как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 13:29
Оценка:
сегодня вот на контробандных сигах от батьки прочитал "СЛЕПАТА".
или это там читерство — типа на русский-белорусский забыл переключиться?
Re: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 12.08.23 14:02
Оценка:
N>сегодня вот на контробандных сигах от батьки прочитал "СЛЕПАТА".
N>или это там читерство — типа на русский-белорусский забыл переключиться?

Это какая-то замануха что все должны на русском писать?
Нет времени на раскачку!
Re[2]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 14:13
Оценка:
САД>Это какая-то замануха что все должны на русском писать?

праздный интерес.
вот представь тебе на русском надо написать диктант и на этом вашем наречьи.
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 12.08.23 14:15
Оценка:
САД>>Это какая-то замануха что все должны на русском писать?
N>праздный интерес.
N>вот представь тебе на русском надо написать диктант и на этом вашем наречьи.

согласен. правильнее было бы писать на английском. русский никому нахер не нужен.
Нет времени на раскачку!
Re[4]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 14:21
Оценка:
САД>согласен. правильнее было бы писать на английском. русский никому нахер не нужен.

на китайском уж тогда
Re[2]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 12.08.23 14:35
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Это какая-то замануха что все должны на русском писать?

А на каком должны писать предупреждение о вреде курения на сигаретах предназначенных для продажи в России?
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 15:13
Оценка:
_>А на каком должны писать предупреждение о вреде курения на сигаретах предназначенных для продажи в России?

они не для продажи в РФ. сейчас обходят так ценовую политику с акцизами. батькины сигареты получаются в 3 раза дешевле. продают из под прилавка
Re[4]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 12.08.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>они не для продажи в РФ. сейчас обходят так ценовую политику с акцизами. батькины сигареты получаются в 3 раза дешевле. продают из под прилавка

И на каком языке там надписи? Ты возмущен ошибкой в тексте на белорусском языке, или еще на каком?
Re[5]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 15:40
Оценка:
N>>они не для продажи в РФ. сейчас обходят так ценовую политику с акцизами. батькины сигареты получаются в 3 раза дешевле. продают из под прилавка
_>И на каком языке там надписи? Ты возмущен ошибкой в тексте на белорусском языке, или еще на каком?

видимо на белорусском. сомневаюсь, что такую бы ошибку сделали )
Re[6]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 12.08.23 16:58
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>видимо на белорусском. сомневаюсь, что такую бы ошибку сделали )

Те есть в Белоруссии акцизов на курево нет. Или это неучтенка? А производитель там указан?
Re: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 17:24
Оценка:
N>сегодня вот на контробандных сигах от батьки прочитал "СЛЕПАТА".
N>или это там читерство — типа на русский-белорусский забыл переключиться?
Не покупай контрабандные и там всё будет написано на вашем.

А так дети прекрасно пишут диктанты в школах и на беларуском и на русском.
Re[7]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 17:27
Оценка:
_>Те есть в Белоруссии акцизов на курево нет. Или это неучтенка? А производитель там указан?
Акцизы есть и обязательны. А что там у вас в РФ контрабандой я не знаю и знать не хочу.
Re[7]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 18:14
Оценка:
_>Те есть в Белоруссии акцизов на курево нет. Или это неучтенка? А производитель там указан?

производитель фабрика неман Гродно. бумажек всяких блестючих, как на российских по "нормальной" цене нет. фиг знает есть ли они в Белоруссии.
Re[2]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 18:17
Оценка:
V>Не покупай контрабандные и там всё будет написано на вашем.
я лучше буду кормить белорусского производителя, чем российских 3.14сов зажравшихся.
понял бы еще цена процентов на 10 была бы выше. но на 300 — перебор. грозятся еще больше сделать

V>А так дети прекрасно пишут диктанты в школах и на беларуском и на русском.

