Re[4]: Эксперимент с 2-мя кнопками - интересно
От: goto Россия  
Дата: 08.09.23 15:26
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Абстрактная бредятина одного плана. Детали не важны.


Она не абстрактная и не бредятина. Просто надо иначе оценивать результаты: это не исследование/предсказание поведения людей в реальной ситуации, и экспериментаторы (но не журналисты) это, думаю, понимают. Это именно исследование поведения в предлагаемой лабораторной ситуации, которое дает некую информацию к размышлению. Чтобы понять, какую именно, надо изучить условия эксперимента, детали, погрузиться.

Я участвовал в подобных играх на тему "кого оставим в живых". Там не просто берут людей с улицы, а это некий более-менее знакомый коллектив, перед этим людей готовят, чтобы они были психологически настроены. Ведущий, модератор — обычно хороший психолог, с которым всякие отмазы типа "я оставлю в живых всех" или "не хочу играть" не проходят. Он манипулирует так, что загоняет человека в лузу, вынуждает сформулировать решение, соответствующее объявленным правилам игры, иногда через ломку. Результаты получаются интересными, хотя все и не по-настоящему. При хорошем ведущем со многих слетает часть ложной социальной шелухи, часть маскок.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.