Откуда взять СНИЛС для банка?
От: Nnova  
Дата: 17.08.23 10:08
Оценка:
У меня есть счет в ВТБ, в интернет банкинге в списке документов есть паспорт, но нет снисла, а без него я не могу совершить некоторые действия
Я сам не в России, и не могу сходить в отделение банка лично. Судя по интернету, СНИЛС вообще на документах как таковых не ставится, я даже не совсем понимаю что это вообще такое, какой то страховой номер, который привязан к номеру паспорта.
Как сделать так, что бы банк мне его заполнил? Разве они не могут просто пробить его по базе?
Re: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.08.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Как сделать так, что бы банк мне его заполнил? Разве они не могут просто пробить его по базе?


Из учётки на госуслугах могут его забрать, если верить интернет-банку (раздел документы).
Можно в чате у них и спросить как быть. Может скан можно заслать или ещё как.
UPD. Что-то как-то по диагонали прочитал.
СНИЛС — это код страхования (небольшая такая заламинированная бумажка), по факту уникальный идентификатор гражданина в России (паспорт меняется, ИНН по-моему тоже имеет нюансы).
Похоже, что из-за этой его уникальности и любят везде использовать и требовать.
Номер этот кому попало не сообщат. Если есть подтверждённая учётка на госуслугах, то можно там и спросить как узнать.
Если нет госуслуг, то вероятно будут проблемы. Сомневаюсь, что есть возможность как-то удалённо узнать его.
Если работал на кого-то в РФ и контакты с бывшим работодателем сохранились, то можно у него узнать номер СНИЛС, может у него и скан остался.
Отредактировано 17.08.2023 10:27 karbofos42 . Предыдущая версия .
Re: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: mtnl  
Дата: 17.08.23 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

СНИЛС выдается отделением пенсионного фонда (или как его переименовали), это такая небольшая зеленая ламинированная бумажка и его номер по сути уникальный ID гражданина во всех госушных системах (включая госуслуги, электронные дневники в школе и т.п.).
Т.е. спрашивай эту бумажку у родителей, её копия должна была подаваться при подаче документов в школу/вуз/на работу.
Re: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.08.23 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>У меня есть счет в ВТБ, в интернет банкинге в списке документов есть паспорт, но нет снисла, а без него я не могу совершить некоторые действия

N>Я сам не в России, и не могу сходить в отделение банка лично. Судя по интернету, СНИЛС вообще на документах как таковых не ставится, я даже не совсем понимаю что это вообще такое, какой то страховой номер, который привязан к номеру паспорта.
N>Как сделать так, что бы банк мне его заполнил? Разве они не могут просто пробить его по базе?

Это номер пенсионного страхования. Зеленая карточка такая.
Вроде должен быть у каждого кто вообще когда-либо работал в России.
Сорри за тупой вопрос, ты работал когда-либо в России?
Re[2]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: Nnova  
Дата: 17.08.23 11:34
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Номер этот кому попало не сообщат. Если есть подтверждённая учётка на госуслугах, то можно там и спросить как узнать.

K>Если нет госуслуг, то вероятно будут проблемы. Сомневаюсь, что есть возможность как-то удалённо узнать его.
K>Если работал на кого-то в РФ и контакты с бывшим работодателем сохранились, то можно у него узнать номер СНИЛС, может у него и скан остался.
Понятно, спасибо
Да, в России я работал, но было это давно, зелёную ламинированную бумажку помню, но хз где она сейчас. А что, для открытия счета в банке разве все эту бумажку приносят? Госуслуг у меня нет. Не понимаю как так получилось, что если она такая нужная, почему у меня ее в банковских данных нет.
Получается что если нет ее или ее скана, то надо лично приходить в пенсионный фонд и просить копию? Удаленно банк никак не может это решить?
Re: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Я сам не в России, и не могу сходить в отделение банка лично. Судя по интернету, СНИЛС вообще на документах как таковых не ставится, я даже не совсем понимаю что это вообще такое, какой то страховой номер, который привязан к номеру паспорта.

N>Как сделать так, что бы банк мне его заполнил? Разве они не могут просто пробить его по базе?

СНИЛС — это номер, который есть у каждого гражданина РФ (а может и иностранцам в каких-то случаях дают) и к которому привязано все социальное страхование: медицина, пенсии и т.п.

У него есть физический носитель: светло-заленая такая пластиковая карточка, размером с банковскую. Я уж не помню, при каких обстоятельствах государство вручило мне эту карточку, но как-то вот исхитрилось.

Узнать его можно, например, на Госуслугах (но я не знаю, как это сделать тому, кто не зарегистрирован в Госуслугах и не находится на территории РФ).

