радость у меня
От: The Passenger Голландия  
Дата: 27.07.23 14:00
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)
Стала у меня страшно глючить одна софтина для удаленной работы на винде
еще звук постоянно щелкать стал — там типа какойто софт хочет одни настройки звука другой другие — бесит нереально
На бук от компании переходить не хочется, там ограничено вообще все, да и работает он ненамного лучше

Попробовал прыгнуть на убунту — там тоже постоянный головняк с дровами от нвидиа, то работает то второй монтор не видит

решил ради смеха поставить минт с хфсе ... и случилось чудо — все поставилось из коробки, все работает как мне надо без доп настроек ( даже закрытие крышки ноутбука не пришлось настраивать)
прям как винда 7ка

был так приятно удивлен, что весь в слезах им денег заслал
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: радость у меня
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.07.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>решил ради смеха поставить минт с хфсе ... и случилось чудо — все поставилось из коробки, все работает как мне надо без доп настроек ( даже закрытие крышки ноутбука не пришлось настраивать)

TP>прям как винда 7ка

Что-то мне кажется, что именно хфсе ни при чём. Можно, конечно, ещё Мандриву с хфсе протестировать, но, думаю, дело именно в ядре линуха и подборке дров.
Re: радость у меня
От: sambl74 Россия  
Дата: 27.07.23 15:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Попробовал прыгнуть на убунту — там тоже постоянный головняк с дровами от нвидиа, то работает то второй монтор не видит

TP>решил ради смеха поставить минт с хфсе ... и случилось чудо — все поставилось из коробки, все работает как мне надо без доп настроек ( даже закрытие крышки ноутбука не пришлось настраивать)

Вот они — современные убунтоводы. Вместо того чтобы разобраться и законтрибьютить — просто ставят разные дистрибутивы, пока не заработает
Re[2]: радость у меня
От: Vzhyk2  
Дата: 27.07.23 16:39
Оценка:
M>Что-то мне кажется, что именно хфсе ни при чём.
Не при чем. Минт это просто чуть подровненная бубунта. За что тем ребятам, что саппортят этот дистр, Спасибо.
Re: радость у меня
От: m2user  
Дата: 27.07.23 20:57
Оценка:
TP>Стала у меня страшно глючить одна софтина для удаленной работы на винде

Так в итоге проблема решена?

TP>решил ради смеха поставить минт с хфсе ... и случилось чудо — все поставилось из коробки, все работает как мне надо без доп настроек ( даже закрытие крышки ноутбука не пришлось настраивать)

TP>прям как винда 7ка

Для полного описания истории успеха не хватает модели ноутбука и точной версии дистрибутива Linux.
Re: радость у меня
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.07.23 21:13
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Попробовал прыгнуть на убунту — там тоже постоянный головняк с дровами от нвидиа, то работает то второй монтор не видит


Моя борьба с nvidia кончилась переходом с проприетарного драйвера на nouveau. Его более-менее довели до ума.

TP>решил ради смеха поставить минт с хфсе ... и случилось чудо — все поставилось из коробки, все работает как мне надо без доп настроек ( даже закрытие крышки ноутбука не пришлось настраивать)

TP>прям как винда 7ка

У меня на двух очень похожих ноутах федора (на моей машинке) и 10-я венда (на машинке жены).

Под федорой работает все, но есть некоторые проблемы со стабильностью видеодрайвера от AMD.

Под вендой все глючит ужасно, и как починить, непонятно.
Re[2]: радость у меня
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.07.23 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Что-то мне кажется, что именно хфсе ни при чём. Можно, конечно, ещё Мандриву с хфсе протестировать, но, думаю, дело именно в ядре линуха и подборке дров.


Скорее, в параметрах ядра или дров. xfce правда, вряд ли на что-то влияет.
Re[2]: радость у меня
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.07.23 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Для полного описания истории успеха не хватает модели ноутбука и точной версии дистрибутива Linux.