вот мне и удивительно. а на русском-то одном с "а" и "о" путался а уж на двух языках....
Re[8]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 18:25
Оценка:
N>производитель фабрика неман Гродно. бумажек всяких блестючих, как на российских по "нормальной" цене нет. фиг знает есть ли они в Белоруссии.
Вот я совсем не уверен, что эта контрабанда от Немана, это скорее всего ваше местное сено в пачке под беларуские сигареты. У вас даже водка в РФ вечно паленая и от нее травятся периодически.
На беларуских сигаретах всегда есть акцизные марки в Беларуси.
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 18:30
Оценка:
N>я лучше буду кормить белорусского производителя, чем российских 3.14сов зажравшихся.
N>понял бы еще цена процентов на 10 была бы выше. но на 300 — перебор. грозятся еще больше сделать
Тогда советую ездить в Беларусь и покупать здесь в магазинах или табакерках.

N>вот мне и удивительно. а на русском-то одном с "а" и "о" путался а уж на двух языках....

Ты может быть. Дети тут прекрасно справляются. И да, в результате нам элементарен и украинский и польский и еще толпа восточноевропейских.
Re[9]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 12.08.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>На беларуских сигаретах всегда есть акцизные марки в Беларуси.

На белорусских, как и любых других, сигаретах ввозимых в Россию из-за границы должны быть российские акцизные марки. Понятно, что это левак, вот только делать его в фабричных условиях куда как проще. И весь профит не в том, что там сено или нет, а как раз в отсутствии в цене акциза
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 12.08.23 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вот мне и удивительно. а на русском-то одном с "а" и "о" путался а уж на двух языках....

А что ж на русском путаешь, вроде не москвич.
Re[10]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 18:56
Оценка:
_>На белорусских, как и любых других, сигаретах ввозимых в Россию из-за границы должны быть российские акцизные марки. Понятно, что это левак, вот только делать его в фабричных условиях куда как проще. И весь профит не в том, что там сено или нет, а как раз в отсутствии в цене акциза
Деталей паленки в РФ я не знаю и не интересовался. Но когда ездил в вам в командировки водку и другие крепкие напитки всегда из Беларуси с собой возил, ваше в магазинах у вас не рисковал покупать по советам россиян же.
И про сигареты типа неманские у вас я не уверен, что они реально неманские.
А в Беларуси они всегда с местной акцизной маркой.
Re[4]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 12.08.23 19:34
Оценка:
N>>вот мне и удивительно. а на русском-то одном с "а" и "о" путался а уж на двух языках....
_>А что ж на русском путаешь, вроде не москвич.

так на пачке написано )
Re[5]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 19:41
Оценка:
N>так на пачке написано )
А на заборах чего пишут...
А вообще да "слепата" это "слепота" на беларуском.
И "малако" у нас, а не "молоко".
А еще "смятана" это "сметана", а "вяршкi" это "сливки".
Re[11]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 03:52
Оценка:
V>Деталей паленки в РФ я не знаю и не интересовался. Но когда ездил в вам в командировки водку и другие крепкие напитки всегда из Беларуси с собой возил, ваше в магазинах у вас не рисковал покупать по советам россиян же.
насчет водки с собой имхо зря. ведь что такое водка по сути: вода, спирт и немного сахара, грубо говоря. спирт в РФ импортируется (это ж нанотехнологии!!!). могут говна еще какого-то намешать, конечно, но т.к. говно тоже денег стоит — сильно сомневаюсь, что это так. вот всякие там виски или коньяки — да — смысл тащить с собой есть.
кстати. у вас тоже ограничение по времени продажи? никогда вот этого бреда не понимал. вот в Грузии жил — ниаких ограничений в любое время суток. что-то не заметил, что там все спились. вот нахрен это надо7 за гранью понимания.
Re[12]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 04:58
Оценка: +1
N>кстати. у вас тоже ограничение по времени продажи?
Не знаю. Не интересовался.
Re[13]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 05:54
Оценка:
V>Не знаю. Не интересовался.

