наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 18.09.23 12:23
Оценка: 7 (3) +6 :)

МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» («Теле2») должны прекратить брать деньги за раздачу интернета с телефонов. Такое предписание операторам выдала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«В действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» предупреждения о прекращении подобных действий», — говорится в сообщении ФАС, поступившем в РБК.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/18/09/2023/650815749a7947d47edee2ac?from=from_main_1
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.23 12:30
Оценка: +9
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


Безлимитных тарифов давно нет, может разве что у кого сохранился архивный тариф, если его еще принудительно не перевели на новый.
Собственно и претензия то была, что если оплатил 20Гб трафика, то какое опсосу дело как его тратить.
Re: наконец-то дурдом закончится
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 18.09.23 12:39
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>

N>МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» («Теле2») должны прекратить брать деньги за раздачу интернета с телефонов. Такое предписание операторам выдала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

N>«В действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» предупреждения о прекращении подобных действий», — говорится в сообщении ФАС, поступившем в РБК.


А это, разве, не решалось инкрементом TTL через реестр?
Re: наконец-то дурдом закончится
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.09.23 12:24
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 18.09.23 14:55
Оценка: +2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Какой реестр в 4G свистке торчащем из роутера? А если это вообще телефон шарящий wifi к которой цепляется домашний роутер и дальше раздает уже потребителям?

Если роутер имеет открытую прошивку, то решается через --ttl-set 100
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.09.23 08:33
Оценка: 1 (1)
_>Какой реестр в 4G свистке торчащем из роутера? А если это вообще телефон шарящий wifi к которой цепляется домашний роутер и дальше раздает уже потребителям?


Вам шашечки или ехать? У свистка есть AT команды...
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: fmiracle  
Дата: 19.09.23 09:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

F>>Что значит начнут? Всю дорогу в большинстве тарифов было так, что у тебя есть Х гигабайт и трать их как хочешь — хоть с телефона, хоть с компа. Я этим пользовался на даче, раздать на выходных инет на комп с телефона да поработать. А не так давно (этой весной буквально), МТС вдруг заявила, что да, свои гигабайты на телефон вы, конечно, оплачиваете, но вот возможность раздать их на комп — это отдельная, платная, услуга. Платите.

F>>А безлимитные тарифы на телефоне — это уже давно супер редкая редкость.
S>А как они раздачу через wi-fi контролируют(модем как точка доступа) или я чего-то не понимаю?

Я хз, но я сперва в СМИ читал про эти их изменения весной, а когда я летом попробовал включить раздачу wi-fi с телефона (у меня схема, что телефон раздает wi-fi, его подхватывает wi-fi роутер и дальше уже он вещает на всех кому надо), то в ответ получил СМС, что "поддержка раздачи на другие устройства не входит ваш тариф".
Хотя еще в том году я такую схему резервного канала через телефон без проблем использовал.

ну и ушел к Тинькову. Может у него где-то и похуже покрытие, по (по крайней мере пока) без таких приколов.
Отредактировано 19.09.2023 10:00 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 15.11.23 16:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А как они раздачу через wi-fi контролируют(модем как точка доступа) или я чего-то не понимаю?


https://android.stackexchange.com/questions/47819/how-can-phone-companies-detect-tethering-incl-wifi-hotspot

Использовал как-то штатовский провайдер для домашнего интернета в загородном доме. LTE модем, раутер ... Лечилось как раз этим TTL

Я прописал в pfSense (раутере) TTL как 65. Gateway вычел 1, получилось 64, как на телефоне. Это сработало

Конкретная настройка: net.inet.ip.ttl
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 18.09.23 12:59
Оценка: +1
Q>А это, разве, не решалось инкрементом TTL через реестр?

да на компе нет проблем. но если захочешь на планшет, к примеру раздать, на планшете придется рут-доступ делать. а это уже довольно геморно. не говоря уж про потерю гарантии
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: mike_rs Россия  
Дата: 18.09.23 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>А это, разве, не решалось инкрементом TTL через реестр?


