Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.09.23 10:46
Оценка:
Рано или поздно очередная мутация очередного вируса нас всех убьёт. Ну или как со свинкой — больные просто станут стерильными.
  Утренний квест на станции «Комендантский проспект».
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: reversecode google
Дата: 08.09.23 10:48
Оценка:
диоген тоже сидя в бочке через небольшое отверстие постигал мир
оказалсь мир намного больше
так что не печальтесь
Re: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: Нomunculus Россия  
Дата: 08.09.23 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Если только эпидемия глупости
Re[2]: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.09.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>диоген тоже сидя в бочке через небольшое отверстие постигал мир


Диоген тогда ещё не знал, что это возможно, в одной бочке со всем остальным миром больше получаса ехать по красной ветке. Если бы он знал, что так можно и так бывает, то по постигал бы мир через призму сравнения людей с селёдками.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: zx zpectrum  
Дата: 08.09.23 11:17
Оценка: :)
Иногда я думаю, что именно этой причиной объясняется происходящий демонтаж капитализма и глобализации в пользу изолированных кластеров со слабой связностью (т.н. технофеодализм). Мондиализм хоть и финансово выгоднее для больших воротил, да вот беда: он создает единую точку отказа и не предусматривает резервных цивилизаций.
Re: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: baily Россия  
Дата: 08.09.23 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Рано или поздно очередная мутация очередного вируса нас всех убьёт. Ну или как со свинкой — больные просто станут стерильными.



Маловероятно. Жизнь на нашей планете очень устойчива. Вирусы, бактерия и животные долгое время живут вместе.
Если бы вирусы выбили всех живтоных, то и сами бы погибли.
Тут та же ситуация, что с вечной борьбой между щитом и мечем.
Смертоубийственность вирусов ограничена, также как сила имунной системы довольно велика.
В популяции людей всегда есть довольно большое число особей, которые устойчивы к какой-нибудь новой болячке. И хотя болячка выкосит довольно многих, но не всех, а те кто останется, будут к ней менее восприимчивы и оставят устойчивое потомство. Численность населения при этом довольно быстро восстановится.


Например, общепризнанным считается, что всякая чума и прочие заразные болячки особенно опасны в городах. Так как население там живет скученно и, в случае эпидемии почти поголовно вымирает.
Тогда как в какой-нибудь деревне на отшибе, находящейся в изоляции, никто не умрет и даже не заметит беды.

Однако, по факту, ситуация гораздо сложнее. Городские жители в итоге будут гораздо более устойчивы к болячкам ( местного типа, эпидемию которых город пережил). И эти болячки будут ими переноситься довольно легко.
А вот если в город заедет деревенский житель, то может и окочуриться. И даже не обязательно из деревни. Это может быть чужак из других мест. Например, армия захватчиков. В истории много случаев, когда осаждаемый город, находящийся в безнадежном положении, вдруг, по счастливой случайности спасался, так как армия неприятеля почти вся была побеждена местной болезнью.
Re[2]: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.09.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Маловероятно. Жизнь на нашей планете очень устойчива. Вирусы, бактерия и животные долгое время живут вместе.

B>Если бы вирусы выбили всех живтоных, то и сами бы погибли.

Всех животных вирусы не убьют, но думать об этом таки стоит: в истории земли были виды, которые эпидемии таки выкосили. А ещё были виды, которые исчезли на одном континенте, но остались на других. Например чума в своё время уничтожила полевых собачек на всей территории Европы. Она же почти уничтожила хорьков.

B>Однако, по факту, ситуация гораздо сложнее. Городские жители в итоге будут гораздо более устойчивы к болячкам ( местного типа, эпидемию которых город пережил). И эти болячки будут ими переноситься довольно легко.


Возможно появление болячки, к которое пока ещё ни у кого иммунитета нет.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Думаю, наш мир погубит эпидемя.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.09.23 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Рано или поздно очередная мутация очередного вируса нас всех убьёт. Ну или как со свинкой — больные просто станут стерильными.

Ф>[cut=Утренний квест на станции «Комендантский проспект».]

Такое же в Мурино, Парнасе, Ваське... Станции метро в Спб чаще закрываются на ремонт, чем открываются новые, а пригороды, в которых живут, но не работают, растут. Именно поэтому приходится продавать просторное жильё за КАДом и перезжать в место помень и подороже, но ближе к работе, с возможностью доехать и на велосипеде, и на наземном транспорте, и на машине.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.