Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 18:36
Оценка:
Я сейчас нахожусь на своей дачке. Язык не поворачивается назвать её любимой. Живём в уголовном аду.
Рядом есть лодочная станция. Мои две лодки, перерубив цепи, сломав защитную крышку и вытащив забетонированный столб, переместили за долги на штрафстоянку.
Фишка в том, что заплатить деньги невозможно. Председатель требует сначала заключить договор с его ООО,
а там кабальные условия, включая сдачу в аренду мне моего же рундука. Написал заяву в полицию. Промурыжили 90 дней и прислали
отказ, ибо в Уставе кооператива прописано, что за долги лишают места и лодки перемещают.
Я погрузился в длительное чтение Гражданского Кодекса. Выяснилось, что в Уставе можно изменить права, которые определены
диспозитивными нормами. Стал обращаться с этим вопросом на юридических форумах. Везде требуют денег.
Берут по 250 рублей, а последний чел взял 1000. Толком ничего не объясняют и советуют идти в суд.
Проблема в том, что в суде необходимо приводить какие-то аргументы в свою пользу со ссылками на законы.
Сторона председателя назовёт Устав разновидностью Cделки, а она является основанием для изменения
прав собственника лодки. Формально я могу забрать свои лодки, то есть у меня их не изъяли. Их просто
переместили в другое место, где ими нельзя пользоваться на территории стоянки и нельзя поставить на прежнее
место рядом с рундуком. Какие возражения может выдвинуть моя сторона? Нарушены
ли хоть какие-то нормы или законы? Когда лодки перемещали, то сломали самодельную крышку, перерубили цепи и выкопали
забетонированный столб. Всё это исчезло. Можно ли как-то доказать подобную порчу имущества?
Где в Питере найти нормального юриста? В инете одни мошенники. Последнему челу перевёл на карточку 1000 руб,
а он даже не отвечает. Посоветуйте чего делать?
Re: Я влип в очередную уголовщину
От: lpd Черногория  
Дата: 28.09.23 18:45
Оценка: +4
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>забетонированный столб. Всё это исчезло. Можно ли как-то доказать подобную порчу имущества?


Такое сфотографировать, задокументировать, оценить стоимость, и обратиться в полицию. Они вообще должны допросить подозреваемых, расследовать и передать дело в суд. Есть шанс добиться небольшой компенсации ущерба, но это в теории, и скорее всего будет небыстро.

PCP>Где в Питере найти нормального юриста? В инете одни мошенники. Последнему челу перевёл на карточку 1000 руб,

PCP>а он даже не отвечает. Посоветуйте чего делать?

Обращаться в крупную официальную коллегию адвокатов, или в агенство.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Я влип в очередную уголовщину
От: Kerk Россия  
Дата: 28.09.23 19:18
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Где в Питере найти нормального юриста? В инете одни мошенники. Последнему челу перевёл на карточку 1000 руб,

PCP>а он даже не отвечает. Посоветуйте чего делать?

Попробуй с этими пообщаться. Они любят подобные странные дела.

По вопросам консультаций 👇
• Телефон: +7 999 555 4141 (звонки и WhatsApp)
• Telegram @Yardreysupport
• Почта: support@yardrey.ru

https://t.me/yardrey
No taxation without representation
Re[2]: Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Обращаться в крупную официальную коллегию адвокатов, или в агенство.


Похоже, что тема неподъемная.
Как думаете, приемлемо ли для цивилизованных людей перейти к мести, если законы защищают уголовников?
Например, аналогично показанному в фильме "Ворошиловский стрелок".
Re[3]: Я влип в очередную уголовщину
От: lpd Черногория  
Дата: 28.09.23 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Как думаете, приемлемо ли для цивилизованных людей перейти к мести, если законы защищают уголовников?


Серьезно? Из-за лодок? Нет конечно, однозначно лучше идти своим путем.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 28.09.2023 19:51 lpd . Предыдущая версия .
Re[3]: Я влип в очередную уголовщину
От: T4r4sB Россия  
Дата: 28.09.23 19:50
Оценка: +2
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Похоже, что тема неподъемная.

PCP>Как думаете, приемлемо ли для цивилизованных людей перейти к мести, если законы защищают уголовников?
PCP>Например, аналогично показанному в фильме "Ворошиловский стрелок".

Даже если принять неоднозначную мораль таких мер, то без опыта шансы нулевые.
Нанимать кого-то тоже не вздумай, потому что скорее всего найдёшь переодетого опера, потом сам же и сядешь.
Отредактировано 28.09.2023 19:52 T4r4sB . Предыдущая версия .
Re: Я влип в очередную уголовщину
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.09.23 20:01
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Я сейчас нахожусь на своей дачке. Язык не поворачивается назвать её любимой. Живём в уголовном аду.

