универсальность IRL
От: nikkit  
Дата: 07.07.23 08:42
Оценка: -1
складывается впечатление, что это зло.
пример ножи раскладные со всякими ложками, пассатижами и т.п.. и как нож плох (а это основная функция), и как инструмент. и надежность никакая.
из исключений вспоминается разве универсальный ключ для советских велосипедов.
Re: универсальность IRL
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.07.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>пример ножи раскладные со всякими ложками, пассатижами и т.п.. и как нож плох (а это основная функция), и как инструмент. и надежность никакая.

N>из исключений вспоминается разве универсальный ключ для советских велосипедов.

C++ же
Re[2]: универсальность IRL
От: nikkit  
Дата: 07.07.23 08:53
Оценка:
Pzz>C++ же

не знаешь что такое IRL?
Re: универсальность IRL
От: Kerk Россия  
Дата: 07.07.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>складывается впечатление, что это зло.

N>пример ножи раскладные со всякими ложками, пассатижами и т.п.. и как нож плох (а это основная функция), и как инструмент. и надежность никакая.
N>из исключений вспоминается разве универсальный ключ для советских велосипедов.

Ну это же логично, что за компактность нужно чем-то платить. Но ты ж не будешь в кармане носить плоскогубцы и набор отверток.
  У меня есть такой вот. Выручал очень много раз.
No taxation without representation
Отредактировано 07.07.2023 9:05 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: универсальность IRL
От: nikkit  
Дата: 07.07.23 09:26
Оценка: :)
K>[cut=У меня есть такой вот. Выручал очень много раз.]
ну если только что-то несложное открутить крестовой отверткой (мне кажется она тут мягкая и если сложный случай — будут проблемы). нож даже на фотке видно, что никакой — на природе разве масло на хлеб намазать. штопор выглядит тоже ненадежным. ну разве открывашка для пива, но пиво можно открыть обо что угодно и так.
Re[3]: универсальность IRL
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.07.23 09:56
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ну если только что-то несложное открутить крестовой отверткой (мне кажется она тут мягкая и если сложный случай — будут проблемы). нож даже на фотке видно, что никакой — на природе разве масло на хлеб намазать. штопор выглядит тоже ненадежным. ну разве открывашка для пива, но пиво можно открыть обо что угодно и так.


Ножи Викторинокс — это супер универсальные и удобные вещи. Масло, хлеб, овощи, даже мелкую рыбу чистил — без проблем. За грибами — его. что-то отрезать — его ножницы. Штопор отличный. Легко моется и не ржавеет. По мелочи открутить закрутить можно, но тут мультитулы рулят — также мультитулы Викторинокс и ещё Leatherman. Я в другой город переехал с таким складным ножиком и мультитулом, вся работа по мелочи в съёмных квартирах, сборка и разборка системников и ноутов — только ими. Инструменты пошли только после покупки квартиры, для большинства вещей такие универсальные инструменты рулят как минимум тем, что они рядом в пределах досягаемости руки.
Зачастую даже при наличии отдельных инструментов, я достаю именно мультитул, потому что для мелочёвки он удобнее.
Re: универсальность IRL
От: arc041209 СССР  
Дата: 07.07.23 10:55
Оценка:
  У меня такие (из Фикспрайса):

В основном то, плоскогубцами и пользовался.
Re[2]: универсальность IRL
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.07.23 11:17
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>У меня такие (из Фикспрайса):


Отстойный мульт, у моего маленького сына разболтался вмиг, инструменты не функциональные. Тут есть проблема, что мультитулы и складные ножи не всегда, но чаще всего либо хорошие и дорогие, либо пользоваться невозможно. У меня до и во время текущего Leatherman (ему уже лет 15 ежедневной носки) было несколько разных китайцев, которые в руки брать не хочется.
Re: универсальность IRL
От: paucity  
Дата: 08.07.23 03:52
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>складывается впечатление, что это зло.


Просто некий компромисс, сбалансированный или с перекосами в ту или иную сторону.

Да хорошие нож, ложка и отвертка по отдельности лучше, чем мульти-тул, но в поездке мультитул имеет свои преимущества.

Хороший профессиональный сканер лучше сканера, засунотого в МФУ, но не всем он нужен, и не все готовы два-три девайса покупать, если можно один, но со средненькими параметрами.

И т.д. и т.п.
Re: универсальность IRL
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 09.07.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>складывается впечатление, что это зло.


Потому что мультитул сделать сложнее, чем отдельные элементы.
Возьми Leatherman — регулярно пользуюсь ножом, пилкой, отвёрткой, ножницами — ничего не разболталось. Потому что качество и гарантия 25 лет.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: универсальность IRL
От: sambl74 Россия  
Дата: 09.07.23 16:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>
  У меня такие (из Фикспрайса):
Image: 3005201704_5917d9b08e963a3-650x650.jpg

A>В основном то, плоскогубцами и пользовался.

Мне из Галамарта больше понравился суперкомпактный мультитул — https://galamart.ru/product/instrument-mnogofunktsionalnyi-ermak-9-funktsii_5f2847379a/
Re[3]: универсальность IRL
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Мне из Галамарта больше понравился суперкомпактный мультитул


Китайцы скопировали скелетул. Конструкция, в целом, удачная, но у оригинального скелетула материалы совсем другие.
Re: универсальность IRL
От: Alekzander  
Дата: 09.07.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>складывается впечатление, что это зло.

N>пример ножи раскладные со всякими ложками, пассатижами и т.п.. и как нож плох (а это основная функция), и как инструмент. и надежность никакая.

Потому, что это не универсальность, а набор костылей, связанных хвостами.
Re[4]: универсальность IRL
От: sambl74 Россия  
Дата: 12.07.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Китайцы скопировали скелетул. Конструкция, в целом, удачная, но у оригинального скелетула материалы совсем другие.


Это да — я брату оригинальный скелетул дарил. Этот приколен тем что сильно меньше и подходит для всякой работы без особой нагрузки. Попытка перекусить достаточно толстый провод показала что на это малыш не способен но болтается на шлёвке вообще незаметно — и в часовой джинсовый карман отлично влазит
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.