах.
Re: рут доступ на ведро
От: Rew Россия  
Дата: 03.10.23 03:46
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вон брат на этом реально помешен. типа он ему нужен, но примеров кроме возможности удаления предустановленных приложений не привел.


Блокировка рекламы через редактирование hosts, например. Ну и да, очистка от всякого предустановленного шлака. Хотя можно и без рута это сделать, типа зафризить приложение через адб.
Re[2]: рут доступ на ведро
От: nikkit  
Дата: 03.10.23 04:12
Оценка:
Rew>типа зафризить приложение через адб.

а это как? можно поподробнее?
Re[3]: рут доступ на ведро
От: Rew Россия  
Дата: 03.10.23 04:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а это как? можно поподробнее?


Как-то так По факту из системной партиции они конечно не удаляются, но это действие сильнее чем просто отключить приложение штатно.
Отредактировано 03.10.2023 4:47 Rew . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.