Какой реестр в 4G свистке торчащем из роутера? А если это вообще телефон шарящий wifi к которой цепляется домашний роутер и дальше раздает уже потребителям?
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.09.23 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

А, ну у меня безлимит. На мегафон хотел ломануться с билайна всей семьей. Позвонили с билайна, умоляли этого не делать и выделили какой-то супер архивный безлимит, всем причем
Re: наконец-то дурдом закончится
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.09.23 12:32
Оценка:
N>«В действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» предупреждения о прекращении подобных действий», — говорится в сообщении ФАС, поступившем в РБК.

Другой дурдом начнётся, наивняк!
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: L.Long  
Дата: 18.09.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


Ты полагаешь, что эти гигабайты как-то ощутимы для опсосов?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.09.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ты полагаешь, что эти гигабайты как-то ощутимы для опсосов?


Я полагаю что они не упустят шанс этим воспользоваться. СМС насколько я знаю технически тоже для них ничего не стоят, так как телефон и вышка все равно сигналом обмениваются и смс именно в этом сигнале. Тем не менее смс не бесплатны
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: trop Россия  
Дата: 18.09.23 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
Н>А, ну у меня безлимит. На мегафон хотел ломануться с билайна всей семьей. Позвонили с билайна, умоляли этого не делать и выделили какой-то супер архивный безлимит, всем причем

их только это и останавливает, переносил номер с мтс на мегафон, звонили раза 3,
но не смог простить им те 10 тыс за роуминг с телефона ребенка, получается они любого клиента за барана держат
-
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: fmiracle  
Дата: 18.09.23 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


Что значит начнут? Всю дорогу в большинстве тарифов было так, что у тебя есть Х гигабайт и трать их как хочешь — хоть с телефона, хоть с компа. Я этим пользовался на даче, раздать на выходных инет на комп с телефона да поработать. А не так давно (этой весной буквально), МТС вдруг заявила, что да, свои гигабайты на телефон вы, конечно, оплачиваете, но вот возможность раздать их на комп — это отдельная, платная, услуга. Платите.

А безлимитные тарифы на телефоне — это уже давно супер редкая редкость.
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: mtnl  
Дата: 18.09.23 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


Н>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


Они уже давно шейпят и само скачивание с торрентов и тех, кто за определенные пороги потребления переходит.
Скорость скачивания уходит почти в ноль — вот и всё и никаких гигабайтов торентов через телефон.
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: qqqqq  
Дата: 18.09.23 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>Собственно и претензия то была, что если оплатил 20Гб трафика, то какое опсосу дело как его тратить.
Так эти 20Гб одним телефоном выбрать не каждый сможет. Поэтому у ОПСОСов и было: 20 пишем а 3 на самом деле в уме. А если с раздачей..., типа на комп на даче — то 20 за один выходной мало покажется.
Наверняка интернет еще подорожает. Кстати бесплатные входящие, отмена роуминга — кто за это платит? Да мы же и платим. Так и с этими новыми задумками получится. Было типа надо тебе раздачу — платишь, будет- надо, не надо, все равно платишь. Правда по сравнению с другими странами сотовый интернет — сущие копейки. 1тыр/мес — самый дорогой тариф на МТСе, это сколько будет в долларах?
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Mihas  
Дата: 19.09.23 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Безлимитных тарифов давно нет,

У МТСа безлимит включается за доплату 160р/мес. У остальных тоже есть, но цену не помню.
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: Mihas  
Дата: 19.09.23 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>СМС насколько я знаю технически тоже для них ничего не стоят, так как телефон и вышка все равно сигналом обмениваются и смс именно в этом сигнале. Тем не менее смс не бесплатны

А может кто объяснить, почему ММС стоит 10р за штуку?
(родственники изредка шлют, перепутав с вотсапом, вот и знаю цену)
Re[5]: наконец-то дурдом закончится
От: m2user  
Дата: 19.09.23 09:02
Оценка:
M>А может кто объяснить, почему ММС стоит 10р за штуку?

Очевидно потому, что не требует для своей работы whatsup.
Кстати у МТС вроде можно через ЛК отправлять внутри сети бесплатно (кроме стоимости трафика).
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Sharov Россия  
Дата: 19.09.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


F>Что значит начнут? Всю дорогу в большинстве тарифов было так, что у тебя есть Х гигабайт и трать их как хочешь — хоть с телефона, хоть с компа. Я этим пользовался на даче, раздать на выходных инет на комп с телефона да поработать. А не так давно (этой весной буквально), МТС вдруг заявила, что да, свои гигабайты на телефон вы, конечно, оплачиваете, но вот возможность раздать их на комп — это отдельная, платная, услуга. Платите.

