Жизнь в угаре
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.09.23 10:22
Оценка: 6 (4) +1
Я купил себе датчик углекислого газа. Если хорошо проветрить комнату, то он показывает 420-450 ppm. Если сидеть со слегка приоткрытым балконом, то, как правило, данные стабилизируются на 600-800 ppm. Если же закрыть балкон, то концентрация растёт до 1000 в течение буквально одного часа, а дальше — выше. Датчик показывает недовольную рожицу после 1000 ppm и начинает пищать после 1500 ppm.

До этого я никогда особо серьёзно не относился к проветриванию и мог сидеть весь день в закрытой квартире. Теперь понимаю, что при этом я по сути всю жизнь жил в переизбытке углекислого газа. Причём это особо и не ощущается, я сейчас понимаю, что при 1000 ppm уже какие-то лёгкие ощущения того, что стало душновато появляются, но обычно я их просто игнорировал.

Из минусов — приходится весь день держать включенным обогреватель, т.к. отопление у нас пока не включили, а прохладный воздух с улицы уже не очень-то комфортный.

В общем такое вот наблюдение. Оказывается нормы, предписывающие проветривать комнату раз в час — возникли не на пустом месте.
Re: Жизнь в угаре
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.09.23 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>До этого я никогда особо серьёзно не относился к проветриванию и мог сидеть весь день в закрытой квартире. Теперь понимаю, что при этом я по сути всю жизнь жил в переизбытке углекислого газа. Причём это особо и не ощущается, я сейчас понимаю, что при 1000 ppm уже какие-то лёгкие ощущения того, что стало душновато появляются, но обычно я их просто игнорировал.


Так и в чём фактические минусы и плюсы, что ты как и раньше это не ощущаешь, но теперь знаешь?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Жизнь в угаре
От: GlebЗ Россия  
Дата: 30.09.23 11:02
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я купил себе датчик углекислого газа.

Заголовок зачётный!
Re[2]: Жизнь в угаре
От: Kerk Россия  
Дата: 30.09.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

vsb>>До этого я никогда особо серьёзно не относился к проветриванию и мог сидеть весь день в закрытой квартире. Теперь понимаю, что при этом я по сути всю жизнь жил в переизбытке углекислого газа. Причём это особо и не ощущается, я сейчас понимаю, что при 1000 ppm уже какие-то лёгкие ощущения того, что стало душновато появляются, но обычно я их просто игнорировал.


R3>Так и в чём фактические минусы и плюсы, что ты как и раньше это не ощущаешь, но теперь знаешь?


Там накопительный эффект. На утомляемость напрямую влияет. В каких-то жёстких случаях до головной боли может доходить.
No taxation without representation
Re: Жизнь в угаре
От: Kerk Россия  
Дата: 30.09.23 11:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В общем такое вот наблюдение. Оказывается нормы, предписывающие проветривать комнату раз в час — возникли не на пустом месте.


Я вентмашину настроил, чтоб ниже 700 старалась держать. Там подогрев входящего воздуха есть, так что и зимой всё ок.
No taxation without representation
Re[3]: Жизнь в угаре
От: graniar  
Дата: 30.09.23 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Там накопительный эффект. На утомляемость напрямую влияет. В каких-то жёстких случаях до головной боли может доходить.


Дело привычки. И головная боль не из-за углекислого газа, как такового, а из-за чувства тревоги, которая эволюционно вполне обоснована.
А так, ПДК 5%. Есть даже терапия такая, когда человек дышит повышенными концентрациями углекислоты для активизации дыхательной системы или типа того.

В молодости я частенько спал накрывшись одеялом с головой, особенно когда болел — там намного выше концентрация получалась и ничего.
Отредактировано 30.09.2023 11:12 graniar . Предыдущая версия .
Re: Жизнь в угаре
От: paucity  
Дата: 30.09.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>то концентрация растёт до 1000 в течение буквально одного часа


Я бы задумался об источниках такого активного повышения.

Один-два человека столько за час не надышат, имхо.
Re[2]: Жизнь в угаре
От: sambl74 Россия  
Дата: 30.09.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

vsb>>то концентрация растёт до 1000 в течение буквально одного часа


P>Я бы задумался об источниках такого активного повышения.


P>Один-два человека столько за час не надышат, имхо.


Зависит же от объёма помещения.
Re[3]: Жизнь в угаре
От: paucity  
Дата: 30.09.23 16:14
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

P>>Один-два человека столько за час не надышат, имхо.


S>Зависит же от объёма помещения.