а что с жильем, кстати? в Минск наверное беспонт ехать. все ж природы бы хотелось, чтоб было где искупаться. а то русская зима меня реально запарила...
Re[14]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 06:20
Оценка:
N>а что с жильем, кстати? в Минск наверное беспонт ехать. все ж природы бы хотелось, чтоб было где искупаться. а то русская зима меня реально запарила...
Приезжай. Ценники в риелторскиех агентствах посмотришь — не так чтобы дешево и не так чтобы сильно дорого: https://realt.by/rent/flat-for-long/
Климат тут не сильно отличается от московского, ну может чуть дождливее и морозы чуть поменьше.
А купаться... в Ислочи, например, вода чистенькая, родниковая, температурой летом около 12 градусов. Озера чуть теплее — до 18 иногда бывает.
Re[15]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 06:24
Оценка:
V>Приезжай. Ценники в риелторскиех агентствах посмотришь — не так чтобы дешево и не так чтобы сильно дорого: https://realt.by/rent/flat-for-long/
глянул мельком — московские ценники

V>Климат тут не сильно отличается от московского, ну может чуть дождливее и морозы чуть поменьше.

V>А купаться... в Ислочи, например, вода чистенькая, родниковая, температурой летом около 12 градусов. Озера чуть теплее — до 18 иногда бывает.
мда. сурово. даже в Ярославской области щас яндекс врет 21 в Волге...
Re[16]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 06:30
Оценка:
N>глянул мельком — московские ценники
Я про московские не в курсе. Здесь ценники на еду типичные https://edostavka.by/

N>мда. сурово. даже в Ярославской области щас яндекс врет 21 в Волге...

Ну, на любителя. За теплой водой на Черное, Средиземное, Красное и т.п. моря.
Re[17]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 06:37
Оценка:
V>Я про московские не в курсе. Здесь ценники на еду типичные https://edostavka.by/
А да Джангл, Маланка, 13 литр и еще несколько пивоварен варят отличное пиво. Но цена 6-9byn(зайцев) за бокал.
Как по мне, сейчас в Минске лучший выбор пива в мире.
Re[18]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 06:51
Оценка:
V>>Я про московские не в курсе. Здесь ценники на еду типичные https://edostavka.by/
V>А да Джангл, Маланка, 13 литр и еще несколько пивоварен варят отличное пиво. Но цена 6-9byn(зайцев) за бокал.
V>Как по мне, сейчас в Минске лучший выбор пива в мире.

че-то как-то дорого. это 500р российских за литр я беру ща в провинциальном городке за 200.
по поводу выбора вот на днях ходили в бар. было заявлено 150 сортов по цене — ну примерно 250 за 0.5.
картоха-то с молоком у вас хоть дешевле? или тоже врут?
Re[19]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 06:58
Оценка:
N>че-то как-то дорого. это 500р российских за литр я беру ща в провинциальном городке за 200.
А помои от больших заводов не пью.
И да я заметил, что как россияне заходят в мою любимую пивнуху и видят цены, у них глаза округляются и они отправляются туда же, куда и синева местная — в магазин на аливарией и крыницей.
Сайт pivo.by тебе в помощь.

N>картоха-то с молоком у вас хоть дешевле? или тоже врут?

Ссылку я тебе выше дал, сам смотри.
Re[20]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 07:43
Оценка:
V>А помои от больших заводов не пью.
это ты зря. лучшее пиво что пил в жизни — это каноническое из "на дне" на самарском пивзаводе. а по цене копейки.
никакие крафты не сравнятся. по крайней мере из того что пробовал. а пробовал много всего разного очень много