F>А безлимитные тарифы на телефоне — это уже давно супер редкая редкость.

А как они раздачу через wi-fi контролируют(модем как точка доступа) или я чего-то не понимаю?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: goto Россия  
Дата: 19.09.23 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Безлимитных тарифов давно нет, может разве что у кого сохранился архивный тариф, если его еще принудительно не перевели на новый.

M>Собственно и претензия то была, что если оплатил 20Гб трафика, то какое опсосу дело как его тратить.

У МТС на "архивном" тарифе изменения с этого марта: при превышении трафика 200Гб скорость режется до 521кбит до конца месяца. Я в деревне на это налетел и сначала побегал с железяками и измерялками скоростей, пытаясь понять, почему вместо 20Мбит стало 512к? А оно вот как. Скорость торрентов они режут сразу до 512к уже давно.
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.09.23 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>А это, разве, не решалось инкрементом TTL через реестр?


Нет, они это тоже заблочили. Впрочем, были и прочие сценарии, где трюк с TTL невозможен изначально, например, раздача на планшет или другой телефон.
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: m2user  
Дата: 19.09.23 11:26
Оценка:
Q>>А это, разве, не решалось инкрементом TTL через реестр?
bnk>Нет, они это тоже заблочили.
А какие у оператора собственно ещё есть способы детектирования того, что устройство выступает роутером, кроме TTL?

bnk>Впрочем, были и прочие сценарии, где трюк с TTL невозможен изначально, например, раздача на планшет или другой телефон.


http-proxy запустить на раздающем устройстве.
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: CRT  
Дата: 19.09.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Так эти 20Гб одним телефоном выбрать не каждый сможет. Поэтому у ОПСОСов и было: 20 пишем а 3 на самом деле в уме.

Это плевать что у них было на уме. Если ты продал мне 20 гб трафика то я их могу использовать как хочу. А то что у них это было на уме и так понятно, можно не разъяснять
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: m2user  
Дата: 19.09.23 11:55
Оценка:
F>А безлимитные тарифы на телефоне — это уже давно супер редкая редкость.

Не забывайте про MVNO (виртуальных операторов).
Например:
https://sim2m.ru/all-tariffs/business-tariffs
https://sim2m.ru/all-tariffs/personal-tariffs
mvno
Re[5]: наконец-то дурдом закончится
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.09.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

Q>>Так эти 20Гб одним телефоном выбрать не каждый сможет. Поэтому у ОПСОСов и было: 20 пишем а 3 на самом деле в уме.

CRT>Это плевать что у них было на уме. Если ты продал мне 20 гб трафика то я их могу использовать как хочу. А то что у них это было на уме и так понятно, можно не разъяснять

Я не знаю, как у вас, у нас продают не просто 20 гб трафика, а 20 гб трафика на 30 дней. И если за 30 дней ты их не потратил, то остаток сгорает.

Очевидно, что у оператора на уме — продать тебе 20 ГБ, а ты при этом чтобы потратил 11 ГБ.

Ты можешь использовать трафик как хочешь, и оператор может ограничивать тебя, как хочет. В рамках закона. Вот ФАС, видимо, и очертил рамки закона.
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.09.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

bnk>>Нет, они это тоже заблочили.


M>А какие у оператора собственно ещё есть способы детектирования того, что устройство выступает роутером, кроме TTL?


Не уверен. Читал что этот трюк перестал работать у людей (MTC). Как сделали технически — х.з.

bnk>>Впрочем, были и прочие сценарии, где трюк с TTL невозможен изначально, например, раздача на планшет или другой телефон.


M>http-proxy запустить на раздающем устройстве.