PCP>Рядом есть лодочная станция. Мои две лодки, перерубив цепи, сломав защитную крышку и вытащив забетонированный столб, переместили за долги на штрафстоянку.

Кто принял решение? Кто выполнял? Как вообще образовались долги, если у тебя нет договора?

PCP>Фишка в том, что заплатить деньги невозможно. Председатель требует сначала заключить договор с его ООО,

PCP>а там кабальные условия, включая сдачу в аренду мне моего же рундука. Написал заяву в полицию. Промурыжили 90 дней и прислали
PCP>отказ, ибо в Уставе кооператива прописано, что за долги лишают места и лодки перемещают.

Есть вариант написать в прокуратуру жалобу на необоснованный отказ. Или сразу в суд подать на них (на ООО). Чтобы там в уставе не было написано, они не имеют права просто взять и переместить чужое имущество. Максимум потребовать по суду, да и то не факт, что это положение устава не будет признано юридически ничтожным. Тем более, если у тебя нет договора.

PCP>Я погрузился в длительное чтение Гражданского Кодекса. Выяснилось, что в Уставе можно изменить права, которые определены

PCP>диспозитивными нормами. Стал обращаться с этим вопросом на юридических форумах. Везде требуют денег.
PCP>Берут по 250 рублей, а последний чел взял 1000. Толком ничего не объясняют и советуют идти в суд.

За 250 рублей и даже за 1000 сейчас юристы не работают. Или банальные какие-то вещи дают. Вообще нужен такой, который хотя бы поможет заявление написать. В том числе объяснить какие аргументы приводить, чем подкреплять и т.д.


PCP> Формально я могу забрать свои лодки, то есть у меня их не изъяли. Их просто

PCP>переместили в другое место, где ими нельзя пользоваться на территории стоянки и нельзя поставить на прежнее
PCP>место рядом с рундуком.

Хм, если их туда перемещали частные лица по своему решению, а не кто-то государственный, то может просто внаглую увести свои же лодки со стоянки и слать потом их на три буквы? Как-нибудь исподтишка выкрав или если кто подпишется даже силой, но осторожно, ничего не сломав и чтобы без телесных повреждений.
Отредактировано 28.09.2023 20:03 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[4]: Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 20:25
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>Даже если принять неоднозначную мораль таких мер, то без опыта шансы нулевые.

TB>Нанимать кого-то тоже не вздумай, потому что скорее всего найдёшь переодетого опера, потом сам же и сядешь.

А почему неоднозначную мораль? Законов нет, а значит можно перейти на более низкий уровень.
Ворошиловский стрелок не убивал. А что если вызвать на кулачную дуэль? Там этот председатель уже староват.
Можно ли избить старика?
Re[5]: Я влип в очередную уголовщину
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.09.23 20:34
Оценка: +3
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:


PCP>А почему неоднозначную мораль? Законов нет, а значит можно перейти на более низкий уровень.


Остынь, а то наделаешь чего-нибудь не того.
Re[2]: Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Кто принял решение? Кто выполнял? Как вообще образовались долги, если у тебя нет договора?


Я ж пишу, что председатель деньги не берёт. Принуждает подписать кабальный договор. Кто принимает решение неизвестно.
Скорее всего местные уголовники. Председатель просто сявка.

M>Есть вариант написать в прокуратуру жалобу на необоснованный отказ. Или сразу в суд подать на них (на ООО). Чтобы там в уставе не было написано, они не имеют права просто взять и переместить чужое имущество. Максимум потребовать по суду, да и то не факт, что это положение устава не будет признано юридически ничтожным. Тем более, если у тебя нет договора.


За 90 дней куда только я не писал. В первую очередь в прокуратуру. Прислали две бессмысленные отписки.
Кстати, у меня сохранена вся переписка.


M>За 250 рублей и даже за 1000 сейчас юристы не работают. Или банальные какие-то вещи дают. Вообще нужен такой, который хотя бы поможет заявление написать. В том числе объяснить какие аргументы приводить, чем подкреплять и т.д.


Где ж найти его родимого?


M>Хм, если их туда перемещали частные лица по своему решению, а не кто-то государственный, то может просто внаглую увести свои же лодки со стоянки и слать потом их на три буквы? Как-нибудь исподтишка выкрав или если кто подпишется даже силой, но осторожно, ничего не сломав и чтобы без телесных повреждений.