сходил по ссылке. тоже плотно не смотрел. но яйца по 3р ваших — это ж как тут в магните. даже дороже.
короче прикол из "зайцев+1" про "у меня есть 400к рублей поеду в Белоруссию — на два года хватит" явно не работает
Отредактировано 13.08.2023 7:47 nikkit . Предыдущая версия .
Re[21]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 08:11
Оценка:
N>короче прикол из "зайцев+1" про "у меня есть 400к рублей поеду в Белоруссию — на два года хватит" явно не работает
Не работает. Тут неплохо себя чувствуют те россияне, у которых есть приличные деньги и им нравится относительное спокойствие вокруг.
Они обычно снимают одни из самых приличных квартир, отдыхают в дорогих приличных домах отдыха и санаториях и т.п.
Российской бедноте в Беларуси делать нечего совсем.
Re[22]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 08:17
Оценка:
V>Не работает. Тут неплохо себя чувствуют те россияне, у которых есть приличные деньги и им нравится относительное спокойствие вокруг.
V>Они обычно снимают одни из самых приличных квартир, отдыхают в дорогих приличных домах отдыха и санаториях и т.п.
V>Российской бедноте в Беларуси делать нечего совсем.

да. кроме свобод по ходу та же Москва.
кстати, не в курсе как там на предмет докапывания ментов? ну там прописка и т.п.?
еще интересен вопрос. в Самаре бы меня сразу оформили если бы я пиво на улице попил, здесь (в Рыбинске) могу хоть на глазах у мента водку из горла жрать — пофигу. у вас как?
Re[23]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 08:24
Оценка:
N>кстати, не в курсе как там на предмет докапывания ментов? ну там прописка и т.п.?
Если не бузишь, то всем на тебя пофиг. Будешь бузить менты загребут, выпишут штрафы и т.п. — в общем будет много проблем (например могут сдать российским военкомам).

N>еще интересен вопрос. в Самаре бы меня сразу оформили если бы я пиво на улице попил, здесь (в Рыбинске) могу хоть на глазах у мента водку из горла жрать — пофигу. у вас как?

Зависит от места. В центре города, на больших улицах, в городских парках и вообще отведут в участок и от проведут беседу до ...

Где во дворах, в лесу и если ведешь себя культурно и тихо, то всем пофиг.

В общем главное правило мимикрировать под беларусов и ассимилироваться.
Re[24]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.08.23 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Если не бузишь, то всем на тебя пофиг. Будешь бузить менты загребут, выпишут штрафы и т.п. — в общем будет много проблем (например могут сдать российским военкомам).

Можно подумать, что российские военкомы так и страдают от того кого бы загрести. С украинскими попутал.
Re[24]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 08:41
Оценка:
V>В общем главное правило мимикрировать под беларусов и ассимилироваться.
Дополню — проникаться и выполнять неписанные правила жизни в РБ.
Например, основная причина протестов в РБ в 2020г не обман на выборах или еще что политическое. Главная причина в том, что Лукашенко нарушил эти неписанные правила и теперь практически все беларусы настроены против него и никогда ему не простят то нарушение неписанных местных правил. И практически все беларусы делают всё, чтобы выжить Лукашенко из Беларуси и чаще всего это просто психологическое давление.
Беларусь — это большая деревня и до сих пор живет по тем неписанным правилам жизни в общинах типа деревень.
Например, любимая поговорка практически всех беларусов о столице "Минск — это большая деревня".
Re[25]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 08:56
Оценка:
V>Например, любимая поговорка практически всех беларусов о столице "Минск — это большая деревня".
про Москву то же самое. лично в этом убедился когда брат в макдаке встретил одноклассника которого сто лет не видел
ну короче кроме свобод там то же самое плюс-минус, судя по твоим рассказам
Re[25]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 08:56
Оценка:
_>Можно подумать, что российские военкомы так и страдают от того кого бы загрести. С украинскими попутал.

