А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 30.08.23 10:11
Оценка: +2 :))) :))
Вот тут
Автор: merge
Дата: 29.08.23
обсуждалась тема про витамин Д.

Сразу после открытия страницы (в течение часа) на почту пришла реклама "витаминов для осени". В такие совпадения я не верю, а значит хотелось бы понять, кто сифонит.

Форум открывается по https. У меня FF + uBlockOrigin. Обычные гугло-яндексо-аналитики, по идее, должны быть отключены. Получается, либо данные с сервера уходят, либо плагины в моём браузере стучат, либо софт из ОС, так? Куда копать? Есть идеи?
Re: А вы говорите: "витамин Д"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.23 10:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>... uBlockOrigin. Обычные гугло-яндексо-аналитики, по идее, должны быть отключены. Получается, либо данные с сервера уходят, либо плагины в моём браузере стучат, либо софт из ОС, так? Куда копать? Есть идеи?


Подозреваю, что блокировщики не справляются.
Например, видишь рекламу: https://yandex.ru/maps/ ?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 30.08.23 10:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

A>>... uBlockOrigin. Обычные гугло-яндексо-аналитики, по идее, должны быть отключены. Получается, либо данные с сервера уходят, либо плагины в моём браузере стучат, либо софт из ОС, так? Куда копать? Есть идеи?


R3>Подозреваю, что блокировщики не справляются.

R3>Например, видишь рекламу: https://yandex.ru/maps/ ?

Да, вижу. Но я думал, это из-за того, что домен родной и отфильтровать по нему без эвристического анализатора не выйдет. На других сайтах я эту яндекс-херню не наблюдаю.
Re: А вы говорите: "витамин Д"
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.08.23 11:44
Оценка: 1 (1) +1 -1
A>Форум открывается по https. У меня FF + uBlockOrigin. Обычные гугло-яндексо-аналитики, по идее, должны быть отключены. Получается, либо данные с сервера уходят, либо плагины в моём браузере стучат, либо софт из ОС, так? Куда копать? Есть идеи?

Господи, а чего не биос или микро код из процессора? Зачем так сложно то?

Если бы реализацию делал бы я То делал я бы ее следующим образом.

И так у нас есть посетитель некоторого сайта. Что мы о нем знаем — мы знаем его определенные данные и то что он интересуется витамином Д.

Что мы знаем — User-Agent (если вы под линуксом — вас легче такргетировать!!!) + IP (и как следюсвие с точностью до дома или района адрес) + разрешеине экрана + язык браузера + временная зона + плюс набор поддерживаемых браузеров технологий (менее актуально думаю) + набор шрифтов + информацию о аудиоустройствах + battary api которая позволит понять на ноуте вы или нетю.

И это я еще не говори о подходе — давайте что нибудь через webgl на сайте отрисуем, а потом по картинке получить либо вообще уникальные характеристки для твоей карты, либо как минимум разделим пользователей на еще десяток-сотню бакетов как минимум.

И если вы думаете что вы такой уникальный, то ДА! Вы достаточно униклаьнывй.

Потом я бы полез в базу данных и посмотрел какие у меня есть почтовые адреса которые ассоцированые с подобным digital fingerprint — и если бы там было меньше 1% подходяищх пользователей — то фигагнул им всем рассылку.

А возможно даже этого всего не нужно, а достаточно webgl fingerprint только. Вон даже экстеншены есть для того чтобы блокировать.

Вон открой страничку — https://webbrowsertools.com/webgl-fingerprint/ — посмотри свой хэш, и потом тоже самое в инкогнито моде.
У меня последний FF детектиться на ура.

Но может и это сложно — зачастую просто UA + разрешение экрана + IP + временная зона снижает количество потенциальных пользователей до столь малого количества — что тупо можно им разослать.
Re[2]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.23 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>И так у нас есть посетитель некоторого сайта. Что мы о нем знаем — мы знаем его определенные данные и то что он интересуется витамином Д.


Вопрос: как утекли данные о витамине Д?
Ответ: мы знаем ваши данные о витамине Д.