Я ж пишу, что их можно забрать. Смысл в том, меня вынуждают их забрать и свалить со стоянки.
Re[3]: Я влип в очередную уголовщину
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.09.23 20:53
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

M>>Кто принял решение? Кто выполнял? Как вообще образовались долги, если у тебя нет договора?


PCP>Я ж пишу, что председатель деньги не берёт. Принуждает подписать кабальный договор. Кто принимает решение неизвестно.

PCP>Скорее всего местные уголовники. Председатель просто сявка.

Ты меня извини, но история в твоих ответах какой-то мутной начинает выглядеть. Вопрос не в том берет он деньги или нет. Интересно как вообще могли образоваться долги перед ним (его ООО) при отсутствии договора? В полиции ведь сказали про долги, если я правильно понял?

PCP>Где ж найти его родимого?


Вопрос на миллион как говорится. Спросить знакомых, поискать в интернете адвоката по гражданским делам, контор много вообще-то, правда нормального найти тот еще квест, даже статьи об этом есть с советами по поиску https://mojnourista.ru/blog/2021/02/19/kak-vybrat-advokata-grazhdanskim-delam/

M>>Хм, если их туда перемещали частные лица по своему решению, а не кто-то государственный, то может просто внаглую увести свои же лодки со стоянки и слать потом их на три буквы? Как-нибудь исподтишка выкрав или если кто подпишется даже силой, но осторожно, ничего не сломав и чтобы без телесных повреждений.


PCP>Я ж пишу, что их можно забрать. Смысл в том, меня вынуждают их забрать и свалить со стоянки.


То есть, если я правильно понял, есть некая платная стоянка для лодок, которой ты хотел бы пользоваться, но тебе это не дают делать, но сами лодки ты можешь невозбранно в любой момент забрать оттуда, куда их поместили? А где столб и прежнее место "парковки" было? На ней или просто на берегу?
Re: Я влип в очередную уголовщину
От: reversecode google
Дата: 28.09.23 21:44
Оценка: :)
юристы это те кого можно видеть
а не читать на форумах и нонеймам отправлять деньги

вы бы хотя бы на ютубах тогда поискали кто в ваших окраинах и можно встретиться в живую
или по обьявлениях и пробили в реестрах что они юристы хотя бы последние 20 лет
а не вчера созданные

по описанию вашей проблемы как то ощущается не полнота данных

если вы входили в кооператив и задолжали
то с какого х, для оплаты нужно опять заключать договор но уже с каким то ООО

по поводу устав vs сделка
есть неплохое объяснение
https://ao-journal.ru/ustav-eto-objzatelstvo-jridiceskogo-lica
что бы понять сможет ли та сторона так утвержать

если вам не горит вот прям срочно срочно
и можете пол годика годик подождать
хотя бы до весны
то подождите
в стране случиться много событий
и жуликам ворам и прочей нечести станет жить намного хуже
вот тогда и попробуете еще раз все что уже пробовали в законный способ

вообщем в суд с юристом а не самостоятельно
Re[4]: Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Ты меня извини, но история в твоих ответах какой-то мутной начинает выглядеть. Вопрос не в том берет он деньги или нет. Интересно как вообще могли образоваться долги перед ним (его ООО) при отсутствии договора? В полиции ведь сказали про долги, если я правильно понял?


Там кооператив. Председателю нужно платить. Он выдаёт квиточки об оплате. Они у меня все сохранены.
В один прекрасный момент он перестал брать деньги. Сказал, что нужно заключить кабальный договор с его ООО,
которое якобы стало владельцем воды на этой стоянке. Так и образовался долг. Если думаете, что история мутная,
то я могу заслать сюда всю переписку с полицией и прокуратурой. Название стоянки написать?

M>То есть, если я правильно понял, есть некая платная стоянка для лодок, которой ты хотел бы пользоваться, но тебе это не дают делать, но сами лодки ты можешь невозбранно в любой момент забрать оттуда, куда их поместили? А где столб и прежнее место "парковки" было? На ней или просто на берегу?


Всё правильно. Председатель выжимает со стоянки. На берегу нельзя делать парковку.
Re[5]: Я влип в очередную уголовщину
От: reversecode google
Дата: 28.09.23 21:57
Оценка:
PCP>В один прекрасный момент он перестал брать деньги. Сказал, что нужно заключить кабальный договор с его ООО,
PCP>которое якобы стало владельцем воды на этой стоянке.