было бы мне 18 — может и парился бы
Re[25]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 08:58
Оценка:
_>Можно подумать, что российские военкомы так и страдают от того кого бы загрести. С украинскими попутал.
Нет. Это тебя вечно на политику тянет и тебе везде украинцы с визитками Яроша мерещатся.
Я же всего-лишь рассказал то, что в РБ реально. Ваши разные базы силовикам в РБ доступны и при желании они вашим силовикам помогут.
Re[26]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 09:01
Оценка:
N>было бы мне 18 — может и парился бы
Это был намек, что если забузишь тут и ментам тобой придется заниматься, то они посмотрят в российских базах инфу о тебе и с большим удовольствием передадут тебя заинтересованным в тебе силовикам в РФ.
Напомню, что тут камеры почти на каждом подъезде и все в системе кипод.
Re[26]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 09:05
Оценка:
N>ну короче кроме свобод там то же самое плюс-минус, судя по твоим рассказам
И близко не Москва. Во всей РБ именно тот древний общинно-деревенский менталитет с большим влиянием хуторских особенностей мышления.
Что-то подобное ты мог наблюдать в РСФСР в областях нечерноземья.
Re[27]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 13.08.23 09:24
Оценка:
V>Напомню, что тут камеры почти на каждом подъезде и все в системе кипод.

ну в РФ также
Re[26]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.08.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Я же всего-лишь рассказал то, что в РБ реально. Ваши разные базы силовикам в РБ доступны и при желании они вашим силовикам помогут.

А я тебе пишу, что не интересуют наших силовиков российские граждане совершившие административные правонарушения в Белоруссии. Если они не разыскиваются за совершение уголовных преступлений или как пропавшие без вести.
Re[27]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 10:00
Оценка:
_>А я тебе пишу, что не интересуют наших силовиков российские граждане совершившие административные правонарушения в Белоруссии.
Надеюсь, что еще интересуют совершившие в России. Или уже и эти не интересуют.
Re[28]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 10:04
Оценка:
N>ну в РФ также
Ну вот. Если не будешь бузить и сам любишь спокойствие, то разницы и не заметишь.
А тут пока дроны с бомбочками не прилетают и принято всеми соблюдать ПДД (иногда беларусы засыпают на ходу или за рулем и нарушают их).
Re[28]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.08.23 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Надеюсь, что еще интересуют совершившие в России. Или уже и эти не интересуют.

Административные? Да не очень интересуют. Как это и предусматривает КоАП. Случайно подвернулся — вот протокол со штрафом. До свидания. Впрочем, как и всегда было. С помощью уголовного розыска искать точно не будут.
Re[29]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.08.23 10:13
Оценка:
_>Административные? Да не очень интересуют. Как это и предусматривает КоАП. Случайно подвернулся — вот протокол со штрафом. До свидания. Впрочем, как и всегда было.
В Беларуси всех ищут, кто провинился и находят.
Re: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 14.08.23 05:12
Оценка:
N>сегодня вот на контробандных сигах от батьки прочитал "СЛЕПАТА".
N>или это там читерство — типа на русский-белорусский забыл переключиться?

а прикинь, сабака тоже пишется через а, и к тому же это слово — мужского рода, как, скажем, и 'боль': у будцы сядзiць злы сабака з галаўным болем
Re[2]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 14.08.23 06:12
Оценка:
В>а прикинь, сабака тоже пишется через а, и к тому же это слово — мужского рода, как, скажем, и 'боль': у будцы сядзiць злы сабака з галаўным болем

чат бот перевел: Собака с сильной болью в голове уселась на скамейку.
правильно?
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.08.23 06:17
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>чат бот перевел: Собака с сильной болью в голове уселась на скамейку.

N>правильно?
А сам перевести не смог?

Гугл-переводчик правильно перевел. Дерьмо этот ваш чат бот, во всем.
Re[24]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: пффф  
Дата: 14.08.23 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>кстати, не в курсе как там на предмет докапывания ментов? ну там прописка и т.п.?

V>Если не бузишь, то всем на тебя пофиг. Будешь бузить менты загребут, выпишут штрафы и т.п. — в общем будет много проблем (например могут сдать российским военкомам).

