нарциссизм
От: Codealot Земля  
Дата: 25.08.23 20:15
Оценка:
Полезная информация для тех, кто еще не в курсе.

Нарциссическое расстройство личности — расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми, грандиозностью; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неспособностью проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе.

Также некоторая информация из дополнительного чтения: нарциссизм во многом схож с психопатией (антисоциальным расстройством личности), но в отличии от психопатов, нарциссы не такие непрошибаемые и для них важно мнение окружающих — хотя и в очень специфической форме. Чувств стыда или совести у них нет в принципе, но им крайне важно выглядеть важными и успешными и доказывать всем свое превосходство. Нарциссы — патологические лгуны и манипуляторы. Будут врать внаглую по любому вопросу и в любой обстановке, не испытывая ни малейших колебаний. Нарциссы, как и психопаты, очень любят власть в любой форме. Если есть возможность, то они пытаются найти работу в политике, полиции и юриспруденции, менеджменте, журналистике и т.п. Ну или на самый худой конец — стать модератором на форуме, например.
Один неплохой пример: https://en.wikipedia.org/wiki/Martin_Shkreli

По различным оценкам, доля нарциссов в популяции составляет 1-5%. Ну и, на этом форуме я насчитал уже минимум 4 ярких образчика.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: нарциссизм
От: wl. Россия  
Дата: 25.08.23 20:36
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>По различным оценкам, доля нарциссов в популяции составляет 1-5%. Ну и, на этом форуме я насчитал уже минимум 4 ярких образчика.


то есть, по твоей оценке, на этом форуме сидит от 400 до 2000 пользователей? или я как-то неправильно проценты считаю
Re: нарциссизм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.08.23 20:42
Оценка: +4
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>По различным оценкам, доля нарциссов в популяции составляет 1-5%. Ну и, на этом форуме я насчитал уже минимум 4 ярких образчика.


Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии — и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

Джером К. Джером.

Re[2]: нарциссизм
От: Codealot Земля  
Дата: 25.08.23 20:47
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>то есть, по твоей оценке, на этом форуме сидит от 400 до 2000 пользователей? или я как-то неправильно проценты считаю


Ну это крайне упрощенный подход.
Людей тут точно намного больше, но не всех из них постоянно активны. Зато нарциссы всегда намного активнее остальных.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: нарциссизм
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.08.23 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Один неплохой пример: https://en.wikipedia.org/wiki/Martin_Shkreli


Я перешёл на русскую википедию, почитал и не нашёл ничего предосудительного. Он действовал по правилам капитализма.

Капитали́зм — социальная и экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Да, есть множество рассуждений, что рассматривать человеческую деятельность с этой точки зрения является ключевой ошибкой. И более того, во многих случаях это ошибочное восприятие. Но система распределения построена так, а не иначе и охраняется силовыми структурами государства.

А что ещё остаётся обычному человеку. Можно жить в нищете, в конце концов так живёт большая часть народа. Лекарство отобрал, плак плак. А когда пришла промышленная революция и производительность труда увеличилась в тысячи и миллионы раз люди по прежнему вынуждены работать за еду.

Тебе такой едок так и скажет широко раскрыв глаза, — "Как это не работать, а кушать то хочется". Это не эгоизм отдельного человека, всё общество устроено чтобы порабощать и лишать возможностей. Лекарства это лишь один пример.

Другой пример автомобильные концерны, которые не уменьшают стоимость автомобилей, а приостанавливают производство. Там материалов может быть на условных сто тысяч рублей, а стоить он может 5-10 млн. рублей. И вы такие, как же так, ой, нарциссы.

А больше всего убивает, что его осудил политик являющийся воплощением паразита в силу своей профессии. Правительству так можно паразитировать, внедрять свою валюту, брать налоги, а тут прямо осуждаю.

Многие люди считают, что надо платить налоги, потому что они что-то там обеспечивают. В постиндустриальный век это просто гнусная брехня. В наше время люди вынуждены перекладывать бумажки, строить из себя начальников, ещё страдать какой-то экономической хренью.

А потому что всё, что можно было отобрать материального, государство с помощью силовиков уже отобрало. Оставили только еду, чтобы люди с голодухи не пошли убивать полицаев. В принципе полицай это тоже мясо, а не просто элемент угнетения.
Re[2]: нарциссизм
От: Codealot Земля  
Дата: 25.08.23 20:55
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я перешёл на русскую википедию, почитал и не нашёл ничего предосудительного.




