Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: graniar  
Дата: 14.07.23 09:37
Оценка: 3 (1) +1
Вот так смотришь, на товар сплошь позитивные отзывы, заказываешь.
Пришел товар (трава эхинацеи), оказалось полным говном, гнилая, совершенно в разрез с существующими отзывами. Раньше без проблем публиковали негативные отзывы. Теперь — отказ по причине неинформативности.
Пробовал редактировать — все-равно отказ. Написал в поддержку, говорят передали на рассмотрение — результата ноль. Опять отредактировал, добавил фотку коричневой жижи — наконец-то опубликовали.

Вот только пропала кнопка отсортировать "Сначала с низкой оценкой", теперь надо пролистать все, чтоб увидеть, чем люди недовольны.
Прошлый негативный отзыв кстати тоже только со второй попытки прошел модерацию.
Re: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 14.07.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Озон испортился — динамят негативные отзывы


но я смог успешно два возврата оформить. правда там была мелкая дешевая хрень. в одном случае скорее интерфейс переходника не подошел, а не брак, но мне вернули деньги.
Re[2]: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: graniar  
Дата: 14.07.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>но я смог успешно два возврата оформить. правда там была мелкая дешевая хрень. в одном случае скорее интерфейс переходника не подошел, а не брак, но мне вернули деньги.


Возвраты тоже делал, но еду и подобное они не принимают. Тоже тут ругался, что не смог вернуть 5кг прокисшего сухого молока. Теперь из не-промки только эхинацею заказываю, потому-что в местных аптеках только гнилая продается. Видать у кого-то большая партия сгнила и уже пару лет повсюду пытается пихать.
Re[3]: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.07.23 11:45
Оценка: :)))
Я перестал с ними иметь дело уже несколько лет как
Они приняли заказ и оплату полной корзины, а потом написали, что одной из заказанных книжек нет в наличии.
Я даже не помню, получил ли я деньги обратно.
Просто перестал у них заказывать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: graniar  
Дата: 15.07.23 09:50
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Они приняли заказ и оплату полной корзины, а потом написали, что одной из заказанных книжек нет в наличии.


Это был косяк не Озона, как логистической компании, а продавца, который сообщал неверные данные о наличии у него товара.

LVV>Я даже не помню, получил ли я деньги обратно.

LVV>Просто перестал у них заказывать.

Ну и зря.
Re: Always has been (-)
От: Alekzander  
Дата: 15.07.23 10:56
Оценка:
"Вопросы" - не лучше
От: wander  
Дата: 15.07.23 18:18
Оценка:
Здравствуйте, graniar.

Меня вот больше бесит их раздел "вопросы".
Им вообще невозможно пользоваться, чуть-чуть модератор заподозрит, что вопрос не относится к товару, так сразу бан.
Компетенция модераторов в этих самых товарах оставляет желать лучшего. Так, например, в моем вопросе про уголные щетки на странице товара, внезапно, "угольные щетки" к инструменту, модератор похоже заподозрил обычные щетки для обуви или что-то подобное и заблокировал вопрос как не относящийся к товару. Письма в поддержку результата не принесли, модерация вопросов — это отдельная структура, на которую они не могут влиять.
При этом если почитать правила публикации, но выяснится еще больше странностей. Например, правила публикации отзывов и вопросов одни и те же, ограничения в них одни и те же. Это невероятная глупость, т.к. очевидно, что вопросы задают с целью получить информацию, а отзывы пишут, чтобы информацию предоставить. И легко придумать примеры, когда эти два факта войдут в конфликт и с формальной точки зрения вопрос можно будет не допустить к публикации.
При всех этих проблемах на Озоне ЗАПРЕЩЕНО переводить общение с покупателями на другие площадки и мессенджеры, а значит при общей неюзабельности этой функции "вопросы" спросить что-то более нетривиальное у продавца, чем "2х2=4?" вообще нельзя.

Желаю этому умнику, который все это придумал и внедрил, посмотреть как сделаны вопросы покупателей в нормальных компаниях, например в известном всем красном магазине инструментов.
Отредактировано 15.07.2023 18:24 wander . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.07.2023 18:24 wander . Предыдущая версия .
Re: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: graniar  
Дата: 15.07.23 18:25
Оценка: :)
Здравствуйте, wander, Вы писали:

W>При этом если почитать правила публикации, но выяснится еще больше странностей. Например, правила публикации отзывов и вопросов одни и те же, ограничения в них одни и те же. Это невероятная глупость, т.к. очевидно, что вопросы задают с целью получить информацию, а отзывы пишут, чтобы информацию предоставить. И легко придумать примеры, когда эти два факта войдут в конфликт и с формальной точки зрения вопрос можно будет не допустить к публикации.