Банк за тебя не будет узнавать твой СНИЛС.
Re[3]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.08.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>А что, для открытия счета в банке разве все эту бумажку приносят? Госуслуг у меня нет. Не понимаю как так получилось, что если она такая нужная, почему у меня ее в банковских данных нет.


Когда я счета открывал, не помню, чтобы СНИЛС в банк носил.
Его по-моему стали везде подряд требовать лет 5 назад, может чуть больше.
Так что, если счёт давно открывался, то вполне вероятно и эта бумажка не предоставлялась.

N>Получается что если нет ее или ее скана, то надо лично приходить в пенсионный фонд и просить копию? Удаленно банк никак не может это решить?


По-моему у банка нет прав на выяснение СНИЛС, т.е. ему его никто не скажет.
Возможно, в этом вопросе посольство может выступить как МФЦ и через него можно запросить.
Ну, либо узнавать теперь уже в СФР (пенсионный и фсс объединили и теперь так называется) как в этой ситуации можно поступить.
Может на кого-то в РФ доверенность можно оформить и ему информацию предоставят.
Re[4]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: m2user  
Дата: 17.08.23 12:36
Оценка:
K>Когда я счета открывал, не помню, чтобы СНИЛС в банк носил.
K>Его по-моему стали везде подряд требовать лет 5 назад, может чуть больше.
K>Так что, если счёт давно открывался, то вполне вероятно и эта бумажка не предоставлялась.

И сейчас не требуется (открывал счет в 2021 году в Сбербанке). Паспорт и всё. Разве что банк его как-то сам определяет.
Re[2]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.08.23 12:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Нафига плодить сущности? Почему не достаточно номера паспорта? Тоже же уникальный для каждого.
Re[5]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.08.23 12:55
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>И сейчас не требуется (открывал счет в 2021 году в Сбербанке). Паспорт и всё. Разве что банк его как-то сам определяет.


Сами не определяют. При взятии кредитов всяких СНИЛС точно требуют. Я первый раз носил, теперь они его запомнили
Re[2]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.08.23 13:19
Оценка:
bnk>Вроде должен быть у каждого кто вообще когда-либо работал в России.
bnk>Сорри за тупой вопрос, ты работал когда-либо в России?

вообще никак с работой не связано. Сейчас школьников после получения паспорта заставляют пойти и получить СНИЛС
Re[3]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.08.23 13:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нафига плодить сущности? Почему не достаточно номера паспорта? Тоже же уникальный для каждого.


Паспорт меняется 2 раза в жизни, с изменением номера.
Re[3]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.08.23 13:33
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>вообще никак с работой не связано. Сейчас школьников после получения паспорта заставляют пойти и получить СНИЛС


Понятно. Мне просто на работе выдали лет 25 назад. Я думал оно связано
Re[4]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.08.23 13:35
Оценка:
J>>вообще никак с работой не связано. Сейчас школьников после получения паспорта заставляют пойти и получить СНИЛС
bnk>Понятно. Мне просто на работе выдали лет 25 назад. Я думал оно связано

может быть даже и до паспорта... может даже родителей гоняли, что бы получили... Не помню
Re[3]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.08.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>вообще никак с работой не связано. Сейчас школьников после получения паспорта заставляют пойти и получить СНИЛС

Тем кто уже работал, когда начали выдавать выдали через работодателя.
И еще как связано, это номер по которому работодатель отчитывается перед соц.фондами о доходах и стаже работника.
Re[4]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.08.23 13:57
Оценка: +2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Паспорт меняется 2 раза в жизни, с изменением номера.

А может быть и больше раз. Если эти два плановые, то другие могут быть в любое время. В том числе при смене фамилии, меняется и фамилия и номер паспорта.
Re[3]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.08.23 15:45
Оценка: +2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>вообще никак с работой не связано. Сейчас школьников после получения паспорта заставляют пойти и получить СНИЛС


Дратути. Сразу сейчас и СНИЛС и ИНН выдают — надо только сходить забрать после рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении.
Re[4]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.08.23 15:46
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

Н>>Нафига плодить сущности? Почему не достаточно номера паспорта? Тоже же уникальный для каждого.


bnk>Паспорт меняется 2 раза в жизни, с изменением номера.


Я б сказал что минимум 2 раза, если до 45 дожил.
Re[4]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.08.23 15:49
Оценка:
J>>вообще никак с работой не связано. Сейчас школьников после получения паспорта заставляют пойти и получить СНИЛС
S>Дратути. Сразу сейчас и СНИЛС и ИНН выдают — надо только сходить забрать после рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении.

даже ИНН и при получении св-ва о рождении? Как быстро все меняется
Re[3]: Откуда взять СНИЛС для банка?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.23 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Нафига плодить сущности? Почему не достаточно номера паспорта? Тоже же уникальный для каждого.


Не знаю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.