V> Он действовал по правилам капитализма.


Даже при капитализме, мало кто забивает на этику настолько нагло.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: нарциссизм
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.08.23 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

V>> Он действовал по правилам капитализма.

C>Даже при капитализме, мало кто забивает на этику настолько нагло.

Ну вот смотри, его обвинили, что лекарство которое стоило 13.5 долларов стало стоить 750 долларов, это в 55.(5) раз больше. А почему лекарство не должно стоить в 55.(5) раз меньше, то есть 0,243 доллара.

И ведь нужно понимать, что при капитализме радуйся, что тебе вообще продают лекарство, а ведь могли просто закрыть бизнес и до свиданье. Огромное количество полезных предприятий не выдерживает и закрывается, где крики протестов.

А где конкуренты, которые якобы должны существовать и конкурировать уменьшая цены. Я просто говорю о том, ну ребята, если вы возмущаетесь, то должны понимать, что ваша справедливость находится в абсолютно иной экономической модели, но вы живёте в капиталистической.

Я вот тоже много что хочу, но при капитализме этого себе позволить не могу. И я понимаю, что если случится фантастический сценарий и моя личная производительность возрастёт в миллион раз, то я смогу разбогатеть.

Но если в той же области производительность других людей так же возрастёт в миллион раз, то при капитализме я и они будут по прежнему работать за еду. Именно поэтому это и фантастический сценарий.

Давай предлагай решения, а то все всё понимают, но сказать ничего не могут как собаки. Я вот тоже возмущён, что мои хотелки не исполняются, хотя уровень технического прогресса достаточен.
Re[2]: нарциссизм
От: graniar  
Дата: 26.08.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

C>>По различным оценкам, доля нарциссов в популяции составляет 1-5%. Ну и, на этом форуме я насчитал уже минимум 4 ярких образчика.


wl.>то есть, по твоей оценке, на этом форуме сидит от 400 до 2000 пользователей? или я как-то неправильно проценты считаю


Неправильно. А еще программист
Re[2]: нарциссизм
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>По различным оценкам, доля нарциссов в популяции составляет 1-5%. Ну и, на этом форуме я насчитал уже минимум 4 ярких образчика.


wl.>то есть, по твоей оценке, на этом форуме сидит от 400 до 2000 пользователей? или я как-то неправильно проценты считаю


Вообще-то тогда от 80 до 400. Кстати, 80 думаю вполне наберется
Re: нарциссизм
От: Ziaw Россия  
Дата: 26.08.23 09:09
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Также некоторая информация из дополнительного чтения: нарциссизм во многом схож с психопатией


Есть еще такая модель личности.

Потребности человека делятся на нарциссические, невротические и шизоидные (не путать с шизой). Они отвечают за потребность в самореализации, отношениях и безопасности. Относительно этих потребностей и личность человека рассматривается как три части, которые отвечают за реализацию этих потребностей. Эта модель позволяет понять, какая часть личности каким образом проявляется, какие психологические травмы могли нарушить функционирование этих частей. Эти части есть в каждой личности, но проявляют себя по разному. Иногда приятно, понятно и полезно для других людей, иногда странно, непонятно и принося вред. Вред — побочный эффект или неумение/нежелание удовлетворения определенной потребности другим путем.

С этой точки зрения, нарцисс — человек, у которого сильно травимрована и/или странно развита его нарциссическая составляющая. Благодаря этим травмам его потребность в самореализации реализуется таким образом, который непонятен, странен и может травмировать психику или тело других людей.

В этом смысле нарциссическая травма мало отличается от невротической или шизоизной травмы, которые тоже могут проявиться для других очень даже неприятно. Такие травмы есть у всех нас, наша личность на них построена, так как без травм не обходится ни одно детство, как физических, так и психологических. Какая-то часть обычно преобладает и является движущей силой, мотивацией наших целей, поступков, выборов. Это может быть постоянным свойством личности, а может меняться с течением времени или в разных ситуациях. Например один невротик или нарцисс, попав в небезопасную среду, может начать проявляться только шизоидной частью, скрыв остальные. А другой не станет и будет продолжать действовать по старому.