Смешно
Re[25]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: пффф  
Дата: 14.08.23 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Например, любимая поговорка практически всех беларусов о столице "Минск — это большая деревня".


"Москва — это большая деревня"
Re[4]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: ashvayko Россия  
Дата: 14.08.23 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>И да, в результате нам элементарен и украинский и польский и еще толпа восточноевропейских.

Ну про элементарность ты загнул конечно. Откуда возьмется эта элементарность, особенно с польским? В 90-е 10+ лет в школе учился в Беларуси — ни украинского, ни польского в значимом объеме не слышал (я был в Витебской). Более того, на бытовом уровне все говорят и думают на русском с некоторым уклоном на беларускую мову. Был в нулевых и в десятых в гостях — коренным образом ничего не поменялось, только местное наречие звучит поярче из-за свежего восприятия после СПб.
Re[5]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.08.23 10:58
Оценка:
A>Ну про элементарность ты загнул конечно. Откуда возьмется эта элементарность, особенно с польским?
Откуда-то берется.
У меня в советской школе еле 3 было по белорусскому тому, а вот катая на велике по Польше запросто понимал поляков и изъяснялся с ними на польско-беларуской трасянке.
А ну да, есть приличная беларуская литература, разные радио и тв передачи были в СССР — вот всё вместе и срабатывает.
До войны без проблем с украинцами работал, на совещаниях часто они по-украински говорили — мне всё понятно было, иногда у меня возникало ощущение, что не осознаю даже, на каком языке общаемся.
Украинец или беларус обычно максимум за 3 месяца привыкает к польскому и начинает кое-как на польском говорить. А вот для грамотного и правильного польского уже нужно 1-2 года на курсах его учить.

А вот про болгарский такого сказать не могу, хотя долгое время каждое лето там отдыхал и тусовался много среди болгар. Их язык слишком сильно отличается от беларуского, украинского и польского.
Болгары видя мои попытки их слова использовать переходили на русский.
Re[6]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: nikkit  
Дата: 14.08.23 12:48
Оценка:
V>А вот про болгарский такого сказать не могу, хотя долгое время каждое лето там отдыхал и тусовался много среди болгар. Их язык слишком сильно отличается от беларуского, украинского и польского.
V>Болгары видя мои попытки их слова использовать переходили на русский.

а с чешским как? там ведь реально путаница в словах
Re[7]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.08.23 13:38
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а с чешским как? там ведь реально путаница в словах

У поляков тоже путаница. Не то что бы много слов имеют противоположное значение, у чехов их наверно тоже не очень много, но многие существенно не такое, хоть и связанное несмотря на похожесть, у чехов наверно тоже.

Ну и польский очевидно по историческим причинам более тесно связан с белорусским и украинским. Да в общем-то и с русским, хотя нами на слух воспринимается тяжело. А вот написанное после преобразования по некоторым правилам становится частично понятнее.
Болгарский по другим историческим причинам повлиял на русский, потому он может ощущаться имеющим что-то общее.
Re[7]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.08.23 15:09
Оценка:
N>а с чешским как? там ведь реально путаница в словах
Без понятия.
Re[8]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.08.23 15:11
Оценка:
_>Ну и польский очевидно по историческим причинам более тесно связан с белорусским и украинским. Да в общем-то и с русским, хотя нами на слух воспринимается тяжело. А вот написанное после преобразования по некоторым правилам становится частично понятнее.
Основная сложность для привыкших к кириллице в принятой у них латинице.
Re[9]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.08.23 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Основная сложность для привыкших к кириллице в принятой у них латинице.

Так у них специфическая латиница, если бы она легко читалась как мы привыкли латинскую транслитерацию русского читать, или собственно латынь.
Re[6]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 14.08.23 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>так на пачке написано )

V>А на заборах чего пишут...
V>А вообще да "слепата" это "слепота" на беларуском.
V>И "малако" у нас, а не "молоко".
V>А еще "смятана" это "сметана", а "вяршкi" это "сливки".