Вроде про квартиру речь, а не про кладовку или шкаф. Имхо, даже в однушке так быстро надышать столько как-то странно
Re: Жизнь в угаре
От: B-52 Россия  
Дата: 30.09.23 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я купил себе датчик углекислого газа.


Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.

Джером К.Джером. "Трое в одной лодке, не считая собаки".

Re[4]: Жизнь в угаре
От: graniar  
Дата: 30.09.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Вроде про квартиру речь, а не про кладовку или шкаф. Имхо, даже в однушке так быстро надышать столько как-то странно


Ничего и не странно. По нормативам вентиляция должна быть из расчета 30 м3/час на человека.
Можно и так прикинуть, если человек дышит примерно литр в секунду, то это 3.6 м3/час 4% СО2 или те же 20-30 кубов повышения с 0.4% до 1%.
Re: Жизнь в угаре
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.09.23 16:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

я читал что ленин всегда работал с октрытой форточкой даже заимой в сибири
и благодаря этому написал столько книг


после этого я стараюсь держать дверь на балкон открытой
и минимум час гулят на улице
и полностью согласен с вашим выводом свежий воздух важен для мышления
Re: Жизнь в угаре
От: ry Россия  
Дата: 01.10.23 05:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>До этого я никогда особо серьёзно не относился к проветриванию и мог сидеть весь день в закрытой квартире. Теперь понимаю, что при этом я по сути всю жизнь жил в переизбытке углекислого газа. Причём это особо и не ощущается, я сейчас понимаю, что при 1000 ppm уже какие-то лёгкие ощущения того, что стало душновато появляются, но обычно я их просто игнорировал.

Так вот откуда ты черпал свои знания о жизни в России.
Кстати, в последнее время твои знания стали хоть как-то соответствовать реалиям.
Вот и причина обнаружилась.
Re[2]: Жизнь в угаре
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.10.23 05:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>после этого я стараюсь держать дверь на балкон открытой

S>и минимум час гулят на улице

Стараюсь гулять три часа минимум и во время прогулок приходят мысли — может ну его на йух это ваше программирование
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Жизнь в угаре
От: Mihas  
Дата: 01.10.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Из минусов — приходится весь день держать включенным обогреватель, т.к. отопление у нас пока не включили, а прохладный воздух с улицы уже не очень-то комфортный.

Куда дальше двинешься? Купишь приточную вентиляцию с подогревом? Или рекупиратор на ардуине запилишь?
Re: Жизнь в угаре
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.10.23 08:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>купил себе датчик углекислого газа.


Очень рекомендую убедиться, что тот датчик измеряет уровень именно CO2, а не чего-то сопутствующего и/или похожего. Я несколько лет назад тоже купил подобный "индикатор", по которому даже были неплохие отзывы. Если подышать на окошко датчика, показания увеличивались. Потом обнаружил, что он реагирует на VOC (летучие углеводороды) и влагу, а не на CO2.

Проверить просто — поднесите к окошку датчика ватку, смоченную любым спиртом, растворителем, ацетоном. Мой при этом сразу и надолго зашкаливал.
Re[2]: Жизнь в угаре
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 01.10.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Из минусов — приходится весь день держать включенным обогреватель, т.к. отопление у нас пока не включили, а прохладный воздух с улицы уже не очень-то комфортный.

M>Куда дальше двинешься? Купишь приточную вентиляцию с подогревом? Или рекупиратор на ардуине запилишь?

Наверное самое дешёвое -- сплит-система. Для обогрева в весенне-осенний период, когда отопления нет.
Re[2]: Жизнь в угаре
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.10.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Проверить просто — поднесите к окошку датчика ватку, смоченную любым спиртом, растворителем, ацетоном. Мой при этом сразу и надолго зашкаливал.


Поясни, не пойму.
Химических реакций, общих для CO2 и спирта-ацетона не существует. В CO2 углерод уже "сгорел", а в спирте-кетоне нет. При их сгорании получится CO2, верно, но едва ли там пламя в любом виде — зачем ?

Масс-спектрометрия и ЯМР на C13 определить смогут, но едва ли они там
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Жизнь в угаре
От: Rew Россия  
Дата: 01.10.23 11:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я купил себе датчик углекислого газа.


Какую именно модель?
Re[3]: Жизнь в угаре
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.10.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Химических реакций, общих для CO2 и спирта-ацетона не существует.


Я сам . Но в сети встречал множество сообщений о том, что датчики CO/CO2 часто и резко реагируют именно на летучие углеводороды. У меня в деревне рядом с газовым котлом висит сигнализатор утечки, он реагирует и на газ, и на выхлоп генератора, попадающий в помещение через систему вентиляции картера.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.