Всё понятно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.08.23 13:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>И так у нас есть посетитель некоторого сайта. Что мы о нем знаем — мы знаем его определенные данные и то что он интересуется витамином Д.


R3>Вопрос: как утекли данные о витамине Д?

R3>Ответ: мы знаем ваши данные о витамине Д.

R3>Всё понятно.


А в чем вопрос. Когда ты посещаешь страницу на RSDN в некоторое количество мест уходит информацию о том что ты постеил эту страницу и плюс ее же содержимое.
Это только с клиентской части. Я не знаю как RSDN устроен в сервеной части — может там данные тоже уходят, мы же не знаем.

В результате в некоторой аномизированной форме рекламодатель знает что пользователь вот с таким фингерпринтом посетил вот такую страницу с вот таким содержимым.

У фаерфокса например вообще бизнес основнаой продавать данные же.
Re[2]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 30.08.23 14:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Я слишком тупой, чтобы понять из этого текста, как факт посещения мною (с моего IP, например) страницы https://rsdn.org/forum/life/8589982.1
Автор: merge
Дата: 29.08.23
попал к козлам. То, как они могли её проиндексировать роботом, найти в ней кейворды, найти у себя в базе email для такого IP — это я понимаю и сам.
Re[4]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 30.08.23 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А в чем вопрос. Когда ты посещаешь страницу на RSDN в некоторое количество мест уходит информацию о том что ты постеил эту страницу


Какие это места и как?

Скрипты с аналитиками рубятся uBlock.

Какие ещё места могут быть? Сам uBlock? У меня стоит пяток-другой аддонов, код каждого из них я не изучал — вопрос в том числе в том, как их проверить разом.

Y>Это только с клиентской части. Я не знаю как RSDN устроен в сервеной части — может там данные тоже уходят, мы же не знаем.


Это не я сказал. Но подумал: "Новый сервер стоит дорого..."

Y>У фаерфокса например вообще бизнес основнаой продавать данные же.


Lolwut?
Re: А вы говорите: "витамин Д"
От: Mihas  
Дата: 30.08.23 14:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

Вслух не читал название топика?


 
Шутко
Re[2]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 30.08.23 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Вслух не читал название топика?

M>Шутко

Как по мне, это не шутка, а нормальное инженерное предположение. Разговоры голосом давно сканируются, я это неоднократно замечал (Теле2). (Сразу скажу: а разговоры P2P, end-to-end — не замечал).

Но нет, вслух не читал.
Re: А вы говорите: "витамин Д"
От: 777777w  
Дата: 30.08.23 17:42
Оценка: :))
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Сразу после открытия страницы (в течение часа) на почту пришла реклама "витаминов для осени". В такие совпадения я не верю, а значит хотелось бы понять, кто сифонит.


Это что, я однажды проезжал мимо рекламы додо пиццы и посмотрел на неё — а вечером она выпадает мне в гугле!
Re[2]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Это что, я однажды проезжал мимо рекламы додо пиццы и посмотрел на неё — а вечером она выпадает мне в гугле!


Потому что камера на телефоне.
И на регистраторе!
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: А вы говорите: "витамин Д"
От: vlp  
Дата: 30.08.23 21:26
Оценка:
A>Я слишком тупой, чтобы понять из этого текста, как факт посещения мною (с моего IP, например) страницы https://rsdn.org/forum/life/8589982.1
Автор: merge
Дата: 29.08.23
попал к козлам.

