Как избавляетесь от любителей потрындеть?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.08.23 09:17
Оценка: :)
Один из заказчиков очень любит потрындеть. Причем ладно б от только в телеге одними аудио-сообщениями отвечал, бесит конечно, ну да ладно. Терпимо. Но теперь ему интерактив нужен. То что я работаю — как бы пофиг. "Давайте обсудим ближайшие планы"... Бррр...

Как от такого избавляться?

PS Вот что значит 10 лет без общения с людьми. Только один раз забугорному заказчику приспичило поболтать. И тот китаеза был.
Отредактировано 25.08.2023 9:17 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re: Как избавляетесь от любителей потрындеть?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.23 09:36
Оценка: +5
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Один из заказчиков очень любит потрындеть. Причем ладно б от только в телеге одними аудио-сообщениями отвечал, бесит конечно, ну да ладно. Терпимо. Но теперь ему интерактив нужен. То что я работаю — как бы пофиг. "Давайте обсудим ближайшие планы"... Бррр...

Н>Как от такого избавляться?
Закладывать в планы время для "потрындеть", не изменяя стоимость часа.
Или перестанет приставать или будет за это платить. win-win
Matrix has you...
Re: Как избавляетесь от любителей потрындеть?
От: __kot2  
Дата: 25.08.23 10:10
Оценка:
Я однажды слышал разговор такой в американской конторе при обсуждении одной проблему: а, это эти, ну понятно, смы сразу закладываем +10 млн баксов на любой договор с ними, так как они любят потрындеть. такой jerk tax
Re: Как избавляетесь от любителей потрындеть?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.08.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Один из заказчиков очень любит потрындеть. Причем ладно б от только в телеге одними аудио-сообщениями отвечал, бесит конечно, ну да ладно. Терпимо. Но теперь ему интерактив нужен. То что я работаю — как бы пофиг. "Давайте обсудим ближайшие планы"... Бррр...


Н>Как от такого избавляться?


Тут варианты есть разные.
Иногда просят менеджеров проекта с обоих сторон, чтобы они поговорили о том как идёт коммуникация по проекту. Например в таких случаях говорят, что для эффективности работы коммуникация по проекту идёт через одного человека (point of contact) включая письма, сообщения итд

Иногда это даже неплохо, поддерживать контакт с заказчиком. Особенно если бюджет не фиксированный. Глядишь как бонус так и иностранные языки подтянешь.
Re: Как избавляетесь от любителей потрындеть?
От: goto Россия  
Дата: 25.08.23 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Один из заказчиков очень любит потрындеть. Причем ладно б от только в телеге одними аудио-сообщениями отвечал, бесит конечно, ну да ладно. Терпимо. Но теперь ему интерактив нужен. То что я работаю — как бы пофиг. "Давайте обсудим ближайшие планы"... Бррр...


Н>Как от такого избавляться?


Н>PS Вот что значит 10 лет без общения с людьми. Только один раз забугорному заказчику приспичило поболтать. И тот китаеза был.


Наверное, всем знакомо. Особенно когда в деловом "потрындеть" 90% воды.

По-моему, ты усложняешь. Можно на начальном этапе потрындеть, а когда деловые и человеческие точки расставлены, можно говорить: сей момент не могу, но буду готов тогда-то. Можно добавлять: у меня будет полчасика. Или: в 15 минут уложимся? Так ты до донесешь до своего визави, что у тебя свой ритм, время не безгранично, есть личная жизнь в конце концов. Я считаю, что как при формулировке какой-то проблемы надо давать варианты выхода, решения, так и посылание с "потрындеть" должно содержать позитивную часть: сейчас чтоб же все заткнулись и пошли строем нахрен, но для меня будет счастьем пообщаться завтра в 14:30 от 15 до 20 минут. Т.е. собеседник должен чувствовать, что ты к нему тоже внимателен.

Из недавнего. Работал с иностранной конторой удаленно, и во время митингов была куча всякого "потрындеть": преамбула, мотивирующая часть и хз еще какая-то вода, чуждая простой русской душе. Местный коллега, более искушенный по части таких взаимодействий, сказал, что у них такие традиции, корпоративная культура. Я хз, но долю воды в "потрындеть" мне постепенно удалось немного уменьшить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.