Re: Об экономии электроэнергии :)
От: pik Италия  
Дата: 14.09.23 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Но самым интересным оказалось то, что все это железо, будучи формально отключенным, потребляет по 8-12 Вт в ждущем режиме. Все три аппарата вместе потребляют больше 30 Вт — как четыре светодиодные лампочки по 806 лм (аналог накальных 75-ваттных). В сутки, соответственно, они жрут около 700 Вт*ч, в месяц — больше 20 кВт*ч.


жрут(скорее едят) многие приборы в режиме ожидания, современные поменьше старые побольше. тут вопрос такой:
1. каково соотношение к твоему потреблению, у тебя около нуля
2. сколько это стоит в деньгах, у тебя около 5 евро/месяц

итого, если ты не зелённый, совсем неочём и разговор
Re[2]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.09.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Что-то у тебя всё какое-то энергоемкое старье.


Стиралка куплена в 2018-м, сушилка — в 2019-м, посудомойка — в 2020-м.

V>Дежурный режим обычно до 5Вт (обычно 1-3) нынче.


Где как.

V>При покупке смотри на буковки 'A'.


Эти буковки отражают в первую очередь энергоэффективность по основному назначению. Потребление в дежурном режиме там может и вовсе не отражаться.

V>Теплый пол — это сильно специфическая забава и жрет всегда прилично.


Само собой. Я б по своей воле электрический не делал.

V>Даже лампочки накаливания терялись на фоне того древнего типа старых холодильников, телевизоров и т.п.


Да щас. Мощность большинства холодильников мощность не доходила даже до полутораста ватт. Телевизоры, особенно большие, могли потреблять и по 200-300. А типичная люстра в комнате площадью 12-15 м2 состояла из пяти лампочек по 60 Вт — в сумме 300. Сотка в ванной, одна-две сотки на кухне, 75-100 в прихожей, 60-75 в туалете, еще две-три по 60-75 в настольных.
Re: Об экономии электроэнергии :)
От: ononim  
Дата: 14.09.23 15:31
Оценка:
ЕМ>Но самым интересным оказалось то, что все это железо, будучи формально отключенным, потребляет по 8-12 Вт в ждущем режиме.
Может приблуда врет? У импульсных источников дежурок потребление весьма специфическое — коррекцией PFC там скорее всего не заморачиваются.
Я бы перепроверил показания с помощью диодного мостика, конденсатора и амперметра постоянного тока
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.09.23 15:59
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>без напряжения — никак.


Да, что-то меня проглючило. Замкнуло на том, что энергия определяется зарядом, но не сразу вспомнилось, что работа по перемещению заряда зависит от напряжения.
Re[2]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.09.23 16:01
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Может приблуда врет?


До сих пор не замечена.

O>Я бы перепроверил показания с помощью диодного мостика, конденсатора и амперметра постоянного тока


Так в приблудах все это есть.
Re[2]: Об экономии электроэнергии :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.09.23 16:12
Оценка: +1
LK>Если на отопление уходит 10-15 кВт, то экономить на спичках лампочках довольно странно. Тем более, что свет лампочек всё равно превращается в тепло.

На мой взгляд, неправильный подход.
Если я трачу, скажем, $5k в месяц на жилье, это не значит, что я должен "не замечать" какие-нибудь другие, ненужные траты, еще на, скажем, $500.
Re[3]: Об экономии электроэнергии :)
От: ononim  
Дата: 14.09.23 18:25
Оценка:
O>>Я бы перепроверил показания с помощью диодного мостика, конденсатора и амперметра постоянного тока
ЕМ>Так в приблудах все это есть.
есть сомнения, в любом случае я бы проверил прежде чем делать глобальные выводы
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.09.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>есть сомнения


Обоснованные, или "оножкитайское"?

O>я бы проверил


Так я проверял, и не раз — потому и ответил, что приблуда во вранье не замечена. Например, с простейшими USB-зарядниками, в которых PFC даже в проекте не было, при их выходном токе около 1 А, показывает около 5 Вт. Куда еще-то проверять? А главное — зачем?

Кстати, внутри приблуда сделана очень грамотно и аккуратно. Не знаю, правда, как их делают сейчас — я свою покупал лет двадцать назад.
Re[5]: Об экономии электроэнергии :)
От: ononim  
Дата: 14.09.23 18:52
Оценка:
O>>есть сомнения
ЕМ>Обоснованные, или "оножкитайское"?
Ну учитывая что у приблуды есть измеритель PF то логично предположить что ток она меряет ЦАПом на токовом шунте подключенном на линию напрямую или через токовый трансформатор. Соответственно точность этого девайса определяется частотой выборки ЦАПа и линейностью трансформатора тока, если он имеется. На активной нагрузке ток будет синусоидальный и с точностью проблем не будет, а в случае назгрузки — мост -> кондер -> слабая нагрузка потребление будет короткими импульсами на верхушках питающей синусоиды, и если они будут меньше периода сэмплирования ЦАПа, то результат будет абы какой.
А делать еще один _отдельный_ измеритель тока с выпрямителем перед шунтом (ну как я предложил), тока чтоб повысить точность в экстремальных условиях — тут и не китайцы бы такого не сделали.