Лично мне не хватает ответа на вопрос, какой драйвер nvidia используется (1) на убунте (2) на минте.

Впрочем, мои отношения с nvidia, кажется, на ближайшие N лет завершены: я перешел на встроенную графику от процессора, и надеюсь на ней и остаться.
Re[2]: радость у меня
От: aik Австралия  
Дата: 28.07.23 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Что-то мне кажется, что именно хфсе ни при чём. Можно, конечно, ещё Мандриву с хфсе протестировать, но, думаю, дело именно в ядре линуха и подборке дров.


Или wayland (убунта) против допотопного x11 (минт?).
Re[3]: радость у меня
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.07.23 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Скорее, в параметрах ядра или дров. xfce правда, вряд ли на что-то влияет.

Вот вообще нет. Дело исключительно в конфигурации иксов и de/wm
Matrix has you...
Re[3]: радость у меня
От: Vzhyk2  
Дата: 28.07.23 06:43
Оценка: 2 (1)
Pzz>Лично мне не хватает ответа на вопрос, какой драйвер nvidia используется (1) на убунте (2) на минте.
https://dtf.ru/hard/898395-razbiraemsya-s-nvidia-na-linux — тут большая часть нужного тебе есть.
Re[2]: радость у меня
От: The Passenger Голландия  
Дата: 28.07.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

TP>>Стала у меня страшно глючить одна софтина для удаленной работы на винде


M>Так в итоге проблема решена?


ага

M>Для полного описания истории успеха не хватает модели ноутбука и точной версии дистрибутива Linux.


acer nitro, Linux Mint 21.2 "Victoria" Xfce Edition
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: радость у меня
От: zx zpectrum  
Дата: 11.08.23 22:41
Оценка:
aik>Или wayland (убунта) против допотопного x11 (минт?).
WL и DE под него до сих пор в процессе активного допила, стабильными не являются от слова совсем, и поэтому, хоть я эти начинания и поддерживаю, но неофитам не рекомендую. Особенно под nvidia.
Re: радость у меня
От: zx zpectrum  
Дата: 11.08.23 23:04
Оценка:
А чего не Cinnamon? Фиг знает, у всех, конечно, разные привычки, но лично под мои пальцы он с ходу лег как родной. Ничего эргономичнее под пингвином не встречал. Макоподобные трех- и четырехпальцевые тач-жесты завелись с полпинка. Клавиатурное управление тайлингом и виртуальными рабочими столами настолько удобное, что никакой гиковский тайловый оконный менеджер оказался не нужен. Баланс между лаконичностью и кастомизируемостью превосходный: Корица не такая монстроидальная и перегруженная в плане идиоматики UI/UX, как Кеды, и не такая дубовая, как Гном. А, и да: дробное масштабирование работает как надо, во многих случаях это определяющий фактор.

PS. Cinnamon-то мне понравился, а вот сам Mint не очень. Поэтому самое офигенское сочетание, которое позволило мне без особого головняка одновременно и тонко отстроить не самый тривиальный ноутбук, не числящийся ни в одном линуксовом списке совместимости, и иметь отлично работающий и, что важно, обновляемый, а не самопально водруженный DE — это Cinnamon на Арче. Звучит, конечно, эклектичненько, как какая-нибудь "рябина на текиле" или "Ростов на Ганге", но это только звучит. Поддержка Cinnamon'а в Арче на самом деле отличная.

PPS. Простота убунтуподобных дистрибутивов обманчива, и длится ровно до тех пор, пока ничего не отвалилось. А когда что-то отваливается, то приходится или оставаться со своей проблемой один на один, или попрошайничать в форумах и обсуждениях, a потом жутко костылить, следуя полученным сомнительным рекомендациям. Вместо того, чтобы по-царски сразу сесть на самый детально задокументированный дистр.
Отредактировано 11.08.2023 23:56 zx zpectrum . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.