Наверное, да. Только проверить это неизвестно как. Я тут проехался в июле по вашей прекрасной стране (без иронии прекрасной, очень понравилась; а вот доходы у людей не понравились), и понял, что в ней есть один настоящий беларус — Лукашенко. Потому что единственное место, где встречается белорусский язык — это вывески госучреждений. В магазинах, кафе, да нигде, в общем, на белорусском вообще ничего нет, и люди на нем не говорят. То есть ни вывесок, ни ценников, ни объявлений на столбах, ни прессы — ничего, ни в Витебске, ни в Барановичах, ни в Минске, ни в Бресте. Сидишь в кафешке на трассе в обед — вокруг люди на русском говорят.
Хотя в МТС были бумажки на белорусском, когда симку покупал. Но это была российская провокация — договор-то все равно на русском.

ЗЫ. Кстати, ты тут писал, что вода холодная — ну, Мухавец в Бресте вполне теплый. Правда, народа в нем как селедок в бочке.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[29]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 14.08.23 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>....принято всеми соблюдать ПДД...


Вот не надо на людей клеветать. Где камер нет, летают, как все остальные. А камер у вас по сравнению с нами на дорогах мало.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 07:12
Оценка:
LL>ЗЫ. Кстати, ты тут писал, что вода холодная — ну, Мухавец в Бресте вполне теплый. Правда, народа в нем как селедок в бочке.
Есть еще Минское море с теплой водой, но купаться там я бы не рекомендовал.
Re[30]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 07:15
Оценка:
LL>Вот не надо на людей клеветать. Где камер нет, летают, как все остальные. А камер у вас по сравнению с нами на дорогах мало.
Ну вот на той минской окраине, где я обитаю уже несколько лет не наблюдал нарушений ПДД водилами. Более того, как подхожу к нерегулируемому переходу все машины останавливаются и пропускают.
Re[31]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 15.08.23 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Вот не надо на людей клеветать. Где камер нет, летают, как все остальные. А камер у вас по сравнению с нами на дорогах мало.

V>Ну вот на той минской окраине, где я обитаю уже несколько лет не наблюдал нарушений ПДД водилами. Более того, как подхожу к нерегулируемому переходу все машины останавливаются и пропускают.

Ну, это и у нас давно уже научились. Но вот аварию на три машины со взлетом и переворотом в воздухе Рено Сандеро я наблюдал по дороге из Витебска в Минск. К счастью, все живы, даже в лежащем на крыше Сандеро. И БЧЖ, гонящие с большим превышением, тоже наблюдал.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 15.08.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Есть еще Минское море с теплой водой, но купаться там я бы не рекомендовал.


Ну разумеется. Там же, поди, белорусских креветок, каракатиц и прочих кальмаров массово промышленно выращивают. Подкормка, химикаты всякие, всё такое...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: andyp  
Дата: 15.08.23 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>а прикинь, сабака тоже пишется через а, и к тому же это слово — мужского рода, как, скажем, и 'боль': у будцы сядзiць злы сабака з галаўным болем


У нас тоже мужского. Например — сосед, собака, бухал и орал всю ночь
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 16:20
Оценка:
A>У нас тоже мужского. Например — сосед, собака, бухал и орал всю ночь
Потомки беларусов. Точно.
Re: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Dym On Россия  
Дата: 16.08.23 08:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня вот на контробандных сигах от батьки прочитал "СЛЕПАТА".

N>или это там читерство — типа на русский-белорусский забыл переключиться?
Белорусский язык фонетический, т.е. как слышим так и пишем. Рай для диктантов, вообще проблем не вижу. Может только с пунктуацией проблемы какие.

PS Лучше спроси как французы диктанты пишут, например, фамилия Вьётан пишется Vieuxtemps , вот где ад, треш и угар.
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.