ЕМ>Так я проверял, и не раз — потому и ответил, что приблуда во вранье не замечена. Например, с простейшими USB-зарядниками, в которых PFC даже в проекте не было, при их выходном токе около 1 А, показывает около 5 Вт. Куда еще-то проверять? А главное — зачем?

Ну вот в эпловском есть PFC: https://habr.com/ru/companies/ua-hosting/articles/391813/

ЕМ>Кстати, внутри приблуда сделана очень грамотно и аккуратно. Не знаю, правда, как их делают сейчас — я свою покупал лет двадцать назад.

Кстати положим даже она грамотно сделана и не имеет погрешности в таких условиях. Опять же — она умеет считать PF, так вот вопрос — та циферка которую ты видишь — это полная мощность, или активная? Так-то домашние счетчики считают активную.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 14.09.2023 21:35 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.09.2023 18:57 ononim . Предыдущая версия .
Re: Об экономии электроэнергии :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.09.23 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Но самым интересным оказалось то, что все это железо, будучи формально отключенным, потребляет по 8-12 Вт в ждущем режиме.


Как-то давно в австралийских чатах мы обсуждали подобный феномен. Там кто-то намерил, что выключенная микроволновка с часами потребляла почти 50 ватт.
Пришли к выводу, что китайский power meter не умеет в косинус фи.
www.blinnov.com
Re[3]: Об экономии электроэнергии :)
От: Vzhyk2  
Дата: 15.09.23 07:59
Оценка:
ЕМ>Стиралка куплена в 2018-м, сушилка — в 2019-м, посудомойка — в 2020-м.
Странно. Минские Атланты с всего двумя АА жрут прилично меньше. Может закажи из Минска?

ЕМ>Где как.

А на что там 5Вт тратить? Не, я помню древние Горизонты ЭЛТ, что в дежурном режиме 15 Вт жрали и этот блочок дежурного режима воспламеняться любил, а светодиоды в пульте были такие, что через два окна у соседа в доме напротив телевизором управляли.
Re[5]: Об экономии электроэнергии :)
От: 777777w  
Дата: 15.09.23 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> подсчитывают непосредственно количество энергии (заряд),


количество энергии — это не заряд.
Re[4]: Об экономии электроэнергии :)
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 15.09.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

ЕМ>>Где как.

V>А на что там 5Вт тратить? Не, я помню древние Горизонты ЭЛТ, что в дежурном режиме 15 Вт жрали и этот блочок дежурного режима воспламеняться любил, а светодиоды в пульте были такие, что через два окна у соседа в доме напротив телевизором управляли.

Всё наверное с вайфаем к умному дому подключено. Может китайцы на его посудомойке втихаря майнингом занимаются .
Re[6]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.09.23 20:51
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>учитывая что у приблуды есть измеритель PF то логично предположить что ток она меряет ЦАПом на токовом шунте подключенном на линию напрямую или через токовый трансформатор.


Трансформатора я там не вижу, только шунт.

O>точность этого девайса определяется частотой выборки ЦАПа


Даже у самых убогих МК конца 90-х, работавшие на частоте 5-10 МГц, АЦП давали минимум тысячи измерений в секунду. Для более-менее правдоподобной оценки коэффициента мощности достаточно. А для измерения среднего напряжения/тока выборки чаще нескольких раз в секунду вообще не нужны.

O>в случае назгрузки — мост -> кондер -> слабая нагрузка потребление будет короткими импульсами на верхушках питающей синусоиды


Измеритель тока через шунт ту синусоиду на малых токах вообще не видит — только короткие импульсы тока относительно его отсутствия.

O>если они будут меньше периода сэмплирования ЦАПа, то результат будет абы какой.


Кто в здравом уме подает это непосредственно на АЦП для измерения среднего тока? Сперва усилитель, затем выпрямитель, затем фильтр, и только потом — АЦП.

O>А делать еще один _отдельный_ измеритель тока с выпрямителем перед шунтом (ну как я предложил), тока чтоб повысить точность в экстремальных условиях — тут и не китайцы бы такого не сделали.