Я правил так-то не читал, полагаясь на здравый смысл, но не было раньше проблем ни с отзывами, ни с вопросами.
А сейчас видать какого-то идиота назначили менеджером по этим делам, вот он и изгаляется. Надеюсь он не чей-то родственник и его скоро уволят.
Re: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 15.07.23 19:34
Оценка:
Охох, прислали мне с Китая подделку, к тому же нерабочую. Оформил возврат, посмотрим, как поступят.
Re[4]: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.07.23 19:39
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Они приняли заказ и оплату полной корзины, а потом написали, что одной из заказанных книжек нет в наличии.

LVV>Я даже не помню, получил ли я деньги обратно.

Нифига у нас профессора какие богатые, что так деньгами разбрасываются, что даже не помнят
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.07.23 20:08
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Я правил так-то не читал, полагаясь на здравый смысл, но не было раньше проблем ни с отзывами, ни с вопросами.

G>А сейчас видать какого-то идиота назначили менеджером по этим делам, вот он и изгаляется. Надеюсь он не чей-то родственник и его скоро уволят.

Это вряд ли. Скорее уйдёт в Москву на повышение

ЗЫ Пропал калабуховский домOzon
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: "Вопросы" - не лучше
От: xma  
Дата: 16.07.23 00:15
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

W>При всех этих проблемах на Озоне ЗАПРЕЩЕНО переводить общение с покупателями на другие площадки и мессенджеры, а значит при общей неюзабельности этой функции "вопросы" спросить что-то более нетривиальное у продавца, чем "2х2=4?" вообще нельзя.


так пиши в личку продавцу (на озоне), какие проблемы я так всегда делаю, я пипец дотошный
Re: "Вопросы" - не лучше
От: m2user  
Дата: 18.07.23 18:09
Оценка:
W>При всех этих проблемах на Озоне ЗАПРЕЩЕНО переводить общение с покупателями на другие площадки и мессенджеры, а значит при общей неюзабельности этой функции "вопросы" спросить что-то более нетривиальное у продавца, чем "2х2=4?" вообще нельзя.

Но пока ты не купил товар, ты ведь не стал покупателем (может ты вообще не через Озон в итоге купишь), а значит общаться на других площадках можно.

W>Желаю этому умнику, который все это придумал и внедрил, посмотреть как сделаны вопросы покупателей в нормальных компаниях, например в известном всем красном магазине инструментов.


Бывает так, что общение пользователей действительно просто уходит на альтернативные площадки.
(можно например на RSDN сделать подфорум по товарам с Ozon )
Re[2]: "Вопросы" - не лучше
От: graniar  
Дата: 18.07.23 18:18
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Бывает так, что общение пользователей действительно просто уходит на альтернативные площадки.


У меня тоже так было. Вижу от одного продавца куча товарных позиций (полотно беговой дорожки), но искать нужный мне размер супер неудобно. Загуглил продавца, и уже через сайт связался, сработали напрямую без Озона.
Re: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: · Великобритания  
Дата: 18.07.23 21:06
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

Зарегался на сабже, сделал одну покупнку, теперь на мыло каждый день одно-два письма фишинга ходят.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: "Вопросы" - не лучше
От: denis.st Россия  
Дата: 18.08.23 22:05
Оценка:
xma>так пиши в личку продавцу (на озоне), какие проблемы я так всегда делаю
ха-ха! а покажи как?
Re: Озон испортился.. А с озона тут кто-то есть?
От: denis.st Россия  
Дата: 18.08.23 22:17
Оценка:
G>Вот только пропала кнопка отсортировать "Сначала с низкой оценкой"
Хм. У меня есть. Ну.. большую часть времени, так сказать %)

Я заметил, что у Озона какая-то всратая система во фронтэнде, что браузерном, что на мобилке. Как в Форрест Гампе – "никогда не знаешь какая выпадет", то одна вёрстка на странице, то другая.