Благодаря своей травме некоторые нарциссы создают великие вещи, большинство гениев обязаны гениальностью своей травме. Большинство великих вещей созданы именно нарциссами.

Мне эта модель нравится гораздо больше, чем ярлыки маньяков и психопатов, поскольку позволяет понимать людей, а не избегать их. Заодно позволяет увидеть в себе все три части и чуть лучше понять их.

По этой модели нарциссы, это не какие-то особенные люди, близкие к психопатам (фактически нелюди), а люди, с крайне высокой степенью травматизации именно нарциссической части. То есть берем шкалу и отмеряем какую-то часть людей отранжированных по степени травмированности нарциссической составляющей и называем их нарциссами. Это малополезная классификация. Степень толком не измерить, а даже если измеришь — она ничего не скажет о форме, которая, несмотря на невозможность описать ее объективно, гораздо важнее степени.

  примеры

Невротик теплый (истерик еще и красивый). Нарцисс эффективный. Шизоид умный.

Невротик зависит. Шизоид фантазирует. Нарцисс использует.

Невротик сотрудничает. Нарцисс конкурирует. Шизоид сам по себе.

Для невротика деньги — это забота и любовь. Для нарцисса — достижение и власть. Для шизоида — безопасность и свобода.

Невротик (истерик) вызывает чувство упокоения или раздражение. Нарцисс —
восхищение или ужас. Шизоид — интерес или нежность.

Невротик обаятельный. Нарцисс безупречный. Шизоид утонченный.

Для невротика (истерика) главное в жизни —
любовь. Для нарцисса достижение. Для шизоида — смысл.

Re[2]: нарциссизм
От: rm2  
Дата: 26.08.23 09:59
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

1
V>А что ещё остаётся обычному человеку. Можно жить в нищете, в конце концов так живёт большая часть народа. Лекарство отобрал, плак плак. А когда пришла промышленная революция и производительность труда увеличилась в тысячи и миллионы раз люди по прежнему вынуждены работать за еду.
ент угнетения.


вообще говоря, еда стала настолько доступна, что ожирение — массовая проблема среди самых низших слоев населения. так что рост достатка до всех докатился.
Re[3]: нарциссизм
От: wl. Россия  
Дата: 26.08.23 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

C>>>По различным оценкам, доля нарциссов в популяции составляет 1-5%. Ну и, на этом форуме я насчитал уже минимум 4 ярких образчика.

wl.>>то есть, по твоей оценке, на этом форуме сидит от 400 до 2000 пользователей? или я как-то неправильно проценты считаю
Н>Вообще-то тогда от 80 до 400. Кстати, 80 думаю вполне наберется

не могу сообразить, какая правильная правильная формула для расчета? Что-то я реально все мозги пропил и забыл школьную математику
Re[4]: нарциссизм
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.08.23 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>не могу сообразить, какая правильная правильная формула для расчета? Что-то я реально все мозги пропил и забыл школьную математику


ну если 4 — это 1% — то значит все — в сто раз больше — то есть 400
Если 4 — это 5% — то значит все — в двадцать раз больше — то есть 80
Re[2]: нарциссизм
От: Codealot Земля  
Дата: 26.08.23 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>С этой точки зрения, нарцисс — человек, у которого сильно травимрована и/или странно развита его нарциссическая составляющая.

Z>В этом смысле нарциссическая травма мало отличается от невротической или шизоизной травмы, которые тоже могут проявиться для других очень даже неприятно.

Ты все перепутал. Нарциссизм и психопатия — это отклонения в работе мозга, и никакого отношения к травмам не имеют. Нарциссическая травма действительно существует, но это результат длительного общения с нарциссами у нормальных людей, а не то отклонение, которое есть у самих нарциссов.

Z>Большинство великих вещей созданы именно нарциссами.


Бред сивой кобылы.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: нарциссизм
От: graniar  
Дата: 26.08.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты все перепутал. Нарциссизм и психопатия — это отклонения в работе мозга, и никакого отношения к травмам не имеют.


Психопатия — патохарактерологическое развитие личности — глюк софта, а не железа, как у шизофрении.

Z>>Большинство великих вещей созданы именно нарциссами.


C>Бред сивой кобылы.