пусть предьявит документ по которому его ооо стало владельцем воды
когда предьявит попробуйте пробить законность такого решения

если условия аренды изменились
он должен был вас письменно известить об этом, по крайней мере так кажеться со стороны
одно сторонние изменения условий это всегда незаконно и доводиться в суде

но луще искать юриста и в суд
самостоятельно это не потянуть
Re[2]: Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:
R>по описанию вашей проблемы как то ощущается не полнота данных

R>если вы входили в кооператив и задолжали

R>то с какого х, для оплаты нужно опять заключать договор но уже с каким то ООО

Председатель создал своё ООО и оно якобы стало владельцем воды на стоянке.
Долг он создал сам, принуждая подписать договор с его ООО. Он же деньги принимает.

R>по поводу устав vs сделка

R>есть неплохое объяснение
R>https://ao-journal.ru/ustav-eto-objzatelstvo-jridiceskogo-lica
R>что бы понять сможет ли та сторона так утвержать

Вот такая каша ждет меня на очень дорогой консультации у юриста.
Определение СКЭС от 11.06.2020 № 306-ЭС19-24912: устав — сделка, решения собраний — сделки, основа корпораций — товарищества

R>если вам не горит вот прям срочно срочно

R>и можете пол годика годик подождать
R>хотя бы до весны
R>то подождите

Председатель обещает разгромить и продать рундук. А у меня там мотор, палатка и водные лыжи.
Re[6]: Я влип в очередную уголовщину
От: ProgrammerCPP  
Дата: 28.09.23 22:11
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


PCP>>В один прекрасный момент он перестал брать деньги. Сказал, что нужно заключить кабальный договор с его ООО,

PCP>>которое якобы стало владельцем воды на этой стоянке.

R>пусть предьявит документ по которому его ооо стало владельцем воды

R>когда предьявит попробуйте пробить законность такого решения

Кому предьявит? Меня он только посылает.

R>если условия аренды изменились

R>он должен был вас письменно известить об этом, по крайней мере так кажеться со стороны
R>одно сторонние изменения условий это всегда незаконно и доводиться в суде

R>но луще искать юриста и в суд

R>самостоятельно это не потянуть

Я не арендатор. Отец вместе со мной(я был ребёнком) строили эту стоянку.
Re[5]: Я влип в очередную уголовщину
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.09.23 22:47
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Там кооператив. Председателю нужно платить. Он выдаёт квиточки об оплате. Они у меня все сохранены.

PCP>В один прекрасный момент он перестал брать деньги. Сказал, что нужно заключить кабальный договор с его ООО,
PCP>которое якобы стало владельцем воды на этой стоянке.

Водный кодекс. Статья 8. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/3c2db1a10c6e8645b2c6a6f77bdfd605634aa8b1/

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
...


Он не может быть собственником воды на стоянке. Если это не пруд. Если все же каким-то образом присвоил себе, то за одно это можно подать в суд. Более того, сколько-то метров от воды тоже не могут быть в частной собственности. Не помню сколько, емнип 50 метров, надо законы смотреть. На этом основании даже были скандалы, что у людей строения сносили, типа ближе были. Там вообще, по-хорошему, проверить бы законность всего кооператива.

Как-то отдельно регулируется собственность на причалы.

PCP>то я могу заслать сюда всю переписку с полицией и прокуратурой. Название стоянки написать?


А смысл?

M>>То есть, если я правильно понял, есть некая платная стоянка для лодок, которой ты хотел бы пользоваться, но тебе это не дают делать, но сами лодки ты можешь невозбранно в любой момент забрать оттуда, куда их поместили? А где столб и прежнее место "парковки" было? На ней или просто на берегу?


PCP>Всё правильно. Председатель выжимает со стоянки. На берегу нельзя делать парковку.


Временно причаливать к берегу то можно. Хз, у меня лодок нет и не было, но на ближайшей речке мужики из деревни привязывают лодки к сваям, вбитым на берегу. Никакой там стоянкой вообще не пахнет.
Отредактировано 28.09.2023 22:59 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[3]: Я влип в очередную уголовщину
От: no_ise  
Дата: 28.09.23 23:41
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>>по описанию вашей проблемы как то ощущается не полнота данных

R>>если вы входили в кооператив и задолжали

R>>то с какого х, для оплаты нужно опять заключать договор но уже с каким то ООО

PCP>Председатель создал своё ООО и оно якобы стало владельцем воды на стоянке.

PCP>Долг он создал сам, принуждая подписать договор с его ООО. Он же деньги принимает.