Например блок отзывов то просто из двух табов "Отзывы" и "Вопросы", а то ещё и с табом "Характеристики". То ли какое-то убогое A/B, то ли какие-то всратые роуты на старый код.

В разделах тоже – то нормально, то часть фильтров пропадает, остаётся что-то типа по продавцу, по цене и прочие генерики. Причём туда же заходишь позже, и – ХОБА – всё на месте

Вот даже щас. Я чо полез на КЫВТ-то и некропостнул в эту тему – у меня два товара в одном разделе выдали разные вид карточки товара, и разделов "Отзывы". И пока я искал и писал этот опус всё опять поменялось, я полез заскриншотить, а обе страницы уже показывают одно и то же.

Поэтому и сабж хотел узнать – есть ли тут кто-то с Озона? Может чего расскажет почему такой бардак. Раньше был Anatolix, но он похоже он уже в Алиэкспрессе.
Re: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: _ilya_  
Дата: 18.08.23 22:42
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Вот так смотришь, на товар сплошь позитивные отзывы, заказываешь.


Это какой-то БАД даже если и качественный сомнительно что работающий. 99% БАДов не работают ибо это не лекарство — не надо доказывать что действуют чтобы продавать такое. Только 1% из БАДов работают, странно что пока лекарственными не назвали, но скоро работающие переобзовут в лекарства ибо будет доказана эффективность. 1% БАДов станут лекарствами, остальные это треш.

Это очень наивно верить что такая фигня помогает. Хотя такй фигне даже пытаться зарегистриоваться что она помогает — не требуется. Просто ментально может помогать... более требовать от БАД не в праве никто ибо это не гарантируется что в описании.
Отредактировано 18.08.2023 22:58 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.08.2023 22:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.08.2023 22:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: "Вопросы" - не лучше
От: xma  
Дата: 20.08.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, denis.st, Вы писали:

DS>ха-ха! а покажи как?


списался с Озоном — техподдержка пишет что уже нельзя списываться с продавцами напрямую (хз, поменялись может правила, может они не поняли в точности вопрос)

- как списаться с продавцом товара на Озон ?
— Вопрос продавцу можно задать на странице самого товара в разделе “Вопросы и ответы о товаре”.

— а я как то в сообщениях тут прямо списывался с продавцом, так уже нельзя теперь ?
— Нет, к сожалению, уже нельзя.


но можно выбрать (в "личном кабинете" -> сообщения) в поддержке Озон "Вопрос не по заказу" -> "Товары" -> "Характеристики товара" и кинуть ссылку на товар, тогда с вами свяжется оператор и можете долбить его вопросами (только не зевайте, постите сразу заранее вопросы, а то они любят по шустрому откланяться и прервать диалог)

время ожидания оператора в 23:30 по мск 7-10 минут, днём не знаю
Отредактировано 20.08.2023 20:46 xma . Предыдущая версия .
Re: Озон испортился - динамят негативные отзывы
От: goto Россия  
Дата: 21.08.23 11:21
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Вот так смотришь, на товар сплошь позитивные отзывы, заказываешь.

G>Пришел товар (трава эхинацеи), оказалось полным говном, гнилая, совершенно в разрез с существующими отзывами. Раньше без проблем публиковали негативные отзывы. Теперь — отказ по причине неинформативности.
G>Пробовал редактировать — все-равно отказ. Написал в поддержку, говорят передали на рассмотрение — результата ноль. Опять отредактировал, добавил фотку коричневой жижи — наконец-то опубликовали.

G>Вот только пропала кнопка отсортировать "Сначала с низкой оценкой", теперь надо пролистать все, чтоб увидеть, чем люди недовольны.

G>Прошлый негативный отзыв кстати тоже только со второй попытки прошел модерацию.

Негативные публикуют. Я недавно оставил максимально плохой отзыв буквально с рекомендацией не покупать, а если уже купили, то при первой возможности выкинуть. Опубликовали. Простое электрическое устройство, которое, если заглянуть внутрь, сделано максимально безобразно и даже потенциально опасно. При этом отзывы многочисленные и позитивные, потому что внутрь заглядывает 1 из 1000.

Вот к юзабилити сайта Озон у меня большие претензии. Такое ощущение, что эту часть проектируют и кодят джуны-недоучки. Хотя надо отдать им должное — всего лишь обычный ужас, а не ужас-ужас-ужас, как тот же Али Экспресс, к примеру.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.