Наверное стоило бы определиться с терминами.
В том понимании, как излагает Ziaw, смысл есть — великие вещи как правило создаются людьми, которые уверены в своих силах, другие просто не рискуют инвестировать в это ресурсы.

А по поводу, что может его изложение не соответствует некой общепринятой ветви психологии — сложные системы могут описываться множеством ортогональных моделей, одно другому не мешает, разве что когда путаница в терминах возникает .
Re[4]: нарциссизм
От: Codealot Земля  
Дата: 26.08.23 20:58
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Психопатия — патохарактерологическое развитие личности — глюк софта, а не железа, как у шизофрении.


Нет, это в первую очередь именно глюк железа.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4034374/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2242349/
Также, есть наблюдения, что люди с повреждениями лобных долей мозга — которые отвечают за высшие мыслительные функции — часто ведут себя очень похоже на психопатов.

И еще важный нюанс — многие думают, что "психопат" значит "просто какой-то псих". На самом деле, психопатия — это одно вполне конкретное психическое отклонение, которое также называется антисоциальное расстройство личности.

G>Наверное стоило бы определиться с терминами.

G>людьми, которые уверены в своих силах

Да, стоит.
Это не не нарциссизм, сходство — крайне отдаленное.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: нарциссизм
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.08.23 06:35
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Психопатия — патохарактерологическое развитие личности — глюк софта, а не железа, как у шизофрении.


Это обычно идет в комплексе, часто сопровождается какими-то зависимостями, там разделить что-то практически невозможно. Как при той же депрессии, есть физиологические и гормональные изменения, которые лучше всего лечатся одновременной психотерапией и препаратами.

G>А по поводу, что может его изложение не соответствует некой общепринятой ветви психологии — сложные системы могут описываться множеством ортогональных моделей, одно другому не мешает, разве что когда путаница в терминах возникает .


Скажем так, общепринятой теории в психологии просто нет. Есть много разных школ, а внутри них много разных течений, теорий и моделей. Я привел модель гештальта. Есть еще куча моделей — в психоанализе, Юнге, КПТ, нейропсихологии, экзистенциальной и гуманистической психологии, транзактном анализе. В модель гештальте в контексте топика интересна тем, что одна из составляющих личности именно нарциссическая.
Re[4]: нарциссизм
От: __kot2  
Дата: 27.08.23 06:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>Ну вот смотри, его обвинили, что лекарство которое стоило 13.5 долларов стало стоить 750 долларов, это в 55.(5) раз больше. А почему лекарство не должно стоить в 55.(5) раз меньше, то есть 0,243 доллара.
биотех это такая странная штука. там такая дикая смесь высокой науки и колхозных верований. мое личное мнение — у гос-ва должна быть моноплия на биотех, точно так же как на оружие
Re[3]: нарциссизм
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.08.23 06:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты все перепутал. Нарциссизм и психопатия — это отклонения в работе мозга, и никакого отношения к травмам не имеют. Нарциссическая травма действительно существует, но это результат длительного общения с нарциссами у нормальных людей, а не то отклонение, которое есть у самих нарциссов.


Это кто-то авторитетный утверждает или твой собственный опыт?

C>Бред сивой кобылы.


У тебя потрясающая уверенность в своих знаниях, для человека, который пришел просвещать КЫВТ цитатами, собранными из статьи женского журнала. К психологии такие статьи имеет меньшее отношение, чем фильмы про хакеров к реальным хакерам.
Отредактировано 27.08.2023 6:54 Ziaw . Предыдущая версия .
Re[5]: нарциссизм
От: __kot2  
Дата: 27.08.23 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:
Z>Это обычно идет в комплексе, часто сопровождается какими-то зависимостями, там разделить что-то практически невозможно. Как при той же депрессии, есть физиологические и гормональные изменения, которые лучше всего лечатся одновременной психотерапией и препаратами.
я думаю пришло время признать, что ничего из этого не работает. к сожалению. возможно, какой-то случится большой прорыв в цивилизации, в развитии, когда научатся как-то уживаться всем людям с принципильно разными взглядами и идеями и без вреда друг другу

основная неразрешимая проблема заключается в том, что "интересные личности" соврешненно неконтролируемы и любую попытку контроля над собой они воспринимают как посягательство на "само я".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.