Ага. У меня родители этим пользовались (оба давно на пенсии). Им только http-proxy запускать
Re[5]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 19.09.23 13:42
Оценка:
bnk>Не уверен. Читал что этот трюк перестал работать у людей (MTC). Как сделали технически — х.з.
теле2 тоже просекает. билайн нет.
только матерные смски шлет, какбэ намекая, что в случае чего мы это самое, но ты понееел.

bnk>Ага. У меня родители этим пользовались (оба давно на пенсии). Им только http-proxy запускать


кстати, как это делается? я бы у себя на теле2 испытал
Re: наконец-то дурдом закончится
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.23 14:13
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Лето провел в основном на даче. Использовал сотовый Интернет с лимитом 40 Гб/месяц, иногда не хватало, докупал. Раздавал на ноутбук, планшет и телефоны свой и жены — использовал старый телефон в качестве точки доступа. . Проблем не было. Оператор Tele2.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: Ilya81  
Дата: 20.09.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


Н>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


Хорошо, если всего лишь поднимут цены, а могут вдруг появляться подписки на прогнозы от троянского оракула по 1000 рублей в день, которые без посещения их офиса никак не отключить, и будет выбор, в какую сумму оценивать потерянное там в очередях время.
Re[5]: наконец-то дурдом закончится
От: hlt Россия  
Дата: 20.09.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:
M>А может кто объяснить, почему ММС стоит 10р за штуку?
Объяснение простое — деньги очень нужны.
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: rising_edge  
Дата: 24.09.23 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


PD>Лето провел в основном на даче. Использовал сотовый Интернет с лимитом 40 Гб/месяц, иногда не хватало, докупал. Раздавал на ноутбук, планшет и телефоны свой и жены — использовал старый телефон в качестве точки доступа. . Проблем не было. Оператор Tele2.


Это зависит от тарифа. У Теле2 сейчас так можно только на "Чёрном". У вас, видимо, ещё действующий архивный тариф.
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.23 06:05
Оценка:
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

_>Это зависит от тарифа. У Теле2 сейчас так можно только на "Чёрном". У вас, видимо, ещё действующий архивный тариф.


Да, действующий архивный.

Но

https://msk.tele2.ru/option/distribution-mode-month

Совместимость
Услуга доступна на тарифах линейки «Мой Tele2».

Услуга предоставляется как часть тарифа, отдельно не тарифицируется и не оплачивается.


То есть она вроде как включена в не-архивные тарифы. Выяснять не стал, меня и мой вполне устраивает.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.09.2023 6:09 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 24.09.23 06:14
Оценка:
PD>Лето провел в основном на даче. Использовал сотовый Интернет с лимитом 40 Гб/месяц, иногда не хватало, докупал. Раздавал на ноутбук, планшет и телефоны свой и жены — использовал старый телефон в качестве точки доступа. . Проблем не было. Оператор Tele2.

у подруги безлим теле2. а другая симка не безлим. дак с безлима она перекидывает на другую симку.
все по-честному, если бы не одно но. перекинуть можно только 30гб в месяц ей актуально. сутками через инет ящик смотрит
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.23 06:18
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>все по-честному, если бы не одно но. перекинуть можно только 30гб в месяц ей актуально. сутками через инет ящик смотрит


У меня не unlimit, 40 Гб. Когда не хватило в один из месяцев — купил на Tele2 Market еще 10 и раздавал их так же.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 24.09.23 06:26
Оценка:
PD>У меня не unlimit, 40 Гб. Когда не хватило в один из месяцев — купил на Tele2 Market еще 10 и раздавал их так же.

ну вот у тебя 40гб. почему тебе позволят раздать (передать) только 30? какое их дело как ты тратишь гигабайты за которые заплатил?
Re[5]: наконец-то дурдом закончится
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.23 07:30
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>ну вот у тебя 40гб. почему тебе позволят раздать (передать) только 30? какое их дело как ты тратишь гигабайты за которые заплатил?


Я раздал все 40, а потом докупил еще 10 и их раздал. Никто меня ни в чем не ограничивал, лишь предупредили, что купленные 10 будут действительны месяц.

Кстати, остатки там переносятся на следующий месяц, из основного пакета на 40 Гб. У меня в какой-то момент было еще не израсходовано более 50.

Ну а что касается ограничений на раздачу на unlimited — они неизбежно должны быть, иначе можно будет раздавать интернет на весь дачный поселок. Если есть лимит — раздавай его до последнего байта.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.09.2023 7:34 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[6]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 24.09.23 07:37
Оценка:
PD>Я раздал все 40, а потом докупил еще 10 и их раздал. Никто меня ни в чем не ограничивал, лишь предупредили, что купленные 10 будут действительны месяц.
значит тариф у тебя другой. у меня тоже трафик ограничен, но больше 30гб не дает переводить.

