ламерский вопрос про полет на Луну
От: nikkit  
Дата: 11.08.23 10:54
Оценка: -1 :))) :)
сегодня в 2 ночи успешно запустили. в новостях сказали что лететь будет 5 дней. почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.08.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня в 2 ночи успешно запустили. в новостях сказали что лететь будет 5 дней. почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)

Вот тут вроде бы довольно годно описано
Matrix has you...
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: AndrewN Россия  
Дата: 11.08.23 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня в 2 ночи успешно запустили. в новостях сказали что лететь будет 5 дней. почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)


Поиграй в Kerbal Space Program узнаешь
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.08.23 11:05
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня в 2 ночи успешно запустили. в новостях сказали что лететь будет 5 дней. почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)

Так он наверно еще на траекторию полета к Луне не вышел И не по прямой полетит, Луна же спутник Земли, значит для полета к ней вторую космическую набирать не обязательно, нужно перейти на орбиту вокруг Земли пересекающуюся с орбитой Луны, облетающую Луну.

Первый аппарат в направлении Луны в конце 50-х запустили напрямую в направлении Луны с набором второй космической, аппарат пролетел мимо Луны и стал спутником Солнца. Но это потопу что маневры в космосе не умели еще совершать, как двигатнли на старте включились так и работали до достижения максимальной скорости, траектория была построена из этих соображений.
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: graniar  
Дата: 11.08.23 11:24
Оценка: :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)


А зачем нужны эти 11 км/сек? Что будет, если "выстрелить" вверх с чуть меньшей скоростью?
Снаряд по мере набирания высоты будет замедляться, пока не остановится и не полетит обратно. Чем дальше от Земли — тем меньше сила притяжения.
И если начальная скорость выше 11 км/сек — он так до полной остановки и не замедлится. Но замедлится.
И если очень точно подобрать скорость — можно очень долго лететь до Луны, когда ракета едва-едва перевалится через точку Лагранжа между Луной и Землей.
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Privalov  
Дата: 11.08.23 14:10
Оценка: :)))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня в 2 ночи успешно запустили. в новостях сказали что лететь будет 5 дней. почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)


Напомнило. Недавно один знакомый программист мне рассказывал, что самолеты приземляются со скоростью 600 км/ч.
Re[2]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.08.23 15:11
Оценка: +1 -1
P> один знакомый программист мне рассказывал, что самолеты приземляются со скоростью 600 км/ч

Всего в 2-3 раза ошибся:
Буран — при посадке скорость составляла около 265 км/ч
Re[3]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: graniar  
Дата: 11.08.23 15:17
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Буран — при посадке скорость составляла около 265 км/ч


Зависит от модели самолета и категории посадки. В башни-близнецы приземлялись на 748 км/ч.
Re[2]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Pyromancer  
Дата: 11.08.23 15:47
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)


G>А зачем нужны эти 11 км/сек? Что будет, если "выстрелить" вверх с чуть меньшей скоростью?

G>Снаряд по мере набирания высоты будет замедляться, пока не остановится и не полетит обратно. Чем дальше от Земли — тем меньше сила притяжения.
G>И если начальная скорость выше 11 км/сек — он так до полной остановки и не замедлится. Но замедлится.
G>И если очень точно подобрать скорость — можно очень долго лететь до Луны, когда ракета едва-едва перевалится через точку Лагранжа между Луной и Землей.

К Луне так не летят, 11 км/сек это не "вверх". После подъема за атмосферу разгон идёт практически параллельно поверхности Земли. Гравитация всегда тянет к Земле, но при ~8 км/с летишь достаточно быстро чтобы промахнуться мимо Земли и оставаться на орбите. При дальнейшем разгоне поднимается противоположная часть орбиты пока не достанешь до Луны
Re[3]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: graniar  
Дата: 11.08.23 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>К Луне так не летят, 11 км/сек это не "вверх". После подъема за атмосферу разгон идёт практически параллельно поверхности Земли. Гравитация всегда тянет к Земле, но при ~8 км/с летишь достаточно быстро чтобы промахнуться мимо Земли и оставаться на орбите. При дальнейшем разгоне поднимается противоположная часть орбиты пока не достанешь до Луны


На ламерский вопрос — ламерский ответ. Не надо прежде времени грузить человека орбитальной механикой.
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.08.23 16:59
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня в 2 ночи успешно запустили. в новостях сказали что лететь будет 5 дней. почему так долго? (скорость же, как я понимаю 11км/с?)


Потому, что он хитрыми путями летит. Если со скоростью 11 км/с о Луну тормозить, там еще один кратер образуется. Это ж надо аккуратно взлететь, разогнаться, долететь, сбросить скорость, приземлиться. Ну и движение планет хитрым образом используется, для экономии топлива (а иначе потребуется столько керосина, сколько с собой не увезешь).
Re[2]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: graniar  
Дата: 11.08.23 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Потому, что он хитрыми путями летит. Если со скоростью 11 км/с о Луну тормозить, там еще один кратер образуется.


Чтобы о Луну тормозить со скоростью 11 км/с — надо вылететь с ~ 20 км/с. Очень уж дорогой кратер получится.
Re[3]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.08.23 17:18
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

Pzz>>Потому, что он хитрыми путями летит. Если со скоростью 11 км/с о Луну тормозить, там еще один кратер образуется.


G>Чтобы о Луну тормозить со скоростью 11 км/с — надо вылететь с ~ 20 км/с. Очень уж дорогой кратер получится.


А ты что, знаешь, сколько стоили предыдущие кратеры и кто за них платил?
Re[4]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: graniar  
Дата: 11.08.23 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А ты что, знаешь, сколько стоили предыдущие кратеры и кто за них платил?


Данные сведения составляют государственную галактическую тайну.
Отредактировано 11.08.2023 17:37 graniar . Предыдущая версия .
Re[5]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.08.23 18:07
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

Pzz>>А ты что, знаешь, сколько стоили предыдущие кратеры и кто за них платил?


G>Данные сведения составляют государственную галактическую тайну.


Полагаю, там и числа фигуруруют вполне галактические...
Re[4]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 11.08.23 22:11
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Зависит от модели самолета и категории посадки. В башни-близнецы приземлялись на 748 км/ч.


с одной стороны башни конечно грешнО — всё же 3тыс трупов, в том числе и ваших обожаемых программеров работало без удалёнки, но с другой — посмеялся
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: qqqqq  
Дата: 11.08.23 23:33
Оценка: +1 :)
Что тут непонятного? Луну днем не видно, поэтому можно только ночью передвигаться.
Re: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Nnova  
Дата: 12.08.23 04:07
Оценка:
А чего это все на луну вдруг ломанулись? Россия, Штаты, Китай, Япония, Индия, все вдруг после 50 летнего перерыва решили что срочно на луну надо?
Re[2]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: Vzhyk2  
Дата: 12.08.23 11:56
Оценка:
P>Напомнило. Недавно один знакомый программист мне рассказывал, что самолеты приземляются со скоростью 600 км/ч.
Некоторые именно с такой.
Re[3]: ламерский вопрос про полет на Луну
От: пффф  
Дата: 12.08.23 13:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Напомнило. Недавно один знакомый программист мне рассказывал, что самолеты приземляются со скоростью 600 км/ч.

V>Некоторые именно с такой.

Но только один раз
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.