А и не надо. У этой приблуды на плате четыре ОУ, два компаратора и три мультиплексора. Вполне достаточно, чтобы измерять как мгновенные, так и усредненные значения.

O>та циферка которую ты видишь — это полная мощность, или активная?


Скорее всего, оно вычисляет мощность, как произведение среднего напряжения на средний ток, так что должно давать полную. Коэффициент в это время показывает 1.0 (если подключать маломощные инверторные БП, он плавает от 0.7 до 0.85 в зависимости от БП и нагрузки).

На самом деле я таки поймал эту приблуду на вранье, но на весьма интересном: если увеличивать/снижать ток нагрузки очень медленно (единицы мА/с), то в области малых токов (где-то до 0.1 А) она может залипнуть: ток уже давно 0.05, а она все еще показывает 0.01, или ток упал до нуля (и вообще нагрузку отключили), а она до сих пор показывает 0.06. Если ток меняется достаточно быстро, то показания адекватные.

Скорее всего, это потому, что по паспорту у нее минимальный ток 0.03 А, и на малых токах подглюкивает или алгоритм обработки измерений, или сам АЦП. Может, подшумливает где, но с настольным осциллоскопом, питающемся от той же сети, этого не понять — он сам больше наводит.

Однако ж, я не поленился непосредственно измерить цифровым мультиметром (RM102, который "true RMS") ток у стиралки и сушилки. У первой получилось около 70 мА (16 Вт), у второй — 30 (7 Вт), что примерно соответствует. При включении и у той, и у другой ток возрастает примерно на 7-10 мА.

Я вообще не понимаю, отчего тут все так возбудились подозрениями. Жрать порядка десятка ватт в ждущем режиме, для любого сетевого аппарата с номинальной мощностью порядка 1-2 кВт, совершенно в порядке вещей, мало кому интересно городить там отдельную маломощную дежурку.
Re[4]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.09.23 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Минские Атланты с всего двумя АА жрут прилично меньше.


Чем измеряли?

V>А на что там 5Вт тратить?


Они по мелочи набегают, если в БП нет отдельного дежурного контура (я попытался найти схемы их БП, но навскидку не получилось). Схема управления силовым ключом запитана от сети через резистор, чтобы обеспечить раскачку, пока не пошло нормальное питание со вспомогательной обмотки. Чем мощнее ключ, тем меньше сопротивление резистора. Чем мощнее трансформатор, тем больше рассеяние при малых токах. Что-то утекает по X/Y-конденсаторам в землю. А выходное напряжение непрерывно раздается по всем блокам, каждый из которых имеет свою дежурную схему и силовой ключ/реле.

V>помню древние Горизонты ЭЛТ, что в дежурном режиме 15 Вт жрали и этот блочок дежурного режима воспламеняться любил


Ну дык, тогда одна дежурка столько жрала, а теперь — весь БП на сотню-другую ватт.
Re[2]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.09.23 21:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>кто-то намерил, что выключенная микроволновка с часами потребляла почти 50 ватт. Пришли к выводу, что китайский power meter не умеет в косинус фи.


Зачем ему вообще тот косинус для измерения средней мощности, а не мгновенной?
Re[3]: Об экономии электроэнергии :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.09.23 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>кто-то намерил, что выключенная микроволновка с часами потребляла почти 50 ватт. Пришли к выводу, что китайский power meter не умеет в косинус фи.

ЕМ>Зачем ему вообще тот косинус для измерения средней мощности, а не мгновенной?

затем, что гражданские потребители платят за активную составляющую мощности.
www.blinnov.com
Re[4]: Об экономии электроэнергии :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.09.23 21:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>гражданские потребители платят за активную составляющую мощности.


Во-первых, Вы говорили "намерил", а не "заплатил".

Во-вторых, если усреднить и напряжение, и ток, скажем, за секунду, то куда Вы там собрались применять косинус?
Re: Об экономии электроэнергии :)
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.09.23 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Главное это отопление конечно. Топить дом электричеством это ппц как дорого.
Я топлю дом газом, 1 куб газа стоит 6 рублей, давая 10квтч тепла. 1квт электричества стоит 6 рублей (у тебя 24 рубля). Получается, что мое отопление дома стоит в 40 раз (!) дешевле, чем у тебя.

Поэтому я живу в 700квм доме, и плачу за год за отопление 100тыср за год, а ты бы за такой дом платил 40 тыс евро!
Re[3]: Об экономии электроэнергии :)
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.09.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ага. А музыкальный центр Sony CMT-M100MD, что стоит у меня на столе, жрет, наверное, ватт пятнадцать


Мой древний Sony MX750ni декларирует Standby power consumption: 0.5 W в мануале.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.