PD>Кстати, остатки там переносятся на следующий месяц, из основного пакета на 40 Гб. У меня в какой-то момент было еще не израсходовано более 50.

это несомненный плюс, что не сгорают

PD>Ну а что касается ограничений на раздачу на unlimited — они неизбежно должны быть, иначе можно будет раздавать интернет на весь дачный поселок. Если есть лимит — раздавай его до последнего байта.

ну безлим да — есть такая тема. здесь можно придумать какую-нить регистрацию устройств, на которые будет раздача.
ну а если лимитный — раздавай хоть мегаполису. не?
Re[7]: наконец-то дурдом закончится
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.23 07:43
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>значит тариф у тебя другой. у меня тоже трафик ограничен, но больше 30гб не дает переводить.


Поговори с сервисом в чате приложения, он там вполне вменяемый. Я нигде не читал про ограничение на 30 для не-анлимита. Тем более, что на любом тарифе можно докупить на их маркете, и что, их раздавать будет нельзя ? Вряд ли.

PD>>Ну а что касается ограничений на раздачу на unlimited — они неизбежно должны быть, иначе можно будет раздавать интернет на весь дачный поселок. Если есть лимит — раздавай его до последнего байта.

N>ну безлим да — есть такая тема. здесь можно придумать какую-нить регистрацию устройств, на которые будет раздача.

Скорее всего не поможет, и выйдет один геморрой. А если друзья на дачу приехали на один день и хотят в Интернет зайти и потратить 100 Мб каждый? А если у меня новое устройство объявилось ? Да ладно — а если я Windows переставил ? Я совсем не уверен, что ноутбук будет после этого опознан как прежнее устройство.

N>ну а если лимитный — раздавай хоть мегаполису. не?


Ну у меня так и было.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: наконец-то дурдом закончится
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 24.09.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>

N>МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» («Теле2») должны прекратить брать деньги за раздачу интернета с телефонов. Такое предписание операторам выдала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).


Деньги-то им все равно зарабатывать надо. Придумают что-то ещё. Платные клики например.
Наоборот излишняя зарегулированность и привела к такому. Разумней было бы просто повысить цены.
Тарифы "безлимит за 300 рублей" же очевидный обман, за 300 рублей невозможно просто, значит
будут поборы в чём-то другом.
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 24.09.23 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Безлимитных тарифов давно нет, может разве что у кого сохранился архивный тариф, если его еще принудительно не перевели на новый.

M>Собственно и претензия то была, что если оплатил 20Гб трафика, то какое опсосу дело как его тратить.

Всего лишь пару лет назад у Мегафона ещё были. Какие 20ГБ. 20ГБ это и есть ЛИМИТ.
Настоящий безлимит, это когда пользуешься пола платишь. И плата либо фиксированная в месяц,
либо помегабайтная. Там лимита нет. Пока у тебя есть деньги.

Если я с телефона винду обновляю, что мне те 20ГБайт? Да 20ГБайт просто для работы на
удалёнке не хватит. Надо на порядок больше.
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 24.09.23 08:55
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ты полагаешь, что эти гигабайты как-то ощутимы для опсосов?


Сами гигабайты не очень. Траффик дешевле стоит.
А вот канал ты занимаешь, и других абонентов на соту меньше посадить можно.
И опсосы хотят поэтому, чтоб либо ты платил за троих, либо канал не занимал.
Что тут непонятного?
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 24.09.23 09:04
Оценка:
fk0>Тарифы "безлимит за 300 рублей" же очевидный обман, за 300 рублей невозможно просто, значит
fk0>будут поборы в чём-то другом.

почему провод дают за 100р, ну с оговоркой, что полгода будешь пользоваться. (кстати игнорил, пока живой, эту оговорку)
в чем принципиальная разница, что по воздуху идет? ну дороже оборудование, но оно по-любому есть для обычных разговоров. дальше идет продажа воздуха, как ни крути.
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: m2user  
Дата: 24.09.23 14:21
Оценка:
fk0> Если я с телефона винду обновляю, что мне те 20ГБайт? Да 20ГБайт просто для работы на
fk0>удалёнке не хватит. Надо на порядок больше.