R>>по поводу устав vs сделка

R>>есть неплохое объяснение
R>>https://ao-journal.ru/ustav-eto-objzatelstvo-jridiceskogo-lica
R>>что бы понять сможет ли та сторона так утвержать

PCP>Вот такая каша ждет меня на очень дорогой консультации у юриста.

PCP>Определение СКЭС от 11.06.2020 № 306-ЭС19-24912: устав — сделка, решения собраний — сделки, основа корпораций — товарищества

Не бойтесь, обычная каша, нормальные юристы по гражданским делам в первом телефонном или личном разговоре выяснят
суть вопроса и скажут какие бумаги-док-ва им будут нужны. Выглядит как мошенничество и нарушение ГК и водного кодекса.
Re[3]: Я влип в очередную уголовщину
От: __kot2  
Дата: 29.09.23 00:50
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:

PCP>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>>по описанию вашей проблемы как то ощущается не полнота данных

R>>если вы входили в кооператив и задолжали

R>>то с какого х, для оплаты нужно опять заключать договор но уже с каким то ООО

PCP>Председатель создал своё ООО и оно якобы стало владельцем воды на стоянке.

PCP>Долг он создал сам, принуждая подписать договор с его ООО. Он же деньги принимает.
Так в милиции есть отдел по экономическим преступлениям, или им и расскажи, госсподи.
Re: Я влип в очередную уголовщину
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.09.23 02:32
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, ProgrammerCPP, Вы писали:
PCP>Где в Питере найти нормального юриста? В инете одни мошенники. Последнему челу перевёл на карточку 1000 руб,
PCP>а он даже не отвечает. Посоветуйте чего делать?
Алгоритм следующий:
0. Приготовьтесь к затратам. Даже когда вы выиграете дело, расходы на адвоката могут возместить лишь частично, либо вообще не возместить. Если для вас 1000р — большие расходы, то сосредоточиться лучше не на моральной победе, а на минимизации ущерба.
1. Своё имущество, которому угрожает председатель, документируете: фотографии, документы на приобретение, видео (лучше с участием свидетеля из знакомых) типа "вот мой рундук, мои моторы, етк, етк".
1.1. Сразу объясняете председателю наличие этих документов и перспективу уголовного преследования за нанесение малейшего вреда вашему имуществу (УК 167). Это охладит его пыл и даст вам время на пункты 2-4
2. Ищете контакты адвокатов/контор, специализирующихся на тяжбах между участниками кооперативов (Вообще, все кооперативы — гаражные, дачные, погребные, етк — это змеиные болота, народ там судится десятилетиями, так что юристов с опытом в РФ должно быть достаточно)
3. Понравившиеся вам по описанию контакты обзваниваете, встречаетесь и проводите собеседование:
3.1. Какой опыт у данного юриста или компании в подобных делах? Пусть дадут ссылки на судебные решения.
3.2. Какие перспективы у вашего дела? (Если ответ на этот вопрос — "платная консультация", то идите в следующее место)
3.3. Как будет строиться взаимодействие? Что именно они вам предложат — помощь в составлении документов, юридическое сопровождение в суде, и так далее.
3.4. Сколько денег они с вас возьмут? Какие расходы будут фиксированы, а какие — меняться в зависимости от хода дела? Каков график платежей?
3.5. Есть ли перспектива компенсировать расходы за счёт ответчика?
Пройдите минимум по трём местам. Помните — вам важно не наличку сэкономить, а найти юриста/компанию, которой можно доверять. У них должна быть лицензия, нормальный офис, юридический адрес, и опыт работы. Не имеет смысла за борьбу с жуликами платить другим жуликам. Все ваши расходы на адвоката должны быть подтверждены документально — очень пригодится на будущее. Никаких переводов на карточку — только касса, безнал/нал/сбп, но с чеком.
4. Выбрав адвоката/агенство, которое вам понравится, заключаете договор на оказание юридических услуг, вносите предоплату, и следуете рекомендациям юристов.
5. Прямое общение с председателем лучше свести к минимуму. Этот персонаж, скорее всего, развлекается популярной нынче темой "монетизация положения". Он специально готовился к тому, чтобы воевать с такими, как вы, несогласными. Не пытайтесь переиграть его на его же поле! Любые ваши резкие движения и заявления могут быть впоследствии использованы против вас — даже оскорбительные высказывания. А уж про всякую "месть" я и не говорю. На все звонки и вопросы отвечайте "это вам лучше обсудить с моим адвокатом", и мстительно улыбайтесь. Ваша месть должна быть не в виде синяков или порчи его имущества, а в виде штрафа, а в идеале — приговора.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Отредактировано 29.09.2023 2:43 Sinclair . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.