ну открываете dev tools или что там у вас в FF и смотрите, какие запросы куда делаются, когда вы открываете это страницу. Вы программист или кто?
я вот сделал и вижу штук 7 запросов на другие домены, в частности gravatar или google analytics.
chrome + adblock + ublock
Отредактировано 30.08.2023 21:29 vlp . Предыдущая версия .
Re[4]: А вы говорите: "витамин Д"
От: opfor  
Дата: 31.08.23 05:44
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>я вот сделал и вижу штук 7 запросов на другие домены, в частности gravatar или google analytics.

vlp>chrome + adblock + ublock

Я думаю, выделенное нивелирует все эти расширения
Отредактировано 31.08.2023 5:45 opfor . Предыдущая версия .
Re[3]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Vzhyk2  
Дата: 31.08.23 05:57
Оценка: 1 (1)
R3>Потому что камера на телефоне.
R3>И на регистраторе!
Нет, потому что включено отслеживание локаций в телефоне (и разных приложениях в нем). А Додо оплатила показ рекламы для тех, кто мимо перемещаться будет.
Re[4]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 31.08.23 06:40
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>я вот сделал и вижу штук 7 запросов на другие домены, в частности gravatar или google analytics.


Кажется, нащупал. Вообще, google- и прочие analytics у меня блокируется uBlock:



Но после твоих слов я решил никому не верить и наугад ткнул в дебаггере в начало скрипта https://www.google-analytics.com/analytics.js, нажал F5 и он... внезапно брякнулся. Короче, Real 3L0 был прав, похоже. Блокировщик пробитый. Осталось понять, почему так.
Re[5]: А вы говорите: "витамин Д"
От: vlp  
Дата: 31.08.23 06:48
Оценка:
Если вы параноите насчет скриптов вроде google analytics, рекомендую pi-hole. Дешево и сердито резать будет практически фсё.
ну и левые расширения из FF, естественно, убрать.
в каком-то смысле, конечно, поможет, но не полностью.

если вы прайваси-анархист и параноик, FF пользоваться не надо (вам тут уже это сказали), надо пользоваться каким-нибудь privacy-ориентированным бразером, ну и носить шапочку из фольги и свинцовые трусы.
Re[6]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Alekzander  
Дата: 31.08.23 07:25
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Если вы параноите насчет скриптов вроде google analytics


Я не то, что параною, я х..ю. Зашёл форум почитать или сказал в разговоре, что у тебя пломба выпала — тебе через пять минут какие-то падлы звонят и пишут с рекламой витаминов и стоматологий. А дальше что? Подумал, а тебе через пять минут прилетает дрон-доставщик с Momazon?

>, рекомендую pi-hole. Дешево и сердито резать будет практически фсё.


ОК, спасибо. Но вообще я склонен разобраться, почему при uBlock срабатывает брякпоинт в гуглоаналитике.

vlp>ну и левые расширения из FF, естественно, убрать.


Там девелоперские всякие. Stylus, например. Конвертер webp в png. SVG-менеджер. Если их убрать, зачем мне тогда FF

vlp>если вы прайваси-анархист и параноик, FF пользоваться не надо (вам тут уже это сказали)


Сказали совершенно голословно: "У фаерфокса например вообще бизнес основнаой продавать данные же". Какие данные продаёт Mozilla? Mozilla продаёт поиск по умолчанию (и злые языки говорят, в рамках той же сделки закрывает направления, которые гуглу не нравятся, например Firefox OS). Кому после такого шапочку из фольги надо, это ещё вопрос.
Re: А вы говорите: "витамин Д"
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.08.23 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Вот тут
Автор: merge
Дата: 29.08.23
обсуждалась тема про витамин Д.


A>Сразу после открытия страницы (в течение часа) на почту пришла реклама "витаминов для осени". В такие совпадения я не верю, а значит хотелось бы понять, кто сифонит.


Поставь плагин Ghostery. Он и трекеры блочит и по умолчанию хвастается кого заблокировал (можно хвастовство отключить в настройках и смотреть вручную).
Re[3]: А вы говорите: "витамин Д"
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.08.23 14:48
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

R3>>Например, видишь рекламу: https://yandex.ru/maps/ ?


A>Да, вижу. Но я думал, это из-за того, что домен родной и отфильтровать по нему без эвристического анализатора не выйдет. На других сайтах я эту яндекс-херню не наблюдаю.

Там картинки не с домена идут, который рекламируется, а прямо с яндекс-карт, причём, частенько, не в виде ссылки на картинку, а в BASE64-формате встраиваются в страницу при её генерации.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.