Вот именно для удаленной работы я в 15GB укладывался.
Но конечно ISO образы через этот канал я не качал.
Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 24.09.23 14:42
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


fk0>>Тарифы "безлимит за 300 рублей" же очевидный обман, за 300 рублей невозможно просто, значит

fk0>>будут поборы в чём-то другом.

N>почему провод дают за 100р, ну с оговоркой, что полгода будешь пользоваться. (кстати игнорил, пока живой, эту оговорку)


Хороший вопрос. Потому, что ты платишь в основном не за мегабиты, а за обслуживание
оборудования эти мегабиты обеспечивающего. И у опсоса его сильно больше и сильно дороже.
И оно должно работать не когда тебе мегабиты потребуются, а 24х7.

Нет, с разговорами сравнивать не стоит. Разговор это 64кБит/сек в обе стороны. А не мегабиты.
Re[7]: наконец-то дурдом закончится
От: m2user  
Дата: 15.11.23 00:12
Оценка:
PD>>Ну а что касается ограничений на раздачу на unlimited — они неизбежно должны быть, иначе можно будет раздавать интернет на весь дачный поселок. Если есть лимит — раздавай его до последнего байта.
N>ну безлим да — есть такая тема. здесь можно придумать какую-нить регистрацию устройств, на которые будет раздача.
N>ну а если лимитный — раздавай хоть мегаполису. не?

У меня на tele2 на одной sim тариф с включенным трафиком (20 GB), на другой без включенного. Соответственно 4G usb-модем и телефон, подключенный дата-кабелем.
Оба работают в режиме CDC Ethernet (это когда устройство видно как сетевая карта, а не как модем). Проблем с раздачей нет.
Re: наконец-то дурдом закончится
От: wl. Россия  
Дата: 15.11.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» («Теле2») должны прекратить брать деньги за раздачу интернета с телефонов.


А почему для Yota не запретили брать плату за раздачу. У них эта услуга, и стоит 100р в месяц
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: yoyozhik  
Дата: 15.11.23 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


Н>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?


Или просто отрубят.

Без шуток, я пару раз на неделе не смог расплатится через QRкод с мобилы из-за отсутствия инета.
Потом специально походил по городу и обратил внимание что в большей части исчез 4G и теперь только LTE.

и потом нарыл новость

В регионах России упала скорость мобильного интернета — всё оборудование ушло в Москву

Скорость мобильного интернета в регионах России падает из-за нехватки оборудования для сотовых сетей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные замеров агентства TelecomDaily. При этом в Москве скорость мобильного интернета растёт, поскольку всё доступное оборудование направляется в столицу, в том числе из регионов, чтобы снизить риски сокращения скорости.


Re[3]: наконец-то дурдом закончится
От: m2user  
Дата: 15.11.23 17:10
Оценка:
Н>>Просто поднимут цены с учетом того, что сейчас люди с торрентов начнут качать гигабайты через телефон — вот и все. Чему радуешься?

Y>Или просто отрубят.


Y>Без шуток, я пару раз на неделе не смог расплатится через QRкод с мобилы из-за отсутствия инета.

Y>Потом специально походил по городу и обратил внимание что в большей части исчез 4G и теперь только LTE.

Так LTE это и есть 4G.
Вот нашел красивую картинку с википедии.
Re[4]: наконец-то дурдом закончится
От: yoyozhik  
Дата: 15.11.23 18:51
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Так LTE это и есть 4G.

фиг знает, но по факту телефон не может ни куда подключится. мобильные банки не открываются, пишут нет инета после нескольких минут загрузки.
браузер ели грузит.

Вспоминая как летал пол года назад, я тогда еще с ноута через мобилу удалено на виртуалках работал, сейчас не тянет.
Re[2]: наконец-то дурдом закончится
От: nikkit  
Дата: 16.11.23 04:52
Оценка:
wl.>А почему для Yota не запретили брать плату за раздачу. У них эта услуга, и стоит 100р в месяц

про йоту не знаю, недавно читал теле2 обозначил 26.12. типа тогда отменят.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.